Самая СоветЧиваЯ• 26 февраля 2013

Мамы близняшек, приглашаю обсудить одну тему

Прочитала некоторые рекомендации и поняла, что делаю все наоборот.
Если интересно, можете почитать подробно по ссылкам:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0012.shtml
http://mirsovetov.ru/a/housing/family/parenting-tw...

я написла дальше краткую суть темы

и хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу

Практические рекомендации для правильного развития и воспитания близнецов
1. Родителям необходимо проводить время с каждым ребенком по отдельности. Конечно, больше всего времени родители могут проводить с двумя детьми сразу, но каждый ребенок нуждается в индивидуальном внимании родителей. У каждого близнеца должно быть собственное время для общения с взрослыми и друзьями. Это поможет ребенку ощущать свою индивидуальность.

2. Избегайте постоянного подчеркивания сходства близнецов. Покупайте им разную одежду, игрушки, личные вещи. Не одевайте их в вещи друг друга, пусть и размер у них одинаковый. Учитывайте вкус каждого ребенка. Водите их в разные секции и кружки, покупайте им разные подарки, а не один подарок на двоих. Конечно, это требует больше времени и средств, но психическое здоровье детей стоит того.

3. Не давать детям созвучные имена.

4. Как можно раньше помещать детей в разные ясли, школы и т.д. Отвозить к разным бабушкам, дядям, тетям.

5. У каждого ребенка должен быть свой шкаф для одежды, свои игрушки, книги. Должно быть и общее.

6. Рождение 3-го ребенка в семье, еще более необходимо, чем рождение второго при наличии одного.
автор Самая СоветЧиваЯ • 27 февраля 2013
ну вот как тут определится со школой, столько противоречий, вместе или отдельно...

Летчица• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
Решать только Вам. Сколько людей, столько и мнений. Надо смотреть на детей, если ведомому ребенку нравится быть на вторых ролях, ему так комфортнее, он не страдает от такого положения вещей, то , наверное, можно и в один класс. У меня обе девочки-лидеры, и вторая не желала уступать ни в чем сестре и если одной лидерство дается сразу, то второй надо ’потрудиться’ ... и так во всем. Вот в таких случаях надо только в разных школах, чтобы каждый из детей мог проявить свою индивидуальность. Это мое личное мнение.
Чучело-Мяучело• 27 февраля 2013
Близняшек у меня нет.Я сама близняшка.
И из личного опыта могу сказать, что вопросы в теме действительно важные. Вы себе не представляете, как это бесит, когда на Вас все тычут пальцем и говорят, какие они одинаковые ыыыы)))Еще хуже, когда называют инкубатором!)))
А еще, этот оригинальный вопрос: ’Вы что, близняшки (сестры)?’)))
Мы с сестрой и похожи и разные одновременно.. У нас разные характеры, хотя и похожи мы сильно. Индивидуальность детей думаю стоит развивать. И обсуждать, что им нравится а что нет. Может они хотят одеваться одинаково? Спросите их, но не навязчиво...
На счет разделить по бабушкам и в разные ясли? Не знаю... В качестве эксперимента - да. И потом спросить, ну как Вам? Возможно такие разлуки станут развивать их чувствительность друг к другу. Может быть будет на пользу.
Нас с сестрой не разлучали. Учится вместе - это здорово. Радикально разделять возможно тоже не стоит, на мой взгляд.
Мы в детстве почти не разлучались... Помню, буквально пару раз, на несколько дней или неделю жили на расстоянии.
Было скучно... Говорить Мы, даже когда ты один.. Это здорово! Терпения Вам, и мудрости в воспитании детишек!

Думаю, индивидуальность нужно подчеркивать и развивать.. Для нас этого не делали, хотя ущерба в этом сейчас я не чувствую! Мы выросли разными на столько же, на сколько похожи. У каждого свои интересы, взгляды, своя жизнь.. теперь уже раздельная. Возможно в идее с разделением на время с детства есть смысл... Им будет что обсудить друг с другом.. Делиться личным опытом, а не совместным...
potshvery• 10 июня 2013
Ответ дляАноним
Полный бред, один идиот написал, а теперь другие не знают что с этим делать.
Про вещи разные -согласна и то, иногда пусть меняются, эксперементируют. Кружки - хм, понятно если одна танцует а другая бисером плетет, а если обоим нравится рисовать или танцевать? все очень индивидуально, а статья слишком уж примитивная, чтобы ее всерьез воспринимать.
Ничего не бред. Я сама из двойни. Это просто ужасно, когда учишься в одном классе, в одной школе. Все учителя сравнивают с братом, а ведь способности у каждого ребенка разные, и близнецы не исключение, поверьте, для ребенка с неустоявшейся еще психикой -это психологическая травма. Из-за этого мой брат самоутверждался всю среднюю школу (способы были различные, последствия, порой, страшные), он просто катился по наклонной. Пока мама наконец не перевела его в 10-11 классах в другую школу, которую он закончил почти отличником. У него появились нормальные друзья, новые интересы, и там его никто со мной не сравнивал.
А постоянные вопросы учителей почему ты сделала д/з, а брат нет -ну, вот что ответить на этот глупейший вопрос??? Или где брат (сестра), а позвонить родителям, как всем остальным детям в классе, слабо??? Да много чего.
Я, как сама прошедшая через это, рекомендую родителям близнецов отдавать в разные школы, как бы не было это неудобно и трудно.
И, таки да, нас отдавали на каникулы (но не больше, чем на неделю) к разным бабушкам. Зато хоть соскучится успевали. Мы занимались в разных секциях и кружках.
И лично от меня -да, я уставала от постоянного времяприпровождения с братом, да, мне хотелось побыть одной, да, мне нужно было личное пространство и время наедине, да, у меня была своя комната, в которую я брата не пускала.
И я ненавидела, когда мама просила нас праздновать день рождения вместе, или ходить гулять вместе (подростковый возраст)
Сейчас нам по 30, отношения у нас хорошие, близкие (чего не наблюдалось в подростковом возрасте)