Фрикаделька• 03 января 2015
Подруга спрашивает совета. А я с вами поделюсь историей. Про жадность или не жад
ность.
Есть у них довольно близкие друзья. Дружат в основном мужья. Но и жены общаются. и вот моей подруге нужно было поговорить с другом передать информацию от совего мужа. Она забрала детей со школы и садика ( три мальчика 14 7 3) и зашла к ним. А там! мама кулинар мастерица печет к празднику печенье медовое. И заказы и дочке на утренник и просто для семьи. Дети естественно глаза по три рубля. Такая красота ( пряники шикарные с мастикой с глазурью) Старшие просто смотрели на эту красоту а младший начал хныкать что хочет пряник.
Тетя сказала, вот Леночка ( дочка) придет с тренировки - мы все будем чай пить с пряниками. В общем через полчаса пришел муж они поговорили. Дети все это время смотерли и дышали этими медовыми пряниками.
Тут хозяйка дома говорит
_Пойдемте я вас провожу, и дочку заодно встречу.
У младшего слезы на глазах, а пряник?
Мама ( моя подруга) сама чуть не плачет - я куплю тебе в магазине такой же пряник ( не купит естественно такие не продаются) Говорит ехали домой. Малый не то что истерил - просто тихонько плакал. Да и средний спросил - а почему тетя нас не угостила?
Сейчас она спрашивает, ка к теперь с ними дружить, общаться, сидеть за одным столом?
Или это все мелочи и глупости из за пряника сорится?
Тут хозяйка дома говорит
У младшего слезы на глазах, а пряник?
Плету интриги• 04 января 2015
Ответ дляЧукИГеки
А кто Вам сказал что без предупреждения и приглашения?
А дела такие - муж подруги автора успешно работает строителем за границей и муж пряничной тети тоже хочет. Попросил ее рассказать алгоритм и показать документы - как туда попасть. Она ему не отказала, сказала что поедет в город (сама в пригороде живет)забирать детей и они встретятся. Забрала детей, звонит мужику, он занят, сказал иди ко мне домой, скоро буду. Товарищ знал что дама с тремя детьми после школы, сада. Идти изначально к ним в гости никто не собирался. Дама звонит пряничной тете и говорит, что идет к ней с детьми по приглашению ее мужа.
Все есть в теме, как Вы читаете? Знаете, я бы тоже пошла. Не стоять же мне под подъездом и ждать пока мужик с работы приедет с детьми на холоде?
Мадам пряничную тоже предупредили. Что мешало им с мужем разрулить ситуацию по телефону, если бы уж вконец нежеланными гостями они были? Так что пришли по приглашению и в интересах семьи пряничной тети.
простите, а что мужу с пряничной тетей надо было разрулить, если она РАБОТАЛА? Я б своему сказала ’пусть идут, но я работаю, занята’. Что мне теперь плюнуть на заказчиков и выключить печку? гостей то не ждали, а поставили перед фактом?
Тетя то тоже без гостинца пришла, визит более чем деловой, а не гостевой, даже на чаепитие не обязывает. А то что подруга автора за собой детей повезла голодных, так это её личные проблемы, как бы жестко не звучало
Плету интриги• 04 января 2015
Ответ дляKateka
Да и если бы отказала, я бы не обиделась. Сказала ,что сейчас приедем домой ,и испечём такую красоту все вместе))) Вообщем как таковой проблемы я не вижу....уж простите. У меня с хорошими знакомыми немного другие отношения)))ПО-этому может я чёт неправильно советую со своей колокольни))
правильно думаете
захотелось - пришли домой и испекли сами, заодно и оценили как это легко и быстро или нет
ОхиИВздохи• 04 января 2015
я наверное не могу таки понять из его раздуто 28 страниц) спокойно ночи всем и пряников много разных под подушку)
Семен Семеныч• 04 января 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
епт, мне 35 лет, у меня широкий круг общения, взрослая тетка сама обеспечиваю себя и ребенка...на 28 листов размусолили, каким реверансом надо было присесть и привстать гостю, чтобы ему были рады и прочее и прочее...тетка - жлобиха! из проплаченного даже теста можно было за полчаса вылепить колобок, мазнуть айсингом и вручить маме: сейчас несъедобно, эти на продажу, эти сохнут, возьмите дома посушите угостите ребенка, п.что я сейчас вам простите внимания уделить не могу, как и угощения - заказ, вы понимаете. вот и все! можно быть просто вежливым человеком для этого!!!! и пусть, девочки вам стыдно будет - кто писал, что ребенку нельзя просить - аплодирую вашим великолепно воспитанным детям, оторые смотрят только в свою тарелку и ни у кого ничего не просят, а есть люди, которые ничего страшного не видят в просьбах, особенно если ребенок просто сказал, что ему хочется. распните тут и его мать, и отца, и самого ребенка! за обычные желания! не все дети поддаются ранней дресировке, видите ли. я бы перестала общаться, и пусть думает что хочет.
