Да, я блондинка!• 16 декабря 2014

Из наблюдений за истерикой и паникой

Темы в советчице в стиле "Доллар по 100 грн", "Как жить дальше на 2000 копеек", "Трындец закупкам на инсайтах" и им подобные - очень интересны и показательны.

Показательны в первую очередь там, насколько быстро человек входит в свою зону комфорта и насколько быстро убеждает себя в том, что этот комфорт надолго, если не навсегда.

Меня поражают несколько пунктов:

1. Как? Как можно хранить сбережения в гривне? Чтобы принять решение о выборе валюты накопления, достаточно посмотреть в долгосрочной и среднесрочной перспективе графики изменения цен на доллар, евро, золото. Ах, в гривне проценты по депозитам выше? Про депозиты вообще молчу. Такое впечатление, что люди родились после 2004 года с его мораторием на досрочное снятие депозитов и после 2008 года с его банковским кризисом.

2. Как можно расчитывать на один-единственный источник дохода в семье (как правило, зарплату мужа)? Неужели зарплата 12000, 16000, 20000 грн - это такие охрененные деньги, чтобы женщина "забила" на собственное образование, знания, опыт и мозги и стала к плите, пылесосу и стиральной машине? Ах, "работаю мамой и женой", "развиваюсь как личность", "хенд-мейд"... И чё, много маме платят? А работающие жены и мамы - это не мамы и не жены? Кстати, много уже хенд-мейда в кризис распродали?

3. Как можно, получив образование, которое и так плохое, да еще и вспомните, сколько зачетов и экзаменов вы сдали, нифига не зная, "забить" на получение знаний, на профессиональное развитие? Наверное, можно, учитывая п.2, и кичится своей "образованщиной" - "ах, у меня прекрасное образование экономиста и похрен, что я никогда не работала экономистом".

4. И последний вопрос: как можно всю жизнь оставаться в дураках? Наверное, надо сильно сопротивляться тому, чему пытается научить жизнь?
неДодекаэдр• 16 декабря 2014
Автор респект вам!)))

4есотка• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
Личную информацию я имею право оглашать. Коммерческую - нет.
Если то, чем занимается компания, является коммерческой тайной, то как она может продвигать свои услуги или товары? Или ваш бизнес незаконен - наркотики, оружие, проституция?
Борода• 16 декабря 2014
Не вижу ничего плохого в том, что женщина с образованием и опытом работы в оплачевоемой сфере выбрала для себя роль неработающей матери. Какой смысл платить няням, а в школьном возрасте репетиторам, покупать полуфабрикаты и нанимать домработницу, если есть желание делать это самой? Не все неработающие мамы живут плохо, точно так же, как и не все, кто вышел на работу сразу после родов, неплохо зарабатывают и живут хорошо. Касательно сбережений в гривне - думаю, у большинства, кто плачется, нет вообще никаких сбережений. И да, порой хендмейд приносит довольно-таки неплохие деньги, если работа качественная и оригинальная, а не что-то типа топиариев и другие накопители пыли.
Кудряшка Сью• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
Самое время. Времена кризисов - лучшие времена.
Это - лучшие времена для тех, кто хочет заиметь свое дело и развивать его. Это - хорошее время для начинаний.
А для наемных сотрудников кризис - это абзац. Всегда.
4есотка• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
Разведение кроликов? Это такие мягенькие пушистики, которых надо тушить в сметане? Спасибо за идею! ))))
Да, кролики - это не только ценный мех.
автор Да, я блондинка! • 16 декабря 2014
Ответ для4есотка
Все законно. Продукт требует вложения денег и высокоинтеллектуального труда. Сталкиваемся и с попытками сманить ключевой персонал, и с ’разведчиками’ под видом клиентов.
мААААсквичка• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
Если вы думаете, что тут сплошняком только нищета тусуется, то вы жестоко ошибаетесь. Кроме того, тут прекрасный полигон для изучения потребительского спроса населения.
ну понятно, очередной торгаш жизни учит

ИзЮмрудная• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
1. Друг врач. Собственная небольшая клиника. Работают с женой, нанимают только медсестер. Денег в день 20000 грн.

2. Друг преподаватель. 7000 грн на кафедре, 800 долларов на проекте, 17000 грн в частной фирме.

