Творог для розжига• 24 января 2015

Помочь или не стоит?

Девочки, вопрос к вам, поскольку в нашей семье раздор(
Сегодня весь день читаю новости, советчицу, рыдаю((( так жаль всех, кто там под градами(
У нас с мужем есть квартира под Киевом, мы там не живем, живем в большой, эта просто стоит, иногда друзья приезжают
Вот я подумала, что можно было бы туда пустить семью, а муж совершенно против((( мол, переселенцы, потом будут проблемы, не выселим и все такое... Причем там новый ремонт, если кто попортит, нам придется восстанавливать... Вот и ругаемся полдня... Рассудите?
Настаивать на своем или при слушаться к мужу?
Ната Лия• 25 января 2015
расслабьтесь уже, никто к вам ехать не будет

’Светлана Медведева
Ситуация с пропусками, о которой украинская общественность «тактично» молчит – это театр абсурда. Я сегодня прочла очередной опус Тымчука о ситуации в Горловке. Больше всего мне понравилась фраза – «В Горловке усилился накал боевых действий - люди массово покидают город». Хотелось бы знать, куда «массово» едут жители Горловки, если с 21 января на блок-постах без пропуска не выпускают (и не впускают) ни автобусы, ни легковые машины??? А для того, чтобы получить пропуск, необходимо выехать из зоны АТО на подконтрольную Украине территорию. Но для того, чтобы выехать из зоны АТО, необходим пропуск… А пропуск можно получить только, выехав из зоны АТО. Круг замкнулся.)) Поэтому никто и никуда «массово» уехать не может. И не «массово» тоже. На блок-постах пропуск получить нельзя. Документы можно подавать только ЛИЧНО в Сартане, Дебальцево (да, да, это именно там, где вчера обстреляли отдел милиции – если вам не хватает риска в Горловке и в Донецке – добро пожаловать за дополнительными острыми ощущениями в Дебальцево!) и В. Новоселовке. Про перечень необходимых документов я лучше промолчу – это за гранью добра и зла. Через 10 дней (!!!!) обещают сообщить решение о выдаче пропуска. Но, в любом случае, в эти населенные пункты можно попасть только с территории Украины и, соответственно, есть шанс получить пропуск только на въезд в зону АТО. Получить же пропуск на выезд из зоны невозможно, т.к., повторюсь - для того, чтобы получить пропуск, нужно выехать из зоны АТО, а чтобы выехать из зоны АТО, необходим пропуск…Я готова повторять предложения из этой цепочки действий бесконечно - я все еще не могу поверить, что это на самом деле происходит... Поэтому, несмотря на обострение боевых действий и недавние трагедии, люди просто остаются запертыми в Донецке и Горловке. И даже если они захотят «массово покинуть» город – это просто невозможно. Никто и никуда выехать не может. Кому это выгодно и почему все молчат об этом? Почему не проводятся протестные шествия из-за такого грубого нарушения прав человека? Впрочем, это риторические вопросы..’

