Злюка-закусюка• 22 декабря 2014

В Украине запретили показывать фильм "Тарас Бульба" ?

Вы считаете такие запреты нормой ?
Результат:
вже голосів: 45
37 (82.22%) Не надо запретов
8 (17.78%) Нужны запреты и на этот фильм тем более
автор Злюка-закусюка • 22 декабря 2014
’Фильм ’Тарас Бульба’ искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и в целом является вопиющее антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа. Стоит отметить, что Владимир Бортко экранизировал именно вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, созданную по требованию российского царизма, где существенно смещены акценты на Русь и российское, а Украина и украинское почти отсутствуют’, – говорится в заявлении Госагентства.

Ламборджини• 22 декабря 2014
А причина?
Там же Ступка, куда ж еще более украинский актёр?
Молчалка• 22 декабря 2014
Автор, по вашему вопросу - это бред. Но зачем переживать ? есть интернет, есть спутник. Смотрите, что хотите Мы каждый день россию 24 смотрим, никто нам не мешает. И вам советую смотреть то, что выберете вы лично
Гладковыбритый шишун• 22 декабря 2014
А почему запретили?
я смотрела ’поддубный’ так и не поняла за что его запретили.за пореченкова или за малоросию или за ’русского козака’...непонятно...
а вообще мне кажется не надо такрй цензуры.народ не глупый сам разберется в идеалах.такое чувство что не уважают прям(
забиякина• 22 декабря 2014
А мне фильм безумно понравился!
Курочка-наседка• 22 декабря 2014
это не конкретно фильм запретили, это Пореченкова запретили
Гладковыбритый шишун• 22 декабря 2014
Ответ дляЗлюка-закусюка
загоняют вообще....это же украинская классика! А язык,а колорит?...( на очереди школьная программа что ли?

автор Злюка-закусюка • 22 декабря 2014
Ответ дляМолчалка
меня волнует запрет, Ильенко вообще там с дуба рухнул старый пень? кто ему не давал 23 года снять проукраинского Тараса Бульбу?
На привозе• 22 декабря 2014
Ответ дляЗлюка-закусюка
а нельзя ли пойти более простым путем.
снять четко по Гоголю, без проукраинских или пророссийских Будьб
просто не искажать первоисточник
автор Злюка-закусюка • 22 декабря 2014
http://dergkino.gov.ua/ua/contact/kontacty.html Ильенко это оказывается не отец, а брат свободовца Андрея Ильенко..
автор Злюка-закусюка • 22 декабря 2014
Ответ дляНа привозе
а нельзя ли пойти более простым путем.
просто не искажать первоисточник
пойти простым путем и снять свое? лучше, но ведь проще запретить показ кинофильма отснятого за средства России
На привозе• 22 декабря 2014
Ответ дляЗлюка-закусюка
не, ну положа руку на сердце, фильм не совсем тот Тарас Бульба, которого мы все читали.
ну так и Хоббит совсем не такой, как в книжке.
я к тому, что если бы четко был сценарий по сюжету книги, никто бы и не разводил все это.
но это двух сторон касается. Каждая тянет одеяло на себя.
в каждом историческом фильме российском есть момент, который негативно окрашивает Украину. Это уже лет 10, как я заметила. Мелочь такая, но которая бросается в глаза.
но к запретам я отношусь негативно.
Хтя лучше бы шоу туповатые запретили)))
Сфера влияния• 22 декабря 2014
Это же просто художественный фильм, взгляд отдельно взятого режиссера на литературное произведение. Задолбали уже со своими бредовыми запретами. Демократия, ага. Помню, когда смотрела фильм, даже прослезилась (момент, когда в момент казни Остапа, Тарас сказал на площади: ’Слышу, сынку, слышу!’). В память о Богдане Ступке могли бы и не запрещать. Но как же, разве у них есть что святое?
автор Злюка-закусюка • 22 декабря 2014
Ответ дляНа привозе
но к запретам я отношусь негативно.
Хтя лучше бы шоу туповатые запретили)))
фильм снят отлично, подбор актеров бесподобный, единственное исключение - пропойца Боярский.. получается что детвора крутящаяся возле мам смотрит низкопробную фуйню в стиле псевдописхолога Карпачева, чем Тараса Бульбу от Бортко..
волосатое стекло• 22 декабря 2014
Все больше и больше поливают масло в огонь разжигая и без того вражду, они идут по спланированному сценарию
Сфера влияния• 22 декабря 2014
Ответ дляволосатое стекло
Отвлекают народ от реальных проблем. Создают видимость работы, наведения порядка. Лучше бы в стране порядок навели.
Путающаяся• 22 декабря 2014
Все эти запреты - бред полнейший. Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет, это о нашем правительстве. Занимаются фигней, лишь бы не тем, чем надо. Запретили фильмы с Пореченковым , но ведь в них не он один снимается, там полно достойных актеров... Во общем, что хочу, то и смотрю, и плевать на все их запреты...
Бесстыдница• 22 декабря 2014
Открыто или скрыто почти во всех современных российских фильмах присутствует российская пропаганда, даже казаков Запорожских они уже своими русскими называют, бред. Перекручивание исторических фактов, возвеличивание российской империи и т.д. Кто хочет -пусть смотрит в интернете. Но вообще бороться с этим можно только одним путем - снимать свое собственное кино. Такое например как Поводырь, очень сильный фильм, первый раз в жизни видела, что б в зале никто не жевал попкорн...
автор Злюка-закусюка • 22 декабря 2014
Ответ дляСфера влияния
осталось только про Бандеру смотреть на 1+1 ..тьфу

