Мишка-шалунишка• 17 декабря 2014
У кого есть аквариум - подскажите...
Ребенок захотел рыбок. Решили завести. Посоветуйте что нужно для "начинки" (аквариум 15 литров - сегодня купила). На что обратить внимание и каких рыбок брать? Спасибо
2010nastunya• 17 декабря 2014
Воздух и фильтр, из рыбок гуппи, моллинезии, меченосци и барбусы, но не больше 2 штук, литраж маленький
nataly_tam• 17 декабря 2014
Ещё обозреватель и свет. Литраж действительно маленький, будет необходимо чистить чаще.
Нужно грунт, воздух, отстояная вода, из рыбок могу посоветовать на ваш литраж петушка и 4 неончика. Почитайте как правильно запустить аквариум. Если хотите жывые растения, спросите какой грунт лучше выбрать, плюс сифон для чистки аквариума и корм для рыбок. Бывают специальные средства для запуска аквариума, которые улучшают качество воды и помогают установится балансу в акве)))
Петя-петушок• 17 декабря 2014
Сначала его нужно запустить, купите еще грунт и живые растения. Рекомендую брать неприхотливые - элодея, роголистник, валиснерия, кустик криптокорины, стрелолист. Грунт перед закладкой промойте и проварите. Потом залейте в аквариум воды, посадите растения, установите фильтр и пусть так постоит не меньше недели. Только после этого, когда вода станет прозрачной, покупайте рыбок. Еще забыла добавить - обязательно нужно освещение, а то растения пропадут. И лучше аквариум с крышкой чтоб был, потому что мелкие рыбки могут выпрыгивать. У меня так несколько гуппи погибло(
Мишка-шалунишка
• 17 декабря 2014
растения - есть много пластика - они не нужны в аквариуме?
Мишка-шалунишка
• 17 декабря 2014
Ещё пр фильтр - общалась с двумя продавцами и оба сказали что на такой маленький - фильтр не нужен - компрессор и все.
Мишка-шалунишка
• 17 декабря 2014
теперь насчет петушка - читала они обкусывают другим рыбкам хвосты - правда?
Мишка-шалунишка
• 17 декабря 2014
Обогреватель нужен? Обычная квартира с переменным качеством отопления.
Кнопус• 17 декабря 2014
Ответ дляtosja_80
Да, петушки - бойцовские рыбк, их лучше держать отдельно.
Кнопус• 17 декабря 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
а в аквариум типа бокала кого можно поселить?
Никого, круглый аквариум пагубно влияет на психику рыбок. Да и литраж важен,как минимум нужно 5 литров.
Кнопус• 17 декабря 2014
Ответ дляtosja_80
Для каждого вида рыбок нужна определенная температура воды. Смотрите какие требования и, если нужно, купите обогреватель.
Кнопус• 17 декабря 2014
Ответ дляtosja_80
а двоих петухов можно держать или будут драться?
Будет зависеть от характера петушков.