кенгуруша• 18 января 2015

Как достать застывший мёд из 3-х литровой банки?

1/3 бутля ложкой выковыряла, а дальше никак(((
Alena_Kunica_• 18 января 2015
растопите немного на водяной бане

ирина_ирина• 18 января 2015
Я грела банку на водяной бане
mena• 18 января 2015
вилкой лучше получается ;)

а реально поставьте в теплое местечко - он станет пластичнее

в крайнем случае на водяную баню его, но тогда большая часть полезности утратится
helga-yande• 18 января 2015
Ставьте банку в кастрюлю с теплой водой (только не с горячей а с теплой) и следите чтоб температура в кастрюле не сильно падала. Мед размягчится и не потеряет своих свойств. Потом выльете а остаток выполощите кипяченой водой и выпейте такую сладенькую водичку.
aleeenad• 18 января 2015
Как угодно, только не нагревайте, ни в коем случае, потеряете витамины
автор кенгуруша • 18 января 2015
Спасибо за советы! попробую в теплую воду поставить. Хотя стоял при комнатной температуре...у нас довольно тепло в квартире.
vasilek5050• 18 января 2015
Длинной ложкой

MASHUNCHIK_BUKA• 18 января 2015
у меня у бабушки из набора, есть длинная ложка) вот ей всегда дедушка и доставал, ничего не топили
автор кенгуруша • 18 января 2015
Длинной ложкой тоже тяжело(( поковыряла немного, аж рука болит))
lizo4kan• 18 января 2015
Лопаткой для сковороды(деревянной)
lizo4kan• 18 января 2015
Греть нельзя ни в коем случае
mena• 18 января 2015
сахарится мед и варенье чаще всего при холодной температуре. например на балконе.
хороший мею и правильно свареное варенье не портятся годами при комнатной температуре и не нужно их выносить на холод.

я мед всегда разливаю в меньшие емкости (0,3-1,0 л) и храню в кладовой коридора.
автор кенгуруша • 18 января 2015
Ответ дляmena

Да я его уже купила в бутыльке))) в сл.раз дам литровые банки для разлива)))
mena• 18 января 2015
Ответ длякенгуруша
купили уже засахареный?
бывает...
автор кенгуруша • 18 января 2015
Ответ дляmena
купили уже засахареный?
бывает...
нет, густой был, прошлогодний)) но у меня за полгода задубел ваще)))
MASHUNCHIK_BUKA• 18 января 2015
Ответ длякенгуруша
у меня 2 года мед, как был тягучий, так и стоит) не дубел
Alena_Kunica_• 18 января 2015
у меня у кумы мама пасекой занимается много лет, говорит настоящий мед должен ’засахаряться’
mena• 18 января 2015
Ответ дляAlena_Kunica_
должен. срок захаривания зависит от того из чего пчелы его делали. гречневый сахарится через 3-6 месяцев, акация и липа могут больше года простоять в некристализированом виде.
svitila• 18 января 2015
Мед берут деревяной ложкой (использовать только для меда) с длинной ручкой, так Вы никогда не разобьете банку. Мед греть нельзя. Поставьте в теплое место на некоторое время, потом потехонечку долбите. Запомните любой мед застывает, только один быстрее, другой дольше жидкий остается.

marisolov• 18 января 2015
Ответ длякенгуруша
Если в пластиковой бутылке, то вообще не проблема! Срезаете верх бутылки и кушаете. Можно так срезать пока вся бутылка не закончиться)))