22 января 2015

К вам пришли гости без повода, на стол все самое лучшее или что попроще?

Гостей люблю принимать, но когда у меня есть для этого ресурсы.
Всегда старалась приготовить интересные блюда, деликатесы.
Почти всегда есть в морозильнике красная рыба, креветки.
Но с прошлого года с финансами стало туговато, но правилам своим не изменяла.
А вот сейчас задумалась, правильно ли я поступаю.
Чаще всего гости ставят меня перед фактом, что приедут. Особенно, не люблю случаи, когда звонят за пару часов. А мне это время например, только на дорогу надо потратить, т.к. ближайший магазин - павильон в селе со скудным ассортиментом. Машины нет. Живу одна с ребенком. Зароботок нерегулярный.
Завтра должна приехать знакомая с ребенком на два дня, а у меня 70грн. в кошельке. Прод.запасы есть. Но вот стоит ли все выкладывать на стол?
А как вы принимаете гостей?
показать весь текст
Я не такая 22 января 2015
По разному, если повод какой то конечно деликатесы,а если нет и напряженка то можно и селедочку с картошечкой, всегда грибочки заготавливаю ставлю,можно салатик с капустки,или морковки не то сейчас время деликатесами угощать,сегодня не знаешь что завтра сам кушать будешь.
автор Фифачка 22 января 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
+10000 согласна. при 70 грн в кошельке не вижу какие еще варинты
Я писала запасы есть всегда. И мясо, и рыба и икра есть. Вот только вопрос когда снова пополнить смогу. И да, красную рыбу не каждый день едим
Коко Шанель 22 января 2015
А если они каждый день будут без повода приходить, каждый день деликатесы?
Я думаю чай,кофе и то что они принесли будет достаточно!
Gemma 22 января 2015
Ответ дляФифачка
Мы в пригороде живем. К нам как правило, на день приезжают, а некоторые и на пару Чаем не отделаешься. Всегда стол накрываю
а к Вам гости приезжают с пустыми руками? мои гости всегда везут с собой какие-то вкусняшки

а если приезжают на несколько дней, то едят то же, что и вся семья. Обычную повседневную еду.
Твоя подруга 22 января 2015
Директор Пляжа 22 января 2015
Ответ для@risto_kratka
у меня для гостей есть только чай..
а сладенькое они сами берут с собой..
у нас нет культа еды и традиции выставлять все самое лучшее гостям..
нам хоть бы самим было что покушать..
так у вас традиции нет или еды ?
Голубая фишка 22 января 2015
А как на два дня можно ехать и ничего не привезти. Ведь знают же что вы одна с ребенком и не шикуете.
Но голодными людей два дня вы ведь тоже не оставите, уверена, что все равно до станете все:)
автор Фифачка 22 января 2015
Ответ дляGemma
а к Вам гости приезжают с пустыми руками? мои гости всегда везут с собой какие-то вкусняшки

