Ща как дам• 22 января 2015
Я жлоб или нет?
Ситуация такая, я с мужем и ребенком живем в одной квартире, а вторую сдаем
Моя сестра в прошлом году окончила универ, жила в общаге и еще до сих пор живет, но нужно уже съезжать
мама на меня нависла чтобы я дала ей пожить в нашей квартире, которую мы сдаем, типа она немного зарабатывает и ей дорого снимать
чувствую я себя при этом ужасно, с одной стороны она моя единственная сестра, но с другой стороны, я в декрете, муж зарабатывает около 10 тыс и эти 4,5 тысячи для нашего бюджета играют роль
как мне правильно поступить?
Ща как дам
• 22 января 2015
Ответ дляЖелезобетон
ждите с такой скромностью скоро будете няньчить ее детей.
вот этого точно не будет) я со своим справится не могу
осень_осень_харашо• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
она у меня скромная, если бы я ей предложила сама -чего мама и добивается она бы скромно согласилась) а сама она не скажет
очень умнО
Железобетон• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
эх зарегалась...
Чавонадо• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
она ее на меня спихнула после 9-го класса, выше писала
Вы не жлоб, сколько бы у вас не было-это ваше.У нас не коммунизм.Подставить плечо в трудную минуту-да, а пылинки сдувать, камешки подбирать с жизненного пути-нет.Скажите-я не могу позоволить себе такую роскошь- и точка.Сестре нужно взрослеть, маме-тоже.
Ща как дам
• 22 января 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
а зачем сестре квартира резко стала нужна? позиция вашей мамы мне вообще непонятна. так любит, так любит, переживает, но с места не сдвинется, будет вам мозги кочкать. моя бы сестра не обнаглела до такой степени, чтобы садиться мне на шею. я все понимаю, любовь, но они вас не очень-то любят.
я же писала она после окончания универа еще осталась жить в общаге, но щас в срочном порядке выселяют
осень_осень_харашо• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
я о том, что жила в общаге, не скопытилась от таких ’условий’, так что комнаты ей вполне хватит. полгода можете выделать половину стоимости комнаты 700 гривен, даже при зп 2000 - она ножки не протянет еще 700 доложить
ТыЧиНеТЫ• 22 января 2015
даже без договоров до окончания отопительного сезона вы по закону не можете никого выселять. так и скажите- пускай себе комнату снимет, мы поможем первое время оплачивать. и все. блин, я бы это восприняла как попытку обстругать меня на треть! семейного бюджета. а я свой бюджет очень лелею. он с неба не падает. сестре это только на пользу пойдет. вот так настройтесь и повторяйте одно и тоже не вдаваясь в обяснения, сожаления и извинения.
осень_осень_харашо• 22 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
где это такой закон? в вашей голове?
Ща как дам
• 22 января 2015
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
Так и вижу картинку из Шрека -Кот в сапогах
чей этА?)
ничевока• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
та знает она прекрасно что нет там никаких договлоров
я если что мужем отмазываюсь,скажите-муж против,и все.
Сергей Юрьевич Беляков• 22 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
я думаю, она не гордая подождет
Оно само купилось• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
так и есть)
на 8 лет младше)
у меня на 9 и на 10 лет младше - женили, замуж вышли-я с сестрой и с невесткой к гинекологу еще должна ходить и в роддом устраивать, свадьбу организовывать, платья-торты-букеты-декор искать... скромные, мои... А когда надо было мне с детками посидеть денек (и не раз) - никто не смог, у всех дела - гульки, встречи, устали... Она привыкла к вашей сиське, простите. И мама - тоже. Отнимайте от груди эту немощь, пусть учится жить.
Накрыло-не отпускает• 22 января 2015
не хочу комментировать ситуацию, но анекдот вспомнился: пришел новый черт в ад и вот бывалый ведет инструктаж, подводят к одному котлу и говорит: Вот тут сидят евреи, смотри чтоб ни один не вылез, потому что один вылезет - и всех за собой вытянет, подходят к другому котлу - а тут, говорит бывалый, можешь вообще не смотреть, тут сидят украинцы, если хоть один вылезти попытается - свои же стянут обратно.
