17 декабря 2014

Курс выживания в 90-х - давайте вспомним?

У меня, честно говоря, очень смутные воспоминания... Мешок сахара на балконе, мама много пекла.. Так больше особо и ничего.

Как тогда выживал бизнес? Люди? Что было?
показать весь текст
Админко 18 декабря 2014
Ответ дляАкукарача
если я правильно поняла вопрос...То в городе действительно много наркоманов, спасшихся с помощью сект типа ’Адвентисты’ или ’Свидетели Иеговы’ ... Просто когда наркоманом стал, то от него отказываются все друзья и остаются такие же ’конченые’, поэтому даже если он захочет бросить, то не сможет из-за круга общения. И те, кто шли в такую ’церковь’ стали трезвыми людьми.
хоть какая-то польза и от свидетелей)))
Простоваля 18 декабря 2014
якщо зараз згадувати що було - да, жахливенько....Але тоді було таке відчуття, що ще нічого.

Да, один страшнючий светр, да, куртка і взуття на рибячому хутрі, да, кабачки консервовані і крупа з личинками(брату як військовому видали сухпай). Мама казала, що мені ввижається, а я дратувалася, виймала з супу по півгодини. Всі інші робили вигляд, що там дійсно нічого такого нема, і їли.

Черги добре пам’ятаю. Особливо за хлібом - як зараз пам’ятаю: хлібний був в кварталі від нашого будинку, а черга закінчувалася як раз навпроти нашоо під’їзду. І номери на долоні як ставили пам’ятаю.

А ще для мене гігієнічні прокладки були чимось фантастичним, не знаю чому, але мама мені їх купляла як розкіш пару разів на рік по 10 шт. Я їх ще берегла! в основному користувалася, як і мама, порваними на шматки старими футболками, потім ще їх прали. Що там казати, постійно протікало. А коли в піонер-табір з цим ганчір’ям треба було їхати, то взагалі жесть.

Ще добивала школа. Аварійне приміщення. Сиділи в куртках, шапках і рукавичках, і все одно було холодно. Туалет на вулиці з діркою у підлозі. Англійська мова в сараї у дворі, освітлення ніякого. Зате на фізру треба було переодягатися в бомбосховищі в підвалі, там були двері як на підводному човні і ще якісь причиндали цікаві.