а если приезжают на несколько дней, то едят то же, что и вся семья. Обычную повседневную еду.
По разному бывает. Есть такие, что возьмут с собой что-то, а есть и с пустыми руками едут
Тушь для2го класса 22 января 2015
всегда все самое-самое, не хочу краснеть перед гостями
ГейСюда 22 января 2015
если сами напрашиваются в гости должны и сами что-то на стол взять
@risto_kratka 22 января 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
так у вас традиции нет или еды ?
я готовлю только для семьи..
а если в гости придет подруга, то делаю только чай..
у нас так принято.. не заморачиваемся.. и она так же к нашему приходу делает только чай..
а вот для малявок наших всегда есть в запасе каша и бананы.. у малявок разница 1 неделя..
Звезда в шоке 22 января 2015
Ко мне часто подруги забегают, спрашиваю что взять. Обычно приносят пирожные или печенье, с меня чай-кофе.
Могу на скорую руку пиццу сделать или пирог по тип как жульен, только не в корзиночках ,а пирогом, очень сытно.
--Елена-- 22 января 2015
Расскажу историю,а Вы сделайте выводы:Мне женщина предпенсионного возраста рассказывала,как ее мама любила гостей принимать,все лучшее ,стол ломися от еды для гостей, а своим детям такие праздники только когда останется после гостей,так вот она до сих пор вспоминает эти пиры ,при том ,что сами питались скромно.А там смотрите сами.
yu_ba 22 января 2015
Если за пару часов предупредили - то звиняйте: кофе и шоколадка. Или что сами принесут.
Без особых поводов я давно перестала изгаляться на кухне. Легкие закуски и снеки к выпивке - сыры, колбаска, пицца, суши.
Визиты придуманы для общения, а не для набивания животов.
Но если люди едут к вам не на короткий визит, и при этом позволяют себе предупредить фактически перед приездом, та а) я бы сильно подумала, хочу ли я их видеть б) кормила бы ежедневной едой, которую я и так планировала готовить семье.
Зашла на 5минут 22 января 2015
Ответ дляGemma
если без повода - чай и то, что гости принесли с собой
сейчас - аналогично, туго стало
Молчалка 22 января 2015
Ответ для@risto_kratka
я готовлю только для семьи..
а если в гости придет подруга, то делаю только чай..
у нас так принято.. не заморачиваемся.. и она так же к нашему приходу делает только чай..
а вот для малявок наших всегда есть в запасе каша и бананы.. у малявок разница 1 неделя..
а если подруга у вас будет сидеть часа 4, так тоже чайком будете поить?
Майена 22 января 2015
если гости без предупреждения, тогда достаю что есть. Если приглашаем сами на праздник или просто в гости, тогда ,конечнО, стараюсь что-то повкуснее, поинтереснее приготовить. Но сейчас с деньгами туго ,поэтому уже несколько раз собирались просто на чай с домашним вареньем и домашним же пирогом)
Зашла на 5минут 22 января 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
едя на два дня должны брать с собой хоть что-то, учитывая ваше положение.это не просто на ужин зайти.