МурМилашка• 25 января 2015
Ответ дляруки_Крюги
Понимаете, я видела как все начиналось в моем городе.
И я прекрасно знаю, что кричащая толпа погоды не делает. И войну не развяжет.
Я помню и то, как правоохранительные органы перешли на сторону сепаратистов, не выезжая даже по будничным вызовам и нацепив колорадские повязки.
Я помню, как подвозили оружие и продукты к сбу, помню кавказцев на заднем дворе ога.
Как по городу стали ходить ’новороссы’с автоматами. И не только ходить. Я помню дуло, направленное в живот с 30 см.
Я знаю, что россияне у нас были с апреля.
Я много чего помню.
То, чего остальная Украина сейчас не хочет знать. Нас не 20% - нас больше. Но мы не нужны своей стране, увы.
Потому что сепаратистами стали сразу все - и донбасские патриоты, и луганчане-добровольцы в ато, и те, кто просто сидит в подвалах там, не будучи сепаратистом.
Потому что страна бубнит заезженные штампы, не вникая в суть.
И по итогу - чем среднестатистический укр. ватник отличается от российского?
Цитата:
Понимаете, я видела как все начиналось в моем городе. И я прекрасно знаю, что кричащая толпа погоды не делает. И войну не развяжет. Я помню и то, как правоохранительные органы перешли на сторону сепаратистов, не выезжая даже по будничным вызовам и нацепив колорадские повязки. Я помню, как подвозили оружие и продукты к сбу, помню кавказцев на заднем дворе ога. Как по городу стали ходить ’новороссы’с автоматами. И не только ходить. Я помню дуло, направленное в живот с 30 см. Я знаю, что россияне у нас были с апреля. Я много чего помню. То, чего остальная Украина сейчас не хочет знать. Нас не 20% - нас больше. Но мы не нужны своей стране, увы. Потому что сепаратистами стали сразу все - и донбасские патриоты, и луганчане-добровольцы в ато, и те, кто просто сидит в подвалах там, не будучи сепаратистом. Потому что страна бубнит заезженные штампы, не вникая в суть. И по итогу - чем среднестатистический укр. ватник отличается от российского?
Подписываюсь, под каждым словом!!! Только никого переубедить не выйдет, сознание вернется только тогда, когда сами в такой ситуации окажутся (не дай Бог!!!)
chimbunchamcha• 25 января 2015
Леся Литвинова:
Ни для кого не секрет, что у нас очередное обострение ситуации. И это не только поток раненых и, к сожалению, 200-х. Это не только разрушенные заводы, уничтоженные дома и взорванные мосты. Это еще и мирные люди.
Самым трудным моментом для меня в поездке в Данию был звонок из окрестностей Луганска. Звонила женщина, с которой мы знакомы заочно - она несколько раз звонила выговориться, рассказать как там трудно, как она ждет когда украинские войска освободят их. В этот раз она звонила с просьбой записать ее адрес и место работы. Она была уверенна, что очередную ночь они не переживут - слишком интенсивные обстрелы, слишком мало где можно укрыться. Она боится уже даже не смерти. Она боится, что никто никогда не узнает, что она вообще жила на свете. Ей важно было не попасть в списки ’пропавших без вести’. И этот отчаявшийся голос в телефоне настолько не укладывался в то, что я видела глазами - красивая, неспешная, сонная страна, что мозг отказывался воспринимать происходящее...
Люди едут. Спасибо им за это. Я не разделяю мнение тех, кто кричит ’они это заслужили’. Никто это не заслужили. Вы не знаете, почему во многих странах нет смертной казни? Я скажу. Потому что существует призрачная вероятность того, что человек невиновен. Или не настолько виновен. И ничего нет ценнее человеческой жизни. Своими криками ’а нечего было выходить мешать нашим танкам’ или ’вот пусть Путин теперь вам поможет’ или ’нечего сюда ехать’ мы приговариваем их к смертной казни. Адекватно ли наказание вине? И кто возьмет на себя смелость это утверждать?
Так вот. Люди едут. Опустим вопрос с жильем. Мы не можем им помочь, это страшно, но это факт. Тут без помощи государства мы не справимся. Остальное додумайте сами. Я против мата в сети...
Мы помогаем тем, чем можем. С вашей помощью, без которой все это давно бы уже стало нереальным.
Кто там просил свежих потребностей Фроловской? Буду пугать.
____________________________________________________________
Мальтийцы и их кухня:
Куриное филе (осталось на один день). Потребность 8-10 кг в день, если люди не будут прибывать интесивнее, чем в последние дни.
Зеленый горошек (в банках или замороженный)
Морковка и лук
Пластиковая посуда (стаканы 0,5 и 0,2 , ложки, мелкие тарелки)
любой б/у электрический бойлер - ребята таскают воду ведрами на кухню, что б мыть овощи и посуду. Она моментально остывает, а чайник не помогает.
Мойка. Обычная большая мойка - те объемы, которые есть сейчас уже трудно осуществить ’в тазике’.

Детский отдел:
В промышленных масштабах нужны детские тремпеля. Кто был у нас - знает, что вагончик с детской одеждой - крошечный, а детей у нас много. Одежда не помещается в коробках и на стеллажах. Трубы поставили, а тремпелей нет, хоть тресни. И купить маленькие негде.
Обувь по сезону.
Спортивные костюмы
Теплые колготки
Рейтузики
Размеры разные.

