19 декабря 2014

Непослуха. Или ПОМОГИТЕ! что с моим ребенком

Дорогие девочки, выслушайте, помогите.
Не хватает нервов. Вчера муж даже спрятал всю корзину с игрушками, оставил только пару мягких.
Малому скоро 2 года, не сидит ни минуточки, ни полминуточки. Бегает, скачет. Почитать книжку ему нереально, вырывает из рук, кидает. Так виртуозно, двумя руками, с размаху, из-за спины. Иногда, конечно, может 2 минуты полистать книжечку (все книжки у нас из толстого картона), а потом с восторгом ее разрывает, сначала пытается оторвать обложку, если не получается, то малюсенькими своими пальчиками разделяет страничку пополам по шву, чтобы та стала тоньше и отрывает. Хватает же фантазии.
И кидается, мания все разбрасывать: со всего размаху. Муж давно грозился убрать все игрушки в гараж, но вчера была последняя капля, когда малый кинул самосвал пластмассовый прямо в плазму, которая, между прочим, висит на стене.
Сегодня кидал то, что мог достать: ложку со стола, пульт, тапки, расческу...плед с дивана, подушки.
Сил моих нет, и по попе даем иногда даже, а он ржет только. И даже уже когда бяку сделает, только прикрикнешь на него, он уже сам себе по попе ручкой шлепает и ржет. И мы ржем, ну как тут не засмеяться, и еще говорит "ню-ню-ню".
Кошка наша родила котят в прошлом месяце, он теперь им покоя не дает, тоже берет их за шкурку и швыряет, правда не так сильно, как вещи. Жалко малышей, не на улицу же их выставить. И ребенка не будешь лупить из-за котов.
Короче я в шоке!
показать весь текст
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Ответ дляIgyanka
хочет швыряться-идите на улицу и лепите снежки,ну или пасочки из песка,а дома-кольцеброс,мягкие пластиковые шарики и тд и тп
по поводу книжек:не хочет-не надо,отложите на 3 мес,хочет рвать-дайте,шо не жалко
по поводу котят и игрух по-больше:монотонно,с упорством маньяка объясняем,что так нельзя,а можно кидать шариками
ваша задача сейчас-максимально переключать внимание ребенка с того,что нельзя,на то,что можно,а не просто запрещать
рукоприкладство-убрать,раз толку от него мало
На улице сейчас не хочет гулять, живем в частном доме. Все лето во дворе бегал голый, а сейчас, наверное, ему может в одежках неудобно. Погуляет минут 20 и двери рвет входные. Упускаются руки просто, у кумы племянник меньше на 2 месяца, уже и говорит много слов, и приносит то, что попросишь. А наш! Тупо игнорит, нет, уверена, он все понимает, только делает вид, что не слышит. Одно только делает с удовольствием, когда муж просит закрыть двери в коридор.
Мама моя пилит, что я в 1,5 года стихи запоминала и рассказывала несложные. И цвета знала. Записи даже есть магнитофонные. Да я и сама в отчаянии, сколько игрушек обучающих, кубики, конструкторы...больше 5 минут не занимается, потом швырят.
Igyanka 19 декабря 2014
Ответ дляя Кукарача
Мальчик ищет границы вашего терпения, для него это игра и не более. Может ему мало вашего внимания и бросание предметов своеобразный маневр, чтобы вы его заметили? Мой сын тоже любил все разбрасывать, сейчас ему 2,9 и точно знаю, что если он чем-то недоволен - то будет делать в доме переворот- поскидывать подушки с дивана, перевернуть коробы с игрушками, разбросать книжки и пазлы вперемешку. С единственной целью - чтобы мама с ним играла. Он привык, что весь его день проходит с мамой (и часто еще с бабушкой), если мама что-то хочет сделать по дому - надо придумать увлекательное занятие - пазлы, рисовалки, конструктор. Крайний случай - включить мультик, но при этом сложно угадать - будет смотреть или наоборот - еще больше возбудится и устроит армагеддон.
Если делаете замечание ребенку - будьте серьезны, смех и улыбки создают иллюзию, что все в порядке - ребенок в первую очередь интуитивно улавливает ваше настроение, а слова идут мимо цели.
Бить и шлепать я бы не советовала, так как через некоторое время ребенок сначала будет давать сдачу, а позже сам будет наносить первый удар.
Имею дома своего шилопопика с упрямым характером. Валерьянка уже не спасает, тоже нервы шалят. Объясняешь по 100 раз на дню, а он напакостит и потом мило улыбается, подлизывается, обнимает.
просто супер ответ
я Кукарача 19 декабря 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
но я бы за котенка ребенка хорошенько бы набила по попе, накричала и посадила бы на время в кроватку.

