Аннуитет• 19 января 2015

Крещение, можно стирать?

Доброе утро девочки, с праздником всех с Крещением!
Всегда считалось что вода в крещенские дни имеет особую силу, и мне всегда бабушка рассказывала что нужно умыться/ купаться до восхода солнца, чтобы быть здоровой, красивой, счастливой...
А можно сегодня стирать/ убирать/ мыть полы?
Или это надо было только вчера делать а сегодня уже нет?
Разьясните
СпайдерВумен• 19 января 2015
и мне надо вещи манюни постирать, вылетело совсем из головы вчера. думала сегодня стирать как закончится служба в храмах то есть вечером.

Голубец• 19 января 2015
Девочки тоже влезу прошу прощение спрошу может глупость но все же ногти можно обрезать? сломала ноготь а вот думаю может нельзя ....
Люблю Украину• 19 января 2015
Девочки, все зависит от того верующие Вы или нет. Если да, то ни стирать, ни ногти лучше сегодня не стричь. А если не верующие, то можно делать все, что Вам нужно, в любой день.
Барбитта• 19 января 2015
воздержитесь, до 14,00.
Алгонавт• 19 января 2015
А ещё говорят...Работать никогда,не грех
автор Аннуитет • 19 января 2015
Я человек верующий, и в праздники стараюсь ничего не делать, но тут именно такой праздник что вся вода в сего дневник день целебная и хочется этой водой весь дом прибрать, очистить этой чудодейственной водой, вещи постирать хоть ребенкины чтобы защиту дать, голову вымыть себе и детям или это все не так, и нельзя этого делать сегодня???
АдеКВАтная• 19 января 2015
скоро будут спрашивать, а можно в туалет сходить
olehka1980• 19 января 2015
Моя бабушка всегда говорила что работа никогда не грех. Она была очень верующей и все праздники церковные знала и соблюдала.
Зина с магазина• 19 января 2015
вещи с младенца стирать можно всегда. а вот стирать и мыть полы сегодня лучше не надо. завтра после обеда.

Аноним_Галя• 19 января 2015
Не стоит,потерпите до завтра.
Зина с магазина• 19 января 2015
Ответ дляАннуитет
после Крещения нужно позвать батюшку что бы освятил квартиру.
Natalja5• 19 января 2015
Сьогодні дуже велике свято,але ,наприклад,наш священник каже,що при потребі дитячі речі можна прати,а так в цей день нічого робити не можна.
Аноним_Галя• 19 января 2015
Ответ дляГолубец
ногти и волосы не вкоем случаеЯ серьёзно!
Голубец• 19 января 2015
Ответ дляАноним_Галя
спасибо!
лучше подожду тогда до завтра !
Не куру• 19 января 2015
Ответ дляЗина с магазина
а можно и самостоятельно, прочитать молитву и святой водой окропить жильё
Королева спама• 19 января 2015
Ответ дляАннуитет
нет, автор, убираться-стирать-мыться сегодня не стОит!! Вода в эти дни считалась чистой потому что раньше за несколько дней до Крещения люди не ходили на речку, прорубь и не стипрали белье, не купались.

а вот если есть возможность, возьмите воды и пойдите в храм(церковь) посвятите или купите уже священной и, стоя в ванной, перекреститесь и облейтесь ею.

Либо если воды только бутылочка, то умойтесь сама и пусть умоется вся семья - лицо и руки.
Жабры жабы• 19 января 2015
У нас в родині не можна було нічого прати після Хрещення аж поки не прийде священник і не освятить дім
Вареный лук• 19 января 2015
только по радио говорили о этом празднике. И делали упор на то, что сегодня нельзя не стирать, не убирать. Но это для тех, кто верит.
НаКаВыкусиКа• 19 января 2015
девочки, ну стирать же не руками, закинуть в машинку и вперед. Никакой физической работы не совершаете. поэтому можно.

Уходя дверю не хлопать• 19 января 2015
Ответ дляВареный лук
это для всех, почему нельзя убрать и постирать во все др. дни кроме праздника?
Вареный лук• 19 января 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
сказали, что 12 дней вода остаётся святой и убирать и стирать - это очень большой грех. Так считалось раньше.
а сейчас просят, хоть этот день соблюдать... а то у нас люди получается, верующие на половину - как водичку святить -так очереди...а потом грешить, аж бегом
алекса1007• 19 января 2015
нет нельзя, вчера только читала, что именно стирать нельзя в Крещение и два дня после.
Разумная Губка• 19 января 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
А других дней не нашлось на закинуть просто....
Или до завтра подождать, что вся одежда закончилась?
Вы со своим советом как спокушаете

Мне аж вспомнился мультик том и джерри
Как на одном плече белый том на добрый путь, на втором красный том и на плохие дела подговаривал....
Даха-сваха• 19 января 2015
Буквально вчера искала информацию по этому поводу. В общем, свекровь вчера пришла из церкви и рассказала. Что вчера, 18 января, в день Крещенского сочельника разбирают елки, убирают, приносят из храма воду святую (ее начинают святить 18 января). Вечером, с первой звездой садятся за постный стол, с ’бедной’ кутьей (рис и изюм). На столе по традиции- 7,9 или 12 постных блюд, но они скромнее, чем в Рождественский сочельник. А вот насчет купания в проруби в форме креста (иордани)- такой церковной традиции нет, и никаких правил по этому поводу в канонических писаниях НЕТ! Это по желанию. Ведь некоторым людям, и особенно детям, вообще не рекомендуется такое экстремальное мероприятие. Так что тут по желанию.
А вот с 19 числа в течение 3 дней нельзя убирать стирать и т.д.
Разумная Губка• 19 января 2015
У меня знакомые девочки, так в субботу их крутит отдохнуть,поехать в магазин, в восресенье стирают, убирают, зашивают. Сидят же дома, одна 13 год сидит, вторая 3ый декретничает, я с ними и не езжу в магаз, я все стараюсь переделать в субботу и в воскресенье по магазам, отдохнуть, что испечь приготовить могу
Вроде верующие, детки крещенные
НаКаВыкусиКа• 19 января 2015
Ответ дляРазумная Губка
Вы со своим советом как спокушаете

Мне аж вспомнился мультик том и джерри
что значит спокушаю) стирать или не стирать - личный выбор каждого.
kunnata• 19 января 2015
моя бабушка говорила что нельзя
НаКаВыкусиКа• 19 января 2015
а тарелки после еды можно мыть в эти дни или дожидаться конца праздника? а если посреди комнаты банка варенья разобьется, можно убрать и пол вымыть или просто переступать?
Разумная Губка• 19 января 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
Вы вообще различаете, необходимое сейчас и то что может поддождать до завтра?????
Что хотите то и делайте, но писать и советовать, думайте, ведь не от чистых побуждений....

Ник у вас:-D как раз добренький
НаКаВыкусиКа• 19 января 2015
Ответ дляРазумная Губка

Ник у вас:-D как раз добренький
ну если Вы не можете объяснить логику, почему одно считается грехом, а второе нет, то как можно доверять именно Вашим советам?
Мои побуждения исключительно чиcты, я сама, кстати, не стирала сегодня и не собираюсь, но исключительно потому, что нет необходимости, если б она была - кинула б в машину. Бросить бельё и потом развесить - неужто это можно грехом считать, не убийство же!
И я вообще ничего не советую, где я писала ’советую Вам постирать сегодня’?