Фекла Персиковна• 21 января 2015
Поссорилась с мужем из-за денег. Глупо?
Добрый вечер, девочки.
Опишу ситуацию с начала до конца. У нас есть дети: первая девочка шести лет моя, вторая девочка пол года от совместного брака. Живём хорошо, ладим, любим друг-друга, никогда нет скандалов в доме.
Мы с мужем работаем, он сам на себя (ремонт машин), я на предприятие. Живём в небольшом городке. Средняя з/п для нашего города 2000 грн.
Я зарабатываю 4000 + иногда беру подработки по выходным и получается в месяц 6000-8000 грн.
Сколько зарабатывает муж - я не считаю.
У нас общий семейный бюджет.
Но, я деньги заработаю, положу 6000 грн., а он ничего не кладёт, потому что у него з/п каждый день или через день, он кладёт себе в карман.
И так, моя з/а расходится в течении недели, остальные три недели я просто выживаю.
На себя деньги не трачу, т.е. шмотки не покупаю, только детям и то раз в месяц и не много (например, один свитер или джинсы или сапоги - что-то одно). Коммуналку платим моими деньгами, все крупные покупки происходят за мой счёт. Я так понимаю, что его деньги уходят на бензин и на машину.
И так... моя з/п закончилась, я мягко прошу купить какие-то продукты (мне тааак неудобно), заплатить за сад - копейки, например. В первую очередь я боюсь поставить мужа в неловкое положение, вдруг я скажу купить на рынке мясо, а у него нет денег - я не хочу его унижать.
Лирика окончена) Из-за чего поссорились.....
Понедельник, рабочий день. Я приступаю к работе, старший ребёнок в саду, меньше нянчит свекровь, муж ездит "по делам", по каким - не в курсе, грандиозных дел нет у него. Его машина нуждается в ремонте - он вызывает своего помощника, чтобы тот сделал ему машину.Муж приболел (желудок) - я отправила его в платную клинику, денег на обычные расходы не было, сказала, чтобы взял деньги, которые мы собирали на кухню.Сходил к врачу, препараты не купил (почему-то), вечером с этих денег он платит 100 грн. своему помощнику за то, что он делал его машину! Зачем? Зачем нужно делать машину, которая стоит 4 месяца? +1 день ничего не решил бы, сам сделал бы.
Я высказалась по этому поводу, что я берусь за всю работу, которую предлагает начальство, выхожу по выходным, чтобы жить нормально, хотя могла бы сидеть в декрете по уходу за ребёнком до трёх лет! А он чтобы сремонтировать свою же машину платит другому человеку деньги, хотя сам без работы. Начала говорить, что задолбалась жить и думать чем я буду вас кормить завтра и покупать ли питание ребёнку? Что у меня нет денег, что я переживаю по этому поводу, что я не хочу так работать.
Он обиделся. Сказал, что он тоже зарабатывает, я этого не вижу, потому что в бак не заглядываю (мне бы ещё про бензин думать). Я хотела с ним помириться вечером, говорю что фигня это всё - эти деньги, главное, чтобы никто не болел. Он сказал, что разговаривать со мной не хочет. Не разговариваем второй день. Еду ему готовлю, он ребёнка возит в сад и забирает, но не разговариваем.
Сегодня взяла карточку с детскими деньгами и купила мужу в аптеке лекарств на 500 грн - ни спасибо, ни пожалуйста.
Я не права? Я вышла на работу в декрете, чтобы мои дети ни в чём не нуждались, чтобы они нормально питались.
Как мне дальше себя вести? Почему он так обижен? Задела за больное?
Сколько зарабатывает муж - я не считаю.
У нас общий семейный бюджет.
Виктория1677• 21 января 2015
обижен потому что офигел просто
а у вас терпения ангельское
дайте мне его на месяц - я его быстро в чувство приведу
так сюсюкать не буду
а у вас терпения ангельское
так сюсюкать не буду
Фекла Персиковна
• 21 января 2015
Ответ дляНеваляшкина
Удалено администрацией...
Лох, потому что много работаю?))
Куколка-мяуколка• 21 января 2015
думаю вам нужно очень серьёзно поговорить с мужем на эту тему....ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО.....
Звоночек• 21 января 2015
Ответ дляНеваляшкина
Удалено администрацией...
А мне кажется наоборот. Муж автора самовлюбленный эгоист!
Куколка-мяуколка• 21 января 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Лох, потому что много работаю?))
НЕТ ПОТОМУ ЧТО ВАШ МУЖ СЕЛ ВАМ НА ШЕЮ)У ВАС НЕ ДВОЕ А ТРОЕ ДЕТЕЙ)
холециститная• 21 января 2015
Как может быть не удобно просить мужа купить продукта для вас же? Не сапоги очередные, ни помадку, ни ещё какую фигню - продукты для семьи
Вы, автор, не правы - как вы могли допустить такое к себе отношение?
Почему вам должно быть стыдно за то, что он не в состоянии купить своей семье мясо?
