Ща как дам• 22 января 2015

Я жлоб или нет?

Ситуация такая, я с мужем и ребенком живем в одной квартире, а вторую сдаем
Моя сестра в прошлом году окончила универ, жила в общаге и еще до сих пор живет, но нужно уже съезжать
мама на меня нависла чтобы я дала ей пожить в нашей квартире, которую мы сдаем, типа она немного зарабатывает и ей дорого снимать
чувствую я себя при этом ужасно, с одной стороны она моя единственная сестра, но с другой стороны, я в декрете, муж зарабатывает около 10 тыс и эти 4,5 тысячи для нашего бюджета играют роль

как мне правильно поступить?
Тётя Хрюша• 22 января 2015
Мама с сестрой,
квартиру сдавать и с сестричкой денежки поровну. Все по справедливости.

Застряла• 22 января 2015
Ответ дляgodimond
Да,ЖЛОБ!
Вы же не на съемной живете,а в своей. На 10 000 прожить можно.Может это и Вам стимул с места сдвинуться и повышать доход семьи.
Если Вы откажете, то разрушите семейные отношения и с мамой,и с сестрой. Роднее их у Вас никого нет и быть не может.

Я бы только одно условие поставила, что сестра живет у Вас в квартире,но каждый месяц 2000 грн откладывает,конвертирует в доллары и начинает собирать на покупку жилья. А не просто бездумно проедает сэкономленные деньги.
Круто! Автор должна с места сдвинуться и шевелиться, чтобы сестра жила в комфорте и смогла на сале жилье откладывать!
А вы не перепутали, кто должен попой шевелить? Зачем сестре делать медвежью услугу? Автор с мужем эти квартиры заработали личным трудом.
Можно помогать сестре, но не устраивать же ей жизнь!!
kutelmakh oksana• 22 января 2015
Ответ дляТаПрямТам
что ж вы комменты автора не читаете? куда она возьмет сестру, к себе в спальню?
В тесноте да не в обиде. Лутше на миг послать?
автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
что вы хотите услышать, что вы правы? ну если вы считаете что вы правы, зачем сюда тему выносите, нет не берите свою сестру, пусть идет живет где-то в хостесе и работает на кассе в билле за 1500 и живет с шалавами в однокомнатной по десять человек, потому что вы правы и вы ее содержали.
я хотела услышать как правильно поступить
и мне посоветовали девочки
а от вас грязь льется такая что воняет на 100 км
всего доброго!
осень_осень_харашо• 22 января 2015
Ответ длякуркулиха
хочется что б с вами так жизнь поступила ....негде жить а у сестры с доходами в 10000-есть кв-ра...что бы вы тогда сказали?
не суйте свой длинный нос в чужой кошелек. сестре кто не дает мужа богатого найти?
Рюмка ДЗЫНЬ• 22 января 2015
Ответ дляксюшик83
А 3000 + декретні 1000. Як вам?
Не сравнивайте, люди привыкают к определённому доходу и исходя из этого планируют свои расходы.
4500-это 30% семейного дохода, если бы Вам предложили отказаться от 1200 грн, потому что Вашему родственнику не по карману снимать жильё???
самасебеумница• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
это кстати решение
просто вот мне знаете немного обидно следующее, я тоже приехала оттуда же откуда и она, и никто не переживал где я скиталась после универа) а тут , ну как она в чужой квартире, ну что тебе жалко, проживете как-то
У вашей сестрички наверняка есть подружки в таком же положении. Пусть вместе снимают квартиру, а вы помогайте денежкой. Мы так и делали. С подружками веселее, чем со старшей сестрой
автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ дляkutelmakh oksana
вы серьезно? положить между собой и мужем?
Я_поехала• 22 января 2015
Ответ дляДея Торис
а многие рожают второго ребенка, чтобы в будущем братья\сестры помогали друг другу))))
ну ну
помогали - да, но не обеспечивали