Ребенок в 2 года не рассматривает животных с точки зрения живого существа. И в 2 года кроватка ребенка не ограничит. У меня малый котов обожает, у при виде кота всплеск эмоций, восторг и головокружение. Но это не мешало ему пнуть кота ногой или потянуть за хвост.
А вот родителей, которые бьют детей и орут на них, в цивилизованных странах наказывают. От штрафа до лишения родительских прав.
40каградусная 19 декабря 2014
Ответ длячерная мамба
Вот и я об этом , еслиб мой ребенок обидел животное даже большое я бы поговорила таким тоном что больше это не повторялось и не обязательно даже по попе бить, нужно вести себя так чтоб ребенок уважал слова мамы а ему и на Вас плевать и издевается над животными, ну а потом мы удивляемся откуда жестокость а после преступность в мужиках , вот мамочка так воспитала
вы уверены ,что ребёнок знает значение слово издеваться?
Он хочет играть,только не совсем умеет и не знает как
Бяки-козяки 19 декабря 2014
Ответ дляя Кукарача

Ребенок в 2 года не рассматривает животных с точки зрения живого существа. И в 2 года кроватка ребенка не ограничит. У меня малый котов обожает, у при виде кота всплеск эмоций, восторг и головокружение. Но это не мешало ему пнуть кота ногой или потянуть за хвост.
А вот родителей, которые бьют детей и орут на них, в цивилизованных странах наказывают. От штрафа до лишения родительских прав.
в других странах и развлечения у деток другие) с пистолетами в школу ходят)
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Ответ дляIgyanka
нет,не из-за этого
развивалки значит вам рано пока
попробуйте мультики,пока посуду моете,на пол-часика в день
за котятами-постоянный присмотр,ну,на кухню их переселите,что ли
вы мало на улице гуляете? может,он не выбегивается,потому дома дуреет? еще я бы вам советовала,пока такой возраст,попробуйте по-чаще в гости ходить к ровесникам и чуть по-старше,есть у вас такие друзья?
верно девочки пишут,перерастет,не переживайте сильно,ребенок познает мир
только за котятами смотрите)
ну и,эт,если есть деньги на плазму-то купите посудомойку,дешевенькую за 2 можн взять,в уходе она не дорогая,а вот времени вашего личного и нервов просто прорву экономит;)
Спасибо Вам. Вы так все хорошо пишете! В гости ходим к кумам, у них мальчик 4,5 года. И они к нам ходят. Тому интересно конструктор складывать, а мой не дает, забирает у мальчика все, что бы тот ни взял и кидает. Мальчик плачет и жалуется маме. Нашему нравится бегать в догонялки, играть в аварию с машинками. Переживаю жутко. Иногда хочется ему так надавать, возьму его, тряхону, а он смеется. Нам нравится играть в шекоталки, нравится когда тато подкидывает и вниз головой крутит. Но никак не обучалки
Igyanka 19 декабря 2014
Ответ дляПодставка для припева
На улице сейчас не хочет гулять, живем в частном доме. Все лето во дворе бегал голый, а сейчас, наверное, ему может в одежках неудобно. Погуляет минут 20 и двери рвет входные. Упускаются руки просто, у кумы племянник меньше на 2 месяца, уже и говорит много слов, и приносит то, что попросишь. А наш! Тупо игнорит, нет, уверена, он все понимает, только делает вид, что не слышит. Одно только делает с удовольствием, когда муж просит закрыть двери в коридор.