І все одно про щось мріяли, закохувалися, ржали на уроках. Життя іде....
Железная тетя 18 декабря 2014
помню жареные бутерброды с луком и яйцом.такой вкуснотой казалось.
Акукарача 18 декабря 2014
Ответ дляАдминко
хоть какая-то польза и от свидетелей)))
Да, я когда узнала, что там многие от зависимости избавились изменила свое отношение к ним. Я туда не хожу, но уже и не высказываюсь так категорически. У меня друг детства на глазах наркоманом становился, сын влиятельного чиновника. Я в тот момент поняла, что хочу уехать из города и никогда не пробовать наркотики. Помню как он рассказывал, как он первый раз укололся и как плакал и говорил, что больше никогда не будет. Помню, как он цепочки свои закладывал, а я родителям его боялась рассказать. Потом все-таки рассказала. Помню как его отправили в монастырь на пол-года. А он приехал и снова колоться начал. И сейчас так пол-года в монастыре - пол-года на свободе...
Тихомандражная 18 декабря 2014
а я вот не помню, что бы очередь за хлебом была. хотя уже было больше 10 лет. а вот икру кабачковую по банке в руки помню, ходили с мамой врознь. она банку брала и я
Super_T 18 декабря 2014
Наш папа был алкоголиком. Припивал все деньги. Мы выживали лишь за счёт того, что мама работала в садике на кухне. Зарплата мизерная, зато можно зайти после школы покушать.
Мама шила и вязала, одевала нас с сестрой как могла.
Помню, сдали макулатуру и взяли за это мне красивенный сиреневый свитер, как я его любила!
Помню, каждые выходные начинались с похода в магазин с пустыми прилавками в надежде, что что-нибудь ’выкинут’. А потом километровые очереди за этим чем-то, отдельно за сметаной, за колбасой, за хлебом, за сахаром.
Блинчик Мой 18 декабря 2014
ворвитесь)
СкаZка 18 декабря 2014
Ответ дляБез комплексов
еще у нас критичным был 97-98гг.
шахтерский городок. зарплат не было 1,5года.
много тогда женщин вдовами остались....мужчины от безвыходности накладывали на себя руки(
Свекровь рассказывала как свёкру на шахте дали в счёт зарплаты .......гуся!и как она его зарубить не могла-сказала свекру-а он дитя города-стал его топить в ведре(((((( и смех и грех-после этого они водоплавающих не едят((((
Я не такая 18 декабря 2014
Ездили в Польшу сначала продавали свои запасы нержавейки,гвоздей,постельного и т.д .Домой привозили доллары.Позже ездили за продуктами и вещами в ту же Польшу,а дома меняли по селам на мясо ,яйца,муку и начали торговать на рынках с двумя высшими образованиями(когда видела знакомых ,отворачивалась,было стыдно).Выкручивались,но голодных обмороков не было.
Сейчас если будет тяжело,придется нам уезжать в село.Земля прокормит всегда
Курочка-наседка 18 декабря 2014
А еще ко всем серостям помню
будоражищее
’БЕЛОЕ БРАТСТВО’конец света, сожение, пропадали люди, дети...
Super_T 19 декабря 2014
На выпускной в школе не в чем было пойти. У мамы был знакомый, который жил с очень красивой девушкой, она работала проституткой. Вот у неё мы отдолжили симпатичный белый костюм, в нём и пошла.
куркулиха 19 декабря 2014
Ответ дляКурочка-наседка
А еще ко всем серостям помню
будоражищее
’БЕЛОЕ БРАТСТВО’конец света, сожение, пропадали люди, дети...
Кашпировский..МММ..
МастерЮля 19 декабря 2014
Помню, как обсуждали с подружкой, кто сколько сегодня по телеку раз видел рекламу МММ: я 20, она 23 . Нищеты не было, жили в селе, выращивали овощи, держали хозяйство. Родители торговали мясом, крутились, всегда все было. И продукты, и игрушки. Понимаю, что родители - молодцы!
Чавонадо 19 декабря 2014
Ответ дляНеновая почта
А я отрезала пояс от драных колготок и использовала как резинку для волос. И так отлично держала волосы! И брала резинку для трусов и сшивала кругом - и такие резинки для волос были. Ну и классика жанра - из камеры для велосипеда.
Точно!!! я с велосипедных камер резинки перестала носить в начале 2000х)))) они так крепко держали мои непослушные кудрявые волосы)))))))
Чавонадо 19 декабря 2014
Ответ дляГороховая
То же такая же. Вчера и сегодня реву не могу... перечитала снова все посты.... обида гложет, неужели и наши детки почувствуют весь этот кошмар!
одна я здесь ностальгирую??? у меня слёзы от накативших воспоминаний о детстве и юношестве)))) особенно, когда девченки с юмором пишут)))
Чавонадо 19 декабря 2014
Ответ дляАдминко
это какая область? у нас вроде аж такого не было.
было-было. особенно по маленьким городам и селам было. у нас такое происходило в 1984-1986гг.
Чавонадо 19 декабря 2014
Ответ дляАкукарача
маньяки это ужас-ужасный
