Попадалочка• 17 декабря 2014
Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?
У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.
Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
Пописанная парта• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
Сесеродонецк - Луганская область Вот как раз в 80 там можно было жить. В 90 х - это был капец, до сих пор люди оттуда сваливают лучшей жизни искать.
Ну, это еще крупный город, потому и жилось неплохо. А я из маленького шахтерского городка. Там никогда ничего не было.
Неновая почта• 18 декабря 2014
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
В то время я была дочкой шахтера, было очень тяжело(((Все голодали. В 10 классе я в школу ходила в пальто отца,переделав его под женское, сама шила себе одежду из бабушкиных вещей. За хлебом были ужасные очереди, я очень плохо переносила духоту и постоянно падала в этих очередях в обмороки, но стоять все равно приходилось и не меньше 3х часов. Хозяюшки придумывали кучу дешевых блюд: котлеты из консерв, пирог из чайной заварки и т.д.)) Мы чай заваривали из веточек фруктовых деревьев,которые росли во дворе многоэтажки.
В 99м я выходила замуж, мужу в честь такого события вместо зарплаты дали мешок муки и мешок сахара, так и гуляли свадьбу.
Вот что хочу сказать,тогда было ооочень тяжело, но была какая-то надежда,все ждали лучших времен. А сейчас такого нет, смотришь вперед,а там никакого лучика надежды на улучшение(((
У меня, подростка, тогда не было никакой надежды. С собой покончить духу не хватало, так мечтала под машину попасть. Не идеализируйте то время. Не за что.
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
О! чай из фруктовых веточек. Аж захотелось и вишнёвых. Будет время вспомнить
.
Этих событий я боялась с начала майдана, но все-равно всем говорила ’Пережили 90е, переживем и это’, но меня пугают, что будет еще хуже - страшно становится. Так как жили мы с мамой в 90е - хуже некуда.
. Этих событий я боялась с начала майдана, но все-равно всем говорила ’Пережили 90е, переживем и это’, но меня пугают, что будет еще хуже - страшно становится. Так как жили мы с мамой в 90е - хуже некуда.
Майор Медуза• 18 декабря 2014
Ответ дляВот Она Я
да... кого не коснулось, тот не поймет
Да, пишут некоторые, что плохо жили, потому что крутиться не хотели. Но не всем же челноками быть, кому-то и на заводе работать надо было, кому-то - учить и лечить.
Задолбулька• 18 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
У меня раз мама лежала в больнице после операции, папик где-то в загуле, а мы с огромной собакой остались одни дня на 4. И у нас не было ни еды, ни денег. Вообще. Даже крупы не было никакой. Я заняла у соседки сколько-то копеек и купила два батона, жарила его на подсолнечном масле и пополам с собакой ели, распределяя количество кусок на количество дней. Благо, к маме в больницу ее сестра еду носила. Но мной не поинтересовалась - а жива ли я, а не подохла ли с голода.
Девочки, вот сейчас я довольно успешная. Кандидат наук, доцент, любимая работа. Прекрасный, тьфу тьфу, муж, ооооочень хорошо зарабатывает. Двое чудесных детей. Квартира, собственная машина. Объездили полмира. Пока еще кризис на нас мало отразился. Но у меня какой-то животный страх. Я в депрессии, меня трясет мелкой дрожью 24 часа в сутки, я не могу смотреть на курсы обменок, я не могу смотреть на ценники. Я моральный инвалид после 90-х. Я умру, просто умру, если они повторятся. В прямом смысле мне легче будет что-то с собой сделать, чем снова проходить этот ад. Не смогу видеть, как дети жуют эти серые макароны...
Простите, может не в тему... Просто тут многие говорят про эти макароны и я вспомнила, что они мне так нравилсь:-) Главное правильно приготовить:-) Ну вот честно... Даже искала в наше время такие, не нашла:-)
Купипупсичек• 18 декабря 2014
Ответ дляПописанная парта
Я из мам, у которых Вы советуете спросить.
