Ромашка_Бегемотовна• 12 декабря 2014

Вышла после декрета на работу, помогите советом

Ситуация такова. работаю на гос службе, специфика работы такова что если меня нет,на больничном например, то мою работу делает за меня моя начальница или просто напросто работа стоит и ждет пока я выйду.

Собралась выходить 1 декабря, т.к. ребенку уже 3 года исполнилось, как назло перед выходом у ребенка температура под 40, в общем сидели лечились дома на работу так и не вышла. Прихожу на этой неделе, походила 2 дня, вчера опять температура под 40 у ребенка, звоню начальнице, объясняю что так мол и так, заболел, извинилась что так получилась, вроде бы поняла, поддержала меня, мол не переживай, дети болеют, случается.

Сидеть с ребенком некому, бабушки все работают, няню не вариант, т.к. зп 2000 грн. но и мне они сейчас бы не помешали.

Вырвалась сегодня на работу, по случайности свекровь тоже на своем больничном и согласилась посидеть, а на моем месте сидит девочка которая была по замене моего декретного, начальница сидит с недовольной миной, короче мне сказали что бы я шла досиживала больничный, раз уж я его взяла, и если так часто ребенок мой будет болеть то тогда меня переведут на понижение должности, естесственно меньше зп и мало того еще и холод собачий в том помещении как на улице, работать там просто не реально, реально только болеть самой постоянно, девочка которая там сидит, постоянно пьет спиртное, что бы хоть как то согреться.

Я туда идти не хочу, т.к. эта работа не для человека с высшим образованием, я квалифицированный специалист в своей сфере, но и предложениями моя сфера тоже сейчас не блещет.

Варианта вижу 3:
1) договариваться в поликлинике за декретный на пол года по мед показаниям, и то я не знаю на сколько это реально договориться, знакомая платила 500 грн. за такой больничный.
2)уходить до 6 лет без сохранения места, переждать болячки ребенка и искать другую работу
3) выходить после больничного и дальше смотреть по ситуации, отложить этот вопрос во времени, может все наладится
nataplua• 12 декабря 2014
вариант 3:)
все наладится!

Матраскин Брат• 12 декабря 2014
2. Все равно толку от вас, как от работника, не будет.
Матраскин Брат• 12 декабря 2014
Если в сад не будет ходить, и болячек не будет.
Yuliamih• 12 декабря 2014
Я тоже на гос. службе. У меня коллега есть, у которой ребенок ну оочччччччеееееееень болезненный. Она 2 нед. на больничном каждый месяц. Мы стараемся делать за нее ее работу, т.к. бывают разные по загруженности дни. И на больничный ее пускают нормально. Без кипиша.
Прасковична• 12 декабря 2014
У вас второй и первый вариант равноценны, сразу до 6 лет вас никто не отправит, каждые полгода этот отпуск продлевается (справку вкк вам дают на 6 месяцев, на основании этой справки на работе оформляют вам отпуск)
автор Ромашка_Бегемотовна • 12 декабря 2014
Ответ дляМатраскин Брат
да вот вы понимаете, ребенок 3 месяца как ходит и за эти 3 месяца заболел 1 раз когда холода начались и еще не топили, когда другие дети по 10 кругу уходили, а как на работу выходить как поделано просто.
культУра• 12 декабря 2014
почему до 6 лет без сохранения места? если человек в отпуске- не важно каком - за ним сохраняется место см. ст. 2 п. 3 Закон об отпусках + вам отпуск вернее справку зразу на 3 года никто не даст. сначала на полгода- год, потом обновлять надо снова. А там уж смотрите сами.

Прасковична• 12 декабря 2014
Ответ длякультУра
кстати, да, не обратила внимание)). Место по закону сохраняется, но чем дольше сидишь в отпуске по уходу за ребенком, тем меньше шансов влиться обратно в коллектив, по опыту говорю.5 лет просидела))
мадамГрицацуева• 12 декабря 2014
мне тоже надо выходить на гос.службу, хочу взять неполный день и доп.выходной (н-р понедельник), ребенку 3 года, это возможно?
культУра• 12 декабря 2014
Ответ длямадамГрицацуева
неполный раб день или неполная раб. неделя - можно
культУра• 12 декабря 2014
Ответ длямадамГрицацуева
ст. 56 п. 1 КЗоТ
Белоснежко• 12 декабря 2014
Мне тоже вот на работу выходить в феврале.Ребенок болеет постоянно,а работа как в тюрьме в 8.00 пришел в 18.00 вышел,30 мин.обед.Больничные не оплачиваются,и очень неадекватно реагируют если болеет ребенок(торговля)
А деньги нужны очень.
мадамГрицацуева• 12 декабря 2014
я хотела и неполную неделю и неполный рабочий день, чтобы успевать все-таки по дому что-то и с ребенком проводить время
культУра• 12 декабря 2014
Ответ длямадамГрицацуева
все возможно
мадамГрицацуева• 12 декабря 2014
Ответ длякультУра
спасибо
мадамГрицацуева• 12 декабря 2014
Ответ дляБелоснежко
А деньги нужны очень.
может попробуйте найти какую-то подработку, а на основном месте продлить декрет
мадамГрицацуева• 12 декабря 2014
Ответ длякультУра
все возможно
у нас в кадрах такая жабуня сидит,я представляю что я выслушаю(
Белоснежко• 12 декабря 2014
Ответ длямадамГрицацуева
Пробую,ищу.Но на основном месте работы никто держать не будет,заставят написать что вышла на 2 дня и уволят.
культУра• 12 декабря 2014
Ответ длямадамГрицацуева
какая б не была ужасная кадровик, она должна соблюдать нормы закона. по бурчит и перестанет.

мадамГрицацуева• 12 декабря 2014
Ответ длякультУра
спасибо, вы юрист?
культУра• 12 декабря 2014
Ответ длямадамГрицацуева
спасибо, вы юрист?
я ужасный кадровик)))
Ответ длякультУра
я ужасный кадровик)))
скажите ка ’ужасный кадровик’, допустим, они мне предложат на работе перейти на должность по ниже рангом, мол пиши на перевод на другую должность, ребенок болеет и.т.д. и т.п. , что будет в случае если я откажусь сама, добровольно переходить на должность по ниже. они могут меня уволить по статье, и с указанием какой именно причины они это могут сделать.
культУра• 12 декабря 2014
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
перевести человека на другую должность возможно только по согласию работника, или же если будет проведена аттестация, которая покажет, что вы не на своем месте и вам нужно быть пониже.
Есть много еще вариантов - сокращение вашей должности, изменения вам условий труда ( изменения оклада или режима работы...)
почитайте на досуге ст. 32 КЗОТа
Ответ длякультУра
почитайте на досуге ст. 32 КЗОТа
а аттестацию они могут провести если им захочется. у нас была на предприятии аттестация, но она проводится 1 раз в 3 года то ли в 5 лет и все работники. Короче могут сделать аттестация под меня.
культУра• 12 декабря 2014
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
это надо смотреть положение об аттестации, что там указано, можно отдельно или нет.