на миллион сказали,БРАВО!!!!!
Плету интриги• 04 января 2015
Ответ дляSvetlica
Тоже с дочкой на утренник деткам носили медовые пряники и масляное печенье.Не судите строго-первый раз разрисовывали:)
Очень красиво получилось
Ответ дляГлаголица
Да как чему? Тому же, чему здесь учат некоторые- самому остаться ни с чем, но отдать другому, плюс ничего не просить и не брать даже если сами угостят. Это я написала тем мамочкам, у которых ’дети не понимают’, а потому им все должны.
В том,чему учили родители,нет никакой логики,ребенку невозможно разобраться ,что есть правильно.
Брать у чужих низзя и плохо,тогда зачем я даю?
Если они у меня берут, то они поступают плохо
И в то же время я не беру ни у кого, мое поведение верно,и давать мне ничего не надо.
СирОжино пирОжино• 04 января 2015
Ответ дляФрикаделька
дА ЕШКИн кот
я уже раз 20 написала. Что они пришли на согласованную встречу с ее мужем. Она передавала важную информацию по работе от своего мужа. Причем в материальных интересах той семьи. Ну и плюс до этого они иногда встречались общались семьями.
Ну так встреча деловая намечалась. Пряничная девушка занимается своей работой, а тут муж не пришел во время и ей еще нужно развлекать гостей.
Когда -то пекла на заказ, тоже умиляли люди, которые такие непосредственые в своих вопросах и желаниях...
Балаболка• 04 января 2015
Якими б не були гарними/дорогими прянички і як би вони не були до останнього пораховані/зважені - виправдання тій тітці НЕМАЄ! Однозначна ЖЛОБИХА!!!
Вона ж бачила, що Ваша подруга заходить із дітьми: не хочеш/не можеш поділитися тим пряничком - НЕ ОБІЦЯЙ ним ПРИГОСТИТИ дитину (читай: дитина ЩЕ НЕ НАВЧЕНА лицемірству й нещирості дорослих, дитина ЗВИКЛА, що СТАРШІ МУСЯТЬ ГОВОРИТИ ПРАВДУ!!!), а ще краще НЕ ПОКАЗУЙ дітям ТИХ ПРЯНИЧКІВ, якими не можеш/не хочеш пригостити.
Є така золота приказка про кухарів (та й кондитерів вона також стосується), мовляв, голодними вони НІКОЛИ не залишаться (навіть у випадку, коли все вже давним-давно зважено й суворо перелічено)... Я це до того, що як би не було виміряно на кількість тісто - можна було його переділити, зробити залишок пряничків трошки меншими/не такими прикрашеними, а з залишків вигадати хоча би малюсінького кренделика для найменшого.
