Бла бла бла• 04 января 2015
Холодец
Хозяюшки, прошу помощи. Холодец я делаю раз в году на Рождество, и то не каждый год, опыта самостоятельного варения немного. В лучшие времена я варила из лучшего мяса, вырезка, куриная грудка, добавляла кур. шеи и лапки для застывания, бульон всегда чистый и прозрачный, добавляю желатин и получается отличный вкусный и красивый холодец.
Моя мама варит холодец из всякого "мусора", как я его называю, кожа от сала, побитые кости, жирное мясо, индюшатина, бульон мутный, жир при застывании в 1 см, на вкус тоже не ахти.
Вопрос вот в чем, вкус и цвет бульона сильно зависит от наполнения кастрюли или все исключительно от самой технологии приготовления?
Есть большой соблазн сварить холодец из мясных продуктов подешевле. Или вообще не варить.
ЯяяКакаджамбо• 04 января 2015
Всю жизнь варю 1дом курочка и 1 свин.копытце на 3л.воды.Такой как варит ваша и моя кстати мама тоже -есть не могу, уж слишком жирный холодец.
Finik-Figa• 04 января 2015
Варютак..Петух обязательно(если есть кладу2) говядина без жира и жил.. чуточку свинины и руры домашние.. варю4-5 часов порурице ориентируюсь весь жир снимаю!!!!!!!!!! ну и накипь соответственно +желатин+соль+морковь+лук...Чем варить из подешевле то как по мне лучше не варить
Прасковична• 04 января 2015
одна ножка свиная, половина курицы, кусок говядины на косточке на пятилитровую кастрюлю-желатин никогда не добавляю.
пот этому рецепту делайте все, и будет прозрачный, вкусный и т.д.)
Помилуйте мадам• 04 января 2015
варю только изговяжей рульки + целая луковица+ морковь.Б ез желатина и вских кур и свиней. холодец вкусный, прозрачный, без жира, резиновый!
Мечты сбываются• 04 января 2015
Из хороших продуктов получается вкусный холодец.Но есть и секретики:мясо лучше вымочить ночь в холодной воде,в бульон при варке положить неочищенную(помытую) луковицу и морковку(очищенную),жир весь снимать нужно обязательно(я после процеживания бульона снимаю весь жир с поверхности с помощью обычных салфеток-действуют,как обычная промокашка),добавлять тертый чеснок для вкуса перед разливом
Я варила на новий рік так:
Свиняча рулька - 35 грн
Яловичини десь 0,5 кг - 35 грн
Вуха свинячі 2 шт (для желатину) - 10 грн
Куряча задня частина без ніг 5 шт було - 15 грн
Варила у 6 літровій каструлі, вода тільки м´ясо покривала, вийшло 5 лотків чудесног холодцю! Жиру весь знімаю при варінні )
Свиняча рулька - 35 грн
Яловичини десь 0,5 кг - 35 грн
Соседушка• 04 января 2015
Я наверное пр возрасту, как Ваша мама. Варю холодец, тоже, как Вы говорите из мусора ( для клейкости добавляю либо куринные лапы, либо свинные ратычки, могу добавить говяжье колено). Только есть маленький секрет.Варить нужно на очень маленьком огне, чтоб не кипело, а тлело. Его по готовности нужно процедить через ватный фильтр и излишек жира собрать ещё в не застывшем виде. Тогда холодец прозрачный, насыщенный и очень вкусный, а главное: нет ненавистного слоя жира сверху. При желании для цвета при варке добавляю не чищенную морковь и не чищенную луковицу. Тогда холодец будет слегка золотичтого цвета.
Дежурняшная• 04 января 2015
Девочки, есть несколько секретов холодца.
1. Чтоб было вкусно - надо два-три вида мяса (не нравится сочетание индюшатины, петуха и свинины) и при варке за 1 час до конца добавить соль, перец гороше, морковь и лук целиком.
2 Чтоб застыл в любом варианте - купить такой говяжий сустав -называют его по-разному скакунец или замочек
3.Чтоб холодец был не жирный - снимаю и обрезаю все шкурки и жир и снимаю жир ложкой во время варки.
4.Чтоб был прозрачный - процеживаю в конце через плотную ткань или несколько слоев марли
Вот, варила на Новый год - просто песня получился, народ просто подмел его!!!