Ща как дам
• 22 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
я тут еще думаю если откажу в той квартире еще ко мнее ее предложит подселить) хотя у нас только один вариант пол кухни)
Сергей Юрьевич Беляков• 22 января 2015
Ответ дляничевока
а мама ЗА
Я шалунья• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
я ей помогала и помогаю
она приехала сюда в 15 лет
я ее одела, обула, полностью содержала, покупала телефоны, ноутбуки
водила в кафе
разве это не помощь? и да я очень люблю сестру, но сейчас ситуация такая что мы финансово не жируем и вот так взять забрать из семьи 4,5 тыс тоже сложно
она приехала сюда в 15 лет
водила в кафе
Значит ваша мама уже привыкла , что спихнула частичное обеспечение сестры на вас , вот и думает , что и дальше вы тянуть сестру будете .
Ща как дам
• 22 января 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
не наша ситуация если вы все читали
ТыЧиНеТЫ• 22 января 2015
у моей подруги квартира в Киеве была, а подруга с семьей года 3 жила на родине, так ее сестра младшая снимала с девочкой жилье, и никаких поползновений на квартиру сестры не было. и обид тоже. они очень близки и вообще не стоял вопрос о той квартире.
Федорино Горе• 22 января 2015
ох, автор, у нас с вами одна мама и одна сестра, похоже
А по теме - это не тот случай, когда в тяжелой жизненной ситуации нужно подставить плечо. Даже и не вздумайте соглашаться (плохой вы будете независимо от вашего ответа, увы).
осень_осень_харашо• 22 января 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
однако не только в других странах, такого мнения об украинцах
Ща как дам
• 22 января 2015
Ответ дляЯ шалунья
я с тех пор как ушла в декрет перестала давать деньги, а то муж дал бы мне
Ща как дам
• 22 января 2015
Ответ дляkutelmakh oksana
К себе возьмите жить.
у нас спальня и детская) все больше комнат нет
Бусурманша• 22 января 2015
Да,ЖЛОБ!
Вы же не на съемной живете,а в своей. На 10 000 прожить можно.Может это и Вам стимул с места сдвинуться и повышать доход семьи.
Если Вы откажете, то разрушите семейные отношения и с мамой,и с сестрой. Роднее их у Вас никого нет и быть не может.
Я бы только одно условие поставила, что сестра живет у Вас в квартире,но каждый месяц 2000 грн откладывает,конвертирует в доллары и начинает собирать на покупку жилья. А не просто бездумно проедает сэкономленные деньги.
Автор, согласна насчет медвежьей услуги - так ваша сестра вообще не вырастет. Потом еще вас же будет винить. Помогите деньгами, но срок оговорите, пусть сама снимает и на себя рассчитывает. Это не форс мажор, она сейчас по жизни определиться должна. Сестры должны поддерживать друг друга в кризисные ситуации, а не содержать. И вы не жмот:)
Накрыло-не отпускает• 22 января 2015
Ответ дляЩа как дам
не наша ситуация если вы все читали
Удалено администрацией...
осень_осень_харашо• 22 января 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Удалено администрацией...
хватит
Робот Вертер• 22 января 2015
Ой, вопрос такой непростой на самом деле, ответ зависит от множество деталей, которые Вы не упоминаете... Например, почему просит мама, а не сама сестра? Кто покупал ту квартиру, куда Ваша мама хочет пристроить сестру? Почему сестра не хочет жить с мамой? но главное: ссли будете решать это через маму, то точно перессоритесь, т.к. мама будет давить на чувство вины, а Вам будет неудобно отказать, это же мама. Общайтесь непосредственно с сестрой.
Если сестра склонна к ’свешиванию ног с шеи’, то, пустив в квартиру, без скандала не выгоните. Был личный опыт, у нас жила двоюродная сестра. Вначале потому что ’не за что снимать после универа’, потом ’ой, я же только нашла работу’, потом ’не могу найти квартиру’, а потом даже перестала оправдываться. В итоге вместо 1 мес прожила 1,5 года и уехала только после пинка, образно говоря. Если же она действительно стремиться найти работу, трудолюбива и т.д. - конечно пустите, но четко обозначив срок, чтобы потом не было недоразумений. Сестра-сестрой, но если она хочет чего-то в жизни добиться, надо это делать самостоятельно, а не за счет других. Дело не в вопросе’жлоб-не жлоб’, а ’помощь-или вред’: важно своей ’помощью’ не навредить сестре, отбив у нее желание стремиться к чему-то (ну а зачем, если уже есть жилье). Мне очень понравился предложенный тут девочками вариант: помогите, но не бессрочно; продолжайте сдавать квартиру, но можно давать ей 1000-1500 грн на съем комнаты.