Мама моя пилит, что я в 1,5 года стихи запоминала и рассказывала несложные. И цвета знала. Записи даже есть магнитофонные. Да я и сама в отчаянии, сколько игрушек обучающих, кубики, конструкторы...больше 5 минут не занимается, потом швырят.
а хосспадя,автор,выкиньте это все из головы,во-первых,все дети разные,а во-вторых,самое важное:всегда найдется тот,кто недоволен вашим ребенком,я говорю о бабушках))) у меня обе в мох детях изъяны ищут,но я не парюсь-и о чудо,получается плохо)) ща попробую объяснить:пока вы подсознательно сами не уверены в себе и своем ребенке-некоторые окружающие,и,что важнее,сам ребенок,это чувствуют,потому вам надо срочно изменить себя в первую очередь,а остальное-подтянется) попробуйте нарушевича послушать аудиолекции,пока моете посуду)
и к куме в гости ходите,если она непроттив)
пока ребенок чувствует ваше давление-он сопротивляеся,чуть отпустите полозья(я про развивалки)-и все,как по маслу покатится,детки-они такие,им,на самом деле,очень нравится,во-первых,учится,а во-вторых,маме делать прияное)
ну и выходите на улицу дважды в день,чтобыон хотя бы часик нагуливал
Бяки-козяки 19 декабря 2014
Ответ для40каградусная
Родители -это пример. кричать и бить -это пример?может лучше научить жалеть и гладить,сказать ,что больно,что будут плакать?
у меня этот пример с 2 леткой не работает
Igyanka 19 декабря 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
а он не должен быть таким, как Вы хотите (или как хотят другие).
он такой, какой есть. и точка.
активность - тоже часть характера.
а еще он таким образом ’обижается’ за то, что Вы не уделяете ему столько внимания, сколько он хочет.
да,сядьте,Поиграйте с ним,машинки,кран повозить,там,дом из каких-то пластиковых кубиков:вы строите,а он валяет-самая лучшая игра
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Ответ дляя Кукарача
Мальчик ищет границы вашего терпения, для него это игра и не более. Может ему мало вашего внимания и бросание предметов своеобразный маневр, чтобы вы его заметили? Мой сын тоже любил все разбрасывать, сейчас ему 2,9 и точно знаю, что если он чем-то недоволен - то будет делать в доме переворот- поскидывать подушки с дивана, перевернуть коробы с игрушками, разбросать книжки и пазлы вперемешку. С единственной целью - чтобы мама с ним играла. Он привык, что весь его день проходит с мамой (и часто еще с бабушкой), если мама что-то хочет сделать по дому - надо придумать увлекательное занятие - пазлы, рисовалки, конструктор. Крайний случай - включить мультик, но при этом сложно угадать - будет смотреть или наоборот - еще больше возбудится и устроит армагеддон.
Если делаете замечание ребенку - будьте серьезны, смех и улыбки создают иллюзию, что все в порядке - ребенок в первую очередь интуитивно улавливает ваше настроение, а слова идут мимо цели.
Бить и шлепать я бы не советовала, так как через некоторое время ребенок сначала будет давать сдачу, а позже сам будет наносить первый удар.
Имею дома своего шилопопика с упрямым характером. Валерьянка уже не спасает, тоже нервы шалят. Объясняешь по 100 раз на дню, а он напакостит и потом мило улыбается, подлизывается, обнимает.
О, как Вы правы! У нас армаггедон начинается именно тогда, когда мама идет что-то делать по дому. А в телек летят игрушки когда тато смотрит новости
40каградусная 19 декабря 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