Друзей воспитателей не имею, увы.
ну не могут же ВСЕ врачи кинуться в частный бизнес?! и если хороший профессионал-врач от Бога работает в гос. больнице, то он не удачник?
Что бы держать свою клинику, мало быть хорошим врачем (а иногда и вообще не нужно) нужно быть хорошим бизнесменом, т.к. это ведение и построение бизнеса. А не всем это нужно и не у всех есть эта бизнес жила, но это совсем ничего не говорит об успешности человека. Успех измеряется не только в денежном эквиваленте.
Медсестричка• 16 декабря 2014
Ответ дляНадежда наш компас
в какой нише? - это первый вопрос.

второе - ответ.
я всю жизнь проработала, получая оф. зарплату. и была она всегда высокой.
вот когда такие плебеи избавятся от мысли - хорошо живут только воры и взяточники - может, что-то и переменится в этой стране.

и еще - я никогда не давала взяток, не брала их и не воровала.
хотя взятки предлагали.

и поэтому про ваше - плачу налоги - я тоже их плачу всю жизнь. и когда получилось так, что я потеряла работу, встала на учет в наш любимый фз и получала заслуженное пособие - максимальное. которое все равно было в три раза меньше моей зарплаты, потому что государство тоже регулирует, чтобы не дай бог не переплатить.

и при этом, искала работу.
и не соглашалсь на предложения фз с окладом в три тысячи гривен. это было в 2009 году. тогда 3000 была, в принципе очень большая для многих, зарплата. для многих - как раз вот для той массы, которая не хочет ничего делать и АЖ три тыщи получать. для безделия - согласна, это хорошие деньги.
но меня они не устраивают. я привыкла работать. но привыкла также достойно получать за свою труд, ум и силы.
судя по всему, Вы процветаете в сфере самоутверждения методом оскорбления окружающих) п.с. без взяток не на одной госслужбе денег не заработаешь)
Ответ длямААААсквичка
ну понятно, очередной торгаш жизни учит
Учитесь у других, вожможно они научат вас чему-то лучшему.
Ответ дляИзЮмрудная
Скоро все в частные кинутся. Только не всех туда брать будут.
Надежда наш компас• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
Люди могут открыть себя в любой сфере. Сфера не важна, важно, что и как они в ней делают.

абсолютно согласна.

когда я еще работала в страховании (где абсолютно честно и белой зарплатой получала полторы тысячи долларов, при курсе 5, это 5-6 год, баснословная зарплата, опять же для того времени), у нас была девочка в конторе.

она тоже, когда контору расформировали оказалась, как и многие в поиске себя и работы. она решила стать фотографом. потому что ей это всеегда нравилось, но все не было времени из-за работы в страховой. она там тоже нормальную должность занимала.

так вот, ей было тоже уже не 20 и даже не 25.

зато теперь у человека персональные выставки в нью йорке.

еще примеров?

как вы не поймете, что все у вас в голове. и пока вы будете ждать конца, другие будут думать о том, как можно его избежать.
мААААсквичка• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
ну явно не у вас учится буду
показывать собственное превосходство на фоне событий в стране - это не от большого ума
а спекулянты всегда хорошо жили
4есотка• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
Еще раз повторяю - вас не просят огласить наименование юр.лица, или ваша компания единственная в Украине, которая предоставляет подобные услуги/производит товар? Нет - вы же сами ответили, что есть конкуренты. Так в чем заключается коммерческая тайна ?
Вечером прийду - почитаю. Всем удачного дня.
ТыЧиНеТЫ• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!

Друзей воспитателей не имею, увы.
ну вот, разгласили коммерческие тайны друзей, даже доход указали... а сами продолжаете скрываться...
Мочалкин блюз• 16 декабря 2014
Ответ дляТыЧиНеТЫ
А друзья со мной контракт не подписывали, что разглашать нельзя ))))
Электричка• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!

Друзей воспитателей не имею, увы.
1. друг ваш клинику собственную на зп врача открыл? чтобы работать в клинике своей, ее нужно как минимум открыть, а для этого нужен капиталец.
2. что же он такое преподает в частной фирме с зп в 17000 грн? преподаватель может подработать либо лекциями/тренингами либо переводами, если филолог, но на 17000 это нужно очень потрудится.

