Фрикаделька• 03 января 2015

Подруга спрашивает совета. А я с вами поделюсь историей. Про жадность или не жад

ность.
Есть у них довольно близкие друзья. Дружат в основном мужья. Но и жены общаются. и вот моей подруге нужно было поговорить с другом передать информацию от совего мужа. Она забрала детей со школы и садика ( три мальчика 14 7 3) и зашла к ним. А там! мама кулинар мастерица печет к празднику печенье медовое. И заказы и дочке на утренник и просто для семьи. Дети естественно глаза по три рубля. Такая красота ( пряники шикарные с мастикой с глазурью) Старшие просто смотрели на эту красоту а младший начал хныкать что хочет пряник.

Тетя сказала, вот Леночка ( дочка) придет с тренировки - мы все будем чай пить с пряниками. В общем через полчаса пришел муж они поговорили. Дети все это время смотерли и дышали этими медовыми пряниками.
Тут хозяйка дома говорит
_Пойдемте я вас провожу, и дочку заодно встречу.
У младшего слезы на глазах, а пряник?
Мама ( моя подруга) сама чуть не плачет - я куплю тебе в магазине такой же пряник ( не купит естественно такие не продаются) Говорит ехали домой. Малый не то что истерил - просто тихонько плакал. Да и средний спросил - а почему тетя нас не угостила?

Сейчас она спрашивает, ка к теперь с ними дружить, общаться, сидеть за одным столом?

Или это все мелочи и глупости из за пряника сорится?
Звездолётчица• 03 января 2015
Ответ дляПлету интриги
слова автора:
И заказы и дочке на утренник и просто для семьи.

Речь о готовых пряниках не ведется
Ну а зачем хозяйка обещала сесть пить чай с пряниками когда вернется ее дочь? Значит, не все были на заказ приготовлены? Малыш же ждал. В конце концов, можно было отдать пряник, о боги, своего ребенка. В саду бы не поел, а дома получил свою порцию втройне

спальное место• 03 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
А у какого народа зажать малышу лакомство есть традиция, не подскажите?
В Германию съездите, например. Там чай или воду не всегда предложат, что взрослому, что ребенку. И это считается вполне нормальным. И да, там же по счету все готовится, порционно. и если вы без разрешения хозяев пришли еще с кем то, даже с ребенком, может оказаться, что на него еды не будет и 99% что вас потом эти люди уже никогда не пригласят в гости. тоже самое если вы не пришли, хотя обещали. вас потом тоже скорее всего не будут приглашать, так как потратились на вас, а вы не уважаете их труд и деньги. и еще очень много заморочек там, знаю, так как там сестра двоюродная уже 10 лет живет. для вас дико, для них в порядке вещей.
еще раз повторюсь, научитесь уважать чужие правила и традиции, даже если это правило только одного дома или семьи.
pole77• 03 января 2015
Ответ дляКуратор дебошей
Ну вот все сидят и рассматривают ситуацию со стороны обиженных мам. Вах, вах пряника не дали. А то, что человек делает пряникина заказ и этим зарабатывает никого не волнует. Пофиг что заказчика подвели бы, который может тоже ребёнку на день рождения эти пряники заказывал, пофиг, что репутация была бы испорчена, вот дайте троим детям пряников и всё тут. А объяснить мама детям не в состоянии, что ситуации разные бывают и сопли распускать из за пряников глупо.
Скорее всего там были и не учтенные пряники, или все строго-четко было под счет, как в бухгалтерии?
Носки на подтяжках• 03 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Ну а с другой стороны как она могла одному ребенку дать пряник, а остальным нет? Это выглядело б еще хуже.
Языката Хвеська• 03 января 2015
Ответ дляpole77
мне чего-то кажется, что там были и НЕУЧТЕННЫЕ пряники
Может и была парочка,но у той женщины есть свой ребёнок.Выше писала девушка,которая торты на заказ делает,так она пишет,что даже своим детям не может выделить выпечку,не то,что чужим.Это ж не покупные печеньки,которыми,я уверена,что каждый бы угостил ребёнка
Звездолётчица• 03 января 2015
Ответ дляНоски на подтяжках
Дать один на троих, объяснив что больше дать не может, т.к. все остальные на заказ. Это лучше, чем не дать ничего
Куратор дебошей• 03 января 2015
Ответ дляpole77
Я не знаю были или не были. И вы не знаете и автор не знает, но из тети пряничной сделали уже злодейку жадную и бессовестную.
Пурген• 03 января 2015
Ответ дляlyutik26
тю, та может тётя не поняла что дети хотят, я бы на месте мамы сазала прямо - дай детям по прянику, пахнет же ёптель! нормальная тётя в жизни бы не отказала, а если бы отказала, прямо бы послала!
ого! тетя жадная, а вы - наглая!
Носки на подтяжках• 03 января 2015
Ответ дляpole77
Есть рецепт с выходом допустим 10 пряников. Мне нужно допустим 30 пряников, я делаю три порции теста.
Лишних вполне могло не оказаться.

