Повелитель интернета• 20 декабря 2014

Девочки, а ваших деток крестные поздравляют в праздник Николая Чудотворца?

Меня интересует, это только крестные нашего ребенка ее не поздравили или мы не одни? Правда, после того, как наш крестный не пришел на день рождения своей крестницы и даже не перезвонил, я не удивляюсь.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 20 декабря 2014
нас тоже не поздравляют, но на ДР всегда, и очень щедро!

Ламборджини• 20 декабря 2014
В мене дві дочки-ні одну не поздоровили-хоча в старшої 6 хресних,в молодшої-4!Я своїм похресникам-у мене двоє подарунки передала)
Фекла Персиковна• 20 декабря 2014
А на Николая надо? Просто интересно, сама эту тему подымала. И на Рождество, и на ДР заодно?
На иголках• 20 декабря 2014
Не поздравили даже с ДР,а вы про Николая..
Не буду• 20 декабря 2014
А Вы и Ваш муж всегда дарите подарки на все праздники всем своим крестникам?
Директриссимо• 20 декабря 2014
Я своего крестника поздравила. Ему почти 6. Передала подарок,хоть и живет очень далеко.

Моего сына (почти 4) ни крестный,ни крестная не поздравили. Хотя, крестный никогда не поздравляет. Живет недалеко.
Директриссимо• 20 декабря 2014
Добавлю к посту своему,что крестный и на Др не поздравляет
Без Баяна• 20 декабря 2014
я считаю что даже и на каждое рождество не обязательно.
и нормально отношусь что нам на ень рождение и не позвонили.
а на николая....я своего ребенкане поздравляла. в садике им дарили, а дома нет. впереди итак новый год а они (все дети) уже чересчур у всех стали избалованы.
я пересмотрела свое отношение к подаркам после какой то темы тут около года назад. и дарим только нановый год и рождество по одному подарко. никто не жалуется пока
извините пробелбарахлит
Бутербродница• 20 декабря 2014
Моих детей не поздравляют и я своих крестников не поздравляю. Считаю и не обязательно. А то сейчас по каждому поводу и без повода ждут все поздравлений. Особенно родители. Считаю на день рожденья и на рождество поздравления достаточно. И вообще, сейчас как не читаешь тему про отношения крестник/крестные, то только и видно, что родители только и ждут подарка их ребенку. А обязанность крестного не подарки дарить, а духовно помогать в воспитании детей.

Флюорография гуся• 20 декабря 2014
Нашим крёстным(они же дядя и тётя) не досуг поздравлять племянницу-крёстницу,у дяди - ремонт,у тёти - любовь.Вот уж поистине - хочешь ’потерять ’ друзей - одолжи денег или возьми крёстным.
Жирафовое варьенье• 20 декабря 2014
и моего не поздравили, и я своих- тоже не поздравила(только словесно). Дело реально в деньгах - на все не хватает((( и мне кажется, хорошего подарка на ДР вполне достаточно...
Аноним_Галя• 20 декабря 2014
девочки, мы вообще как то этот праздник не празднуем - сладости детям положили и все. Даже не думала кого то еще поздравлять и тем более не жду поздравлений. Мы из Киева. Думаю, больше Западная Украина празднует. Во всяком случае, никто на работе у нас не обмолвился, и со знакомыми не обсуждаем этот праздник. Только тут на советчице читаю о ажиотаже
Аноним_Галя• 20 декабря 2014
Ответ дляБез Баяна
извините пробелбарахлит
о, полностью согласна
Жирафовое варьенье• 20 декабря 2014
Ответ дляБутербродница
Бутербродница• 20 декабря 2014
Ответ дляАноним_Галя
Юг Украины (Херсон и Херсонская обл.)- аналогично.
На паровозе• 20 декабря 2014
Я сама крестная, крестника на Николая подарком не одаривала, так как скоро ДР, сейчас так тяжело, что не стоит осуждать тех крестных, которые не дарят много подарков, все изначально забыли, что крестные родители - это духовные наставники, а не денежные мешки с подарками.
Татьяна2012• 20 декабря 2014
Ответ дляЛамборджини
Это все потому, что берете толпу в крестные, надо брать 1 человека, но того, который реально будет интересоваться.

Я сама не супер-идеальная крестная, на Николайчика вот не поздравила, потому что дел просто зашибишь, ребенок старший - утренник, младший болеет, надо всем расфасовать посылочки,чтобы деткам подарочки на нг успели.

Но тоже у первого крестника, 1 из 4х крестная. Поздравляю с днем рождения только я одна. А 4х берут все из понятных причин. Я такого не понимаю.
На паровозе• 20 декабря 2014
Ответ дляЛамборджини
6 крестных с какой целью? Чтоб подарков дарили много?
автор Повелитель интернета • 20 декабря 2014
Ответ дляНе буду
Когда маленькие были дарили .Они уже очень взрослые, самостоятельные 23,22 и 21 год.

Без Баяна• 20 декабря 2014
Ответ дляНа паровозе
нетпросто у многих так заведно. у соседки 4 пары крестных. итого 8 семей крестных!!!
На паровозе• 20 декабря 2014
Живите по принципу - никто ничего не должен, дарить вашим детям, это просто сугубо желание других делать ребенку приятно, есть на это возможность и т.д.
Ответ дляБутербродница
Речь как раз идет не о материальном, а как Вы и сказали, о духовном. Я очень долго искала крестного для младшей дочери,выбирала именно с духовной точки зрения. Им стал один из отцов настоятелей православного храма, по совместительству- друг детства моего мужа.И как-то вроде все хорошо складывалось до событий в стране, когда разделились все на ’за’и ’против’ Украины.Моя семья оказалась на стороне ’за’, их - по другую сторону.Они нас стали избегать под различными предлогами, а потом еще и к дочке не пришли на денрик, хотя она их очень ждала и надеялась, что придут.Они были приглашены, мы даже перезванивали, когда за столом сидели, а они просто проигнорировали и не пришли.У меня ребенок инвалид,и так судьбой обижен, а ей пренебрегли из-за политических разногласий с нами...Так что какая там духовная помощь, о чем Вы говорите...
Ответ дляНа паровозе
Да одаривать же не обязательно! Сейчас у всех мобилки есть, просто позвонить и поздравить можно?Именно так в духовный праздник и должен поступить духовный наставник!
муха в кедах• 20 декабря 2014
Моего малого с Николайчиком поздравила только одна крестная из четырех. Я приготовила подарочки и часть разослала (часть на выходных раздам) всем своим 7 крестникам+их братикам(сестричкам) и одному крестнику мужа.
Чебуратор• 20 декабря 2014
Моїх дітей завжди вітають хресні і передають подарунки, і я також своїх похресників вітаю зі святом св.Миколая.
Баррикадница• 20 декабря 2014
Нет и я не поздравляю с тех пор как свои появились..
Ряженка• 20 декабря 2014
Что за бред - поздравлять с днем Николая? Это что, по регионам традиции? Живу в Одессе - НИКТО И НИКОГДА здесь не поздравляет крестников с этим праздником!
Ряженка• 20 декабря 2014
Ответ дляБутербродница
О, соседи) Значит, на юге действительно нет такой традиции)
соева-сысоева• 20 декабря 2014
Ні...я вважаю, що на Миколая мають вітати батьки...
Канализационный люк• 20 декабря 2014
девочки, это праздник!
Святой Николай уже поощрил деток хороших сладостями, а не хороших розгой!
как от него можно передавать подарок???
понесете вечерю и все получат подарок!