20 февраля 2013

Милые огородники, идет весна.

Добрый день!  Обращаюсь за советом, кто имеет огород.
1. Мой дом возле балки, наверное поэтому не могу вырастить нормальные помидоры, все гниють от фитоспороза, даже после специальных обработок. Может кто сталкивался, подскажите, может специальные сорта нужны, может какие-то удобрения.
2. И еще поедает тля весь укроп, даже когда он только вылупился. И это на протяжении 7 лет. Очень люблю свой огород и отказаться от помидоров и укропа не могу.
3. И еще вопрос: хочу сейчас высадить помидоры на рассаду в огородную землю. Ее как сказали, нужно пропарить в духовке. Как это делается?
4. Какие сорта огурцов ( из вашего опыта) самые лучшие для консервирования: что бы не болели, хорошо родили, не горькими были, ровными и зелеными. Я вот например с того года не могу нарадоваться сортом ЕВА. А сейчас его нигде не могу купить.
5. Кто умееть подрезать плодовые деревья? Когда это делаеться и как - если это молоденькие 1 -3 года жизки, чем потом обрабатывать раны?.Раньше все подсказывал мой дедушка, полгода как его не стало, не к кому обратиться за советом.
6. Если вам интересна эта темка, давайте здесь задавать такого рода вопросы, делиться своим опытом!!!!
показать весь текст
Ятанюша 26 февраля 2013
Значит смотри, вскапываете участочек (у нас 1,5-2м. на 6-8м) мелкими грабликами разбиваете комочки, что бы земля была пушистая. Ставите дуги я уже писала с шагом 1,5. и накрываете пленкой (мы даже в два слоя, до минования приморозков) Этот балаган стоит закрытым пару дней, за это время прогревается земля. Затем мы палочкой карандашем рисуем полосочки глубиной 2-3см и растоянием 10 см. И садим все зелень самую разную, салат не забываем, редиску, морковку (смотри не загущай) можно бурачок. Я руками (участок не большой) засыапаю землей семена. (забыла, земля должна быть влажная но не мокрая, после вскапывания полей из лейки-душа) А потом сверху стелем прямо на землю агроволокно. Получается 3 слоя агроволокно и два слоя пленки на дугах. Семена находятся как в термосе, а агроволокно не дает земле пересохнуть.
Это я писала в личку Волне, но думаю может кому то будет интересно.
Соня-сонятко 26 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
Доброе утро. Мы выращивали. Без рассады, сеяли сразу в грунт. Не понравилось.(((
Правда может он не походит для нашего грунта.
у родичей на даче под севастополем этот физалис по краям дорожек растет, что сорняк - его нещадно обрезают садовыми ножницами как траву, потому что растет так и такими темпами, что реально мешает ходить по дорожкам. Никто его даже не толком не поливает и уж тем более не удобряет. И земля там глина-глиной. ПОэтому я думаю дело не столько в земле, сколько в климате...
Ятанюша 26 февраля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
у родичей на даче под севастополем этот физалис по краям дорожек растет, что сорняк - его нещадно обрезают садовыми ножницами как траву, потому что растет так и такими темпами, что реально мешает ходить по дорожкам. Никто его даже не толком не поливает и уж тем более не удобряет. И земля там глина-глиной. ПОэтому я думаю дело не столько в земле, сколько в климате...
О, под Севастополем благодатный край. Там в щель между камней кинь семечку, через месяц будет город - сад.
Чучело-Мяучело 26 февраля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
у родичей на даче под севастополем этот физалис по краям дорожек растет, что сорняк - его нещадно обрезают садовыми ножницами как траву, потому что растет так и такими темпами, что реально мешает ходить по дорожкам. Никто его даже не толком не поливает и уж тем более не удобряет. И земля там глина-глиной. ПОэтому я думаю дело не столько в земле, сколько в климате...
Согласна. Климат играют важную роль в этом деле.
Соня-сонятко 26 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
О, под Севастополем благодатный край. Там в щель между камней кинь семечку, через месяц будет город - сад.