у меня этот пример с 2 леткой не работает
Igyanka 19 декабря 2014
Ответ дляПодставка для припева
Спасибо Вам. Вы так все хорошо пишете! В гости ходим к кумам, у них мальчик 4,5 года. И они к нам ходят. Тому интересно конструктор складывать, а мой не дает, забирает у мальчика все, что бы тот ни взял и кидает. Мальчик плачет и жалуется маме. Нашему нравится бегать в догонялки, играть в аварию с машинками. Переживаю жутко. Иногда хочется ему так надавать, возьму его, тряхону, а он смеется. Нам нравится играть в шекоталки, нравится когда тато подкидывает и вниз головой крутит. Но никак не обучалки
спасибо,обычно редко пишу,а тут чего-то зацепилась,сами такие были)
вот и я ж о том же,у него сейчас возраст такой,я просто уже не помню точно,надо книжки по психологии деток почитать,короче,разрушительный период,поищите в инете кризис двух лет или что-то в том же духе,по поводу того,что ребенку надо все ломать-им важно пройти этот этап в развитии,и,к сожалению,никакие крики не помогут
да,большой мальчик,им явно тяжеловато вместе))
вот и хорошо,что ему что-то нравится,а особенно замечательно,когда папа с сыном ладят))
я так навскидку сейчас не соображу,наврятли есть карате для двухлеток,но,думаю,если заняться,тот хотя бы какой-то батут для сброса лишней энергии сообразить можно,просто это как раз зимой такая проблема стоит,когда одеваться на улицу надО))
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Ответ для40каградусная
вы уверены ,что ребёнок знает значение слово издеваться?
Он хочет играть,только не совсем умеет и не знает как
Спасибо, что понимаете. Играет он с котиками, возит как машинку. Я ж на спине не имею глаз. Котики в коробке на кухне под столом, когда занимаюсь посудой или готовкой, ребенок успевает залезть туда в коробку
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Ответ дляIgyanka
спасибо,обычно редко пишу,а тут чего-то зацепилась,сами такие были)
вот и я ж о том же,у него сейчас возраст такой,я просто уже не помню точно,надо книжки по психологии деток почитать,короче,разрушительный период,поищите в инете кризис двух лет или что-то в том же духе,по поводу того,что ребенку надо все ломать-им важно пройти этот этап в развитии,и,к сожалению,никакие крики не помогут
да,большой мальчик,им явно тяжеловато вместе))
вот и хорошо,что ему что-то нравится,а особенно замечательно,когда папа с сыном ладят))
я так навскидку сейчас не соображу,наврятли есть карате для двухлеток,но,думаю,если заняться,тот хотя бы какой-то батут для сброса лишней энергии сообразить можно,просто это как раз зимой такая проблема стоит,когда одеваться на улицу надО))
У нас такой город, что реально НЕТ школ и кружков для малышей. Есть одно заведение, его рекламируют по местным каналам, но из того, что я там увидела, тетя-воспитатель читает что-то монотонным голосом с проэктора, а дети визжат и бегают по комнате, или сидят на коленях у родителя. И стоит это удовольствие 200 грн 1 занятие на 1,5 часа. Если покупать абенемент, то чуть дешевле. В моем родном Запорожье в каждом районе города есть такие центры ранннего развития, мои подружки все водили деток с годика. А у нас только кабаки все новые открывают, для детей ничего нет. Разве что в кабак идти, заказывать банкет и аниматора. Единственная услуга похожая есть
я Кукарача 19 декабря 2014