Tasya55• 22 января 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
ну а почему вы не предложите сестре с вами пожить? пусть квартира будет сдаваться, потерпите ее немного. Это же сестра ваша родная. родителей когда- нибудь не станет и она единственный кровный родственник будет... я бы пустила ее жить к себе, заодно и помощь с детьми будет. хорошо когда мама есть. цените это пока есть возможность!
Ага, сестра на работу пойдет, будет уставать, ее еще накорми вечером, постирай. Автор же дома сидит!
куркулиха• 22 января 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
ну ну!!! потише!если на всеобщее обсуждение автор выставляет тему-имеем право на свои высказывания!
автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
я не могу понять, 10 тыс - 500 у.е. это что большие деньги? или откуда эти комеенты по поводу богатого мужа
Оно само купилось• 22 января 2015
Ответ дляkutelmakh oksana
Возьмите сестру к себе и деньги сбережете и с сестрой по сестрински
проходила я и такое - испорченные отношения. Начинается одевание вещей, таскание косметики, дорогая парфюмерия где-то испаряется, испорченные каблуки, вещи, не мытая посуда, не убирается как надо... открыла рот, как хозяйка - безсовестная, мама в истерике, сестра в слезах, у автора - нервы на срыве, недовольный злой муж, который начнет ходиь на пивасик к друзьям, задерживаться, чтоб не видеть этого всего. Сестра пробежит где-то в белье при муже - у автора - нервы и стресс и сомнения и терзания...
АВТОР, попомните меня и 100 раз пожалеете, что не послушались, если будете дальше немощь эту тянуть, это может стать концом ваших отношений с мужем, концом вашего уголка. Сестре помочь надо, я считаю, что давать по 1000 грн каждый месяц пол года для подъема по-сестрински на жилье - жирно, на комнатку хватит, пусть сама что-то докладывает, будет стимул.
kutelmakh oksana• 22 января 2015
Никогда бы сестру не оставила,
автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ длясамасебеумница
та я тоже так делала, н опока она осталась в общаге они уже все определились
Накрыло-не отпускает• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
и мне посоветовали девочки
всего доброго!
грязь льется от вас, потому что вы хотите отказать сестре и облегчить свою совесть путем советчицы, мол какая я красивая и белая и правильно поступила, хотите облегчить совесть - пойдите исповедуйтесь.
автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
уважемая, идите с Богом
Застряла• 22 января 2015
Ответ дляTasya55
Или предложите ей найти себе компаньонку, пусть снимает у вас квартиру, сделаете ей скидку родственную :)
Лучше давать 1000 подъемных и пусть снимает у кого-то жилье.
Будет стимул зарабатывать больше
Puella• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
это кстати решение
О, так вот и ответ на один из моих не заданных вопросов))) Ваша мама манипулирует, не поддавайтесь. Принимайте решение объективно, а не руководствуясь чувством вины перед мамой/сестрой. Т.е., как будет лучше Вашей семье - прежде всего. Затем, как будет ЛУЧШЕ, а не легче сестре? Почему Вы, а не мама, покупали ей ноутбук и т.д.? Вы взяли на себя роль родителя, не удивляйтесь, что теперь мама продолжает спихивать на Вас всё больше родительских функций. Ваша сестра не имеет ни малейшего отношения к Вашим доходам.
Если Ваши доходы не позволяют дать ребенку то, что Вы хотели бы, а Вы будете на 50 % содержать (именно столько часто тратится из дохода на аренду квартиры) взрослую сестру - это неправильно.

Я_поехала• 22 января 2015
Ответ дляТётя Хрюша
Мама с сестрой,
с какого перепугу?? квартиру все вместе покупали??
осень_осень_харашо• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
да я не говорю, что это большие деньги! это не особо большой доход для семьи из 4-х человек. а про богатого мужа пишу, потому что у сестры ’тяжелое положение’ видите ли, пусть выйдет замуж за богатого и исправит его
Накрыло-не отпускает• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
уважемая, идите с Богом
И вам того же, посмотрите к кому побежите когда с мужем проблемы будут не дай Бог и кому плакаться будете. Муж сегодня есть, а завтра нет. Так же и квартира, сегодня есть, а завтра ушла ко второй жене мужа. А сестра навсегда, только к сожалению до вас это не дойдет, пока гром не грянет.
Оно само купилось• 22 января 2015
Ответ длясамасебеумница
я так долго жила и это были мои лучшие годы жизни... многому научилась, узнала себе цену, объективно на себя посмотрела, жизнь на зубок попробовала...
Бусурманша• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
а если я часть денег из сдачи квартиры вкладывала в ребенка то теперь как? по...ть все?
У всех есть период становления и у Вас он тоже был. Она только выпустилась,ей немного опыта нужно набраться жизненного и профессионального.
Знаете почему армяне, евреи не бывают бедными?-они все общиной делают и только наши одеяло на себя вечно тянут.
Имея свою квартиру Вы с голоду даже в Киеве не умрете на 10 000 и ребенку хватит.
Семью разбить легко, я бы за такой отказ вычеркнула из жизни такого родственника. Моя хата с краю-это очень по-украински.
Упадете в глазах мамы и исчезнете из жизни сестры, зато гордыня Ваша будет доволен.
Вы ведь еще до создания вопроса приняли решение, смысл спрашивать?
Совесть у каждого внутри...
Ромашка_Бегемотовна• 22 января 2015
деньги и отношения - разные вещи! Выберите то, что дороже сердцу. Так и поступайте.
автор Ща как дам • 22 января 2015
Ответ дляPuella
да наша мама манипулятор такой что ого-го)
брала я ее под свое крыло так как раньше хорошо зарабатывал
но времена поменялись
просто хочу поступить так чтобы вот все-все довольны были)
осень_осень_харашо• 22 января 2015
Ответ длякуркулиха
она спросила о другом, а не ’много ли 14 тысяч на четверых’
Puella• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
я тут еще думаю если откажу в той квартире еще ко мнее ее предложит подселить) хотя у нас только один вариант пол кухни)
Ай вэй! Никогда, никогда не селите у себя родственников! Опять же, гооорький, как шоколад без сахара, опыт. Разве что, ни дай Бог, такая ситуация, что вопрос жизни и смерти. А съем квартиры - не вопрос жизни и смерти)))
Я шалунья• 22 января 2015
Ответ дляkutelmakh oksana
Господи, девочки, да никогда не думайте что вы охватили Бога за бороду, это сейчас главнее квартиры нет а сестра пофигу. Но не все так просто в жизни.... у Вас тоже есть дети... и может им когда-то поможет Сестра
Так может пусть сестра и не работает , а едет к маме , а автор ей будет ежемесячно 4 500 давать ?
Накрыло-не отпускает• 22 января 2015
Боже люди, какие вы черствые к своим же родственником, ваши матери умирать будут - вы воды не поднесете, потому что бутылка моршинской 26 грн стоит, и за стакан вы заплатили. Все это аукнется, Бог все видит и не спрашивайте потом от куда вам такое пришло.