Аннуитет• 19 января 2015
Крещение, можно стирать?
Доброе утро девочки, с праздником всех с Крещением!
Всегда считалось что вода в крещенские дни имеет особую силу, и мне всегда бабушка рассказывала что нужно умыться/ купаться до восхода солнца, чтобы быть здоровой, красивой, счастливой...
А можно сегодня стирать/ убирать/ мыть полы?
Или это надо было только вчера делать а сегодня уже нет?
Разьясните
СпайдерВумен• 19 января 2015
и мне надо вещи манюни постирать, вылетело совсем из головы вчера. думала сегодня стирать как закончится служба в храмах то есть вечером.
Голубец• 19 января 2015
Девочки тоже влезу прошу прощение спрошу может глупость но все же ногти можно обрезать? сломала ноготь а вот думаю может нельзя ....
Люблю Украину• 19 января 2015
Девочки, все зависит от того верующие Вы или нет. Если да, то ни стирать, ни ногти лучше сегодня не стричь. А если не верующие, то можно делать все, что Вам нужно, в любой день.
Аннуитет
• 19 января 2015
Я человек верующий, и в праздники стараюсь ничего не делать, но тут именно такой праздник что вся вода в сего дневник день целебная и хочется этой водой весь дом прибрать, очистить этой чудодейственной водой, вещи постирать хоть ребенкины чтобы защиту дать, голову вымыть себе и детям или это все не так, и нельзя этого делать сегодня???
olehka1980• 19 января 2015
Моя бабушка всегда говорила что работа никогда не грех. Она была очень верующей и все праздники церковные знала и соблюдала.
Зина с магазина• 19 января 2015
вещи с младенца стирать можно всегда. а вот стирать и мыть полы сегодня лучше не надо. завтра после обеда.
Зина с магазина• 19 января 2015
Ответ дляАннуитет
после Крещения нужно позвать батюшку что бы освятил квартиру.
Аноним_Галя• 19 января 2015
Ответ дляГолубец
ногти и волосы не вкоем случае
Я серьёзно!
Голубец• 19 января 2015
Ответ дляАноним_Галя
ногти и волосы не вкоем случае
Я серьёзно!
спасибо!
лучше подожду тогда до завтра !
Не куру• 19 января 2015
Ответ дляЗина с магазина
а можно и самостоятельно, прочитать молитву и святой водой окропить жильё
Королева спама• 19 января 2015
Ответ дляАннуитет
нет, автор, убираться-стирать-мыться сегодня не стОит!! Вода в эти дни считалась чистой потому что раньше за несколько дней до Крещения люди не ходили на речку, прорубь и не стипрали белье, не купались.
а вот если есть возможность, возьмите воды и пойдите в храм(церковь) посвятите или купите уже священной и, стоя в ванной, перекреститесь и облейтесь ею.
Либо если воды только бутылочка, то умойтесь сама и пусть умоется вся семья - лицо и руки.
Жабры жабы• 19 января 2015
У нас в родині не можна було нічого прати після Хрещення аж поки не прийде священник і не освятить дім
Вареный лук• 19 января 2015
только по радио говорили о этом празднике. И делали упор на то, что сегодня нельзя не стирать, не убирать. Но это для тех, кто верит.
НаКаВыкусиКа• 19 января 2015
девочки, ну стирать же не руками, закинуть в машинку и вперед. Никакой физической работы не совершаете. поэтому можно.
Уходя дверю не хлопать• 19 января 2015
Ответ дляВареный лук
это для всех, почему нельзя убрать и постирать во все др. дни кроме праздника?
Вареный лук• 19 января 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
сказали, что 12 дней вода остаётся святой и убирать и стирать - это очень большой грех. Так считалось раньше.
а сейчас просят, хоть этот день соблюдать... а то у нас люди получается, верующие на половину - как водичку святить -так очереди...а потом грешить, аж бегом
алекса1007• 19 января 2015
нет нельзя, вчера только читала, что именно стирать нельзя в Крещение и два дня после.
Разумная Губка• 19 января 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
А других дней не нашлось на закинуть просто....
Или до завтра подождать, что вся одежда закончилась?
Вы со своим советом как спокушаете
Мне аж вспомнился мультик том и джерри
Как на одном плече белый том на добрый путь, на втором красный том и на плохие дела подговаривал....
Вы со своим советом как спокушаете
Мне аж вспомнился мультик том и джерри
Даха-сваха• 19 января 2015
Буквально вчера искала информацию по этому поводу. В общем, свекровь вчера пришла из церкви и рассказала. Что вчера, 18 января, в день Крещенского сочельника разбирают елки, убирают, приносят из храма воду святую (ее начинают святить 18 января). Вечером, с первой звездой садятся за постный стол, с ’бедной’ кутьей (рис и изюм). На столе по традиции- 7,9 или 12 постных блюд, но они скромнее, чем в Рождественский сочельник. А вот насчет купания в проруби в форме креста (иордани)- такой церковной традиции нет, и никаких правил по этому поводу в канонических писаниях НЕТ! Это по желанию. Ведь некоторым людям, и особенно детям, вообще не рекомендуется такое экстремальное мероприятие. Так что тут по желанию.
А вот с 19 числа в течение 3 дней нельзя убирать стирать и т.д.
Разумная Губка• 19 января 2015
У меня знакомые девочки, так в субботу их крутит отдохнуть,поехать в магазин, в восресенье стирают, убирают, зашивают. Сидят же дома, одна 13 год сидит, вторая 3ый декретничает, я с ними и не езжу в магаз, я все стараюсь переделать в субботу и в воскресенье по магазам, отдохнуть, что испечь приготовить могу
Вроде верующие, детки крещенные
НаКаВыкусиКа• 19 января 2015
Ответ дляРазумная Губка
Вы со своим советом как спокушаете
Мне аж вспомнился мультик том и джерри
Вы со своим советом как спокушаете
Мне аж вспомнился мультик том и джерри
что значит спокушаю) стирать или не стирать - личный выбор каждого.
НаКаВыкусиКа• 19 января 2015
а тарелки после еды можно мыть в эти дни или дожидаться конца праздника? а если посреди комнаты банка варенья разобьется, можно убрать и пол вымыть или просто переступать?
Разумная Губка• 19 января 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
Вы вообще различаете, необходимое сейчас и то что может поддождать до завтра?????
Что хотите то и делайте, но писать и советовать, думайте, ведь не от чистых побуждений....
Ник у вас:-D как раз добренький
НаКаВыкусиКа• 19 января 2015
Ответ дляРазумная Губка
Ник у вас:-D как раз добренький
ну если Вы не можете объяснить логику, почему одно считается грехом, а второе нет, то как можно доверять именно Вашим советам?
Мои побуждения исключительно чиcты, я сама, кстати, не стирала сегодня и не собираюсь, но исключительно потому, что нет необходимости, если б она была - кинула б в машину. Бросить бельё и потом развесить - неужто это можно грехом считать, не убийство же!
И я вообще ничего не советую, где я писала ’советую Вам постирать сегодня’?