Jamala• 09 января 2015

Бандера: герой или враг страны?

Объясните почему человек, который убивал мирное население, сейчас герой, в честь которого устраивают парады?
Laura Magic• 09 января 2015
Ответ дляJamala
Не будьте примитивны! Должна, не должна!
и таки буду . к чему ваши возмущения относительно моей персоны?

kitsichka• 09 января 2015
Ответ дляMarusya22
советское не равно российское, я училась в Украине, в украинской школе, изучала историю Украины. Давайте еще вспомним. сколько украинцев было в руководящем составе СССР.
Во-вторых,я не ориентируюсь на якобы достоверную историю времен СССР, точно также как не ориентируюсь на ее современную интерпретацию. Я об этом и говорю. что доподлинно ничего не известно, всё можно перекрутить как угодно. поэтому огульно объявлять историю в прошлом ложью, а современную версию - истиной, мягко говоря глупо. Точно также, как и наоборот. Не удивлюсь. если лет через 10-15 мы получим совершенно другой политический расклад, и история тоже, соответственно, будет переписана.

Про ТВ - даже комментировать не буду, коль вы его не смотрите. Посмотрите хотя бы программу передач укр. каналов и увидите, что там далеко не только Зеленский. И показывают вражеские сериалы, представляете? Вот у меня вопрос: зачем? Как-то непоследовательно получается...
Так Бандера боролся против советов, а советов уже нет, но он наш герой
мэджик• 09 января 2015
Ответ дляMarusya22
то были совковые учебники. неправильные)) сейчас другая история, достоверная)))
Like-A-Rainbow• 09 января 2015
Ответ дляMarusya22

ну так мой выбор - я НЕ смотрю украинские каналы с российскими фильмами) И поэтому отвечаю только за себя и не спрашиваю с других.
И про Бандеру я написала выше по теме вопроса - что не обязательно выбирать или он герой или не герой. Он был и все. Наряду с многими другими одиозными людьми в истории.
Про историю - вы все равно не правы, на мой скромный взгляд. Не может быть ВСЕ РАВНО, что про твою страну пишут в учебниках соседнего государства. Особенно, если мы говорим не о прошлом, а о настоящем. И имеем своё собственное мнение по ситуации. Вот через 50 лет,да...вспомним, что пока нам было все равно - ’что написано топором, не вырубишь топором’ стало. :(
Like-A-Rainbow• 09 января 2015
Ответ длязолотистая
Блин, 100 раз слышала об этом Бандере, то хорошое, то плохое. Моей бабуле 91 год, её вообще в дрожь бросает, когда она слышит эту фамилию. Мне очень стыдно, что я никогда не учила историю, так как считала, что инженеру-механику она не нужна. Теперь самой интересно, кто он такой этот Бандера, что вокруг него сколько конфликтов.
ой, и смотря какой учебник вы прочитате...таким и будет о нем ваше мнение)))
думаю, что достоверно - одно.
Его имя и память извлекли , что бы сеять рознь в современном обществе. Это важно понимать и не фанатеть не за него...ни против :(
Спитигнева• 09 января 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
думаю, что достоверно - одно.
Очень здравый взгляд.
Спитигнева• 09 января 2015
За себя. Я за царскую Россию ,против советов.А то,что у нас,это даже не революция,это уменьшен е популяции,извините за французский.

tanewka• 09 января 2015
Ответ дляInna_I
Глупо судить об истории которая 100раз переписывалась.А такие впросы из разряда идиотизма.
можете переписывать исторю сколько хотите, вон яценюк сказал что ссср на германию напал!
НО еще есть свидетели тех событий! которые расскажут как бендеры убивали людей
моя бабушкаа рассказывала что фашистов так не боялись как бендер!!!
потому что фашисты наказывыали за дело, а бендеры убивали просто так!
автор Jamala • 09 января 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
думаю, что достоверно - одно.
Но что творят на Майдане, свастика, маски! Смотреть жутковато! Это желанная демократия?
rilkens2903• 09 января 2015
Ответ дляtanewka
100%
Моя бабушка прожила пол жизни на зап.Украине и рассказывала какой он ’герой’,этих тва**и были похлеще немецких фашистов!!
я в шоке,от истории яйценюка не могу отойти!!!
rilkens2903• 09 января 2015
Эти вместо этих**
Алоизий• 09 января 2015
Ответ дляFerrari
Киеве из золота отлили скульпуру Степану Бандере.
Экспозиция состоит из 12 предметов, все из драгоценных металлов и камней. Автор этого «великолепия» - член союза художников Иван Липовка.

Как пишут в Сети, прилива патриотизма у немногочисленных посетителей выставки золотой Бандера не вызывает: в стране война, грядет дефолт, а золото переводят не туда, куда следовало бы.
Однако, автор не унывает и заявляет, что скоро золотому Степану Бандере составят компанию не менее известные «герои» Роман Шухевич и Ярослав Стецько.

Как известно, Степан Бандера возглавлял (ОУН) в 1940-е годы. Во время Великой Отечественной войны его группировка вела борьбу как с нацистами, так и с советскими войсками. К концу войны ОУН полностью перешла на сторону нацистов. Бандера был убит в 1959 году в Мюнхене агентом МГБ СССР.