А вот картошка у родичей не растет категорически, при чем ни у кого в поселке - видать земля все же не та для нее... Ну т.е пару десятков кустов себе садят, но это в стиле 10 клубней посадили 11 выкопали...
Таша-Наташа 27 февраля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
у родичей на даче под севастополем этот физалис по краям дорожек растет, что сорняк - его нещадно обрезают садовыми ножницами как траву, потому что растет так и такими темпами, что реально мешает ходить по дорожкам. Никто его даже не толком не поливает и уж тем более не удобряет. И земля там глина-глиной. ПОэтому я думаю дело не столько в земле, сколько в климате...
Ой девочки,теперь даже не знаю,посажу а потом эту каку буду не один год убирать с огородаСпасибо за информацию
Таша-Наташа 27 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Спасибо что еще разна помнили, я уже здесь говорила об этом. У нас чернобрывцами весь палисадник по периметру засажен, так мы розы не разу даже не опрыскивали от тли.
кстати да,я же тоже свои розы не опрыскивала,думала наверное повезло,а потом после вашего поста вспомнила,что тоже чернобривцы посажены по периметру....У нам мама сажает арахис,у нее такой растетвсегда нам большой мешок передает),а я посадила так у меня даже не вызрело
автор Liolia27 02 марта 2013
А мой брат решил заняться зимней клубникой. В летней кухне, которая встроена в дом, сделать много стеллажей, доп.освещение,обогрев, купить какую-то зимнюю клубнику и зимой выращивать.Как вы думаете, пойдет? Может тут свои какие-то секреты и подводные камни
Ятанюша 02 марта 2013
Ответ дляLiolia27
А мой брат решил заняться зимней клубникой. В летней кухне, которая встроена в дом, сделать много стеллажей, доп.освещение,обогрев, купить какую-то зимнюю клубнику и зимой выращивать.Как вы думаете, пойдет? Может тут свои какие-то секреты и подводные камни
УЖЕ ПРОДАЮТ, НУНО ОСВЕЩЕНИЕ, есть?, клубника не зимняя, почитайте про рассаду фриго, ее сажают за 2 месяца до предполагаемого урожая. я в начале этой темки давала ссылку на сайт с такой рассадой, там и технологии описаны.
автор Liolia27 02 марта 2013
Ответ дляЯтанюша
УЖЕ ПРОДАЮТ, НУНО ОСВЕЩЕНИЕ, есть?, клубника не зимняя, почитайте про рассаду фриго, ее сажают за 2 месяца до предполагаемого урожая. я в начале этой темки давала ссылку на сайт с такой рассадой, там и технологии описаны.
спасибо, дам ему почитать. Ох, думаю ничего у него не получится. Жаль деньги уйдут и рассада пропадет. Он у меня такой: сегодня иду на работу, завтра уволился, сегодня выращиваю кроликов - завтра клубнику
ok1904 02 марта 2013
Loilia27, в сельском хозяйстве надо быть ответственным, пусть брат мечтает, но не вкладывает деньги
trisha6 09 марта 2013
Девоньки помогите советом, кто выращивал портулак? С разгону набрала семян разной зелени я ее сажу в большом количестве и с подрастанием сажу своих на здоровую пищу запихиваю им салатики каждый день)))
Вот рукола понятно неприхотлива как и базилик и все зеленые салаты
а вот портулак впервые мне попался погуглила и мнения расхожи о его выращивании)))
ok1904 11 марта 2013
Ответ дляtrisha6
Девоньки помогите советом, кто выращивал портулак? С разгону набрала семян разной зелени я ее сажу в большом количестве и с подрастанием сажу своих на здоровую пищу запихиваю им салатики каждый день)))
Вот рукола понятно неприхотлива как и базилик и все зеленые салаты
а вот портулак впервые мне попался погуглила и мнения расхожи о его выращивании)))
портулак огородний- сорняк хуже потрея и лободы(мельчайшие семена, которые могут проникать даже спри поливе с водой в грунт), его потом невозможно вывести. Пробовала готовить из него что-нибуть-кака, не обижайтесь, но это растение для скота. Я очень люблю зелень использовать при приготовлении различных блюд, в особенности руколу, но не забывайте, что она хороша, пока не жарко, при жаре она теряет нежность и как другие салаты листья у нее становятся малосьедебны, цветет, стрелкует
Таша-Наташа 11 марта 2013
Ответ дляok1904
портулак огородний- сорняк хуже потрея и лободы(мельчайшие семена, которые могут проникать даже спри поливе с водой в грунт), его потом невозможно вывести. Пробовала готовить из него что-нибуть-кака, не обижайтесь, но это растение для скота. Я очень люблю зелень использовать при приготовлении различных блюд, в особенности руколу, но не забывайте, что она хороша, пока не жарко, при жаре она теряет нежность и как другие салаты листья у нее становятся малосьедебны, цветет, стрелкует
какую зелень вы посоветовали бы?выбор огромный ,а хочется чтобы вкусно ичтобы весь теплый период кушать?
