Попадалочка• 17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
АдеКВАтная• 18 декабря 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
Давайте попросим сегодня ночью Св.Николая, чтобы никогда снова не пришлось нам и нашим деткам переживать такие времена. Наверное, не зря такая тема интересная в канун праздника появилась. Всем мира, добра и процветания.
поддерживаю!!!!помолимся!!!!!!

Техпаспорт на медузу• 18 декабря 2014
Ответ дляpollyteika
Мені здавалось що то тільки в нас був такий важкий рік 95-96, чорна полоса в батьків.
Бо однокласники всі мої жили нормально.
Голодним ніхто не ходив, випічку, бутіки в школу носили, в гості одні до одних ходили, все було щось поїсти, звичайні сімї.
Одягнуті теж нормально.Двох дівчат в класі батьки гарно вдягали у все нове та модне.Я умудрялась то шось з посилок з америки , дідові брат присилав, гуманітарку,у тіток урвати, то з подружкою рукодільницею мінялась, яка і шила і вязала і трьох старших сестер мала , які вже зробляли собі на шмотки, і маму на мясокомбінаті
в середині 90- х життя вже почало потрішки ’налагоджуватися’. Критичним був період 92-94
Значит надо• 18 декабря 2014
а я вспомнила тоже про колготки зашитые! Приехали к нам родственники из Германии в году 96-97 .Прожили там уже они лет 5 . так они рассказывали ,что они колготки не штопают ,а выкидывают ,как только они порвутся! Слушала я все это с большим удивлением! А мне было тогда 18 лет! Мне они подарили тогда 50 марок,так я побежала магнитофон купила. Вот мама на меня кричала ,ведь кроссовки не за что было купить ....
Без комплексов• 18 декабря 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
еще у нас критичным был 97-98гг.
шахтерский городок. зарплат не было 1,5года.
много тогда женщин вдовами остались....мужчины от безвыходности накладывали на себя руки(
Неновая почта• 18 декабря 2014
А я отрезала пояс от драных колготок и использовала как резинку для волос. И так отлично держала волосы! И брала резинку для трусов и сшивала кругом - и такие резинки для волос были. Ну и классика жанра - из камеры для велосипеда.
Мания-Величия• 18 декабря 2014
Ответ дляIQ 80
ой, да ладно... где это?
в нашем городке например несколько человек умерли от голода
Новогодняя пальма• 18 декабря 2014
А я вчера из-за вас пол ночи не спала, наплакалась, навспоминалась....Сегодня опять сюда приперлась))))Ничего так не сближает как общая беда,люди забывают про разные стороны гнева и становятся добрее к друг другу.Может нам нужен еще один 90й?может мы зажрались?
Рожки-да-ножки• 18 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
аналогично)
Гороховая• 18 декабря 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
То же такая же. Вчера и сегодня реву не могу... перечитала снова все посты.... обида гложет, неужели и наши детки почувствуют весь этот кошмар!

Новогодняя пальма• 18 декабря 2014
Ответ дляМания-Величия
а у нас в городе есть 14 эт-ка с общими выходами на длинный балкон,люди поднимались на последний этаж и так уходили из жизни от голода и без исходности.Много народа было,пока не заколотили входы
Фекла Персиковна• 18 декабря 2014
насчет колготок вспомнилось. Привезли колготки в магазин, все гребут, цвета разные, рисунки красивые и цена хорошая. На упаковке девушка с закрытыми глазами, ну и ладно. Оказалось - колготки для усопших, одноразовые.
Насчет голодных обмороков. Не знаю, была беременная в 94-м, ходила на могилку к маме и рыдала часами. Кушать хотелось так, что на продуктовом рынке становилось плохо. Это дикое чувство помню до сих пор.
Сажали огороды за городом, их благополучно обворовывали, потом начали ездить на заработки еды в выжившие хозяйства. За каким-то фигом с нами однажды расплатились двумя мешками редьки.
Много чего было. То же самое чувство незащищенности и неуверенности в завтрашнем дне, которое сейчас на всех нас наползает.
Пешеходик• 18 декабря 2014
а мы хорошо жили в 90-х.... родители госслужащими были, я в младших классах. на море ездили каждое лето за границу
КоролеВешна• 18 декабря 2014
Ответ дляТасюня
Просто Ваші батьки були на хлібних місцях, от і все.
или же смогли перестроиться быстро. Большинство ведь в торговлю кинулось, а не все могли вот так сразу из врачей, учителей переквалифицироваться в торгашей. У меня отчим с двумя высшими продолжал работать на машзаводе без зарплаты, потом вообще запил. У его мамы, которая во всем себе отказывала - копила деньги, на книжках 20 тысяч пропали, а она вечно в таком затрапезе ходила.
Яичница с беконом• 18 декабря 2014
как жили - одни гамаши и свитер в школу на целій год и 1 блузка с юбкой. сестра брала мою ’модную’ юбку с молниями, а с меня смеяялись, что у нас 1 юбка на 2-х.. потом стала одежда от маминіх знакоміх и подруг, какая-то гуманитарка.. мама мне взяла по дешевке серую куртку - она біла ужасной - мама спросила, буду ли я такое носить - мне куртка не нравилась, но мама с такой надеждой смотрела на меня, что я сказала, что нравится... мои сестрі потом говорили, что им стідно біть рядом со мной, а я понимала, что у мамі біл шанс хорошо сєкономить хоть на чем-то...
яйца у нас біли по праздникам, потому у меня и сейчас к ним такое отношение трепетное, сметана и творого -если бабушка привезет из села..
пекли хлеб, он не получался... здорово біло, когда мама получила з-пл соками и сгущенкойй - вот когда я ее еле банку за вечер.. а потом пошло хуже.. страшно, когда 5 грн на неделю - брали хлеб и 3 литра молока, в холодильнике біл только борщ из своих овощей без міяса. придешь голодній со школі - хлеб и молоко или борщ, все..
страшное время, но время юности - жвачки, шоколадки, куклі, подделки Джессики, но все же... приставка, подаренная по случаю соседями за услуги, магнитофон Айва с ’цветомузікой’ - єто все счастье)))))))
Фекла Персиковна• 18 декабря 2014
Еще вспомнились вездесущие кабачки. Салат из кабачков, икра из кабачков, рагу из кабачков, ананасы из кабачков и алычи, огурцы маринованные....тоже из кабачков. Помните?
БезникаЯ• 18 декабря 2014
Ответ дляАкукарача
а у меня был крючок для того, чтоб капронки штопать, очень востребованная штука была!
а у меня не было,а я очень хотела
Админко• 18 декабря 2014
а я вышла замуж в 92-ом. Папа взял деньги на работе в кассе взаимопомощи, брат тоже через 2 недели сделал свадьбу. Потом деньги быстро обесценились и папа быстро отдал долг. Вроде как повезло, никто не требовал больше, никто не знал, что дальше будет.