Взрослая обувь и одежда:
Свитера
Теплые брюки и юбки
Верхняя одежда
Обувь
Самые большие проблемы с ’неформатом’ . Шестнадцатилетний мальчик с размером ноги 46 - проблема и для родителей и для нас. Размеры одежды больше 60-го - редкость. Обувь больше 42го размера - тоже.

Постель и посуда:
Постельное белье. Чаще всего просят полуторку. Но выдаем то, что есть в наличии. Если что-то в наличии есть...
Подушки и одеяла. Одеяла и подушки...
Сковородки и кастрюли.
Бытовая мелочь вроде терок, открывашек, ножей, точилок6 ножниц, лопаточек и т. д

Продукты:
Вермишель
Крупы
сахар
чай
консервы
детское питание ’Малыш’ и ’Малютка’
подсолнечное масло

Бытовая химия:
Стиральный порошок
Шампунь
Мыло
Зубная паста
детские влажные салфетки
Памперсы всех размеров, включая взрослые
Детские кремчики и присыпки
Кроватки, коляски, стульчики для кормления и манежики.

Из ’адресных ’ просьб: ищу детскую раскладушку для ребенка семи лет и рабочий стол для студентки (телефоны дам в личку)

Привозить можно все туда же: Ул . Фроловская 9/11. Угол Фроловской и Боричева Тока, вход со стороны Боричева Тока. С 11 до 19 в любой день.
Отправлять Новой Почтой - склад 27 в Киеве, Коваль Александра 0 666 444 550.
Помочь с закупками: карта Приват 5363 5423 0194 1424 Коваль Александра.

Для тех, кто забыл или не в курсе - Коваль Александра и Леся Литвинова - один и тот же человек:) Хотя, я уже привыкла к звонкам : ’ здравствуйте, Саша, тут у Леси Литвиновой написано...’

И - спасибо всем неравнодушным. Мы держимся только благодаря вам.
Анка-пулемётчица• 25 января 2015
Ответ дляТворог для розжига
Вы не все прочитали( муж против, потому как ему так комфортнее, сами иногда пользуемся... А аргументы нашел свои... Я не тролль, подскажите, как переубедить?
зачем Вам мужа переубеждать??? потом если будут нюансы, Вы будете крайняя ! Муж скажет, сама хотела.
Я например тоже рискнула, приняла семью с Луганска, муж, жена, сын, бабушка.
Сколько я натерпелась, молодая семья за Россию, бабушка за Украину.
Они все время ссорились, до скандалов доходило! Еще и мне доставалось, зачем мне эта Юкрайна говорили.
Автор, есть разные люди-переселенцы, если лично убедитесь что люди нормальные, спокойные - пусть живут, ЭТО БЕЗ ВОПРОСОВ ! но только надо знать кого пускать!
МУЖ ПРАВ.
МурМилашка• 25 января 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
А у вас в місті немає наглих, алкоголіків, наркоманів, проституток і всякого іншого бідла? Ви всі там святі, а все бидло на Донбас переїхало? Всі люди однакові. І зараз всі жаліють Маріуполь і бажають смерті Донецьку, а згадайте з чого все починалося, референдуми були і Маріуполі, і Краматорську і Слов*янську. але на сьогодні їм пощастило більше - влада їх не злила, довела до вашого відома, що там патріоти - і маємо результат.
Искренне спасибо за понимание!!
Natusik8722• 25 января 2015
Мы сами переселенцы,живем во Львове, правда у нас все хорошо и нужды обращаться к людям нет! Когда регистрировались- я видела ужасные ситуации, людей с малышами на руках, которым просто некуда идти и денег на съемное жилье просто нет!Вы даже не можете себе представить каково оно в один день потерять все! А то, что тут ядом брызжут- сами виновники этой войны! В нас с детства воспитывали это все и вот результат! Я сама вчера на сландо увидела раздел требуется помощь и планирую немного помогать кому едой, кому вещами! А рассказывать слухи о том,какие страшные переселенцы- просто идиотизм.Ну что они сделают с вашей квартирой? Это такая чушь , что не выселите!Да. закроют замок и никогда бодьше вас не пустят. Самое страшное, что большинство тут сидит и да,муж прав! Я никому не желаю, но просто представьте , что вот так раз- и вы без ничего! Наверное,захотите помощи! Автор, если вы хотите людям помочь-помогайте, оно всегда Вам вернется!
LLIeppu• 25 января 2015
Ответ дляНенька наша
У садочках і школах з них грошей не беруть!Все їм дай за так,так ще й як обкакують тих,хто ДАЄ!Діти у школах на російській мові говорять...і вчителі зайвий раз не чіпають,бо вказівка вище...Зате як вони крадуть у інших дітей,то булочки то бутерброди-то безнаказанно!!!
от беда! с Донбасса даже дети ворюги и бандиты )))
Marrrro• 25 января 2015
Ответ дляТворог для розжига
Нет. Просто у меня крыша едет( там люди ведь гибнут...
Я от Вас в шоке, неужели есть люди которые способны думать о горе других.... Спасибо Вам за Ваши добрые мысли.
Рюмка ДЗЫНЬ• 25 января 2015
Ответ дляМурМилашка
Искренне спасибо за понимание!!
Это видение ситуации изнутри, я с Донецка)))