Хорошо он у вас устроился
Фекла Персиковна
• 21 января 2015
Ответ дляВиктория1677
обижен потому что офигел просто
а у вас терпения ангельское
так сюсюкать не буду
а у вас терпения ангельское
так сюсюкать не буду
Вот... Я смотрю на подруг - у них такого нет, все кто нужно - в декрете, сидят себе на шее у мужа и довольны.
Смурфик• 21 января 2015
Всё равно помиритесь, но пора что-то менять. Для начала не ложить свои деньги в общий бюджет. Основные расходы (коммуналка, сад и т.п.) оплачивать сразу после получения зарплаты. И давать мужу каждый день список продуктов,ведь он на машине, а вам нельзя таскать тяжелые сумки. Пусть оплачивает из своего ежедневного заработка.
Виктория1677• 21 января 2015
Ответ дляСмурфик
он офигеет на 3 же день
холециститная• 21 января 2015
Ответ дляВиктория1677
он офигеет на 3 же день
так может быть пора уже? офигеть )))
куркулиха• 21 января 2015
А вот вопрос наафига вы за него замуж выходили,самой легче было бы...кошмар,в таких случаях мужик только ухудшает жизнь
Виктория1677• 21 января 2015
Ответ дляхолециститная
так может быть пора уже? офигеть )))
вся проблема в том что мы боимся их грузить - а это в корне не правильно
Фекла Персиковна
• 21 января 2015
Ответ дляSvetka30
Сое мнение.У вас ситуация совсем ужасная.На мужика он не похож вовсе.Он обязан вас и детей обеспечивать в первую очередь.У меня такой мужик был бы с говном смешан.Бедная вы.Мне вас искренне жаль.
ъ
И в то же время - он глава семьи. А мне обидно, я очень симпатичная, мне 25 лет, одеваюсь со вкусом, мужчины обращают внимание, а это эгоист не ценит.
Юльчик Салтовка• 21 января 2015
Думаю, что такого мужа нахрен слать нужно. От него помощи нет. Одни убытки. Вы хорошо зарабатываете, так уходите от него и живите в свое удовольствие без всяких козлов.
Фекла Персиковна
• 21 января 2015
Ответ дляЮльчик Салтовка
Мы любим друг друга. Я, наверное, слишком мягкая?
Неваляшкина• 21 января 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Лох, потому что много работаю?))
Вы не работаете, вы тащите всю семью на шее, скоро шея болеть начнет, а там и муж сдуется без ваших заработков
холециститная• 21 января 2015
Ответ дляВиктория1677
ой, я не заре совместной жизни и вообще отношений наших тоже боялась. Думала что может быть он подумает что я из-за денег, что я корыстная. Да и как же гордость - я сама могу заработать и купить. Я всё сама и сама могу ))))
Позже это конечно вылезло боком, примерно как у автора, но хватило ума вовремя это пресечь. Попытки бунтовать со стороны тогда уже мужа были, но пришлось ему пересмотреть свои взгляды
Хорошенькая• 21 января 2015
Где адепты общего бюджета? Я свою трачу на себя + продукты (ездим вместе раз в неделю), на муже коммуналка и теперь частично продукты (они подорожали ощутимее коммуналки. муж сам осознал и начал участвовать). Траты на ребенка поровну. Крупные покупки - поровну. если советовались, если я не вижу смысла в покупке или муж - покупай сам. Он заправляет машину и ремонтирует, т.к.к чаще пользуется, я пассажир и то по выходным. Я езжу общественным (так удобнее). Всё, муж подарки дарить стал чаще и как-то вопросов нет, куда и откуда что.
В общем, нечего в общую тумбочку свою ЗП класть - пусть муж поймет, что надо на что-то питаться. Это иногда стимулирует
ksusha_sol88• 21 января 2015
Да, есть такие. Еще потом умудряются спрашивать: ’Куда ты деньги тратишь?’
Organic• 21 января 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Лох, потому что много работаю?))
да получается Вы содержите всю семью. А должно быть наоборот. Вы свою зарплату должны тратить на колготки, а он мужчина и должен содержать семью. Меняйте этот подход к деньгам в семье.....пока не поздно!!!
Хорошенькая• 21 января 2015
мой раздельный бюджет постепенно перерос в муж- основной добытчик
а так деньги в шкафчике откуда-то есть. зачем напрягаться
Юльчик Салтовка• 21 января 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Скорее наивная. Через годы вы его возненавидите. И себя заодно, за то что не ушли вовремя и не были счастливы.
Купипупсичек• 21 января 2015
сколько его месячный доход по вашим просчетам и на что он их тратит, он же на что-то их тратит
Играю у края• 21 января 2015
Ответ дляФекла Персиковна
просто вы его любите, а он живет за ваш счет
бифидобактерияЖоржик• 21 января 2015
Это не правильно, но бывает и хуже. Пусть перебесится, ведите себя как ни в чем не бывало. Когда будет нормально настроен поговорите. Пусть и он деньги кладет на полочку. Я думаю, он ожидал, что у вас терпение лопнет и поэтому изображает обиженного. Мой точно так же ведет. Очень постепенно, мягко, с юмором гните свою линию. Никуда он от вас не денется.