КрейсерАвроровна• 14 декабря 2014
Вопрос морально-тического характера. И просто нужен совет.
Вы бы сдали квартиру ополченцу с женой, чтобы прокормить своего ребёнка.
Ситуация такая. Я без родных и близких, без мужа, без работы с дочкой первоклассницей и двумя котами (остались в наследство от бабушки). Раньше подрабатывала по Интернету, но сейчас в зоне АТО большие проблемы с обналичиванием карточек. Муж деньгами не помогает, пособие как мать-одиночка не получаю, так как отец вписан в свидетельство.
Единственный источник дохода - сдача в аренду квартиры. Сейчас сдаю семье из 5 чел. за 1300 грн. Из них надо оплатить коммунальные за две 3-хкомнатные квартиры, сдать в школу 50 грн. (от питания в столовой за 200 грн. мы отказались, хотя это в добровольно-принудительном порядке). Плюс ко всему, у квартирантов почти каждый месяц что-то ломается или просят повесить зеркало и полочки в ванную - это от 300 грн. до 600 грн. (в этом месяце).
То есть у меня остаётся около 800 грн. на месяц. Ребёнок не будет получать мяса, рыбы, фруктов, о подарках к НГ вообще молчу.
Есть вариант сдать квартиру за 2500 грн. ополченцу с женой. Всё-таки 2 человека меньше убивают квартиру (у нынешних квартирантов ещё и дедушка после инсльта, почти лежачий).
Какой выбор бы вы сделали? Прокормить своего ребёнка или не сдавать жильё ополченцу?
Результат:
вже голосів:
51 (77.27%)
Сдала бы ополченцу
15 (22.73%)
Не сдавала бы
Для драки• 14 декабря 2014
Не сдавайте, любая молчаливая поддержка забирает жизни наших ребят, не напрямую конечно... Желаю чтоб вы нашли хороших квартирантов!
ДаЗдраПерма• 14 декабря 2014
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вот и я о том же, ситуация сложная, а посоветоваться особо не с кем, родных нет, из друзей одна кума осталась - остальные разъехались. Выгнать людей зимой на улицу с детьми - не вариант, хотя если за месяц их предупредить и подыскать им похожую по цене квартиру. В общем, чувствую ответственность и за них тоже.
Нет, искать вы им ничего не обязаны. Не вздумайте! Они начнут перебирать, искать причины чтобы остаться.
Предупредить, если уж решили менять квартирантов - и все. Это честно и порядочно. Пусть им ищет брокер - он за это деньги получает, между прочим.
миссДавеча• 14 декабря 2014
Ответ дляКрейсерАвроровна
Агент тоже советует, но я даже не знаю как им об этом сказать, неудобно. Я не очень опытна в таких делах. И до скольки я могу увеличить - не до 2500 же с 1300? Да и у них тоже семья не очень благополучная. Тоже мать-одиночка, двое деток, плюс мать и отец (после инсульта). Она работает и содержит их всех. Они переехали с окраин города в центр, потому что их районы сильно обстреливали (Октябрьский).
А удобно будет выгонять?
Автор, вы такая деликатная вся, боитесь обидеть, а на самом деле только людям хуже сделаете... Поднимите им цену и пусть живут люди.
КрейсерАвроровна
• 14 декабря 2014
Ответ дляksuha747
Вам все важно: ошибка в названии темы, страдания окружающих, моральные принципы...Слишком требовательны к себе и лояльны к окружающим.
А у вас ребенок! Делайте так, как лучше ему.
Вами манипулируют, по-моему.
Да, видимо, это моя проблема. Надо набираться житейской мудрости. Но никогда не смогу быть наглой или ’зубастой’.
ДаЗдраПерма• 14 декабря 2014
Ответ дляКрейсерАвроровна
Ну да, я мягкий человек, не могу сказать ’Нет’, не ’прохаванная’ на этот счёт. Ну это как-бы мои недочёты, что нет зеркала в ванной или сломался кран (износился видимо).
Нет зеркала в ванной - квартиранты это видели на момент съема и их устроило? Все! Вы не обязаны его вешать. Разве что пообещали изначально.
Поломался кран - мы с хозяйкой пополам платили при покупке (мы снимали квартиру, хозяйка была отличная) + сами меняли.
КрейсерАвроровна
• 14 декабря 2014
Ответ длямиссДавеча
А удобно будет выгонять?
Они не согласятся на 2500, я просто уверена.
миссДавеча• 14 декабря 2014
Ответ дляКрейсерАвроровна
Спросите. Не смогут, значит будут искать другое жильё.
ДаЗдраПерма• 14 декабря 2014
Ответ дляКрейсерАвроровна
Ради ребенка сможете! Я тоже с появлением ребенка стала более жесткой к другим. Там, где раньше позволяла себя использовать (мне ж не убудет) и где молчала - теперь все чаще ругаюсь. Но зубастости тоже не хватает)))
КрейсерАвроровна
• 14 декабря 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
И агент мой так говорит - они видели что брали. Значит с этого момента скажу, что ремонт или за их счёт или пополам, иначе мне просто не за что продукты будет покупать. У меня с той женщиной-арендатором хорошие отношения, не хочется их портить, но видимо придётся отстаивать свои интересы, или хотя бы учиться это делать. Спасибо за совет.
Светка-пипетка• 14 декабря 2014
КрейсерАвроровна
• 14 декабря 2014
Ответ дляМстящий за Зайца
Странно у вас в городе происходит сдача квартир, у нас в городе ВСЕ коммунальные оплачиваются плюсом к аренде
Тут спасибо, что сняли на таких условиях. До этого почти два месяца вообще не могла сдать квартиру. А сейчас вроде цены на квартиры подниматься стали, по крайней мере на сайте объявлений, цены стали выше, чем раньше.
КрейсерАвроровна
• 14 декабря 2014
Ответ дляСветка-пипетка
Ежик Хрюха• 14 декабря 2014
Сдала бы! И чизала на всех. При такой ситуации нужно думать как своих детей прокормить и самой выжить!
С одной стороны - дети всегда важнее. Но есть нюанс: если дядечка с автоматом наперевес в один прекрасный момент не заплатит Вам за квартиру, Вы что сделаете?
Я квартиру даже беженцам не сдам. Хотя я прекрасно отношусь к людям с Донбасса, подавляющее их большинство - очень приличные люди, но есть статистика. Моя риелтер очень не советует, мягко говоря. Эти милые люди платят аренду, платят задаток - один раз. А потом ты пытаешься их выселить. Думайте. Лежачий дедушка - не худший вариант.