автор Злюка-закусюка • 22 декабря 2014
Ответ дляAdvoco
Киев мать городов русских..вы уже корчитесь от такого перекручивания? я например нет
Путающаяся• 22 декабря 2014
Ответ дляЗлюка-закусюка
+1000

Лучше бы Карпачева запретили с его несусветной грязью и бредом.
Сфера влияния• 22 декабря 2014
Ответ дляAdvoco
Нужно посмотреть, спасибо за инфу.
Бесстыдница• 22 декабря 2014
Ответ дляЗлюка-закусюка
при чем тут корчитесь, да, именно мы и есть руский народ, а они россеяне, которые постоянно подмазываются к нашей историиказаки, когда присягали Екатерине в верности, которая в последствии их и уничтожила, всегда говорили так: клянемся защищать землю на которой стоим, но перед тем как ехать к Екатерине всегда насыпали в сапоги горсть земли с Хортици.
На привозе• 22 декабря 2014
Ответ дляЗлюка-закусюка
а мог бы получится оооочень интересный фильм. Бандера персонаж неоднозначный, но тут же главное опять не ударится в политику, не важно с какой стороны. А снять именно, как действительно было, без преукрашивания и пропаганды. Так что 1+1 тут явно не подходит))))
автор Злюка-закусюка • 22 декабря 2014
Ответ дляНа привозе
на этой неделе премьера нем на 1+1, вот откроете тему здесь и обсудите кумира
На привозе• 22 декабря 2014
Ответ дляЗлюка-закусюка
я не сказала, что это мой кумир
не перекручивайте
я сказала, что фильм мог бы получится интересный.
но этот смотреть не буду. правдя там не будет
На привозе• 22 декабря 2014
правды там не будет, хотела написать
автор Злюка-закусюка • 22 декабря 2014
Ответ дляНа привозе
я не сказала, что это мой кумир
не перекручивайте
Немецкий Фонд Белля о сорванных лекциях о Бандере в Украине: Мы подверглись правоэкстремистскому давлению.

Закрытие ряда академических площадок для выступления историка из Берлина, под самыми разными предлогами, свидетельствует о плачевном состоянии академической свободы в Украине, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на официальный сайт Фонда.

