Мишка-шалунишка• 28 декабря 2014

Вопрос к психологам

Девочки хочу разобраться в дневниках моей мамы. Там она писала о нас, ее детях. Там написано, что я часто спрашиваю маму "Ты меня любишь?".. Что это значит? Мне не уделяли внимания? И еще такие слова -"..и все таки в Светочке больше хорошего, чем плохого..." Это как понимать? Ребенку 3 года! А моя мама пишет что мол ВСЕ ТАКИ больше хорошего...чем плохого... Что могла делать такого маленькая девочка....что ее мама (моя) пишет такое?
Пы Сы с детства думаю, что мама меня не любит. И думаю так до сих пор. Может кто чего подскажет..
Аноним НаВсеГда• 28 декабря 2014
вы для себя уже давно решили,что мама вас не любит....поэтому и ищете этому подтверждение везде.и фиксируетесь на нужном (по -вашему!пониманию)для вас...
Это ваша проэкция -Вы на маму в обиде за что-то.. и пытаетесь найти опровдание для себя перед собой же....найдите причину-случай вашей обиды(некупленная кукла.незаслуженнный угол ит.д) и попытайтесь понять -почему она так поступила по отношению к Вам...Если хотите ее простить....А если не хотите и Вам так проще-читайте дальше дневники...и живите с этим...а это проблема!!!

Марина Лин• 28 декабря 2014
У всех мам того времени не хватало любви от родных! При советском союзе было не принято показывать свою любовь деткам! В год уже отдавали в садик ! Поэтому мамы того времени очень мало говорят своим детям что они их любят ! Мама хорошо что вела дневник она наверное сама сомневалась в правильности воспитания своих детей! И хотела разобраться что она делает правильно а что нет! Мама вас любит иначе бы не вела дневник и ей было бы все равно что вы спрашиваете! Не сомневайтесь и не делайте маминых ошибок! Говорите своим детям слова любви и ваши дети никогда не будут сомневаться любите вы их или нет!
автор Мишка-шалунишка • 28 декабря 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
Я понимаю что это проблема. Но давайте отойдем от меня как ’обиженной персоны’ и все таки не предвзято оценим то, что написано в дневнике. В тех словах разве все ОК?
автор Мишка-шалунишка • 28 декабря 2014
Ответ дляМарина Лин
Ну что Вы....мой ребенок слышит как я его люблю раз 10 на день как минимум. Не говорю уже о том, что обнимаю его и тискаю при каждом удобном случае.
Марина Лин• 28 декабря 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
Значит я попала в точку мама мало вам говорила что она вас любит! Не переживайте это у многих такое! Надо простить а еще лучше поговорить с мамой! А может еще такое быть что вашей маме самой никто не говорил что ее любят родители! И поэтому она сама не знает как это делается!
Самая СоветЧиваЯ• 28 декабря 2014
все ок
мама ваша писала про свої відчуття, переживання, писала про вас, а отже ви їй не байдужі. вона любила вас, можливо по свому. але однозначно ви, ваша поведінка, були для вашої мами на одному з перших місць.
дуже важко говорити, адже фрази вирвані з контексту.

я можу сказати, що багато дітей в такому віці задають запитання про ’ти мене любиш?’. такі питання не є проявом нелюбові. швидше дитина хоче отримати від батьків підтвердження своїх здогадів. інакше б питання звучало ’ти мене не любиш?’. діти прямі і задють запитання прямо про те, що відчувають.

про більше хорошого ніж поганого, у кожної людини є власні суюєктивні оцінки. вони базуються на досвіді. на прийнятих на той момент устоях (правилах виховання)
пригадайте лиш віршик что такое хорошо что такое плохо
тобто оцінка по шкалі погане - хороше тоді була нормою. ваша мама попри все (соц норми того часу, відгуки садочкових вихователей. які любили вішати ярлики і т.п.) бачила у вас багато хорошого. і напевно прагнула розвивати ці хороші сторони.

тому, я щиро бажаю вам працювати з власними щоденниками і з власним ставленням до того, що написано вашою мамою.
Горизонтальный самовар• 28 декабря 2014
а может отца не любила?
автор Мишка-шалунишка • 28 декабря 2014
Ответ дляГоризонтальный самовар
а может отца не любила?
Может и не любила...я не спрашивала...они развелись, когда мы маленькие были. Потом опять сошлись...и родилась третья сестра. И снова разошлись...теперь уже навсегда.
автор Мишка-шалунишка • 28 декабря 2014
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
все ок

спасибо

автор Мишка-шалунишка • 28 декабря 2014
Ответ дляМарина Лин
То, что ей никто такого не говорил - это 100%. Бабушка (царствие ей небесное) была еще та штучка. НО - это не повод вести себя так со своими детьми. Хотя...возможно это все от невежества.