Якщо Ваша подруга - людина делікатна, то вона не буде ні сваритися з тією особою, ні зводити до мінімуму спілкування з нею (бо, на думку тієї особи, справа й дійсно виглядатиме несуттєвою, але жоден пряничок - НЕ ВАРТИЙ навіть СЛЬОЗИНКИ дитячої!). Я би порадила Вашій подрузі якось наодинці з тією мадам так само делікатно попрохати її НЕ ОБІЦЯТИ при Ваших дітях їм того, чого вона виконати не може/не хоче, а щоб мадам не робила здивовані очі по 500 гривень, то так їй детально й пояснити, мовляв, після Вашої невиконаної обіцянки пригостити гарним пряничком моя дитина дуже довго плакала від болю й нерозуміння обману зі сторони дорослого...
А для всіх ’мудрих’ тітоньок, котрі рекомендують Вашій подрузі ’гарно виховувати’ її дітей, наведу приклад із власного життєвого досвіду. У наших батьків також було трійко нас, діток. Батьки - педагоги, нас гарно виховували, жоден вихователь/викладач не скаржився й не мав проблем із нашою поведінкою...
Але діти - не запрограмовані роботи, навіть якщо це виховані діти... Їхні бажання не завжди керуються розумом і вихованням... Якось мені малій дуууже сильно захотілося одну маленьку іграшку (я взагалі любила виключно маленькі іграшки), але батьки її не купили, бо купували щось інше (і мені, і іншим сестричкам) і грошей було обмаль. Не купили, я не плакала, не канючила, мені пояснили, що купити ту цяцьку просто не можуть... Через декілька років (мені вже точно було не 3 рочки, а 7-8, не менше) ТАКУ ж іграшку купили молодшій сестрі - і в мене була просто ІСТЕРИКА... Це була одна з ДИТЯЧИХ ТРАГЕДІЙ, від яких дорослі найчастіше відмахуються, не вважаючи їх суттєвими...
Ні-ні-ні, усі дитячі справи - так само ВАЖЛИВІ для дітей, як і справи дорослих - ВАЖЛИВІ для дорослих. Аналогічна ситуація - і з дитячими ТРАГЕДІЯМИ. Та тітка завдала дитині Вашої подруги НЕВИМОВНОГО болю, а сама була такою недалекою й байдужою, що навіть НЕ ПОМІТИЛА чужої біди... І найприкріше, що навіть якщо вона колись захоче себе реабілітувати, подарувавши тих хлопчакам по пряничку, то біда від того не забудеться й не минеться, на жаль... ТРАГЕДІЯ вже відбулася...
СирОжино пирОжино• 04 января 2015
Ответ дляНоу коммент
Пеку пряники сама. Ничего адского в этом не вижу. Правда не на продажу, а для души и детей. На вечерю у нас традиция все кумовья получают от крестников пряничный домик. И я вас уверяю, когда видишь восторг от своей работы даже в глазах взрослых, не говоря уже о детях, то это очень приятно. А пряничная мама просто жлобиха.
восторгом семью не накормишь, к сожалению и продуктов на следующий заказ не закупишь
Глаголица• 04 января 2015
Ответ дляchok
Ну конечно нет. А вот в попрошайничестве, которому здесь учат многие, логика есть и большая- сплошная польза семейному бюджету, да и деть в жизни не пропадет. Мои родители учили не напрягать других - такая уж у них была логика, но, увы, Вы правы- наглой из-за этого я быть так и не научилась. А так иногда хочется, читая такие темы, верить в то, что и мне все все должны)
Плету интриги• 04 января 2015
Ответ дляБалаболка
Мне интересно где во всей этой истории пункт про жлобиху гостью, которая пришла в дом, где тоже есть ребенок с пустыми руками?
Глаголица• 04 января 2015
Ответ дляБалаболка
Я Ваша фанатка) Оплачивать ’нетрагедии’ чужим детям должны, почему-то чужие родители. Афигенно придумано, браво!
Балаболка• 04 января 2015
Ответ дляПлету интриги
У цій історії такого пункту немає, оскільки гостя з трьома дітьми не ВИХВАЛЯЛАСЯ перед ЧУЖИМИ дітьми ні іграшками, ні машинками, ні цукерками, придбаними ВИКЛЮЧНО для ВЛАСНИХ ДІТЕЙ.
Посил, як на мене, більше, аніж зрозумілий: не хочеш ділитися з тими дітьми - не показуй їм тих пряників!