В 80-е мне лично жилось отлично. Но это, потому, что это мои студенческие годы, они всегда лучшие в жизни. Тода в Киеве было ВСЕ в магазинах, но это в Киеве, а в Луганско обл. никогла и ничего в магазинах, кроме КООПторга, НЕ БЫЛО! Деньги шахтерам тратить было негде, хоть и зарплаты были неплохие. Обои, помн, купить было нереально, молчу уже о плитке керамической... Чтобы одеться или обуться, я ездила в Москву. Там ВСЕГДА ВСЕ БЫЛО.
Т.е., неплохо жилось только в крупных гоодах, а в провинции люди прозябали - то их Андропов в рабочее время велел вылавливать, то свадьбы безалкогольные устраивали. Да, уж було очень КРУТО!
Львов в этом плане вообще был нищим, не было вообще ничего, только в зачуханых районах и то по блату, даже шампуни ездили в Киев покупать, кульками привозили
Майор Медуза• 18 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
Зато был стимул достичь того, чего достигли.
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляПописанная парта
Сестра моей бабушки жила в Стаханове. Та после развала совка вообще жить невозможно по сей день. Если в Северодонецке хоть как-то можно тянуться, то там вообще невероятно. Дети её сразу уехали в Белоруссию, она не захотела. Квартиру после ее смерти они продали за пару тысяч $. Даже в Северодонецке квартиры так мало не стоят. Город умирает
. А как я любила в детстве стахановкое мороженное
Майор Медуза• 18 декабря 2014
Ответ дляПописанная парта
Аналогично.
Обмен товары-услуги процветал, а взяток тогда особо никто не давал.
Взятки в магазинах продавцам давали, чтобы товар из-под прилавка продали. Моя бабушка так папу с его братом одевала во все самое лучшее - давала продавцам дрожжи как взятку. Но это ещё в 70-е, в 90-х их завод уже разворовали
ТелаЧьи нежноСти• 18 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
ни в коем случае не идеализирую. И то время вспоминаю с содроганием. Но в то время у меня была надежда. Может потому, что была молодая. Казалось, еще чуть-чуть и все наладится. А сейчас у меня ощущение обреченности. И я говорю только за себя
Неновая почта• 18 декабря 2014
Ответ дляЗадолбулька
Приготовить один-два раза в неделю или три раза в день ТОЛЬКО макароны месяцами - улавливаете разницу?
ТелаЧьи нежноСти• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
.
Конечно переживем)) я дочку родила, муж приносил зарплату-проценты 5 грн в неделю, ровно на пачку малыша. И то выжили. И сейчас выживем,опытные
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляМайор Медуза
Моя мама работала на ’Импульсе’ на приличной должности, в 90 х зарплату платить перестали. Не выдержала уволилась - пошла уборщицей работать на несколько работ, там зарплата минимальная, но постоянная была.
МЧСница• 18 декабря 2014
Ответ дляФедорино Горе
точно, масло действительно вкусное было
’Рама’ называлось............
Неновая почта• 18 декабря 2014
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Я не выживу. Тогда мы не знали другого. А сейчас знаем. Я не буду жить так. В моей воле не жить вообще, если вернется тот кошмар.
На перекуре• 18 декабря 2014
папа сигареты покупал длинные, как спагетти, резал на короткие отрезки.
А вообще - не знаю как бы мы без села выжили
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
Мы с мамой только недавно вспоминали эти макароны.
А спрашивает ’Помнишь?’ - а я ей ’Как такое забудешь?’.
Бабканадвоесказала• 18 декабря 2014
А мне было 10-12 лет ! Помню как на руках писали номера в очередях за хлебом , как мать ходила на работу пешком ,т.к. денег не было даже на проезд , как мы с братом делали уроки при свечках ! Как вспомню , так вздрогну ! А ведь я была еще ребенком , но то время запомнила на всю жизнь ! А это так тем-более !
Купипупсичек• 18 декабря 2014
Ответ дляЛетчица
Какая область?