Мишка-шалунишка• 03 января 2015
Ответ дляКуратор дебошей
Я так поняла, Вы бы тоже ребенку подруги пряника не дали??
И зачем тогда было обещать??!
Ухахайкина• 03 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Комменты прогнозируемые. Жлобство - это украинская национальная черта. Только ее называют хозяйственностью. Посчитанные пряники, отбивные, пирожки. Кубышка припрятанная, депозитик.
Тетя жлобиха однозначно. Я бы так не смогла. У нас в доме если человек на пороге, значит нужно обязательно его усадить за стол, накормить, угостить, даже себе в ущерб. Так было в родительском доме, так мама, которая родом их России, приучила. Так было и в ее родительском доме.
О раша тут как тут ,нуну ,гостеприимная вы наша
Мечты сбываются• 03 января 2015
Ответ дляksuha747
Посмотрела цену на пряники. Самые дешевые - 20 грн. А сколько стоит расписной ручной работы? А пришло 3 ребенка.И мама. Умножаем на 3.
Кстати, мне кажется, что хозяйка пряников говорила, что ОНИ чай пить будут, семьей то есть.Своей, без гостей.
Суть вопроса, общаться или нет? Так мне показалось, что мужья дружили, а не женщины эти.
...а если пряник по 50?????
20 и 50 это уже цена с приличным наваром. Сколько там реально бы ушло муки с маргарином на те три пряника. Ну, смешно же эту сумму обсуждать.
Носки на подтяжках• 03 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Так было бы лучше всего, но скорее всего та женщина просто растерялась)
Глаголица• 03 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Ой, чемодан-вокзал- домой к национальным пьяным традициям? Не надо мне рассказывать про щедрых россиян, жила я там и насмотрелась на ту щедрость)
Звездолётчица• 03 января 2015
Ответ дляУхахайкина
Удалено администрацией...
Лариса-торты• 03 января 2015
Напишу, как человек, который сам делает пряники.У меня тоже все пряники всегда под счёт, Тесто замесила, нужное кол-во испекла ( теста больше нет) А чтобы сделать новую порцию - нужно делать это заранее ( тесто должно дойти в течении минимум 24 часов ) Я так и заказчикам некоторым перед самым НГ отказала, т.к готового теста нет, дойти не успеет, глазурь подсохнуть не успеет! НО!!!!! Если пряники были и для семьи, в тот момент, хоть и не застывшие... я считаю не правильным было не дать детям пряники, уж если обещала чай с ними попить.Да я бы отдала этим деткам удовольствеием ( дети кодитеров не голодны на эти пряники, уж поверте ))))
Маша хороша• 03 января 2015
Удалено администрацией...
Плету интриги• 03 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
я так понимаю попытка выйти из неловкой ситуации. Возможно она не успевала сделать для семьи, поэтому и чай отложила и пряник не дала
Рыжая бестия• 03 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Удалено администрацией...
Это вам

неМОЖЕТбыть• 03 января 2015
Ответ дляZemiada
И зачем тогда было обещать??!
Читайте внимательно ОНИ НЕ ПОДРУГИ ! Это раз .

Девочки .эна каком основании вы считаете что хозяйка обязана была давать те пряники.

Нельзя являтся в дом как снег на голову и ещё требовать, и тем более не красиво являтся с детьми когда тебя не ждут .
Меряно-перемеряно• 03 января 2015
Девочки, у жлобства нет национальности, это интернациональное явление. Не сорьтесь:-)
неМОЖЕТбыть• 03 января 2015
Ответ дляЛариса-торты
Значит вывод какой -вам не рады в этом доме ,вот и всё. Они не подруги
, ей свои дети ближе . В чём вопрос.никак не пойму. Ну в жизни не обидела сь бы на чужого мне человека
ЧукИГеки• 03 января 2015
Удалено администрацией...
неМОЖЕТбыть• 03 января 2015
Ответ дляМаша хороша
Удалено администрацией...
Звездолётчица• 03 января 2015
Ответ дляЧукИГеки
Удалено администрацией...

Согласна с каждым словом
Гладковыбритый шишун• 03 января 2015
Пусть мама закажет для деток этих пряников... за деньги конечно же. Обидно очень малышу... Они думаю не дорого, а ту подругу проверила именно так, это судьба такая и хорошо что так. Надо знать с кем дружишь.
неМОЖЕТбыть• 03 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Удалено администрацией...
Вот это наглость в чужой стране рассказывать куда идти,уймитесь
Куратор дебошей• 03 января 2015
Ответ дляZemiada
Не знаю, может по этому у меня друзей и не осталось... Но пряник ребенку 3х лет я бы сама выпросила,в крайнем случае предложила бы его оплатить..
Ну теперь давайте представим ситуацию. Вы заказываете у некой тёти 15 пряников расписных на день рождения своему ребёнку. Вот нужно вам именно 15. Вот сегодня уже день Х, ваш муж приезжает за пряниками, а тётя пряничная говорит ’Ой, праастите, я 5 пряников ваших продала другим, они так просили, так просили’ Нормально?
Носки на подтяжках• 03 января 2015
Ответ дляЛариса-торты
10000%

И многие почему то думают, что тесто на такие пряники, делается в неограниченном количестве и за 15 минут)
chimbunchamcha• 03 января 2015
Не могу представить, чтоб я не то что ребенка, взрослого бы не угостила, который наблюдает, как и что я готовлю. Да хоть и на заказ! Сделать дополнительно! Не получается? Дать слово, что замесит тесто и передаст обязательно в кратчайшие сроки!!! Повторюсь - даже взрослому. Это вверх невоспитанности. А клянчит ребенок или нет - это ребенок, это другая тема.
А так, дети, дети видят и хотят, это ж даже не колбаса, это сладости!
Я выросла в крымском селе, где очень много крымских татар. У них так вообще - не знаю, как правильно озвучить, но даже если ты учуял запах, аромат блюда, ты обязан попробовать и тебя обязательно угостят. Это не обсуждается.
Жлобиха не жлобиха - но поступила очень некрасиво.