Потом я торты пекла и продавала до 97-го года, чтобы иметь что кушать.)
Фекла Персиковна• 18 декабря 2014
Ответ дляКоролеВешна
Да, закрывали научно-исследовательские институты и государственные проекты. Люди вообще не понимали что делать. Всю сознательную жизнь в науке, а потом на улицу без денег. И многие не адаптировались, в торговле тоже нужно иметь жилку, а если её совершенно нет? Многие спивались.
Яичница с беконом• 18 декабря 2014
девочки, у нас все будет хорошо!!! мі вот вяли мешок картошки за 50грн, а муж и говорит - даже с одной зарплатой на 2000грн с голоду мі точно не умрем, ну не можем! пока у нас есть дешевіе овощи, не может украина с голоду помереть! возможно в киеве єто не деньги, просто у нас в городе єто чуть не завидная зарплата, потому за жилье бешенніх сумм нам не платить, да и в школе и саду по 200грн и все..

Акукарача• 18 декабря 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
у нас тоже так было, тоже 14-этажка икуча самоубийц. Очень многие наркоманами стали, когда в промышленном городе на всех шахтах и комбинатах зарплату перестали платить. Многие в бандиты пошли, теперь ’наркобароны’.
Самохвалова• 18 декабря 2014
У нас в классе мальчик из многодетной семьи в голодные обмороки падал.
Мы с мамой по вечерам бутылки собирали,пока она стояла на базаре,я под прилавками фрукты и ягоды на компот собирала,одежда была кто что подарит,ну и классика котлеты из сои.
Ковбой Хагис• 18 декабря 2014
а я в 93 в универ поступила, так я в одной ужасной тетрадке (жутчайший дефицит всей канцелярии) писала конспекты 3 предметов
Акукарача• 18 декабря 2014
а еще помню ’бегунов’ и что гулять нужно только в своем районе. Помню как дрались ребята район на район человек по 100, у кого оружие самодельное у кого взрывпакет...все по ’понятиям’ непонятно кому нужным...Многих убили, многих покалечили
Тасюня• 18 декабря 2014
Ответ дляКоролеВешна
От і для себе висновок зробила: той, хто вмів купувати-продавати, той і краще тоді жив. Тут писали, що вчителям елітною горілкою платили - просто якась іронія.
marishka17143• 18 декабря 2014
а еще помню, как купили банку сгущенки, и мы ее на всю семью делили, разлили в рюмочки,и ложкой для приправ (миниатюрной) ела ее растягивая на целый день
Поросенка• 18 декабря 2014
А я помню машинка такая была механическая, которой стрелки штопали и оставалась после неё тонюсенькая линия на колготке))
marishka17143• 18 декабря 2014
а как дорвалась до сгущенки (пару лет назад) сьела 5 литров за 2 дня )) муж все еще в шоке, КАК я это сделала
Тихомандражная• 18 декабря 2014
Ответ дляЯичница с беконом
а мне тетка дала килограмм 200 картошки. сижу и думаю. уже не голодные будем. зиму переживем
Посудомойка• 18 декабря 2014
Девочки,читаю и слезы на глазах...не дай Боже больше никогда такого. Я сейчас очень боюсь за дочь ,что бы у неё наше положение в стране не отобрали детство ,что бы все были живы и счастливы.Молюсь каждый день за Мир во всем Мире(раньше вообще никогда не молилась)...страшно очень дальше то что будет...
Админко• 18 декабря 2014
Ответ дляАкукарача
это какая область? у нас вроде аж такого не было.