Liolia27• 20 февраля 2013

Милые огородники, идет весна.

Добрый день!  Обращаюсь за советом, кто имеет огород.
1. Мой дом возле балки, наверное поэтому не могу вырастить нормальные помидоры, все гниють от фитоспороза, даже после специальных обработок. Может кто сталкивался, подскажите, может специальные сорта нужны, может какие-то удобрения.
2. И еще поедает тля весь укроп, даже когда он только вылупился. И это на протяжении 7 лет. Очень люблю свой огород и отказаться от помидоров и укропа не могу.
3. И еще вопрос: хочу сейчас высадить помидоры на рассаду в огородную землю. Ее как сказали, нужно пропарить в духовке. Как это делается?
4. Какие сорта огурцов ( из вашего опыта) самые лучшие для консервирования: что бы не болели, хорошо родили, не горькими были, ровными и зелеными. Я вот например с того года не могу нарадоваться сортом ЕВА. А сейчас его нигде не могу купить.
5. Кто умееть подрезать плодовые деревья? Когда это делаеться и как - если это молоденькие 1 -3 года жизки, чем потом обрабатывать раны?.Раньше все подсказывал мой дедушка, полгода как его не стало, не к кому обратиться за советом.
6. Если вам интересна эта темка, давайте здесь задавать такого рода вопросы, делиться своим опытом!!!!
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляok1904
начало марта.
я где то пропустила?
я спрашивала, в каких краях вы под киевом?

Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
ага
Оно вам надо? Мы садили, собрали урожай ведро кукурузы - баночку съели, остальное выбросили. А вот сахарная кукурузка это весчь.
МамаДАши• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
перчик, баклажан, сельдерей, капусту не забыть
Спасибо! Пошла гуглить).
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
эпицентр, новая линия
так точно
еще старые были...
мы кстати когда жили в другой квартире-был хороший большой балкон-там тоже солили и помидоры и огурцы
вернее основная масса была на даче-это был эксперимент-мне понравилось!
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
так точно
еще старые были...
А у меня с солениями не складываются отношения
МамаДАши• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
а у моего каханого агронома уже пророс...уже см 7 высотой
збочинец
Молодец какой. Чет я совсем видно отстала со сроками
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Танюша, а че это ты мне выкаешь?
я тебя не правильно поняла-подумала что ты имеешь ввиду кукурузу, прост попкормом ее обзываешь...
не, я хочу сахарную
у нас драка за нее

Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
Танюша, а че это ты мне выкаешь?
не, я хочу сахарную
у нас драка за нее
Выканье, профессиональная привычка, с людьми работала.
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
Танюша, а че это ты мне выкаешь?
не, я хочу сахарную
у нас драка за нее
Я покупала голандскую кукурузку, росточком 1,20 на растении 2-3 початка, но вкус!!!!! это нежное, сладкое, сочное чудо, бондюэлька.
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
в смысле обычную свежую и сама оставляла на семена?
ростчком 1,20 это что?
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
не ну я тоже выкаю, но мы ж там вроде на ты?!
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
ростчком 1,20 это что?
Кукуруза не 2,5 метра, а чахлая веточка с ОТАКЕННЫМИ початками. Варена, а сочная потому сто нежная молоденькая. такую на море по 10 грн продают.
Ятанюша• 20 февраля 2013
ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ!!!!!!
А я женатая• 20 февраля 2013
Ответ дляMARENAVA
Девочки, кто актинидию разводил??? Не осилила всю темку прочитать пока. Когда она плодоносить начинает? У мамы 3 куста, вроде как разнополые, уже 4 года и цвел только один кустик и без толку! Что делать? Хотим попробовать эту чудо-ягоду! Помогите! :)
У нас во дворе эта лиана всю беседку заплела,ей уже лет 12-13-деревом стала)4куста лет 5 не плодоносили,да и не знали мы что плоды должны быть-брали для тениТеперь то уж распробовали-лично я перетираю с сахаром и в холодильник)ОбъеденьеГости долго потом голову ломают-из чего варенье
snejja• 20 февраля 2013
Танюш, а не даш наводку, кто продает фриго?
почитала, знаю что это-просто не знала как оно называется

ты говорила об СП, может знаешь у кого взять можно это дело
ok1904• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
я где то пропустила?
с.глубокое, бориспольский район-основное поле боя
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
ну и где купить ее семена?
смачного
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja

почитай, я не вникала http://klubnika.eto-ya.com/vse-o-frigo-rassade/.
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляok1904
у вас своя земля?-покупали?

ok1904• 20 февраля 2013
своя, мать замуж вышла и появилось место для воплощения любых агрономических фантазий. Но мы слабые хазяйки по сравнению с местными огородниками у них :теплицы, где с ранней весны и до нового года помидоры, огурцы, салат и т.д., парники, капельное орошение, базары, базары, опт-люди, кто не ленивые ооочень зажитчно живут, село богатое(я и не подозревала,ранее не будучи там)-удобное расположение,все комуникации. Я на том огороде счастлива работая.
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляok1904
у нас тоже все живут с огородов.
Терения• 20 февраля 2013
Уважаемые огородники . Случайно набрела на эту темку и хочу спросить Вашего совета.
У моей мамы есть участок. Он расположен на месте бывшей дороги( грунтовой естесственно), да еще и в низине. Когда иут дожди, то вода в конце огорода стоит , как в небольшом озерце, и потом долго не высыхает. Но уж когда высохла, то там земля прямо каменной становится. Навозу туда ввезли несчетное колличество( участок у мамы более 10 лет)+ торф+ чернозем. Но толку мало. Может посоветуете чего: что можно посадить на осень-зиму ( а весной перепахать), чтоб земля легче стала, и что посадить в том болоте ( там вообще ничего не родит- гниет)? Удобряем маменька только навозом. Что еще ей посоветовать( огородник из меня аховый).
Девочки, а никто СП по проф.семенам не хо собрать? Я б помидорок да огурчиков купила, морковки там, бурячка)))Кстати, проф.семечки надо проращивать?
Ksana1602• 20 февраля 2013
привет и я огородник :) огурчики, перец, кабачки, клубничка сажаем много, продаем. Это младшая малинку в конце сентября грызет
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляТерения
песок и дерн.
Терения• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
песок и дерн.
Они меня убьют за такой совет)))Но я буду их убеждать до упора)
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляТерения
Подумайте логично, тяжелые почвы разрыхлям, легкие удобряем.
Терения• 20 февраля 2013
Я понимаю, но мои селяне уверены, что навоз- форева)).. А не подскажите, как дерном удобрять? просто по огороду рассыпать и перепахать или как?
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляТерения
Мы покупали камаз песка, камаз дерна разнсили по огороду и перепахивали. В Вашей почве нету кислорода - бетон.
Терения• 20 февраля 2013
Благодарю Вас))А дерн покупали где или сами собирали?
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляТерения
покупали. сейчас нельзя в лесу собирать - народное достояние.