Соседушка• 04 января 2015
Это бюджентый холодец. Конечно из петушка самое то, но не всегда удаётся купить петушка, а иногда и дороговастенько. Говяжье колено ( голая кость) на базаре за 10-15 грн можно купить.А дальше, добавить любое мясо,что в холодильнике.
Бла бла бла
• 04 января 2015
Спасибо, девочки! Буду пробовать, просто мама принесла на днях ’мясо на холодец’, я не подумав поблагодарила и сунула все в морозилку, даже не посмотрела, что там. А сегодня вот обнаружила, что мясо - это порубаный свиной хребет и кожа с сала. Готовить с мамой будем вместе, и обидеть не хочется, и убить время на приготовление холодца, который есть никто не будет, тоже не хочется.
Значит надо• 04 января 2015
Первый раз на новый год варила. Одно копытце-хорошо помыла, почистила. 3 окорочка-варила в 5- литровой мультиварке 3 часа. Копытце выбросила, мяско с курочки поотделяля, жир не собирала, в мультиварке не удобно. Потом когда в тарелки порозливала, бумажным полотенцем поверху каждой тарелки провела, он жир собрал. Холодец застыл за 10 мин. В холодильнике. Желатин не добавляла. Вкусненько и бюджетно)))
Бла бла бла
• 04 января 2015
из овощей я всегда кладу морковь, неочищенную луковицу, головку чеснока и корень сельдерея, варенной морковкой и свежей петрушкой декорирую холодец, к мясу тоже всегда добавляю свиную ножку, бульон процеживаю(если недостаточно клейкий, добавляю желатин в уже процеженный бульон), а первую воду всегда сливаю, так убирается накипь и жир, и бульончик золотистый и прозрачный.
А как поведут себя кости и эта кожа, даже не знаю, боюсь, что никакие ухищрения не помогут и бульон будет мутным.
Ща как дам• 04 января 2015
Ох и ’хозяюшки’ собрались - холодец с желатином
Мутный он не от ’мусора’ как вы выразились, а от того что он кипит сильно - холодей должен варится на малюсеньком огне, чтоб ели булькало, где-то в одном месте
Ну и плюс саму пену нужно вовремя собрать
Варю с свиной ножки+головы петуха/курицы+голени+лук целая головка, не разрезая и морковь и НИКАКОГО ЖЕЛАТИНА!
МошеЙница• 04 января 2015
Уже не раз советовала,что начните варить (и не только для холодца) в 2-х водах. Первая кастрюля с мясом, костями и пр. закипела, дайте прокипеть мин.5-7. Вторая кастрюля, основная, стоит уже с кипящей водой. Переложите мясо-кости во вторую кипящую воду и варите 6-7 час. на очень слабом огне.В зависимости от жирности мяса, часть жира уйдет с первым наваром, если не весь жир слился, то уберите его бумажным полотенцем. Если застыл жир, соскребите его.Первый навар с лохмотьями и ненужным жиром выливаю. Это касается и холодца , и супов.Из свинины бульон мутноватый.
Дежурняшная• 04 января 2015
Ответ дляСоседушка
ага, перед Новым годом за 35 еле купила , а так и за 50 ’отдавали’ )))
Кружите меня,кружите• 05 января 2015
Я холодец делаю в своей скороварке редмонд 110 за 50 минут. Заложила все в чашу и 50 минут на режиме тушение - дешево, быстро и вкусно -
Бла бла бла
• 08 января 2015
Итак, если кто-то еще следит за темой. Результат. Варила холодец из второсортных мясных продуктов, свиные ножки, задняя часть, куриное бедро, куриные шеи, свиной позвоночник и ребра, кожа от сала (предварительно вычистила от остатков самого сала). Первую воду по традиции слила, второй бульон варился(томился) на очень слабом огне с 11 вечера до 5 утра, в 5 я посолила, бросила морковь, две нечищеные луковицы и головку чеснока, перец горошком. Это все еще варилось до 8 утра. Разбирать сие месиво из костей и переварившегося мяса удовольствие сомнительное, бульон после двойного процеживания был приятного золотистого цвета, не жирный, но мутный, т.е. непрозрачный, в итоге пришлось добавлять желатин все-равно. Вкус потрясающий, что мясо, что бульон. Очень вкусно, вид терпимый, отвращение не вызывал, хоть и не прозрачный, но цвет не серый, а золотистый аппетитный. В общем, результатом в целом довольна.