Аноним• 20 февраля 2013
Как правильно сказать?
Как правильно сказать: я пишу слово на украинском языке или я пишу слово по украински. На сколько я знаю. то котлета может быть по украински, но сказать, что слово пишу по украински будет не правильно...Как все таки правильно?
Результат:
вже голосів:
65 (87.84%)
Пишу слово на украинском языке
9 (12.16%)
Пишу слово по украински
’По-украински’ пишется через дефис)
Если применять по отношению в фразе ’пишу слово’, то стилистически верный вариант - ’на украинском языке’.
’По-украински’ - вариант для явлений, событий, качества.
Не знаю, как точно объяснить. Возможно, филологи сейчас тут расскажут. Ну или, как вариант, надо лезть за разъяснениями в справочник Розенталя)
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
я пишу українською, українською мовою
точно, именно этот вариант д.б. в опроснике. Респект
Аноним• 20 февраля 2013
Это в украинском языке неправильно говорить/писать ’пишу слово на українській мові’ правильно - ’пишу слово українською мовою’. В русском же языке ’пишу слово на украинском языке’ - правильно, но и второй вариант не есть ошибкой, только ’по-украински’ - через дефис.