ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 12 января 2015

Про будущие пенсии...

Понимаю что рано об этом думать, но все же
Светит ли нашему поколения вообще какая-то пенсия?
Подскажите конкретно в моей ситуации
5 лет ВУЗа (государственного)
8,5 лет официального стажа
и уже почти 5 лет работаю не официально
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Уходить с работы где не оформлена официально пока не вариант в нынешней нестабильной ситуации в стране, параллельно подыскивать работу с оформлением хоть и на меньшую з/пл?
Светит ли мне вообще какая то пенсия, или жить и не надеяться в нашей стране вообще выйти/дожить до пенсии с новым пенсионным возрастом?
Что вы думаете?
ПлюшкамиБалуюсь• 12 января 2015
Главное - дожить до той пенсии, учитывая среднюю продолжительность жизни украинцев.....

ШапкаУшанка• 12 января 2015
жить и радоваться сейчас.
Масяня Я• 12 января 2015
с такой скотской жизнью я сомневаюсь что мы вообще столько проживём сколько наши бабушки и дедушки, откладывайте и сколько отложите и столько и протянете...
ЖонДуан• 12 января 2015
Хочу вас успокоить,скоро всех,кто неофициально работает,оформят официально.Вступают в силу огромные штрафы для работодателей,которые не оформляют сотрудников.А пенсии,думаю.скоро будут начислять по другому принципу,потому что советская пенсионная система несправедлива и себя изжила.Будем надеяться.У меня ситуация похожа на вашу
ПлюшкамиБалуюсь• 12 января 2015
Ответ дляЖонДуан
они и раньше были, штрафы эти. Толку 0.
ЖонДуан• 12 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
они и раньше были, штрафы эти. Толку 0.
Маленькие были.Да и контроля никакого,все откупались.Будем надеяться,что всё поменяется,потому что так жить больше невозможно
Пирожкиня• 12 января 2015
Накапливать самостоятельно. На нашем рынке давно уже работают легально зарубежные накопительно-сберегательные компании, с высокой степенью надежности и защитой от инфляции. Весь цивилизованый мир так делает, и старушка Европа, и Америка. Это только на первый взгляд кажется стремно. Если не полениться вникнуть, поинтересоваться гарантиями, оценить надежность... Если сами себе доверяете, не верите рекламе, а способны оценить финансовые показатели, то выбирайте компанию, у каждой перечень финансовых программ, подберете под свои потребности... Но Вам этот вариант подходит только если есть что откладывать. На сколько я знаю, минимальная сумма 300 у.е. в год.

Колхозница• 12 января 2015
Ответ дляЖонДуан
’Скоро всех оформят’ -скорее всего, часть будет выброшена на улицу, а другим будут платить копейки.Вот таким образом капиталист избежит ’огромных штрафов’, и сбережет свою прибыль.Не ждите увеличения до евро-размеров своих пенсий,т.к. вся наша промышленность рухнула.И про ’откладывайте’- уже даже не смешно.Вообщем, аллес-капут, ну не везет нам с проФФессионалами- керманичами.Каждые два дня от них - новые законы, новые налоги, новые изобретения для народишка, который еще надеется на якесь чудо.
Колхозница• 12 января 2015
Ответ дляПирожкиня
Ну все так легко, иду я такая вумная и вдруг, вот он накопительный фонд. Зайду-ка и отдам им свои накопления! Они так сладенько уговорили меня, наообещали, рассказали о своих грандиозных планах улучшения моей пенсионной жизни,показали свои документы с финансовыми радужными показателями. Я сомлела от такого сногсшибательного гостеприимства, оценила надежность и ... Очнитесь.Сколько уже тут было временщиков-мошенников, сколько супер-надежных банков и кредит-союзов. Да,тут просто золотое дно для Буратинок! Пока в стране не восстановят промышленность и сельское хозяйство,пока не заработают законные институты власти- не верьте никому.
Пирожкиня• 12 января 2015
Ответ дляКолхозница
Я не верю. Я анализирую и проверяю. Если Вы принимаете решение слушая советы заинтересованного менеджера, Вы потенциально жертва мошенника. Если Ваше образование в другой области, найдите независимого эксперта. Глупо говорить, что нет надежных инструментов и компаний с гарантиями для пенсионных накоплений, потому что Вы лично их не знаете.Посмотрите на благополучных европейских пенсионеров. Та же система а и те же компании вышли на наш рынок. Можно, конечно, и в надежности швейцарского банка сомневаться. Но это только если Вам не нужны его услуги или Вы не можете себе их позволить.
Да, все не просто. Но если теоретически Вас устраивает накопительная пенсия, Вы готовы не жить одним днем, а откладывать часть денег и думать о будущем, ищите. Нужный Вам продукт есть. Желаю найти и не ошибиться.
Печенюшка• 12 января 2015
Ко всему вышесказанному могу добавить еще и демографический кризис, т.е. кто будет зарабатывать через 20 лет на пенсии нашему поколению? очень сложно ответить.Для примера взять благополучную Канаду.В этой стране озадачились данной проблемой очень давно и на государственном уровне была организована эмиграционная программа, но как все понимают, не для всех желающих, а для умо или фин.инвесторов, до 40лет.Таким образом увеличив потенциал рабочей и финансовой силы.
По поводу вопроса автора:мое мнение-это только позаботиться о себе самому, не очень рассчитывать на государственную систему пенсионного обеспечения, ну а способы каждый выбирает сам.
Ezoterra• 12 января 2015
Пенсия не светит, даже если вы офиц. будете работать. Население стареет, если сейчас на одного пенсионера один работающий, то через 30лет соотношение может быть 1к1,2 или 2, солидарной системы уже не будет, как сейчас. Надо продумать какой еще можно получать доход, это может быть накопительное страхование, какой-то личный пенсионный фонд, или квартирка в аренде. Конечно, при такой ситуации в мире и в стране это все непросто.