20 февраля 2013

Милые огородники, идет весна.

Добрый день!  Обращаюсь за советом, кто имеет огород.
1. Мой дом возле балки, наверное поэтому не могу вырастить нормальные помидоры, все гниють от фитоспороза, даже после специальных обработок. Может кто сталкивался, подскажите, может специальные сорта нужны, может какие-то удобрения.
2. И еще поедает тля весь укроп, даже когда он только вылупился. И это на протяжении 7 лет. Очень люблю свой огород и отказаться от помидоров и укропа не могу.
3. И еще вопрос: хочу сейчас высадить помидоры на рассаду в огородную землю. Ее как сказали, нужно пропарить в духовке. Как это делается?
4. Какие сорта огурцов ( из вашего опыта) самые лучшие для консервирования: что бы не болели, хорошо родили, не горькими были, ровными и зелеными. Я вот например с того года не могу нарадоваться сортом ЕВА. А сейчас его нигде не могу купить.
5. Кто умееть подрезать плодовые деревья? Когда это делаеться и как - если это молоденькие 1 -3 года жизки, чем потом обрабатывать раны?.Раньше все подсказывал мой дедушка, полгода как его не стало, не к кому обратиться за советом.
6. Если вам интересна эта темка, давайте здесь задавать такого рода вопросы, делиться своим опытом!!!!
АсобеннАя 20 февраля 2013
и я послушаю
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляelenkaaaa
и я послушаю
присоединяйтесь
volna-a-a 20 февраля 2013
Добрый день! А у нас есть 40 сток земли.В этом году хотим что-то эдакое вырастить с учетом всех агрономических особенностей(под пленкой,с капельным орошением,удобрениями и прочим).Пока только мониторим инет)) Есть на сайте девочка ЯТАНЮША.Просто умничка!!!!!Во-первых,много знает.Во-вторых,с щедростью делится знаниями.В-третьих,они с семьей профессионально занимаются овощеводством.
Классная тема,так сказать не шмотьем единым!))Благодарочка Вам.
snejja 20 февраля 2013
ой, честно, плюнула я на это гиблое дело как помидоры

холишь их лилеишь...а они бац и сгнили-одно растройство
покупаю на аджику и консервацию крымскую сливку, в этом году на опте в Киеве стоили 1-1,10 сладние, мясистые
огурчики сажаем совсем чуть-чуть на покушать
солим в бочках в основном покупные

по поводу обработки, ничего не скажу-не знаю

вообще знаю точно одно-землю нужно удобрять
мы изначально завезли 15 камазов чернозема+3 навоза
нам ни кто не верил, что наш перец, виноград, помидоры, малина, клубника и т.д выросли под Киевом
Турция отдыхала
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Добрый день! А у нас есть 40 сток земли.В этом году хотим что-то эдакое вырастить с учетом всех агрономических особенностей(под пленкой,с капельным орошением,удобрениями и прочим).Пока только мониторим инет)) Есть на сайте девочка ЯТАНЮША.Просто умничка!!!!!Во-первых,много знает.Во-вторых,с щедростью делится знаниями.В-третьих,они с семьей профессионально занимаются овощеводством.
Классная тема,так сказать не шмотьем единым!))Благодарочка Вам.
Спасибо за благодарочку и за девочку, будем искать ее
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Добрый день! А у нас есть 40 сток земли.В этом году хотим что-то эдакое вырастить с учетом всех агрономических особенностей(под пленкой,с капельным орошением,удобрениями и прочим).Пока только мониторим инет)) Есть на сайте девочка ЯТАНЮША.Просто умничка!!!!!Во-первых,много знает.Во-вторых,с щедростью делится знаниями.В-третьих,они с семьей профессионально занимаются овощеводством.
Классная тема,так сказать не шмотьем единым!))Благодарочка Вам.
пойду позову Танюшку-общаемся в одной из темок
volna-a-a 20 февраля 2013
На счет фитоспороза.У нас тоже огород уходит в балку и,если посадить помидоры внизу,тоже эта болячка одолевает,зато удобно и недалеко поливать. Мы просто перенесли их в самое начало огорода(подальше от балки),поменяли семенной материал (это важно) и,кажется,рассаду в марганцовке бабушка вымачивала. Травить ничем не травили((
Ятанюша 20 февраля 2013
Привет
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
ой, честно, плюнула я на это гиблое дело как помидоры

холишь их лилеишь...а они бац и сгнили-одно растройство
покупаю на аджику и консервацию крымскую сливку, в этом году на опте в Киеве стоили 1-1,10 сладние, мясистые
огурчики сажаем совсем чуть-чуть на покушать
солим в бочках в основном покупные

по поводу обработки, ничего не скажу-не знаю

вообще знаю точно одно-землю нужно удобрять
мы изначально завезли 15 камазов чернозема+3 навоза
нам ни кто не верил, что наш перец, виноград, помидоры, малина, клубника и т.д выросли под Киевом
Турция отдыхала
Это ж сколько стоили ваши камазы????. Свое выращенное всегда вкуснее, и тягать с рынка по 20 кг не нужно, вышел во двор, все свое (особенно когда нет машины),
volna-a-a 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
ой, честно, плюнула я на это гиблое дело как помидоры

холишь их лилеишь...а они бац и сгнили-одно растройство
покупаю на аджику и консервацию крымскую сливку, в этом году на опте в Киеве стоили 1-1,10 сладние, мясистые
огурчики сажаем совсем чуть-чуть на покушать
солим в бочках в основном покупные

