Предварительные итоги для гражданина со средним доходом в 3,5 тыс. грн, проживающего в двухкомнатной квартире средней площадью 50 кв. м. Газ на конфорку - 70 грн по нормативу на двоих; электричество - 200 грн при потреблении до 150 кВт; отопление - 1000 грн; горячая вода - 300 грн при потреблении 3 кубов. Ну и, соответственно, холодная вода и водоотведение, еще пусть 50 грн. Итого, с учетом квартплаты получим порядка 1800 грн в отопительный сезон и 800 грн вне оного. В год получается 15600 грн оплаты за коммунальные услуги.
Кто не платит- того в суд! Нету денег- есть недвижимость. Слава Україні!
WladiSlaWa• 10 декабря 2014
Ну кто-то же рвался в Европу..там за комуналку платят всреднем 500-800 евро в месяц)
Ответ дляWladiSlaWa
Вы, наверное, поленились прочесть. Цитирую статью:
В Европейском Союзе, куда активно нас ведут Президент и правительство, доля расходов на ЖКХ составляет 6% от средних доходов населения. Это тот порог, при котором население готово оплачивать коммунальные расходы на уровне 95%. Каждый процент дополнительных расходов будет снижать уровень платежей за коммуналку. Если мы посчитаем пропорцию по приведенному выше примеру, то получим, что расходы на ЖКХ нашего усредненного гражданина составят 37% от его доходов. О каком уровне европейской жизни при этом можно говорить?
Сергей Юрьевич Беляков• 10 декабря 2014
Ответ дляWladiSlaWa
а у нас все равно дешевле будет

звездная галактика• 10 декабря 2014
помнится мне летом когда начались первые ласточки подражания половина советчицы хором кричала - и затянем пояса! нам не жалко!!! только уже не пояса а шарфик затягивается...
звездная галактика• 10 декабря 2014
Ответ дляakaholera
помните пару лет назад в Израиле сыр подорожал? по всем каналам кричали - потому что если эта статья расходов будет больше то не хватит например на проезд. а у нас никто не переймается на что еще должно хватить
Ответ для звездная галактика
на проезд в метро по 15 грн ;)
звездная галактика• 10 декабря 2014
Ответ дляakaholera
на проезд в метро по 15 грн ;)
хорошо у нас город маленький...
Ответ для звездная галактика
уже c первого января 5 гривен((( вот так подарочек. так и хочется сказать что кто-кто, а метро пусть удавиться этими деньгами, мало того что льготы поснимали так и цену еще в 1,5 раза подняли...
Mont_Blanca• 10 декабря 2014
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
а у нас все равно дешевле будет

Узбагоили

Кабинет министров еще весной 2014 года утвердил окончательный график повышения тарифов на природный газ для населения вплоть до 2017 года в зависимости от годового потребления.
В частности, предусмотрен следующий график повышения цен на газ:
с 1 мая 2015 года — повышение на 40%;
с 1 мая 2016 года — на 20%;
с 1 мая 2017 года — на 20%.
с 1 мая 2015 года — повышение на 40%;
с 1 мая 2016 года — на 20%;
с 1 мая 2017 года — на 20%.
natalimarchuk• 10 декабря 2014
Ответ дляОльга---
68кв.м,двое взрослых один ребенок,прошлый месяц все коммунальные услуги-640грн!!!из них 400грн за отопление.А у вас выходит сумма в три раза больше за площадь 50кв.м???
а как в 240 грн вместились квартплата, мусор, газ, свет и вода?
звездная галактика• 10 декабря 2014
Ответ дляnatalimarchuk
не поверите но у меня около 250 все коммунальные. у нас автономка. без квартплаты. вода. газ и свет
natalimarchuk• 10 декабря 2014
Ответ для звездная галактика
повезло, у меня наоборот - все коммунальные дорого, а отопление оставили на прежнем уровне
Сергей Юрьевич Беляков• 10 декабря 2014
Ответ для75elena
с 1 мая 2015 года — повышение на 40%;
с 1 мая 2016 года — на 20%;
с 1 мая 2017 года — на 20%.
с 1 мая 2015 года — повышение на 40%;
с 1 мая 2016 года — на 20%;
с 1 мая 2017 года — на 20%.
окончательный? да ну....))))))))
Ответ дляakaholera
да где вы такого начитались...Живу в Евросоюзе (временно в Украине),родители тоже живут в европе...о каких 6% в говорите, нет такого...коммуналка выше мин ЗП,чтоб вы знали....а ЗП ох какое невысокое
Сергей Юрьевич Беляков• 10 декабря 2014
Ответ дляfelin
5грн - в 1.5 раза? Выбросте калькулятор. Или Вы из Харькова?
Tanya_N_UA• 10 декабря 2014
Ответ дляWladiSlaWa
Во первых там и зарплаты соответствующиее, во вторых у друзей в Берлинке за 2к 300евро за все, не знаю где вы 800 видели.
Ответ дляlmtmarina
действительно первый раз слышу про 6%
затраты на жилье не маленькие в ЕС
mama_marusi• 10 декабря 2014
Ответ дляakaholera
Интересно, где это в Европе Вы видели куммуналку 6%? Бред!