Як це зробити? У тітки ж у хаті не тільки кухня, де печуться прянички, вірно? Дітей завела в кімнату з телевізором - і діти сидитімуть, як причаровані. А з мамою бесідуєш на кухні у справах, нахвалюєш свої прянички жлобихинські і т.д...
Плету интриги• 04 января 2015
Ответ дляБалаболка
Гостья пришла в дом, где есть ребенок! И уже была согласна на теоретический чай с пряниками, хотя могла сказать ’нет спасибо, мы на пару минут по делу’. Т.е. как гостинец нести в дом, так это деловой визит. А как угостить гостя, так обязаны были и деловой визит тут же перерастает в гостевой
На счет показа - тоже не понятно, если она прям похвалилась, то это не правильно, если это обиженные додумки подруги автора, то бабка на двое сказала как там на самом деле было
Балаболка• 04 января 2015
Ответ дляГлаголица
Глаголиця читати повідомлення з початку не навчена, на жаль. А тільки вміє свого лоба об цеглу набивати - успіхів вам у тому!!!
Основне, як на Ваш розум, я прописала з самого початку: тітка ВИННА, бо САМА ПООБІЦЯЛА дітей пригостити (її ніхто за язика не тягнув, руки не викручував, не шантажував і не змушував цього робити), а потім ЦЬОГО ж і НЕ ЗРОБИЛА.
Тому я й написала від початку: ’Вона ж бачила, що Ваша подруга заходить із дітьми: не хочеш/не можеш поділитися тим пряничком - НЕ ОБІЦЯЙ ним ПРИГОСТИТИ дитину (читай: дитина ЩЕ НЕ НАВЧЕНА лицемірству й нещирості дорослих, дитина ЗВИКЛА, що СТАРШІ МУСЯТЬ ГОВОРИТИ ПРАВДУ!!!), а ще краще НЕ ПОКАЗУЙ дітям ТИХ ПРЯНИЧКІВ, якими не можеш/не хочеш пригостити’.
Різниця між дітьми й дорослими в тому, що дорослі ВЖЕ знають, що не все з обіцяного виконуються, а діти - ні. До того ж діти НАЙЧАСТІШЕ ПРИВЧЕНІ ВІРИТИ дорослим!!! І ось оцю ’ВІРУ В ЧЕСНИХ ДОРОСЛИХ’ ця ’файна цьоця’, на вашу думку, і зруйнувала!
Ответ дляГлаголица
Боже мой,малыш совершенно искренне и не скрывая этого захотел пряника,а его уже назвали попрошайкой.
Если ребенок просит и плачет,тем более стоило угостить: дать один из готовых или слепить новый пусть даже малюсенький,если теста в обрез или другую сладость предложить. У тетки,занимающейся выпечкой кондитерки,обязательно найдется что-нибудь вкусное( орешки,мед,шоколад и т.п)
Глаголица• 04 января 2015
Ответ дляБалаболка
Уууу, для особо одаренных объясню: то ’обещание’ могло быть и не обещанием, а рассказом о том, что чай они будут пить своей семьей. Так понятно, ученая наша? Мамаша могла снять корону и купить тот пряник, не считая, что ей должны что-то дарить, но она этого не сделала. Вопросы, честная Вы наша? Что-то нынче модно стало перекладывать заботу о собственных детях на чужих людей. Да, кстати, Вы уничтожаете веру моего внутреннего ребенка в нормальных украинцев - ниче? Можете не отвечать, не люблю хамок(
Глаголица• 04 января 2015
Ответ дляchok
Попрошайка и есть. Мамаша совершенно искренне могла бы предложить денег за чужой труд, а не считать, что ребенку должны уже за то, что она его родила. Человек, занимающийся выпечкой, не обязан тратиться на чужих детей без своего на то желания. И точка.