по поводу обработки, ничего не скажу-не знаю

вообще знаю точно одно-землю нужно удобрять
мы изначально завезли 15 камазов чернозема+3 навоза
нам ни кто не верил, что наш перец, виноград, помидоры, малина, клубника и т.д выросли под Киевом
Турция отдыхала
Ооооо!Как у Вас все выходит,а Вы отказываетесь от этого.Почему?
Ятанюша 20 февраля 2013
Сразу вопрос Вы хотите вырастить экологически чистые продукты, или Вы хотите вырастить хоть что ни будь?
volna-a-a 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Привет
Привет,огородничкам!
АсобеннАя 20 февраля 2013
мне свекр какую-то штуку летом давал от фитофторы, не особо помогло и еще сказал срезать ножницами все листья поврежденные, помидорчики то были, только меньше немного
Ятанюша 20 февраля 2013
Так как я занимаюсь выращиванием пасленовых, знаю технологию предупреждения фитофтороза. Тут надо понимать что главное профилактика, лечение не имеет смысла.
volna-a-a 20 февраля 2013
Скажите,автор,а что за сорт огурцов Ева? Мы столько всех сажали,но они всегда горькие до безобразия.Огородники говорят,если не поливать,огурцов сладких не видать.Это так? Мы всю жизнь садим Неженские,они горькие на еду,но в посолке и кваске это нечто!!!Хруст на километр.
АсобеннАя 20 февраля 2013
а у кого растет ежевика и актинидия?
snejja 20 февраля 2013
и от меня, автор, благодарочка вам за тему и за то, что БЕЗ АНОНИМОВ
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
На счет фитоспороза.У нас тоже огород уходит в балку и,если посадить помидоры внизу,тоже эта болячка одолевает,зато удобно и недалеко поливать. Мы просто перенесли их в самое начало огорода(подальше от балки),поменяли семенной материал (это важно) и,кажется,рассаду в марганцовке бабушка вымачивала. Травить ничем не травили((
За марганцовку нужно попробовать, а помидоры всегда садим ближе к дому
volna-a-a 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Так как я занимаюсь выращиванием пасленовых, знаю технологию предупреждения фитофтороза. Тут надо понимать что главное профилактика, лечение не имеет смысла.
Вот и я о том же писала. Мне кажется землю пролечить,поменять нужно.Семена однозначно поменять и обрабатывать рассаду.
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Скажите,автор,а что за сорт огурцов Ева? Мы столько всех сажали,но они всегда горькие до безобразия.Огородники говорят,если не поливать,огурцов сладких не видать.Это так? Мы всю жизнь садим Неженские,они горькие на еду,но в посолке и кваске это нечто!!!Хруст на километр.
ВООБЩЕ ПРАВДА, О ПОЛИВЕ, КАК И С РЕДИСКОЙ, хотя о редиске может и миф, но у меня так совпадает может
сори за капс-не отключила
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Сразу вопрос Вы хотите вырастить экологически чистые продукты, или Вы хотите вырастить хоть что ни будь?
Конечно хочется вырастить что-то чистенькое
volna-a-a 20 февраля 2013
Ответ дляelenkaaaa
а у кого растет ежевика и актинидия?
Актинидию профессионально выращивает мой родственник под Кр.Рогом.У него целый питомник.Могу что-то для Вас разузнать.Пишите))
Евгешечкааа 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Привет
Танюша, ну шо опять такое?? что с настроением?
Чучело-Мяучело 20 февраля 2013
Ответ дляelenkaaaa
мне свекр какую-то штуку летом давал от фитофторы, не особо помогло и еще сказал срезать ножницами все листья поврежденные, помидорчики то были, только меньше немного
я тоже так в прошлом году делала. по крайней мере помидоры успевали дозреть, прежде чем пропадали.
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляelenkaaaa
а у кого растет ежевика и актинидия?
актинидия-это плоды похожи на крыжовник, по вкусу как киви?
если да, у меня есть такое чудо-говорят очень полезное
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
я тоже так в прошлом году делала. по крайней мере помидоры успевали дозреть, прежде чем пропадали.
ооо приветик!
че то я не вижу тебя с новой авой-вижу со старой
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Скажите,автор,а что за сорт огурцов Ева? Мы столько всех сажали,но они всегда горькие до безобразия.Огородники говорят,если не поливать,огурцов сладких не видать.Это так? Мы всю жизнь садим Неженские,они горькие на еду,но в посолке и кваске это нечто!!!Хруст на километр.
Ева - маленькие , темно зеленого цвета, очень много их получается, ранние, ровненькие, абсолютно не горькие, отличные для еды и закупорки, хорошо хрустять. Я их покупала за 8 грн, они специально обработанные
Ятанюша 20 февраля 2013
Так по сортам. Помидоры - Рио Ферео. Ето крупная очень мясистая сливка - на закатку, на засолку на квашенье ну и салаты, а и сок класный получается. Очень урожайный. Землю для рассады из огорода никогда не берем, ездим в плавни, лес собираем дерн, если у вас нет возможности покупайте, у нас стоит около 25 грн мешок. И все равно пропарьте кипятком. Огурчики берите в профессиональных магазинах - голландские, стоимость 40-60 коп за 1 шт, они продают поштучно.
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляelenkaaaa
а у кого растет ежевика и актинидия?
А что такое актинидия?
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Привет
а что с лицом?