19 декабря 2014

Что я пропустила? Обучение после 9-го класса платное?

Я тут понимаете в дикрете одичявила. Знакомая рассказала, что обучение после 9 класса платное уже! Это правда?
показать весь текст
Амели на мели 19 декабря 2014
Ответ дляДеловитая
Закон об образовании, хотя бы)

Предложения Минфина о изменениях в з-во Украины
http://zn.ua/static/file/minfin_proposal_.pdf
Те самые, после опубликования которых стало известно о возможном введении платного образования после 9-го класса
Вы прикалываетесь?)

То есть Минфин предложил и потом Яценюк решил рассмотреть это предложение?)
Деловитая 19 декабря 2014
Ответ дляАмели на мели
Вы прикалываетесь?)

То есть Минфин предложил и потом Яценюк решил рассмотреть это предложение?)
Почитайте внимательно документ, чтобы не задавать глупых вопросов.
А как там было потом или сначала знает только Яценюк)
Я уже и за тест этого документа должна ответить?))
То, что я знаю точно, так это то, что, например, по изменениям в системе выплаты стипендий консолидированной позиции в Мин. образования нет. Отменят совсем не будут, думают кого лишить, кому оставить.
Амели на мели 19 декабря 2014
Ответ дляДеловитая
Почитайте внимательно документ, чтобы не задавать глупых вопросов.
А как там было потом или сначала знает только Яценюк)
Я уже и за тест этого документа должна ответить?))
То, что я знаю точно, так это то, что, например, по изменениям в системе выплаты стипендий консолидированной позиции в Мин. образования нет. Отменят совсем не будут, думают кого лишить, кому оставить.
:) Этот документ к обсуждаемому здесь вопросу не имеет отношения.) Читайте сами внимательно.
Деловитая 19 декабря 2014
Ответ дляАмели на мели
:) Этот документ к обсуждаемому здесь вопросу не имеет отношения.) Читайте сами внимательно.
Да нет, этот документ как раз имеет непосредственное отношение к вопросу автора, в отличие от программы деятельности Кабмина, которую вы тулите в каждом посте.
Ведь в программе нет ни слова о введении платного образования, там идет речь о реформировании по европейским стандартам. Очень размытая формулировка) К тому же нет в ЕС стандарта, предусматривающего платную систему образования, это дело каждого государства.
А вот в тексте предложений Минфина как раз имеется информация о том, что предлагают исключить из Конституции норму о бесплатном образовании в Украине и уменьшить срок обязательного обучения в общеобразовательных школах до 9 лет ( по опыту отдельных стран ЕС).
И волна в обществе по поводу платного образования пошла как раз после обнародования этих самых предложений Минфина.
Первую страницу текста самих предложений прочитайте)
ОноВамнадо 19 декабря 2014
Ответ дляЛыжи со вспышкой
это новая программа Яценюка, пока ее не приняли
программу как раз приняли!
Амели на мели 19 декабря 2014
Ответ дляДеловитая
Да нет, этот документ как раз имеет непосредственное отношение к вопросу автора, в отличие от программы деятельности Кабмина, которую вы тулите в каждом посте.
Ведь в программе нет ни слова о введении платного образования, там идет речь о реформировании по европейским стандартам. Очень размытая формулировка) К тому же нет в ЕС стандарта, предусматривающего платную систему образования, это дело каждого государства.
А вот в тексте предложений Минфина как раз имеется информация о том, что предлагают исключить из Конституции норму о бесплатном образовании в Украине и уменьшить срок обязательного обучения в общеобразовательных школах до 9 лет ( по опыту отдельных стран ЕС).
И волна в обществе по поводу платного образования пошла как раз после обнародования этих самых предложений Минфина.
Первую страницу текста самих предложений прочитайте)
Пошла ещё раз посмотрела этот документ. Оказывается надо было ещё и вниз прокрутить. Я не досмотрела, сорри.

Ну так тем более

’I. Внесення змін до Конституції України у частині:
1) скорочення кількості народних депутатів з 450 до 150 осіб (потенційна економія — 424 млн грн.);
2) зменшення термінів обов’язкового навчання у загальноосвітніх школах — 9 років (на даний час обов’язковим є навчання протягом 11 років);
Довідково: в Україні дитина починає навчання у 6–7 років і відповідно закінчує 11-й клас у 17–18 років, за даними ЮНЕСКО у Австрії, Чехії, Сербії, Білорусії, Греції,Хорватії, Чорногорії, Словенії, Китаї, Японії, Ізраїлі отримання освіти є обов’язковим для дітей віком від 6 до 15 років, у Фінляндії, Великобританії, Франції, Норвегії, Швеції, Швейцарії, Нідерландах, Іспанії, Данії, Італії, Канаді — для дітей віком від 6 до 16 років, в Грузії — для дітей віком від 6 до 12 років.
3) вилучення норм про безоплатність освітніх і медичних послуг з метою розширення джерел фінансування галузей освіти і охорони здоров’я і запровадження плати;
4) вилучення норм, які забороняють скорочення мережі закладів.
II. Внесення змін до законодавчих актів (Законів України, Указів Президента України, рішень Уряду)

Всё четко написано. Осталось внести изменения и принять. О чем мы все друг другу и говорим на разных языках.)