В Фонде сообщили, что ’27 февраля в рамках проекта «Цикл лекций по украинской истории», который проводится совместно Посольством Федеративной Республики Германии в Украине, Немецкой службой академических обменов (DAAD) и Представительством Фонда им. Генриха Белля в Украине, должен был начаться ряд лекций молодого историка из Германии Гжегожа Россолинского-Либе, посвященных жизни Степана Бандеры и памяти о нем, а также проблеме ОУН-УПА и этнического и политического насилия в Западной Украине 1939-1950 гг.

На этапе подготовки цикла мероприятий несколько институтов во Львове, Киеве и Днепропетровске под разными предлогами отказывали молодому историку в выступлении. Непосредственно перед въездом г. Россолинского-Либе в Украине ему, несмотря на предыдущие договоренности, было отказано в проведении двух лекций в Днепропетровске. Анонс лекции в Центре визуальной культуры Национального университета «Киево-Могилянская Академия» администрация вуза даже использовала как один из поводов для прекращения деятельности этой научной институции, которая ранее уже получила определенный международный авторитет.

Для отказов было достаточно абстрактных, без детализации и объяснения, упреков в ненаучности или «скандальности», которые часто основывались на слухах, конфликтного потенциала темы и давления со стороны ультраправых кругов. Вопрос о возможности или невозможности научной дискуссии с докладчиком решался заранее, до ее начала, путем простого закрытия площадки. Упрек в якобы ненаучности понятия «фашизм» сопровождался обвинениями в «украинофобии» или «антиукраинскости». Заявлялось, что тема Второй мировой войны сама по себе является слишком политизированной, чтобы ее можно было обсуждать в университетах. Организаторам стало известно, что партнерские институты в Днепропетровске получили звонок от людей, которые назвались представителями ВО «Свобода» и выразили свой протест против проведения лекции. Это недопустимый случай прямого вмешательства политических организаций в академическую жизнь. Тем более, недопустимо обращение внимания академических институтов на позицию праворадикальных организаций.

ВО «Свобода» стала публично требовать от организаторов - DAAD, Фонда Генриха Белля и Посольства Германии - не проводить лекций. Кроме того, партия обратилась к министру иностранных дел Украины с требованием «отреагировать на участие в подготовке украинофобской лекции». Из сообщения «Свободы» следует, что любая критика Степана Бандеры для «Свободы» является «украинофобским» поведением. Требования «Свободы» превзошел только Стефан Бандера, внук Степана Бандеры. Он сообщил Фонду Белля и Посольству Германии, что мероприятия являются «более чем продолжение антиукраинской политики Германии Адольфа Гитлера». Как «Свобода», так и Стефан Бандера показали, что они враждебно относятся к свободе академического исследования, причем «Свобода» также требует принять меры относительно организаторов.

Организаторы решили, учитывая соблюдение принципов свободы слова и академической свободы, не поддаваться правоэкстремистскому давлению и провести мероприятия в Киеве.

В науке есть единственно возможный способ доведения чужой неправоты - аргументированный профессиональная критика. Но бойкот и не предоставление слова не могут подтвердить чужой неправоты, они свидетельствуют лишь наличие запретных тем, лиц или позиций. Представительство Фонда им. Генриха Белля в Украине считает свободу исследования и свободу дискуссии неотъемлемой и обязательным признаком демократического общества и призывает украинскую академические институты следовать этим принципам, а политические организации - не мешать им’ - уверены в Фонде Белля.

ЗЫ: ’Упрек в якобы ненаучности понятия «фашизм» сопровождался обвинениями в «украинофобии» или «антиукраинскости».’
Похоже, ’Сволота’ понимает, что они фашистская организация.
Сфера влияния• 22 декабря 2014
Ответ дляAdvoco
Анекдот. Не позорьтесь уже. Преподаватели истории ржут с таких высказываний.
автор Злюка-закусюка • 22 декабря 2014
Ответ дляСфера влияния
не докажете, таких жертв пропаганды надо в архивы отправлять