Ща как дам• 22 января 2015

Я жлоб или нет?

Ситуация такая, я с мужем и ребенком живем в одной квартире, а вторую сдаем
Моя сестра в прошлом году окончила универ, жила в общаге и еще до сих пор живет, но нужно уже съезжать
мама на меня нависла чтобы я дала ей пожить в нашей квартире, которую мы сдаем, типа она немного зарабатывает и ей дорого снимать
чувствую я себя при этом ужасно, с одной стороны она моя единственная сестра, но с другой стороны, я в декрете, муж зарабатывает около 10 тыс и эти 4,5 тысячи для нашего бюджета играют роль

как мне правильно поступить?
Федорино Горе• 22 января 2015
Ответ дляgodimond
Да,ЖЛОБ!
Вы же не на съемной живете,а в своей. На 10 000 прожить можно.Может это и Вам стимул с места сдвинуться и повышать доход семьи.
Если Вы откажете, то разрушите семейные отношения и с мамой,и с сестрой. Роднее их у Вас никого нет и быть не может.

Я бы только одно условие поставила, что сестра живет у Вас в квартире,но каждый месяц 2000 грн откладывает,конвертирует в доллары и начинает собирать на покупку жилья. А не просто бездумно проедает сэкономленные деньги.
ага, и ежемесячно контролировать откладывание точной суммы?
А почему бы сестре с места не сдвинуться и не начать повышать свой доход, а не автору с детками?

автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ дляgodimond
Да,ЖЛОБ!

а если я часть денег из сдачи квартиры вкладывала в ребенка то теперь как? по...ть все?
Оно само купилось• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
я ей помогала и помогаю
она приехала сюда в 15 лет
я ее одела, обула, полностью содержала, покупала телефоны, ноутбуки
водила в кафе
разве это не помощь? и да я очень люблю сестру, но сейчас ситуация такая что мы финансово не жируем и вот так взять забрать из семьи 4,5 тыс тоже сложно
автор, я вас оооочень понимаю - у меня те же яйца, но два раза. Учила, платила за учебу, за жилье... Но пора уже учиться самому на хлеб зарабатывать. Хорошее забывается быстро, вы не вечны, вам так не помогали бы. Да, для меня 14500 - это много, но не в этом дело. А если у вас будет 500000? Это не повод содержать нахлебников до конца жизни. Помочь в случае необходимости, болезни, родителям - это одно, а так - нахальство. вы стали донором, перерезайте пуповину, ато потом вас скушают и слова доброго не получите.
автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Удалено администрацией...
если вам полегчает то мы поляки
Накрыло-не отпускает• 22 января 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
однако не только в других странах, такого мнения об украинцах
ну да, знаете, говорят не плюй в колодец из которого еще напиться придется, у нас тоже такой был и есть родственник, когда нужна была помощь. сказал что не может, а когда его жизнь крутанула - так теперь кроме нас никого не осталось попросить, помогаем, родное же, хоть и поступило как Г.
Мальчун-задирун• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
мама живет далековато
это равносильно что давать вашей сестре 4500 каждый месяц, может ей лучше и не работать? Наглость, вы отдельная семья и мама не в праве вообще про это заикаться. Пусть сестра живёт по своим средствам - комнату снимет или с кем-то жильё снимают на 2-3 человека.
kutelmakh oksana• 22 января 2015
Господи, девочки, да никогда не думайте что вы охватили Бога за бороду, это сейчас главнее квартиры нет а сестра пофигу. Но не все так просто в жизни.... у Вас тоже есть дети... и может им когда-то поможет Сестра
автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ дляОно само купилось
а кстати да и за учебу тоже платить помогала
осень_осень_харашо• 22 января 2015
Ответ дляgodimond
Да,ЖЛОБ!

автору, что квартира с небес свалилась? или она жила у сестры пока на квартиру копила?

