Самая СоветЧиваЯ• 26 февраля 2013
Мамы близняшек, приглашаю обсудить одну тему
Прочитала некоторые рекомендации и поняла, что делаю все наоборот.
Если интересно, можете почитать подробно по ссылкам:
я написла дальше краткую суть темы
и хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу
Практические рекомендации для правильного развития и воспитания близнецов
1. Родителям необходимо проводить время с каждым ребенком по отдельности. Конечно, больше всего времени родители могут проводить с двумя детьми сразу, но каждый ребенок нуждается в индивидуальном внимании родителей. У каждого близнеца должно быть собственное время для общения с взрослыми и друзьями. Это поможет ребенку ощущать свою индивидуальность.
2. Избегайте постоянного подчеркивания сходства близнецов. Покупайте им разную одежду, игрушки, личные вещи. Не одевайте их в вещи друг друга, пусть и размер у них одинаковый. Учитывайте вкус каждого ребенка. Водите их в разные секции и кружки, покупайте им разные подарки, а не один подарок на двоих. Конечно, это требует больше времени и средств, но психическое здоровье детей стоит того.
3. Не давать детям созвучные имена.
4. Как можно раньше помещать детей в разные ясли, школы и т.д. Отвозить к разным бабушкам, дядям, тетям.
5. У каждого ребенка должен быть свой шкаф для одежды, свои игрушки, книги. Должно быть и общее.
6. Рождение 3-го ребенка в семье, еще более необходимо, чем рождение второго при наличии одного.
я написла дальше краткую суть темы
3. Не давать детям созвучные имена.
sh_viktoriya• 26 февраля 2013
У меня пока маленькие ещё(годик и месяц), но я не представляю, как это взять их и отвезти разным бабушкам, допустим... Слышала не от одних родителей близняшек, что они просто дерутся,когда их одевать в разную одежду....
С созвучными именами согласна, на слух будут путаться.
Представьте физически, как возможно в разные школы отдавать?
Попутно вопрос, что делать, когда одна у другой забирает втихаря игрушку, а вторая очень больно в ответ дергает за волосы? Просто наболевшее(
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляsh_viktoriya
а ничего Вы не сделаете, они обе личности, и каждая отстаивает свои интересы, у меня не близнецы(погодки),и такая ситуация очень знакома

Светлана Давид• 26 февраля 2013
у меня двойняшки-дочки. им 5 лет, так вот, я не представляю, как можно разделить детей по бабушкам, тетям, дядям. одежду покупаю разную, если девочки хотят, сами меняются. разные школы, тоже бред ,ведь они сестрички, зачем разделять их. имхо
Море Счастья• 26 февраля 2013
У меня племянницы двойняшки. Сейчас уже по 6 лет им. Не один раз их так сказать разлучали по бабушкам:))) успевали соскучиться. Сейчас одна на отрез отказывается одевать такие де вещи как у сестры:))) Но о третьем даже не думают:)
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляsh_viktoriya
взять и отдать, отдать в одну школу - это же очень удобно для родителей, но не для детей!!!!
Ответ дляsh_viktoriya
Как я вас понимаю))) А мои ещё деруться,кто у меня на руках будет сидеть,с ором моя мама!!!!Нам скоро три.Уже по легче))
Светлана Давид• 26 февраля 2013
Ответ дляТимаша
это еще будет долго продолжатся, но ведь хорошо, когда их двое, хоть и сложно
Самая СоветЧиваЯ
• 26 февраля 2013
Ответ дляСветлана Давид
пишут затем, чтоб в будущем им было легче по отдельности,
но для меня это тоже все кажется нереальным
Моим в марте год. Имена не созвучны. Одежда - разная, может быть что-то похожее. Бывает, что одна спит - и мы со второй читаем книжечки, играем - это время очень сближает. так как с двумя в осоновном групповые игры))))ну. я их так называю....а то одна хочет смотреть книгу - вторая нет. Так что - проводить время отдельно, я частично согласна, но это 30-40 мин. По бабушкам-дедушкам разным - опять же - на полдня может быть, пока маленькие. так - чтоб соскучились, но больше для того. чтоб бабушка не загнулась с двумя....в сад и школу пойдут одну - для меня идея с разными школами это бред. Тут двоих хотя б в одну возле дома вовремя собрать и отвести....психологи эти прям как педиатры - не знают уже. что придумать, им защищать работы надо, а мамочкам потом разбирайся))))
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляСветлана Давид
они сестрички - это да!! Но это два человечка, и каждый индивидуальный. У наших кумовей близнецы-девочки - это бред- одеты одинаково, обуты одинаково, прически одинаковые - ЗАЧЕМ???? спрашиваю - ответ меня убивает: - Они же близнецы!!!- а так то не видно что ли???
Моим 1.5. Я непредставляю разные ясли и школы просто физически. И как их можно разделять, ведь они сейчас уже ищать друг друга (если один просыпается раньше). Я сама из двойни, так возле меня была всегда лучшая подруга!!! И я помню как нас с сестрой иногда разделяли и как мы скучали друг за другом. Я считаю что таких деток разделять нельзя в раннем возрасте. Потом лучше пусть они сами выбирают (например, университет). Мы с сестрой сами решили когда пора идти каждой своей дорогой!!!!