Мдааа... тогда их, и правда, много было.. В нашем городе в 90х орудовал печально известный людоед(((( Мы о нем только от Стогния услышали в 2004, вроде. Тогда я в передаче по фото девочку узнала, которая в моей школе училась... он ещё скушал...
Помилуйте мадам 19 декабря 2014
Помню луковые котлеты и испечённый торт на томатном соке.Сливочное масло-это праздник!Перед НГ ,в школе праздник ,а мне одеть нечего,так мама с бабушкой за ночь перешили мне мамину юбку.Помню перешивали много-и платья ,и пальто мамы.А ещё как-то 31 декабря,в доме кроме картошки ничего нет,папа поехал вечером таксовать и с ним иностранец расплатился 100 долларами,радости не было предела,стол накрыли!Тяжёлые были времена,но жили как-то веселее,дружнее...
лучевая терапия 19 декабря 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
в то время так мало кто рассуждал)
да ладно.......все так думали.....
лучевая терапия 19 декабря 2014
вот интересно, вы верите в то, что это может вернуться?.....мне кажется мы другие.....
Помилуйте мадам 19 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
вот интересно, вы верите в то, что это может вернуться?.....мне кажется мы другие.....
Может,думаю даже хуже,в 90-х хотя бы войны не было...а мы это пока другие....когда детей кормить будет нечем,сразу поменяемся
лучевая терапия 19 декабря 2014
Ответ дляПомилуйте мадам
Может,думаю даже хуже,в 90-х хотя бы войны не было...а мы это пока другие....когда детей кормить будет нечем,сразу поменяемся
нет......мы другие...братки и прочие не пройдет...уровень развития другой......вот только интересно, что может быть?
лучевая терапия 19 декабря 2014
Ответ дляПомилуйте мадам
Может,думаю даже хуже,в 90-х хотя бы войны не было...а мы это пока другие....когда детей кормить будет нечем,сразу поменяемся
и люди другие......у нас чувство страха почти атрофировано.....
Помилуйте мадам 19 декабря 2014
те ,кто в 90-не жил или плохо их помнит,как мой брат(он в 1989 году родился),вот они пока и не понимают ЧТО может быть и как это...когда люди жизнь самоубийством заканчивали ,потому что детей нечем было кормить и таких случаев было не мало...не дай Боже к такому вернуться!
Борщец 19 декабря 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
Просто интересно,где Вы жили? Мои родители зп не видели месяцами,жили с огорода и консервации,вещи покупали о-о-очень редко,веерное отключение света,в 96-м отрезали горячую воду....Одни блага!Жили хорошо барыги,менялы,торгаши на базаре и’новые русские№.Единственное предприятие платило исправно-шахта частная.Папе долги платили до 2003 года.Расскажите мне,как было хорошо в 90х! До сих пор боюсь их...
Сумы. Ничего страшного не было. Научилась шить-перешивать, вязать. Освоила сама бухгалтерию,пошла работать главбухом.Три-четыре работы. Взяла участок земли 30 соток в селе, ездила туда на велосипеде. Это не та жизнь, на которую надо жаловаться.
Жирафовое варьенье 19 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
и люди другие......у нас чувство страха почти атрофировано.....
Не льстите себе. У меня тоже было атрофировано, пока над головой не загремело и стены не зашатались. Это издалека не страшно, а как столкнешься - испугаешься.
Будет как в 90, но тогда хотя бы оружия столько не было на руках сколько сейчас. Будут и братки и банды и все что хочешь.
лучевая терапия 19 декабря 2014
Ответ дляЖирафовое варьенье
Не льстите себе. У меня тоже было атрофировано, пока над головой не загремело и стены не зашатались. Это издалека не страшно, а как столкнешься - испугаешься.
Будет как в 90, но тогда хотя бы оружия столько не было на руках сколько сейчас. Будут и братки и банды и все что хочешь.
при чем здесь лесть? мышление другое......ой, да ладно, тогда оружия хватало) ну, а по поводу зоны АТО не надо, у меня свое отношение к тем людям.....бачили очи що купували)
Акукарача 19 декабря 2014
Ответ длялучевая терапия
при чем здесь лесть? мышление другое......ой, да ладно, тогда оружия хватало) ну, а по поводу зоны АТО не надо, у меня свое отношение к тем людям.....бачили очи що купували)
Очень глупое у вас отношение.
bender rodriguez 19 декабря 2014
Ответ дляАкукарача
а еще помню ’бегунов’ и что гулять нужно только в своем районе. Помню как дрались ребята район на район человек по 100, у кого оружие самодельное у кого взрывпакет...все по ’понятиям’ непонятно кому нужным...Многих убили, многих покалечили
Стенка на стенку... да, было и такое
bender rodriguez 19 декабря 2014
Ответ дляmarishka17143
а как дорвалась до сгущенки (пару лет назад) сьела 5 литров за 2 дня )) муж все еще в шоке, КАК я это сделала
Я и сейчас могу 5-6 за один присест слопать... муж в шоке...