Фрикаделька• 03 января 2015
Подруга спрашивает совета. А я с вами поделюсь историей. Про жадность или не жад
ность.
Есть у них довольно близкие друзья. Дружат в основном мужья. Но и жены общаются. и вот моей подруге нужно было поговорить с другом передать информацию от совего мужа. Она забрала детей со школы и садика ( три мальчика 14 7 3) и зашла к ним. А там! мама кулинар мастерица печет к празднику печенье медовое. И заказы и дочке на утренник и просто для семьи. Дети естественно глаза по три рубля. Такая красота ( пряники шикарные с мастикой с глазурью) Старшие просто смотрели на эту красоту а младший начал хныкать что хочет пряник.
Тетя сказала, вот Леночка ( дочка) придет с тренировки - мы все будем чай пить с пряниками. В общем через полчаса пришел муж они поговорили. Дети все это время смотерли и дышали этими медовыми пряниками.
Тут хозяйка дома говорит
_Пойдемте я вас провожу, и дочку заодно встречу.
У младшего слезы на глазах, а пряник?
Мама ( моя подруга) сама чуть не плачет - я куплю тебе в магазине такой же пряник ( не купит естественно такие не продаются) Говорит ехали домой. Малый не то что истерил - просто тихонько плакал. Да и средний спросил - а почему тетя нас не угостила?
Сейчас она спрашивает, ка к теперь с ними дружить, общаться, сидеть за одным столом?
Или это все мелочи и глупости из за пряника сорится?
Тут хозяйка дома говорит
У младшего слезы на глазах, а пряник?
Глаголица• 04 января 2015
Ответ дляБалаболка
От просто цікаво, як ваші діти реагують на порожні обіцянки ЧУЖИХ людей?
Хоча, якщо ви заспоюєте їх істеричним ’Твою дивизию...’, то так і реагують, мабуть...
Слушайте, ну хватит хамить, а то я уже почти утвердилась во мнении, что украиноязычные здесь преимуществено те еще рагулихи. Вы постоянно капсите, злоупотребляете восклицательными знаками и всякими домыслами в откровенно хамской манере, а истеричка я? Так мило.
Да, отвечая на заданный вопрос- я в состоянии объяснить, что не нужно верить чужим людям. Потому как они любят пошутить. А Вы продолжайте внушать своим, что им все все должны. Они будут счастливы, когда окажется, что все, на самом деле, не так, а Вас рядом не будет.
Сижу_и_плачу• 04 января 2015
Ответ дляГлаголица
А от і з пряників плавно перейшли на ... біднихрускоязичнихпритесняют ... ХТО??? ДА украиноязычные здесь преимуществено те еще рагулихи. Навчіться культури спілкування, хоча б цією мовою, якою розмовляєте
Глаголица• 04 января 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Отвечу последний раз и снова попрошу мне больше не писать. Или мне нпадо прокапсить и наставить восклицательных знаков? Я не русскоязычная, но общаться здесь на украинском с такими как Вы не желаю.
А пожелания научиться культуре адресуйте себе, а то так увлеклись темой кто что должен чужим детям, что забыли, что сами уже не ребенок и Вам никто ничего попускать не будет.
Удачного внушения людям того, что они должны Вашим детям. Счастливо
Сижу_и_плачу• 04 января 2015
Будьте уважніші, ви не зі мною дискутували, і дітей у мене ще намає.
Ухахайкина• 04 января 2015
Ответ дляБалаболка
Якими б не були гарними/дорогими прянички і як би вони не були до останнього пораховані/зважені - виправдання тій тітці НЕМАЄ! Однозначна ЖЛОБИХА!!!
Вона ж бачила, що Ваша подруга заходить із дітьми: не хочеш/не можеш поділитися тим пряничком - НЕ ОБІЦЯЙ ним ПРИГОСТИТИ дитину (читай: дитина ЩЕ НЕ НАВЧЕНА лицемірству й нещирості дорослих, дитина ЗВИКЛА, що СТАРШІ МУСЯТЬ ГОВОРИТИ ПРАВДУ!!!), а ще краще НЕ ПОКАЗУЙ дітям ТИХ ПРЯНИЧКІВ, якими не можеш/не хочеш пригостити.
Є така золота приказка про кухарів (та й кондитерів вона також стосується), мовляв, голодними вони НІКОЛИ не залишаться (навіть у випадку, коли все вже давним-давно зважено й суворо перелічено)... Я це до того, що як би не було виміряно на кількість тісто - можна було його переділити, зробити залишок пряничків трошки меншими/не такими прикрашеними, а з залишків вигадати хоча би малюсінького кренделика для найменшого.
Якщо Ваша подруга - людина делікатна, то вона не буде ні сваритися з тією особою, ні зводити до мінімуму спілкування з нею (бо, на думку тієї особи, справа й дійсно виглядатиме несуттєвою, але жоден пряничок - НЕ ВАРТИЙ навіть СЛЬОЗИНКИ дитячої!). Я би порадила Вашій подрузі якось наодинці з тією мадам так само делікатно попрохати її НЕ ОБІЦЯТИ при Ваших дітях їм того, чого вона виконати не може/не хоче, а щоб мадам не робила здивовані очі по 500 гривень, то так їй детально й пояснити, мовляв, після Вашої невиконаної обіцянки пригостити гарним пряничком моя дитина дуже довго плакала від болю й нерозуміння обману зі сторони дорослого...
А для всіх ’мудрих’ тітоньок, котрі рекомендують Вашій подрузі ’гарно виховувати’ її дітей, наведу приклад із власного життєвого досвіду. У наших батьків також було трійко нас, діток. Батьки - педагоги, нас гарно виховували, жоден вихователь/викладач не скаржився й не мав проблем із нашою поведінкою...
