Швабристка• 19 января 2015

ГВ. В одной груди почти нет молока, ребенок не наедаеться

Опишу сначала ситуациию: малышу полтора месяца,было экстренное кесарево. Я всеми силами боролась за гв, молока долго не было и уже в роддоме я заметила, что в левой груди почти не прибавляеться молоко. Мне все говорили, что почаще давать эту грудь и все наладиться. Но уже спустя месяц все осталось по-прежнему. В правой груди молоко есть, но тоже не особо. Кормлю по требованию, масик целыми днями висит на сисе, засыпает только с соском во рту. Я почты никогда не чувствую приливы молока. Ребенок набирает вроде нормально, но я вижу, что он не наедаеться, после того, как все высосет, тянет ручки в рот и сосет( Переживаю, что в левой груди пропадет молоко совсем( У кого подобные ситуации и что вы предпренимаете?
skavi• 19 января 2015
В роддоме массаж не делали груди.. ? Где-то еще читала про образования в протоках, которые не дают прилива полноценного.

гражданинГрубиян• 19 января 2015
Ручки они сосут постоянно) то ли животик болит то ли на зубки, не обязательно он голодный
Если набирает вес, уже отлично, продолжайте чаще прикладывать, бывают кризисы, потом молока станет больше
Герцогиня• 19 января 2015
Однозначно часто давать ту грудь в которой меньше молока.Спрос рождает предложение!Но будет,может ни сразу,но будет.Главное вам не упустить момент.По ребенок висит на груди на сутками,давайте пустую.
Ламборджини• 19 января 2015
Малышке 5 месяцев и я ни разу на ощущала приливы молока. Тоже всегда кажется, что груди мягкая и пустая. Только ночью, когда промежуток между кормлениями больше, тогда грудь полнее, чем днем. Ручки моя дочка сосет примерно с месяца. Набирает вес не плохо. Думаю, не стоит переживать.
Slonechko1984• 19 января 2015
У меня похожая ситуация, в одной груди молока явно больше чем в другой. Старайтесь начинать кормить всегда с той, в которой меньше, пейте больше жидкости, желательно теплой, массажируйте грудь, начинайте аж почти с плеч, теплый душ. Все у нас получится.
Герцогиня• 19 января 2015
А голодный или нет проверяется мокрыми пеленками.Если их за день есть 11-12 то все в порядке!Не голодный точно
Герцогиня• 19 января 2015
Ответ дляЛамборджини
У вас уже налаженная лактация,приливов уже не будет
Ревнивая жена• 19 января 2015
А у меня так и не появилось ни с первым ни со вторым, кормила до 6 месяцев одной грудью. Никто ничего сделать не мог. Но зато в одной хватало молока на полноценное кормление.
asjaua• 19 января 2015
если вам кажется, что у вас мало молока, предлагаю такую схему кормлений (по требованию ребенка):
Правая грудь: 6-00, 6-40, 7-30, 8-10
Левая: 9-00, 9-25, 10-20, 11-00
Правая: 12-00... и так далее. Т.е. в теч. 3-х часов даёте одну грудь, потом другую. Если перерыв между кормлениями больше 1,5 часа или ребенок пососал грудь активно более 12-15 минут, то дать другую грудь раньше и далее по схеме.
Это мой личный опыт+ инфа с сайтов Ла лече лига и ’подсказки для кормящей матери’ Джека Ньюмена.

скорее всего у вас сейчас один из молочных кризисов, попробуйте такой вариант и за 3-5 дней поймете, что лактация наладилась.

Ламборджини• 19 января 2015
Ответ дляГерцогиня
я их не ощущала с рождения
Просто красавица• 19 января 2015
я при страшно малом кол-ве молока (до 6 мес перерывы в прикладывании больше 40-60 минут у меня не было вообще) докормила до 2,5 лет.

Я кормила за один раз по очереди по 2 раза правой и по 2 раза левой, потому что было ну очень мало. Одна грудь была любимая. Ну, это у многих так.