Ответ дляПодставка для припева
О, как Вы правы! У нас армаггедон начинается именно тогда, когда мама идет что-то делать по дому. А в телек летят игрушки когда тато смотрит новости
По возможности забирайте малого в другую комнату. Новости всегда были агрессивной телепередачей и дикция там напрягает слух.
Присмотритесь, чем ребенок увлекается, расширяйте увлечения. Мы присадили малого на пазлы - в 2 годика он уже собирал 30 элементов - сначала с нашими подсказками, через некоторое время пазл запоминался и он его собирал уже сам. Ну и тематика - прикольные машинки с глазками (у Касторленда их много, отличное качество и хороший размер деталей).
Еще можно показать рисование под трафарет. Только сначала что-то попроще подобрать, какие-то фигурки (круг, квадрат и треугольник).
В общем вам надо подобрать ребенку хотя бы 1 спокойное задание, которое бы заинтересовало его хотя бы на 15-20 минут. Тогда у вас появится время, чтобы что-то делать по дому.
Еще помню садила малого в стульчик для кормления на кухне, ставила набор детской посуды - пару кастрюлек и чашек. В кастрюльки насыпала крупу разную, а он уже ложечкой делил ее по чашкам. Или закапывал в крупу машинки, а потом ложкой искал. Один минус - убирать потом крупу))) Но занят был долго.
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Ответ дляя Кукарача
По возможности забирайте малого в другую комнату. Новости всегда были агрессивной телепередачей и дикция там напрягает слух.
Присмотритесь, чем ребенок увлекается, расширяйте увлечения. Мы присадили малого на пазлы - в 2 годика он уже собирал 30 элементов - сначала с нашими подсказками, через некоторое время пазл запоминался и он его собирал уже сам. Ну и тематика - прикольные машинки с глазками (у Касторленда их много, отличное качество и хороший размер деталей).
Еще можно показать рисование под трафарет. Только сначала что-то попроще подобрать, какие-то фигурки (круг, квадрат и треугольник).
В общем вам надо подобрать ребенку хотя бы 1 спокойное задание, которое бы заинтересовало его хотя бы на 15-20 минут. Тогда у вас появится время, чтобы что-то делать по дому.
Еще помню садила малого в стульчик для кормления на кухне, ставила набор детской посуды - пару кастрюлек и чашек. В кастрюльки насыпала крупу разную, а он уже ложечкой делил ее по чашкам. Или закапывал в крупу машинки, а потом ложкой искал. Один минус - убирать потом крупу))) Но занят был долго.
О! Это интересно! Благо на кухне линолеум. Попробуем завтра
я Кукарача 19 декабря 2014
Ответ дляПодставка для припева
О! Это интересно! Благо на кухне линолеум. Попробуем завтра
Кукурузная хорошо прячет предметы Большие макаронины разной формы, горох) Гречка уже дорогое удовольствие для игры)
40каградусная 19 декабря 2014
Ответ дляПодставка для припева
Спасибо, что понимаете. Играет он с котиками, возит как машинку. Я ж на спине не имею глаз. Котики в коробке на кухне под столом, когда занимаюсь посудой или готовкой, ребенок успевает залезть туда в коробку
Я думаю большинство детей так играют из-за неосознанности.я своей всегда говорю,если обижает или бьёт, игрушку или животное, жучка ,цветок и.д
Чтобы сразу жалела, показываю как жалеть,гладить и т.д
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Ответ для40каградусная
Спасибо, читаю.
’6. Подавайте пример