Але діти - не запрограмовані роботи, навіть якщо це виховані діти... Їхні бажання не завжди керуються розумом і вихованням... Якось мені малій дуууже сильно захотілося одну маленьку іграшку (я взагалі любила виключно маленькі іграшки), але батьки її не купили, бо купували щось інше (і мені, і іншим сестричкам) і грошей було обмаль. Не купили, я не плакала, не канючила, мені пояснили, що купити ту цяцьку просто не можуть... Через декілька років (мені вже точно було не 3 рочки, а 7-8, не менше) ТАКУ ж іграшку купили молодшій сестрі - і в мене була просто ІСТЕРИКА... Це була одна з ДИТЯЧИХ ТРАГЕДІЙ, від яких дорослі найчастіше відмахуються, не вважаючи їх суттєвими...
Ні-ні-ні, усі дитячі справи - так само ВАЖЛИВІ для дітей, як і справи дорослих - ВАЖЛИВІ для дорослих. Аналогічна ситуація - і з дитячими ТРАГЕДІЯМИ. Та тітка завдала дитині Вашої подруги НЕВИМОВНОГО болю, а сама була такою недалекою й байдужою, що навіть НЕ ПОМІТИЛА чужої біди... І найприкріше, що навіть якщо вона колись захоче себе реабілітувати, подарувавши тих хлопчакам по пряничку, то біда від того не забудеться й не минеться, на жаль... ТРАГЕДІЯ вже відбулася...
вот это раздули
Таки в курсе• 04 января 2015
Ответ дляlyutik26
тю, та может тётя не поняла что дети хотят, я бы на месте мамы сазала прямо - дай детям по прянику, пахнет же ёптель! нормальная тётя в жизни бы не отказала, а если бы отказала, прямо бы послала!
У тети самой дети есть, поэтому трудно не догадаться.Тем более когда ребенок прямо сказал -хочу и тетя пообещала дать.Если пряники были под счет,мне кажется нужно было об этом сказать и предложить детям на замену конфетку, печеньку.Как=то более красиво выйти из ситуации, а не отморозиться
Блондинка в Шоколаде• 04 января 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ну так встреча деловая намечалась. Пряничная девушка занимается своей работой, а тут муж не пришел во время и ей еще нужно развлекать гостей.
Когда -то пекла на заказ, тоже умиляли люди, которые такие непосредственые в своих вопросах и желаниях...
ну в таком случае пряничнй тете надо было сказать - иди-ка ты, дорогая знакомая, лесом, у меня тут работа, а ты с моим мужиком договоривалась, вот и мне глубоко на это наплевать, постой в коридоре, ты мне тут ауру портишь, на пряники дорогущие глаз положила, до черта тебя! уверена, ее муж это бы ооочень оценил! ваш оценил бы?
Дерево береза• 04 января 2015
Ответ дляПлету интриги
Задача для взрослого:
У вас 24 часа выстоялось тесто на пряники в тютельку на 25 пряников по заказ. Детский сад заказал на утренник, он завтра. У вас под айсингом лежат эти 25 пряников
Вопрос. Вы отдадите с заказа 3 пряника в угоду незваным гостям, а завтра в детсад отнесете 22 и будете род.комитету объяснять свои семейные проблемы и обделите в саду 3 малыша, которым мамы эти пряники уже КУПИЛИ и ждали оплаченный заказ???
вам фантастику только писать!такого нафантазировать надо уметь!вот и объяснила бы эта пряникова так как вы и небыло бы проблем,а так придумала что чай будем пить да и то что для домашних спекла!и где вы видели бизнес на утреннике?ей заказали спечь и дали деньги на продукты в не за работу скорее всего,у нас всегда спрашивают кто может сделать чтоб сэкономить а не дать маме заработать!Кстати есть разница названный гость и хорошие знакомые пусть не лучшие подруги?
Дерево береза• 04 января 2015
Ответ дляЧукИГеки
А кто Вам сказал что без предупреждения и приглашения?
А дела такие - муж подруги автора успешно работает строителем за границей и муж пряничной тети тоже хочет. Попросил ее рассказать алгоритм и показать документы - как туда попасть. Она ему не отказала, сказала что поедет в город (сама в пригороде живет)забирать детей и они встретятся. Забрала детей, звонит мужику, он занят, сказал иди ко мне домой, скоро буду. Товарищ знал что дама с тремя детьми после школы, сада. Идти изначально к ним в гости никто не собирался. Дама звонит пряничной тете и говорит, что идет к ней с детьми по приглашению ее мужа.
Все есть в теме, как Вы читаете? Знаете, я бы тоже пошла. Не стоять же мне под подъездом и ждать пока мужик с работы приедет с детьми на холоде?
Мадам пряничную тоже предупредили. Что мешало им с мужем разрулить ситуацию по телефону, если бы уж вконец нежеланными гостями они были? Так что пришли по приглашению и в интересах семьи пряничной тети.
Я уже думала адекватов в теме не осталось! Это только мы с вами так ясно это видим а половина только видит голодных не воспитанных детей многодетной мамы которая приперлась без приглашения и хочет пряник за 100 грн и не один а каждому ребёнку?Уже не знают как жлобство оправдать!
Фрикаделька
• 04 января 2015
Доброе утро всем! Спасибо что уделили темке столько времени. Закрываю - так как не вижу смысла все повторять по кругу. Я услышала всех. Всем спасибо за обсуждение
Фисташковый кокец• 04 января 2015
всем доброе утро !
Я смотрю, тема суперпопулярная.
Уже и детское ГОРЕ появилось в теме. На пряничную тетку еще заявление в прокуратуру не написали за жестокое бращение с детьми ?
Я смотрю, тема суперпопулярная.