Плету интриги• 04 января 2015
Ответ дляchok
а как на счет остальных двух детей? Почему такая не справедливость? Потом выплывают проблемы ревности. Там по-хорошему 3 пряника надо, или вообще ничего. Не дали, ну и ладно. Мама вышла и купила сама или спекла. Почему в связи с этим у многих проблемы и все видят решение в том, то вкуснятину должна была дать именно пряничная тетя, а не мама?
Балаболка• 04 января 2015
Ответ дляГлаголица
Дівчина, яка описує ситуацію (дивіться зверху) написала з самого початку, що тітка пообіцяла, що чай із пряниками питимуть УСІ. повторюся ще раз: це дорослим зрозуміло, що ОБІЦЯНКИ виконують не всі/не кожен/не завжди, а діти, вони для того й діти, що в три рочки ВОНИ ЦЬОГО ЩЕ НЕ ЗНАЮТЬ!!!
А щодо вашої любові/нелюбові - знаєте, мені якось достатньо Любові власних рідних і близьких, тому ваше ставлення до мене - мені просто байдуже, ото й усе!
Ответ дляГлаголица
Ни в коей мере не хочу Вас обидеть, но ’ Меня в детстве приучали не брать даже когда угощают т.к. родители всегда возмещади дарителям убытки’ сработало.
Плету интриги• 04 января 2015
Ответ дляГлаголица
В 3 года дети прекрасные манипуляторы и если видят что слезами можно чего-то добиться, они эти слезы умело включают.
Балаболка• 04 января 2015
Ответ дляГлаголица
Глаголица• 04 января 2015
Ответ дляБалаболка
’Тетя сказала, вот Леночка ( дочка) придет с тренировки - мы все будем чай пить с пряниками.’ Где тут расшифровка лиц, входящих в перечень ’мы все’? И где гарантия, что ’светлой души человек’ банально не придумала это сама?
Плету интриги• 04 января 2015
Ответ дляБалаболка
Вам пишут,что это всего лишь одна сторона медали, к тому же рассказанная обиженной стороной, т.е. как в суде заинтересованной, правдивость которой может ставиться по известным причинам под сомнение
сюда бы пряничную тетю, вот где ключ к развязке спора
Ответ дляПлету интриги
Да хоть бы один дала, с двумя остальными мама б разобралась)))
Глаголица• 04 января 2015
Ответ дляchok
Ну и нормально сработало. Я же не считаю, что Вы, например, должны мне что-то подарить, потому как изображаете из себя альтруистку)
Благородство- дело добровольное, показушничество тоже)
Ксения1982• 04 января 2015
Всем доброй ночи. Конечно ситуация здесь двоякая. Но могу написать как кондитер (тоже делаю на заказ прянички)
Во-первых - если всё рассчитано чётко по количеству , то как бы не обижались на меня подруги (а они не обижаются так как понимают что всё чётко по заказу), я не смогла бы угостить в тот же день, но пообещала бы сделать на потом. Тесту для пряников нужно выстояться как минимум сутки, а потом только приступать к выпечке. Я всегда делаю всего на 2-3 штучки больше, если вдруг что обломается, поломанные остаются дочке с мужем. Не нужно думать что сделать пряники очень легко - что-бы сделать 25-30 шт уходит около 3 суток.
Во-вторых - если есть лишние пряники я думаю любая мастерица пряников обязательно угостила бы , и детишек и маму.
В-третьих - если я очень занята то бывает забываю для своих о чае (еде), не то что говоря уже о чае для пришедших по делам к мужу.
В -четвёртых - может та пряничная тётя рассчитывала что муж заберёт малую, а тут он пришёл поговорил с гостьей и пряничной тёте пришлось самой идти за дочкой.
В -пятых - если я зашла в гости к друзьям (тем более в зимний период) я сама всегда прошу поставить чайник что-бы попить чаю. А если зашли к знакомым по делу, то зашли поговорили и ушли.
В-шестых - НЕ ОБЩАТЬСЯ ИЗ-ЗА ПРЯНИКОВ ЭТО ГЛУПОСТЬ, мы все взрослые люди. А если ребёнок уж сильно хотел пряничка нужно было просто напрямую спросить, и не ходить вокруг да около.