В 2010 году бывший президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о признании Степана Бандеры Героем Украины, что вызвало широкий общественный резонанс.
Это Вы про этот?
зитагита• 09 января 2015
а опроса почему нет?
зитагита• 09 января 2015
Ответ дляlauramagic
ага . и киев (он!) каким-то образом стал матерью городов российских . много чего написано в российских учебниках .с точностью истины примерно как на заборах.

в школе вобще 70% учат чему попало , но не тому что реально в жизни пригодится. имхо . отклонение от темы)
Мать городов русских — перифраз из древнерусской литературы, используемый для обозначения Киева. Наиболее известен по фрагменту статьи 882 года Повести временных лет:

И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским»
зитагита• 09 января 2015
Ответ дляkitsichka
А кто знает с Софиевской площади где сейчас елка в Киеве уже убрали памятник Богдану Хмельницкому? которій в 1054 воссоединил Украину с РОссией? Вот кто настоящий предатель!
18 января 1654, Переяславская рада..
зитагита• 10 января 2015
Ответ дляFerrari

Ющенко превысил свои служебные полномочия,согласно законодательству Украины звание Героя Украины может получить исключительно гражданин Украины.

Международная реакция на этот Указ
Председатель Словацкого союза борцов с фашизмом П. Сечкар заявил, что «со стороны Виктора Ющенко — это провокация» и что в годы Второй мировой войны бандеровцы зверствовали и на чехословацкой территории, а присвоение высокой награды было проведено без изучения многих исторических фактов, и сомнение вызывают так называемые заслуги С. Бандеры[26].
Председатель Словацкого объединения бывших заключённых концлагерей О. Вагнер заявил: «Бандера сотрудничал с нацистами. Поэтому неофашисты могут воспринимать присвоение ему звания героя Украины как очередной шаг к реабилитации фашизма»[26].
Председатель чешской конфедерации политзаключённых Надежда Кавалирова выразила поддержку решению В. Ющенко: «Хорошо, что он пошёл на этот шаг, ряду чешских политиков есть чему поучиться»[27].
Заместитель Председателя Совета Федерации России Ю. Воробьёв 22 января назвал действия Ющенко по присвоению Бандере звания Героя позорными и постыдными: «Это просто стыд и срам. Если бы об этом узнали наши деды и отцы, то просто бы перевернулись от возмущения в своих могилах»[28].
В заявлении МИДа России от 27 января 2010 говорится: «Указ о награждении Степана Бандеры орденом Героя Украины — событие настолько одиозного свойства, что оно не могло не вызвать однозначно негативную реакцию прежде всего в Украине. Уже известна позиция по этому вопросу целого ряда украинских политиков, полагающих, что решения подобного рода не способствуют консолидации украинского общественного мнения»[29].
Бывший премьер-министр Польши Л. Миллер заявил: «Политическая элита Польши, чувствительная к поведению немецких властей в отношении Эрики Штейнбах, на удивление безразлично отнеслась к знаменательному жесту единения президента Виктора Ющенко с террористом и преступником. Ведущие польские политики не критикуют Ющенко, потому что он имеет в Польше заслуженный имидж антироссийского политика»[30].
Министр канцелярии президента Польши М. Гандзлик заявил: «Мы с недоумением восприняли решение президента Украины относительно Степана Бандеры. Мы рассчитывали на большую деликатность со стороны наших украинских партнёров … Польша в разговорах с украинскими партнёрами неоднократно высказывала свои возражения в том, что касается оказания почёта Степану Бандере и членам УПА. Для поляков Степан Бандера — фигура чрезвычайно неоднозначная»[31].
Президент Польши Лех Качинский 4 февраля осудил присвоение звания Героя главе ОУН Бандере. Сообщение об этом размещено на официальном сайте президента Польши. Как считает Качинский, действия В. Ющенко подрывают процесс исторического диалога и примирения: «Текущие политические интересы возобладали над исторической правдой».[32]
Центр Симона Визенталя направил письмо в посольство Украины в США, в котором выразил «глубочайшее отвращение по отношению к тем почестям, которых удостоился Бандера». В документе говорится, что Бандера был пособником нацистов и виновником убийства тысяч евреев и людей других национальностей в годы Второй мировой войны[33][34].
Европарламент в резолюции по Украине, принятой в феврале 2010, «глубоко сожалеет о решении уходящего в отставку президента Украины Виктора Ющенко посмертно наградить Степана Бандеру, лидера Организации украинских националистов (ОУН), которая сотрудничала с нацистской Германией, званием «Национального Героя Украины»; в связи с чем надеется, что новое украинское руководство пересмотрит такое решение, будучи приверженным европейским ценностям»,[35] и выразил надежду, что вновь избранный президент Янукович пересмотрит такое решение.[36]
Посол Польши в Украине Яцек Ключковский заявил, что решение о присвоении или неприсвоении званий – это дело Украины. В то же время, он признал, что со стороны украинского руководства это был недружественный шаг.
Laura Magic• 10 января 2015
Ответ дляСпитигнева
мда.. еще веселее