бибизяна• 22 января 2015
Да уж, только родственники могут так надавить на мозги, что и ничего преступного не сделал и чувствуешь себя,как будто Родину предал. Вроде и сестре помогать нужно, но в убыток своей семьи это не дело. Скажите маме, что вы в убыток своей семье не будете помогать. Хочет мама, пусть подешевле найдет для дочери жилье. Ну можно в качестве компенсации или помощи, сестренке помогать поначалу материально, сколько сможете.
Оксаночка 5• 22 января 2015
автор, маме сказать про договор-аренду, сестре частично помочь со сьемом, но частично, ато приучите что за нее все решают. У меня у мамы 2!! сестры!! приехали в КИЕВ голые босые,ни копейки за душой, одну отмыла,одела,обула,помогла ОЧЕНЬ хорошо с работой, через время вторая точно такая же приехала. ТОже помогла ОЧЕНЬ сильно. В итоге мама моя плохая сякая потому что у нее 2 дома(небольшие) и квартира однокомнатная, а они( сестры) бухали,пили,гуляли-и ничего кроме сьема у них нет, но!! Оля(мама) плохая потому что им сестрам РОДНЫМ не помогает.... Когда одна из них пьяная на маму руку подняла- меня 3 человека еле растащили.. Теперь просто здороваются спрашивают как дела.... Решать вам
Чумачечая_• 22 января 2015
Нет, Вы не жлоб!!! Не для того Вы зарабатывали для своей семьи, чтоб теперь проблемы родственников на себя вешать.... временно, это сколько она поживет? месяц, два? а может год или несколько лет, ведь не всем удается хорошо зарабатывать, а когда еще и все условия для жизни есть, так и стимула зарабатывать нет... не вздумайте вешать на себя чужие проблемы, это еще может и на отношениях в семье повлиять, Вам она сестра любимая, а для мужа ну как не крути нет, Вам может и не скажет, но изнутри его это грызть будет...
автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
не понимаю причем тут ваш родственник
если вы читали выше я ее содержала полностью, и пока она в техникуме училась и в институте
Tasya55• 22 января 2015
Или предложите ей найти себе компаньонку, пусть снимает у вас квартиру, сделаете ей скидку родственную :)
kutelmakh oksana• 22 января 2015
Возьмите сестру к себе и деньги сбережете и с сестрой по сестрински
Я шалунья• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
та знает она прекрасно что нет там никаких договлоров
Даже если нет ? Как вы людей зимой выселять должны ? мама однозначно не права , без вариантов .
ТаПрямТам• 22 января 2015
Ответ дляkutelmakh oksana
что ж вы комменты автора не читаете? куда она возьмет сестру, к себе в спальню?
ЛолитаНеРазлита• 22 января 2015
ну а почему вы не предложите сестре с вами пожить? пусть квартира будет сдаваться, потерпите ее немного. Это же сестра ваша родная. родителей когда- нибудь не станет и она единственный кровный родственник будет... я бы пустила ее жить к себе, заодно и помощь с детьми будет. хорошо когда мама есть. цените это пока есть возможность!
kutelmakh oksana• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
не понимаю причем тут ваш родственник
СОГЛАСНА

Маруська Му• 22 января 2015
Автор,вот вам решение. договоритесь с сестром-мамой,что будете помогать сестре на сьем комнаты,давать там 1,500-2000,в течение пол года-года.
Вы же понимаете,сначала не удобно отказать пожить ,а потом не удобно будет ее выгнать,сестра же.... так что лучше сразу откажите,будте только один раз плохая.
осень_осень_харашо• 22 января 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
а причем здесь анекдот и его обсуждение? я лишь высказалась, что не в первый раз слышу это.
а по поводу вашего комментария я скажу - что у меня ситуация была, как с вашим родственником, я просила по началу, люди имели возможность и не помогли, когда я добилась всего сама, я их знать не желаю, они до сих пор имеют возможность помочь, но уверены, что мы их любить должны бесплатно. а вот моя мама помогала мне всегда и во всем, теперь для нее мой дом всегда открыт и помочь чем - всегда найдется
автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
пишу третий раз, мне ее разве что между нами с мужем положить
куркулиха• 22 января 2015
хочется что б с вами так жизнь поступила ....негде жить а у сестры с доходами в 10000-есть кв-ра...что бы вы тогда сказали?
ЛолитаНеРазлита• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
читала первый ваш пост, в нем ничего не было об этом сказано
Неугомонная• 22 января 2015
Помогите сестре!!!!!!! Не огорчайте родителей!!!!!!!
Накрыло-не отпускает• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
не понимаю причем тут ваш родственник
что вы хотите услышать, что вы правы? ну если вы считаете что вы правы, зачем сюда тему выносите, нет не берите свою сестру, пусть идет живет где-то в хостесе и работает на кассе в билле за 1500 и живет с шалавами в однокомнатной по десять человек, потому что вы правы и вы ее содержали.
автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ дляМаруська Му
да, мне выше уже советовали помогать материально со съемом, я так и попробую, просто легче тысячу оторвать чем 4,5 и еще может за комуналку придется платить, так вообще в минус
Tasya55• 22 января 2015
Ответ дляkutelmakh oksana
Конечно, поможет! Обязательно сестра поможет! В Беде! Но это - не беда, это способ жизни. Я не сомневаюсь, что если б у сестры проблемы какие, или ей с семьей и малым Дитем негде приткнуться было автор бы нас тут спрашивала как быть.
оксюморон• 22 января 2015
Всю тему не читала, но скажу вот что.
По сравнению с сестрой - вчерашней студенткой, вы очень хорошо живете. Доход в 14 тыс. даже для Киева - это достаточно. Две квартиры - шикарно.
Я о чем - сейчас отфутболите сестру - она переживет. Но земля же круглая. И вы можете оказаться в позиции просящей, не говорите, что застрахованы от того, что можете лишиться и мужа, и квартир. Как бы потом к сестре, которая к тому времени оперится, на поклон ити не пришлось.
Мой вариант - запустите сестру в квартиру с девочкой студенткой. Пусть сестра оплачивает полностью коммунал, а девочка вам доход 1,5 тыс. или сколько она там стоит. Вот и убъете двух зайцев - сестра пристроена и копеечка капает.
Из ДОМа-2 Я• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
ой, это сразу слезы начнутся, лучше я промолчу
Лучше не молчите! Себе же хуже сделаете...
Моя мама пустила дальних родственников пожить в новой квартире, жили бесплатно (естественно) пару лет. Когда я решила заехать в квартиру, дала месяц на поиски жилья, через месяц они съехали.
А теперь вся их семья на маму в тихой обиде. Фу, это так противно, честно. Лучше не провоцировать такую ситуацию. И если намерены деньгами помогать на съем комнаты, то оговорите сроки - буду помогать полгода, дальше - сама. Согласна?
Чтобы не получилось так как у моей мамы.