Если кроха тянет кота за хвост, покажите ему, как погладить кота. Как почесать за ушком. Не полагайтесь на одни слова — предлагайте альтернативные действия.’

я так делаю, забираю котика, гражу, беру его ручки и глажу его ручкой. Но он все равно норовит кто схватить за шкурку.
Сегодня по телефону моя мама спросила: ’Что там малый, опять котов ’жмакает’. Как точно подобрала слово!
Не могу их никуда переместить, ребенок умеет открывать двери
40каградусная 19 декабря 2014
Ответ дляя Кукарача
Кукурузная хорошо прячет предметы Большие макаронины разной формы, горох) Гречка уже дорогое удовольствие для игры)
Я давала крупу пересыпать!)
Сначала доча пересыпает крупу,а я мою посуду,потом она смотрит мультики а я убераю кухню!)))
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Дорогие девочки, спасибо всем откликнувшимся. Иду спать, наверное.
Если кто-то еще может что-то посоветовать или сказать по темке, буду очень благодарна!
Завтра почитаю и отвечу
Сладкий лимончик 19 декабря 2014
Мне кажется, это проверка границ Вашей любви. Ему нужно понять, будете ли Вы его любить, если он будет вести себя не так как надо.

Попробуйте точно установить границу разрушения. Ну например, строить из кубиков, а потом ломать. Кидать что-то в круг или подушку. Но только там.

С котами сложно, лучше б кошка цапнула пару раз, тогда было ему понятно.
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Ответ для40каградусная
Я давала крупу пересыпать!)
Сначала доча пересыпает крупу,а я мою посуду,потом она смотрит мультики а я убераю кухню!)))
Мой еще умеет сам из стульчика вылазить. Как-то давала ему мисочки и кружечки с водой чтобы он игрался, переливал туда сюда. Ребенок просто не стал заморачиваться - вылил одним махом все на пол и делов-то
я Кукарача 19 декабря 2014
Ответ дляПодставка для припева
Спасибо, читаю.
’6. Подавайте пример

Если кроха тянет кота за хвост, покажите ему, как погладить кота. Как почесать за ушком. Не полагайтесь на одни слова — предлагайте альтернативные действия.’

я так делаю, забираю котика, гражу, беру его ручки и глажу его ручкой. Но он все равно норовит кто схватить за шкурку.
Сегодня по телефону моя мама спросила: ’Что там малый, опять котов ’жмакает’. Как точно подобрала слово!
Не могу их никуда переместить, ребенок умеет открывать двери
Абсолютно нормальное поведение для ребенка - познавать мир так, как ему удобнее. Моя мама рассказывала, что когда я впервые увидела цыплят у бабушки, то несколько штук задавила - хотела взять в руки и ’жмакала’ их. Потому что так удобнее брать в руки предмет.
Со временем подрастет и поймет, что обижать животных плохо. И вырастет нормальным человеком.
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Ответ дляСладкий лимончик
Мне кажется, это проверка границ Вашей любви. Ему нужно понять, будете ли Вы его любить, если он будет вести себя не так как надо.

Попробуйте точно установить границу разрушения. Ну например, строить из кубиков, а потом ломать. Кидать что-то в круг или подушку. Но только там.

С котами сложно, лучше б кошка цапнула пару раз, тогда было ему понятно.
кошка его боится, он ее точно также все лото по двору таскал за шкурку.
40каградусная 19 декабря 2014
Ответ дляПодставка для припева
Спасибо, читаю.
’6. Подавайте пример

Если кроха тянет кота за хвост, покажите ему, как погладить кота. Как почесать за ушком. Не полагайтесь на одни слова — предлагайте альтернативные действия.’

