Дело в том,что соседке моей мамы пришла повестка в суд для сына,ему 43 года(он подписывал повестку,проходил мед.комиссию(еще летом).По заключению комиссии,он не может быть призван в АТО,так как инвалид(находится на диализе)к тому же,у него 3 детей.Но дело в том,что он бывший военный со званиями и у него есть опыт работы в горячей точке.Может ли ему грозить арест или какая-то другая административная ответственность?
Ответ дляToryg
Так это не просто повестка,это повестка в суд за Уклонение от военного долга
Если в стране не объявлено военное положение и всеобщая мобилизация, то за уклонение от службы возможно только административное наказание - штраф. Это по закону. Но у нас сейчас творится черт знает что. Ищите грамотного адвоката.
Ответ дляНукка
Дело в том,что еще у него такой диагноз,что через день нужно диализ в больнице делать.Какая служба может быть? Без такого лечения он умрет через неделю,почки откажут
Krasotka19• 15 января 2015
В стране не объявлено военное положение и, соответственно, всеобщая мобилизация. А проводится АТО, тоесть обыкновенная операция спецслужб и ментов нацеленая на уничтожение локальных групп террористических групировок орудующих на некоторых территориях страны. А каким боком к этому причастны гражданские лица? Вы попробуйте прийти в милицию в кадры и попросить форму гаишника и оружие с ксивой, на основании того, что Вы хотите наводить порядок на дороге, что Вам ответят? Так почему кто-то гражданский должен ехать в АТО и делать работу заместо милиции и сбу? И ответственности никакой быть не может за отказ гражданского человека делать работу спецслужб. Почему во Франции не призывают гражданских в АТО, которое у них тоже сейчас имеет место быть?
Ответ дляKrasotka19
Золотые слова,Вам