а воспитателю можно пойти либо няней либо в частный сад, если по специальности... но это тоже не супер деньги... так что выше головы не прыгнешь

ИзЮмрудная• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
ээх, не слышите вы меня совсем. Поэтому дальнейший диалог бессмыслен. Видать автор, не так вы успешны как вам хотелось бы, если только тут, на советчице анонимно повышаете себе самооценку.
Кюветчица• 16 декабря 2014
Ответ для4есотка
Да, автор, логичный вопрос - это тайна за семью печатями?
автор боится разоблачения)
Надежда наш компас• 16 декабря 2014
вся суть наших людей в том, что вместо того, чтобы тянуться и равняться на лучших и более успешных, все норовят этих успешных г**ном облить и в свое болото затянуть. ах, ты умный? значит урод! ах ты богатый? значит, никто тебя не любит и ты одинок! ах ты красивый? значит бедный, или вообще, одна нога все равно короче! и так до бесконечности!

научитесь не завидовать и топить всех в своей желчной несостоятельности и чувстве ничтожности.
научитесь брать пример и стремиться к лучшему. равняться на бОльшее, светлое, а не тянуть грязные лапки к солнцу в желании его запятнать, чтобы не так сияло.

к сожалению, большинству богатых и успешных - плевать на плебс. пример тому - все наши олигархи.
но даже, если кому и не плевать, и они пусть жестко, но зато правдиво пытаются встряхнуть, как-то это ленивое болото - болото очень сопротивляется. и говорит - нам так удобно, нам и так хорошо. а вот вы чего умничаете? вот, побудьте в нашей шкуре, то то же!

а вы не допускаете, что многие успешные БЫЛИ в вашей шкуре? и как раз им эта шкура настолько не нравилась, что они начали что -то делать, чтобы изменить положение вещей?!
Тролю как могу• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
Я не боюсь. Я не хочу называть сферу и компанию, так как конкуренция большая, а методы ведения конкурентной борьбы у многих крайне грязные.
Значит, боитесь))) А кого? Мамок с пылесосами и хенд-мейдом?))) Неудачниц, сидящих на шее у мужа? Тупиц, работающих на 1000 грн. в месяц? Ну тогда грош цена вашей компании, если вы боитесь конкуренции, сидя на сайте домохозяек))))
4есотка• 16 декабря 2014
Ответ дляДа, я блондинка!
Вы подписывали контракт, в котором есть пункт о неразглашении сферы деятельности компании?
ЛисАпедная• 16 декабря 2014
Очередная рАбАтяжка с комплексами, подсознательным чувством вины и завистью к не работающим тунтянкам)
Крем для арбуза• 16 декабря 2014
Ответ дляКюветчица
холецистит, ревматизм и климакс )))
Мочалкин блюз• 16 декабря 2014
Не читала все комментарии...Автор, Вы всего в своей жизни добились сами?
4есотка• 16 декабря 2014
Ответ дляТролю как могу
Бояться обширной конкуренции при боязни озвучить то, чем занимаешься - это, знаете ли, неуловимый Джо какой-то получается))
Надежда наш компас• 16 декабря 2014
Ответ дляЭлектричка
скорее всего тема уже смахивает на рекламу очередной секты или МММ или заработка для мам в декрете сначала всех пох*рить, типа я тут такая крутая, добилась всего, раздуть дикую интригу, а потом ну ладно расскажу, так уж и быть ....
а мне вот, все равно, чем автор занимается. потому что я хорошо понимаю о чем она говорит.

а люди снова, не видя главного, кидаются на мелочи - а где это вы бабло зашибаете, а нам не даете?

никак не усвоят, что не им не дают, а они сами не хотят брать.

с теми же врачами или воспитателями - вечная тема. нормальные врачи, которые имели цель и хорошо учились - ни один не бедствует.

а те, кто участковым в поликлинике для галочки 30 лет отсидел с физией - как же меня все достало - те да, те БАДами и трусами приторговывают, чтобы хоть как-то выжить.
Sandr1n• 16 декабря 2014
Тему всю не листала, возможно, об этом уже говорилось. Но выскажу мнение. По характеру изложения, автор Вы - мужчина, а не блондинка. С 9.00 активничаете в теме - значит у Вас офисная работа без напряга. Можно сделать вывод, что и зарплата ’охрененная’ до 10 тыс. Но конечно, учить жизни проще, чем учиться самому.