я так делаю, забираю котика, гражу, беру его ручки и глажу его ручкой. Но он все равно норовит кто схватить за шкурку.
Сегодня по телефону моя мама спросила: ’Что там малый, опять котов ’жмакает’. Как точно подобрала слово!
Не могу их никуда переместить, ребенок умеет открывать двери
Может Вам коробочку повыше подыскать,
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Ответ дляя Кукарача
Абсолютно нормальное поведение для ребенка - познавать мир так, как ему удобнее. Моя мама рассказывала, что когда я впервые увидела цыплят у бабушки, то несколько штук задавила - хотела взять в руки и ’жмакала’ их. Потому что так удобнее брать в руки предмет.
Со временем подрастет и поймет, что обижать животных плохо. И вырастет нормальным человеком.
Спасибо Вам на добром слове))
Переживаю сильно, что не хочет заниматься и учиться, но он очень самостоятельный. Как-то сам забрал у меня ложечку. когда кушал сырок, и начал кушать сам, я ему помогала в ложечку только набирать, направляла ручку, и то, сопротивлялся, хотел все сам. Никто его не учил.
И вот неделю назад начал пробовать сам обувать тапуньки: расстегивает липучку, снимает, а потом пытается обуть. Сначала обувал вверх подошвой, теперь уже правильно. И не позволяет ему помогать, сразу кричит. Шапку сам уже одевает, пару дней назад пробовал кофту одеть, одну ручку засунул, а как второй рукавчик одеть пока не понимает. Я заметила, что у него больше получаются механические действия, а вот говорить и показывать цвета - пока не хочет
40каградусная 19 декабря 2014
Ответ дляя Кукарача
Абсолютно нормальное поведение для ребенка - познавать мир так, как ему удобнее. Моя мама рассказывала, что когда я впервые увидела цыплят у бабушки, то несколько штук задавила - хотела взять в руки и ’жмакала’ их. Потому что так удобнее брать в руки предмет.
Со временем подрастет и поймет, что обижать животных плохо. И вырастет нормальным человеком.
100%
Только бить и орать нужно, как можно реже
я Кукарача 19 декабря 2014
Ответ дляПодставка для припева
Спасибо Вам на добром слове))
Переживаю сильно, что не хочет заниматься и учиться, но он очень самостоятельный. Как-то сам забрал у меня ложечку. когда кушал сырок, и начал кушать сам, я ему помогала в ложечку только набирать, направляла ручку, и то, сопротивлялся, хотел все сам. Никто его не учил.
И вот неделю назад начал пробовать сам обувать тапуньки: расстегивает липучку, снимает, а потом пытается обуть. Сначала обувал вверх подошвой, теперь уже правильно. И не позволяет ему помогать, сразу кричит. Шапку сам уже одевает, пару дней назад пробовал кофту одеть, одну ручку засунул, а как второй рукавчик одеть пока не понимает. Я заметила, что у него больше получаются механические действия, а вот говорить и показывать цвета - пока не хочет
Молодчинка) У вас рано начался период ’Я сам’. Мой не хочет сам себя обслуживать. Например, если мы едим втроем, будет сам кушать, но если придет в гости бабушка - он просит ее покормить лялю.
А говорить начали поздно. В 2 года были слова мама, папа, баба, дед, тетя, дядя, мяу, ав-ав, ко-ко-ко. Повторять ничего не хотел. Потом где-то раз в месяц он выдавал несколько новых слов, но совершенно не те, что мы его учили - дощ, буба (булка), ноль(моль) - все семейство угадывало, что за новое слово у нас)
Сейчас не может выговорить имя папы, но называет половину героев из мультика Тачки.
автор Подставка для припева 19 декабря 2014
Ответ дляя Кукарача
Молодчинка) У вас рано начался период ’Я сам’. Мой не хочет сам себя обслуживать. Например, если мы едим втроем, будет сам кушать, но если придет в гости бабушка - он просит ее покормить лялю.
А говорить начали поздно. В 2 года были слова мама, папа, баба, дед, тетя, дядя, мяу, ав-ав, ко-ко-ко. Повторять ничего не хотел. Потом где-то раз в месяц он выдавал несколько новых слов, но совершенно не те, что мы его учили - дощ, буба (булка), ноль(моль) - все семейство угадывало, что за новое слово у нас)
Сейчас не может выговорить имя папы, но называет половину героев из мультика Тачки.
у нас такой же словарный запас. Только мы баба и дед не говорим, они у нас 2 раза в год приезжают, очень далеко живут. Я стараюсь включать малому обучающие мультяки, вот накачала на флешку, идут целый день фоном. Есть такие ’Карточки Домана’ 4 части, там девушка поет, песенки про то, что показывают на экране, и не картинки, а живых кошечек, собачек, щенок, корова...
Пить, есть, упал и т.д.и детки там в кадре кушают, пьют, едят, купаются. Короче мы, наверное, еще и благодаря этому видео некоторые слова повторяем, ’АПА’ (упал), и когда видит животное на экране уже говорит как оно кричит