21 января 2015

Поссорилась с мужем из-за денег. Глупо?

Добрый вечер, девочки.
Опишу ситуацию с начала до конца. У нас есть дети: первая девочка шести лет моя, вторая девочка пол года от совместного брака. Живём хорошо, ладим, любим друг-друга, никогда нет скандалов в доме.
Мы с мужем работаем, он сам на себя (ремонт машин), я на предприятие. Живём в небольшом городке. Средняя з/п для нашего города 2000 грн.
Я зарабатываю 4000 + иногда беру подработки по выходным и получается в месяц 6000-8000 грн.
Сколько зарабатывает муж - я не считаю.
У нас общий семейный бюджет.
Но, я деньги заработаю, положу 6000 грн., а он ничего не кладёт, потому что у него з/п каждый день или через день, он кладёт себе в карман.
И так, моя з/а расходится в течении недели, остальные три недели я просто выживаю.
На себя деньги не трачу, т.е. шмотки не покупаю, только детям и то раз в месяц и не много (например, один свитер или джинсы или сапоги - что-то одно). Коммуналку платим моими деньгами, все крупные покупки происходят за мой счёт. Я так понимаю, что его деньги уходят на бензин и на машину.
И так... моя з/п закончилась, я мягко прошу купить какие-то продукты (мне тааак неудобно), заплатить за сад - копейки, например. В первую очередь я боюсь поставить мужа в неловкое положение, вдруг я скажу купить на рынке мясо, а у него нет денег - я не хочу его унижать.
Лирика окончена) Из-за чего поссорились.....
Понедельник, рабочий день. Я приступаю к работе, старший ребёнок в саду, меньше нянчит свекровь, муж ездит "по делам", по каким - не в курсе, грандиозных дел нет у него. Его машина нуждается в ремонте - он вызывает своего помощника, чтобы тот сделал ему машину.Муж приболел (желудок) - я отправила его в платную клинику, денег на обычные расходы не было, сказала, чтобы взял деньги, которые мы собирали на кухню.Сходил к врачу, препараты не купил (почему-то), вечером с этих денег он платит 100 грн. своему помощнику за то, что он делал его машину! Зачем? Зачем нужно делать машину, которая стоит 4 месяца? +1 день ничего не решил бы, сам сделал бы.
Я высказалась по этому поводу, что я берусь за всю работу, которую предлагает начальство, выхожу по выходным, чтобы жить нормально, хотя могла бы сидеть в декрете по уходу за ребёнком до трёх лет! А он чтобы сремонтировать свою же машину платит другому человеку деньги, хотя сам без работы. Начала говорить, что задолбалась жить и думать чем я буду вас кормить завтра и покупать ли питание ребёнку? Что у меня нет денег, что я переживаю по этому поводу, что я не хочу так работать.
Он обиделся. Сказал, что он тоже зарабатывает, я этого не вижу, потому что в бак не заглядываю (мне бы ещё про бензин думать). Я хотела с ним помириться вечером, говорю что фигня это всё - эти деньги, главное, чтобы никто не болел. Он сказал, что разговаривать со мной не хочет. Не разговариваем второй день. Еду ему готовлю, он ребёнка возит в сад и забирает, но не разговариваем.
Сегодня взяла карточку с детскими деньгами и купила мужу в аптеке лекарств на 500 грн - ни спасибо, ни пожалуйста.
Я не права? Я вышла на работу в декрете, чтобы мои дети ни в чём не нуждались, чтобы они нормально питались.
Как мне дальше себя вести? Почему он так обижен? Задела за больное?
показать весь текст
Фиона Шрековна 21 января 2015
Ответ дляПурген
Могу вас шокировать: я себе и ребенку могу даже вкусняшки покупать, пока муж на работе - хомячим. )))) И мне СОВЕРШЕННО не стыдно. Хочешь вкусняшек - зарабатывай. На те деньги, которые он приносит - покупаем ему все, что нужно. Но как только они заканчиваются - все. Сухой паек.
У нас так было, когда я ушла в декрет, сын болел, мои декретные быстро закончились.
Варю суп - я ем с мясом, т.к. кормлю грудью. Муж без мяса.
Мне пару печенюшек можно - нужно силы восстанавливать, а муж на гречке перебьется.
Жёстко, но через 3-4 мес. он понял, что пора шевелить булками. И поменял работу. Сейчас занимается тем же, но в нормальной фирме, в хорошем коллективе, и приносит уже в 10 раз больше, чем было на старой работе 5 лет назад.
автор Фекла Персиковна 21 января 2015
Ответ дляМотористка
автор, ну так с вашим мужем все ок и он на вашей шее, разве это справедливо?))
нет, не справедливо
Пурген 21 января 2015
Ответ дляФиона Шрековна
У нас так было, когда я ушла в декрет, сын болел, мои декретные быстро закончились.
Варю суп - я ем с мясом, т.к. кормлю грудью. Муж без мяса.
Мне пару печенюшек можно - нужно силы восстанавливать, а муж на гречке перебьется.
Жёстко, но через 3-4 мес. он понял, что пора шевелить булками. И поменял работу. Сейчас занимается тем же, но в нормальной фирме, в хорошем коллективе, и приносит уже в 10 раз больше, чем было на старой работе 5 лет назад.
Вот и я о чем... Один выход - выкинуть птенчика из гнезда. А дальше он уже сам пусть выбирает - попасть или воспрянуть в небо, аки орел.
Смешнюча 21 января 2015
Ответ дляФекла Персиковна
По дому, кстати, не помогает, даже тарелку не помоет и со стала не уберёт. Точно гад ездит на мне!
Можно я женюсь на Вас?)))
Просто каралева 21 января 2015
Ответ дляСмешнюча
Можно я женюсь на Вас?)))
Девушка, за нами просили не занимать!)))
Раз одела не бу 21 января 2015
автор, вы говорите не шикуете, на одежду много не тратите
неужели на еду и кварплату не хватает 6000грн в маленьком городе???
что-то не сходится ...
Mysh2015 21 января 2015
Для начала я бы выяснила сколько муж получает. Потом бы предоставила список расходов на семью из 4-х человек, в месяц. Предложила бы нормальное распределение: он мужчина, он вносит 2/3 всех расходов, вы женщина-1/3.
Ну если бы совсем злая была сказала бы так: ’милый, в последние х месяцев 80% расходов лежали на мне, так как зарплату на работе мне урезали, теперь следующие х месяцев 80% расходов на тебе, а я буду стараться вкладывать что могу.’
И заканчивайте уже с подработками по выходным. Пусть муж подрабатывает, это мужское дело. А женщина мамонта не должна приносить, он тяжелый, она его готовить должна :)
автор Фекла Персиковна 21 января 2015
Ответ дляРаз одела не бу
автор, вы говорите не шикуете, на одежду много не тратите
неужели на еду и кварплату не хватает 6000грн в маленьком городе???
что-то не сходится ...
на еду и кварплату - вполне хватает, он берёт мои деньги и тратим