Самая СоветЧиваЯ
• 26 февраля 2013
они у меня вообще никогда не расстаются, поэтому задумалась, не сделаю ли этим им хуже
а вообще я уже вырастила братьев близнецов, и по маминому примеру воспитываю и своих
и вот один брат женился, а другой еще нет, и тот, что еще с родителями - очень тяжело переживает разлуку и ревнует брата к невестке
Ответ дляmydusha

Прикольно - Вы из двойни и родили двоих. а у нас в роду не было двоен и близнецов.
Самая СоветЧиваЯ
• 26 февраля 2013
Ответ дляmydusha
а как сейчас, очень тяжело жить отдельно от сестры? или у двойняшек не такая сильная связь как у близнецов?
Аноним• 26 февраля 2013
Нашли кого цитировать. У автора этих слов проблемы с головой, видимо от чрезмерного общения с людьми с психическими расстройствами. У меня нет близнецов, но мне и в страшном сне не приснилась бы идея насильственного(а другого слова я подобрать не могу) разлучения братьев и сестер. Многие идеи Марсель Руфо подвергают резкой критике другие специалисты. Он например утверждает, что грудное вскармливание необходимо прекращать в 7 месяцев. В общем психиатров к нормальным людям пускать нельзя.
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
и разве это нормально???
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
а давно женился?
Мой отец ( он из близнецов) женился на 3 года раньше брата. Брат тоже очень ревновал и маме мое было тяжело, т.к. брат папин был лидер в паре и мама моя лидер, и вот они моего папу делили. Папе собственно было пофиг )), мама страдала. Потом дядя женился и всё пошло у них как по маслу, разъехались на расстояние 500 км друг от друга и жизненные пути не схожи, хотя были всегда вместе и школа и техникум, ну а об одежде вообще молчу, тогда все ходили одинаковые.
Схоже у них только то, что заложено было природой - генетика (((( склонность к алкоголю и болячки. Ну и если с одним было ЧП, то с другим на 100% тоже случалось в ближайшее время ЧП.
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
а чего детям не удобно в одну школу ходить? разъясните
Самая СоветЧиваЯ
• 26 февраля 2013
меня очень беспокоит именно тема расставания близнецов, остальное все решимо...
Ответ дляАноним
Думаю, чтосвязь такая же... Нет, не тяжело. Мы уже около 7 лет живем отдельно, у каждого своя семья. Просто часто созваниваемся, видимся. Но мы сами решили когда пора. Нас никто насильно розлучал.
Самая СоветЧиваЯ
• 26 февраля 2013
одевать нравилось одинаково - теперь не буду на этом заморачиваться
время тоже выделить каждому ребенку не тяжело
насчет игрушек - нужно подумать
имена созвучные уже дала))
про 3-го даже не думаю)
а насильно разлучать - точно не смогу!!!
насчет игрушек - нужно подумать
имена созвучные уже дала))
про 3-го даже не думаю)
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
потому как такие дети очень привязаны друг к другу и очень зависимы друг от друга, им трудно заводить друзей, быть коммуникабельными и т.д., каждый ребенок - индивидуален - а в таких случаях теряется индивидуальность, у знакомых девочки-близнецы - они играют только друг с другом, в саду, в компании, ходят хвостиком друг за дружкой везде... Ничего хорошего в этом не вижу
Летчица• 26 февраля 2013
Мои дети (двойняшки) здесь, наверное, самые взрослые))), в июне будет по 18 лет. Подпишусь под каждым из пунктов! Может не всегда получалось... к бабушкам мы ездили всегда вместе. Только последние 4 года у них свои комнаты... Одежду, изначально, всегда покупала разную, в детстве -хотя бы по цвету, а сейчас кардинально разные фасоны, цвета... Хочу особо выделить вопрос о школе! Девочки, отдавая двойняшек-близнецов в одну школу, мы не им делаем хорошо, а только себе! Если бы у меня была возможность вернуться назад, то я ни за что бы не отдала детей в один класс-это как минимум, а лучше -в разные школы! У близнецов(двойняшек) всегда один-лидер, второй-ведомый. Учителя затюкали моего ребенка :’Что ж ты, посмотри на сестру! Надо брать пример с сестры!’ и т.д. Сколько я ходила в школу, разговарила с классным руководителем, просила психолога школы поговорить с учителями, объясняла им, что каждый из этих деток - индивидуальность! В результате, я со второй дочей прошла и эмо, и треш... Сколько она плакала, доказывая, что она-это она и такой, как другая сестра, она быть не может и не хочет. Из-за этого и плохо училась, и поведение... В итоге, после 9 класса мы решили одну оставить в этой гимназии, а вторая поступила в колледж. Сейчас она довольна всем: никто ее не сравнивает, она староста группы, успеваемость-почти на отлично, лидер в группе! О гимназии вспоминает, как о страшном сне! Разделяйте детей сразу! Да-это неудобно, но это-удобно близнецам! Простите, что так много букв, но школьный период-это моя боль! Так хочется предостеречь вас от таких моментов!
Чавонадо• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
Полный бред, один идиот написал, а теперь другие не знают что с этим делать.
Про вещи разные -согласна и то, иногда пусть меняются, эксперементируют. Кружки - хм, понятно если одна танцует а другая бисером плетет, а если обоим нравится рисовать или танцевать? все очень индивидуально, а статья слишком уж примитивная, чтобы ее всерьез воспринимать.
Чавонадо• 26 февраля 2013
Ответ для17071961
Вашим деткам просто не повезло со школой и учителем в частности. Бывают и другие примеры когда детки в разлуке начинают болеть...