Кормите часто, совместный сон и никого не слушайте. Пейте воду, чайки на фенххеле, диетку кормящую соблюдайте, высыпайтесь, не утруждайтесь - и все у вас будет ок.

Ребенок набирает вес, и как уже говорили умные люди - достаточнность молока проверяется по кол-ву пописов в день, но при наборе веса нормальном у вас явно будет кол-во пописов тоже нормальное.
Просто красавица• 19 января 2015
Кстати, за 2,5 года ГВ у меня тоже не было никаких приливов :)))))))))
alkuk• 19 января 2015
теплый (горяченьки) душ и немного массажировать а потом час с молоком. если колики у малыша , то пейте теплую воду , но много
Просто красавица• 19 января 2015
и кулачки дети сосут не от голода, у них рефлекс сосательный, а руки как раз возле рта мельтешат....
автор Швабристка • 19 января 2015
Спасибо, девочки, успокоили) я пью хипповские чаи лактационные, стараюсь чаще кормить. Надеюсь все наладиться. Писает малышь много, а вот кал жидкий. Наш участковый педиатр говорит, что это ’голодный’ стул и предлагает кормить не по требованию, а через 2,5-3 часа, чтоб молоко перетравливалось в желудочке полностью, а я боюсь, что так молоко совсем пропадет.
Томатико• 19 января 2015
Я и моя подруга одной грудью почти до 1 года кормили. Так же в одной груди почти молока не было. Апилак хорошо помогал.
asjaua• 19 января 2015
Ответ дляШвабристка
педиатры вообще не фурычат в ГВ, зато названия смесей выдают как с автомата, штук по 6 и без запинки))) У грудничков вообще стул может быть каким угодно, да они могут вообще не какать по несколько дней- молочко полностью усваивается. Правильно девочки подсказали про подсчёт пописов- от 8 до 15 норма (в сутки). Каждая женщина, самостоятельно забеременевшая и выносившая ребенка способна выкормить своим молоком своего малыша. Молоко образуется под действием гормонов, если у вас были гормоны для создания новой жизни, то для ГВ они уж точно найдутся. Главное все правильно организовать и быть уверенной в своих силах. Верьте в себя и все получится. А советы лучше слушать от тех, у кого был успешный опыт с ГВ.
skavi• 19 января 2015
А вы хотите чтгб он как вам какал, кушая только молочко? В пень такого участкового. =)
skavi• 19 января 2015
У меня какает жидким почти 6 мес уже.. вес набирает больше нормы.. пустышку даете ребенку? Вообще, если не наелся дитеныш, то вы это услышите по крику

автор Швабристка • 20 января 2015
Ответ дляskavi
Пустышку не берет вобще, я штук 5 разных перепробовала: и советскую латексную, и ортодонтические разные-выплевывает, плачет, истерит когда придерживаю-кошмар просто) так что надежды на пустышку нет( (может это и к лучшему-не придется отучать, но соски уже так насасывает, что бывает болят очень)
skavi• 20 января 2015
Бепантеном или аналогам мажьте соски и не смывайте.. вы еще с трещинами не знакомы наверное... это ооооочень больно.
Я соску дала в 1.5 мес первый раз - сосет не оч, приходится подпират иногда подушечкой=)
А как срыгивает молочко? Жидким или с комочками? - если с этой груди поест.
Хотя если у вас хорошо набирает вес, то просто чаще на эту грудь прикладывайте, чтобы выровнять в размере=)

Мне после кс принесли в реанимацию малого, состояние мое после наркоза сами понимаете какое... постояннт проваливалась в сон.. а дитеныш лежал с 1 стороны.. грудь постоянно ему давала - так на курсах учили... так вот возможно по этой причине у меня огого какая была разница в к-стве молока в левой и правой груди.выравняла по совету консультантов именно прикладыванием к меньшей груди. Ну почти выровняла...

Попробуйте пустышку смочить своим молоком.. у деток сосательный рефлекс очень развит - должно прокатить