Фантазерша• 18 декабря 2014
Прекрасно жили. Мои родители работали до этого на военном предприятии. Как только перестали платить зарплату - перестали ее ждать и тут же начали искать другой заработок. Папа уехал на север, мама шила очень хорошо, обшивала администрацию президента. Доллары в семьп были всегда. Потом мама открыла валютные обменки, папа вернулся и устроился на полиграфкомбинат на руководящую должность. Те, у кого есть мозг - всегда найдут как заработать. Сейчас мой муж сориентировался (не без моей помощи) и переориентировался на более дешевый сегмент и менее обеспеченного клиента. Бизнес работает не хуже, чем раньше. Так что думать нужно головой и все выживут, а то и поднимутся.
ТелаЧьи нежноСти• 18 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
Я оочень Вас понимаю. Но выжить придется, ради детей. Как наши родители ради нас. Очень страшно,что все повторяется. Мне страшно начинать жизнь сначала на старости лет и не хочу этого, не хватит сил, кажется. Отчаяние накрывает и мысли:’ да когда же мы поживем нормально,тихо и стабильно?’
Пописанная парта• 18 декабря 2014
Ответ дляКупипупсичек
Во Львов я впервые попала в 1988 году. Мой будущий муж тода был срочником в ’Железной дивизии’, а я к нему ездила каждые 2 недели из Бреста (тогда это было просто - на электричке до Ковеля, потом на электричке до Львова. Ночь в пути, цена проезда была смешная. Продукты везла из Белоруссии ему, там и в те времена жилось прекрасно людям (я работала на заводе в плановом отделе, ЗП c премией - по 330 рублей в месяц получалась). В магзинах в Бресте свободно прдавались французские духи и польская косметика, которые в Киеве купить было невозможно в свободной продаже в те годы.
Тогда процветали кооперативы. Помню, на рынке в центре купила себе кооперативные туфли за 70 рублей
Какое это было убожество... И год не удалось проносить. Зато там в центре в любом кафе всегда был торт ’Мишка’ и блинчики с грибами)) Цена вопроса - копейки. И конфеты во Львове были всегда). Помню я их покупала килограммами и отправляла своей покойной ныне бабуле в Харьковскую обл. Там таких конфет днем с огнем не сыскать было.
Майор Медуза• 18 декабря 2014
Ответ дляbender rodriguez
Мы в маленьком городке жили. Из предприятий только сахарный завод, где все было схвачено. За любую другую работу держались руками и ногами, потому что не было из чего выбирать. Хорошо, хоть можно было выращивать сахарную свеклу и сдавать на завод, получали по несколько мешков сахара. Помню, как мы с мамой прополкой занимаемся, а новорожденный братик орет в коляске, аж разрывается, а сидеть с ним некому, все тоже на огородах вкалывают.
bender rodriguez• 18 декабря 2014
Ответ дляЛетчица
Моя мама спустя столько лет опять на работу пешком ходит. Началось!
Неновая почта• 18 декабря 2014
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Думаю, детям тоже незачем будет жить в таком кошмаре.
Му ма му ма му• 18 декабря 2014
Ответ дляФантазерша
ник соответствует...
Белая и пушистая• 18 декабря 2014
Я никаких проблем не помню,может потому что была малая(родилась в 87) да и жили мы в селе. У нас всегда были овощи,фрукты,молочка,яйца и кусочек мяса в супе. Крупы конечно покупали,сахар кажется выдавали в счет зарплаты.А еще помню патоку)))
Но вот почитала тему и подумала о том,как много стоит пустых домов в деревнях,да и не только домов. Есть уже заброшенные хутора и села. Вот у нас можно до 10 тыс купить домик с постройками и огородом. Так что с голоду не пропадут те,кто согласен пахать.Не пишу слово ’работать’,в селе нужно именно пахать. Может от худшего,еще и пользу получим. Кого жизнь доведет до такого переезда - свежий воздух,свои продукты,на самом деле натуральные. Может хоть дети здоровее будут,нация оздоровится.
Пописанная парта• 18 декабря 2014
Ответ дляМайор Медуза
У нас был типа ’обмен’ - нам товар из-под прилавка, а мама работала старшей табельщицей на шахте - снимала номерок мужа, а он гулял себе, а числился на работе. Или отец в магазине чинил электрику и за это нам товар из-по прилавка продавали. Но взятки не давали.