а вообще сама никогда не жлоблюсь и других не понимаю-есть у меня подруга, с семья с хор. достатком, но когда гостей кормят оливье без колбасы(купили плохую, решили не добавлять), или к чаю печенье, а в холодильнике заныканный сыр и т.п-становится тааак мерзко.не передать. не желайте так.ну или хорошо прячьте, если вам так нормально.но чтобы гости не догадались, что для них что-то зажали. феее, как это.
фигассе - у Вас гости ещё и по полкам холодильника шарят? Что значит прячьте хорошенько?
Молчалка 22 января 2015
смотря кто прийдет, есть группа друзей которые знаю без пьянки не обойдется, тогда готовлю много, а есть скучные, тогда чай и к чаю.
Коленная ложечка 22 января 2015
Без повода ко мне могут приехать только мои родители и свекры. Им, конечно, выставляю все, что есть - это родные люди. Все остальные гости - вэлкам в кафе, ресторан, пиццерию. Мой дом - моя крепость. Незванные гости на несколько дней - нонсенс, у меня так не бывает.
Молчалка 22 января 2015
Ответ дляЯ не такая
По разному, если повод какой то конечно деликатесы,а если нет и напряженка то можно и селедочку с картошечкой, всегда грибочки заготавливаю ставлю,можно салатик с капустки,или морковки не то сейчас время деликатесами угощать,сегодня не знаешь что завтра сам кушать будешь.
LenkaNet 22 января 2015
Подчиваейте тем, что есть. Если у вас финансовые трудности, то точно не надо деликатесами кормить гостей.
@risto_kratka 22 января 2015
Ответ дляМолчалка
а если подруга у вас будет сидеть часа 4, так тоже чайком будете поить?
да.. мы так всегда и делаем
Задолбулька 22 января 2015
автор, не паникуйте! к вам едет подруга с ребенком, а не толпа голодных мужиков. ребенок вряд ли оценит красную рыбу и икру, ему приятнее будет если вы испечете печеньки и пирожки, да и своего заодно побалуете. а так обычная еда, ну может карточка не пюрешка, а под сыром, вместо котлет рулетики, простенький салат, пирог с рисом и мясом (это для подруги).
на 70 грн все равно шикарную поляну не накроете, а отдавать все под чистую, а потом голодать точно не вариант.
Беговая дорожка для носа 22 января 2015
я не люблю готовить,но есть у меня 3коронных рецепта пирогов,которые всегда получаются и быстро.но это если время позволяет,так как ребенок маленький,ему практически все время отдаю.Если едут на некоторое время,то в день приезда-стол накрываем более-менее прлучше,а остальные дни-ежедневная еда.Если гости с детьми,то я говорю,что могут готовить сами,что хотят дети,если моих продуктов не достаточно-магазин в помощь.
Неугомонная 22 января 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
фигассе - у Вас гости ещё и по полкам холодильника шарят? Что значит прячьте хорошенько?
Судя по всему, могут и шарить. Автор позволяет, чтобы ее ставили перед фактом, что кто-то едет, а она обязана принимать. Вывод - такие пошарят запросто. Привезти с собой и не подумают. По-моему, их проще не пускать в дом. Гости - или званые, эти по поводу, т.е. по моему приглашению, или близкие, этих принимаю, с чем застанут: суп - значит, суп, красная рыба, значит, и ее тоже. Принимать незваных гостей заначками, которые я даже себе не позволяю на каждый день - простите. Потом ребенку хлеб без масла и создавать тему ’Как прожить на 150 грн втроем’?
Зашла на 5минут 22 января 2015
Ответ дляНеугомонная
Судя по всему, могут и шарить. Автор позволяет, чтобы ее ставили перед фактом, что кто-то едет, а она обязана принимать. Вывод - такие пошарят запросто. Привезти с собой и не подумают. По-моему, их проще не пускать в дом. Гости - или званые, эти по поводу, т.е. по моему приглашению, или близкие, этих принимаю, с чем застанут: суп - значит, суп, красная рыба, значит, и ее тоже. Принимать незваных гостей заначками, которые я даже себе не позволяю на каждый день - простите. Потом ребенку хлеб без масла и создавать тему ’Как прожить на 150 грн втроем’?
да уж...хуже татарина точно

Автор, а прямиком сказать: ’Будьте добры, привезите с собой ...’ и список надиктовать. У нас в принципе это в порядке вещей, когда к нам на дачу едут. Гости - это когда на ДР приглашены, а когда просто у кого-то на территории все собираются, то все еду и выпивку покупают. Гости, как правило, даже больше, потому что с хозяина - хата. И все нормально.
АнтиТроль 23 января 2015
нет. не выставляю. Деликатесы типа икры , сухой колбасы и прочее - только для семьи, покупаем редко и кушаем сами. Последнее время гости в основном на даче нашей собираются, там все в складчину. Да и дома когда собираемся, то с хозяев - горячее , закуски и выпивка - с гостей. Если кто-то из знакомых на чай забегает - печенье, варенье, конфеты. Если есть выпечка своя конечно, угощаю. Икру и сырокопченую колбасу точно не предложу, если будет в холодильнике. Вернее предложу, но только родственникам.
Вишнёвая Леди 23 января 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
фигассе - у Вас гости ещё и по полкам холодильника шарят? Что значит прячьте хорошенько?
если вы не поняли-я сама была одним из гостей. от которых спрятали сыр и т.п. а в холодильник заглянула, потому что попросили достать фрукты.(а если едут на два дня-то, ест-но могут пользоваться холодильником)

поэтому и говорю-если автор решит, что она все-таки жлоб-пусть прячет подальше, чтоб никто не узнал про этот факт и гость не чувствовал себя какашкой.