Чучело-Мяучело 11 марта 2013
Ответ дляok1904
портулак огородний- сорняк хуже потрея и лободы(мельчайшие семена, которые могут проникать даже спри поливе с водой в грунт), его потом невозможно вывести. Пробовала готовить из него что-нибуть-кака, не обижайтесь, но это растение для скота. Я очень люблю зелень использовать при приготовлении различных блюд, в особенности руколу, но не забывайте, что она хороша, пока не жарко, при жаре она теряет нежность и как другие салаты листья у нее становятся малосьедебны, цветет, стрелкует
Полностью согласна. Раз посеешь и потом не выведешь.
ok1904 11 марта 2013
зелень- на любителя. я люблю руколы(они также бывают всяких сортов), салаты, шпинаты, укроп-петрушку, эстрагон(он же тархун), мяту, мелиссу(но семенами не сеяла), не понравилась в агрокультуре пекинская капуста-проще купить: как на меня ’ного, но дургого’. . Я лично не заморачиваюсь по вопросу ’что бы весь сезон кушать’, а живу и потребляю по принципу:всему свое время. Укроп, салат, шпинат-весной и осенью,, кинза, петрушка-летне-осенняя зелень. Просто надо обращать внимание на термин если ’растение коротного светового дня’, тоесть весна-осень
Таша-Наташа 11 марта 2013
Ответ дляok1904
зелень- на любителя. я люблю руколы(они также бывают всяких сортов), салаты, шпинаты, укроп-петрушку, эстрагон(он же тархун), мяту, мелиссу(но семенами не сеяла), не понравилась в агрокультуре пекинская капуста-проще купить: как на меня ’ного, но дургого’. . Я лично не заморачиваюсь по вопросу ’что бы весь сезон кушать’, а живу и потребляю по принципу:всему свое время. Укроп, салат, шпинат-весной и осенью,, кинза, петрушка-летне-осенняя зелень. Просто надо обращать внимание на термин если ’растение коротного светового дня’, тоесть весна-осень
спасибо,у меня тот год капуста пекинская вымахала по 2 кило, была в шоке так как на песке никогда не росло такое,впихивала всем соседям,мои уже кушать отказывались
ok1904 11 марта 2013
Пекинка много места занимала-хоть у нас огород большой, но не наш продукт-и созревание одновремменно, тоже раздавли всем желающим.
trisha6 12 марта 2013
Ответ дляok1904
портулак огородний- сорняк хуже потрея и лободы(мельчайшие семена, которые могут проникать даже спри поливе с водой в грунт), его потом невозможно вывести. Пробовала готовить из него что-нибуть-кака, не обижайтесь, но это растение для скота. Я очень люблю зелень использовать при приготовлении различных блюд, в особенности руколу, но не забывайте, что она хороша, пока не жарко, при жаре она теряет нежность и как другие салаты листья у нее становятся малосьедебны, цветет, стрелкует
ого я и не знала что портулак такая кака)))
ну хоть не набрала много один пакетик всего)))
а рукколу я люблю вкус обалденный и базилик моя слабость особенно красный много его сажу
и добавляю во всю консервацию а еще в ткемали он очень идет))