Колхозница• 25 января 2015
автор,помогите.вам приплюсуется,поверте
Кофр для ноги• 25 января 2015
Ответ дляСветик2000
А если Вас под грады? А у меня например ремонт. и пойдешь дорогая в мусорные баки с детьми
+100. Истинное лицо ЕДИНОЙ УКРАИНЫ. РЕЕЕЕЕЕЕМОНТ!
МурМилашка• 25 января 2015
Ответ дляНата Лия

’Светлана Медведева
Фрикаделька• 25 января 2015
Я не могу мужа никак уговорить помогать. Мы сами переехали с Донецкой обл., снимаем дом, муж уже наладил бизнес здесь, двое маленьких детей. Не шикуем, но на жизнь-аренду хватает. И мы могли бы хоть немного помогать другим. Не жильем, хотя бы вещами, продуктами, небольшими деньгами. Муж против, говорит, будет лишнее, тогда дам, но не видит, что уже есть это лишнее. Я говорю, вот, у тебя к чаю четыре бутерброда с сыром, один можно отдать(образно, конечно). Ты ждешь, что будет время, когда деньги будут у нас под ногами валяться, тогда и поможем? Уперся, не хочет.
LLIeppu• 25 января 2015
Ответ дляруки_Крюги
Я много чего помню.
я тут где-то читала стих от патриотов, так там тех, кто сидит в подвалах они называют ЩУРАМИ ! это детей, женщин, стариков ! ЩУРАМИ !
Запароленое одеяло• 25 января 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
прислушайтесь к мужу. А у меня другие раздумья .... сегодня тему читала, есть девочки, которые готовы взять к себе (во всяком случае, пока идут военные действия) ребенка (переселенца) из детдома. Сейчас еще вывозят деток с зоны АТО, и расселяют в спорт.залах школ, где спокойно. У нас дочь, 7 лет, она сама мне начала об этом заговаривать (она в курсе полит. обстановки). Думая об этом и Я. Сегодня озвучила мужу свои мысли, он против - считает что это как котика или собачку бездомного взять на передержку, а после зимы снова отправить на улицу. Интересны Ваши мнения, кто что думает? Прошу быть корректными ...
Людей с кошками и собаками ровняют! Я в ужасе! Люди! Что случилось с Вами?
Льва• 25 января 2015
Самый яркий пример различия мужской и женской психики: если на пути мужчина увидит чужой мяч,он пнет его,а женщина поднимет и прижмет к груди.

Муже не пускает квартирантов- это НОРМА
А женщина борется со своей сутью, ожесточается
Запароленое одеяло• 25 января 2015
Ответ дляСиреневая цапля
Можете пустить кого то конечно,если Вам прям так хочется,но платно ! С платой за первый месяц и залоговой суммой,что бы если они там что то сломают вычесть из нее.Бесплатно могут поселиться какие нибудь ’МЫжебеженцы’,которые потом не съедут никогда.Еще и права качать будут.Вместо благодарности получите проклятья в свой адрес,поверьте,Я знаю о чем говорю.Кума еле-еле таких выгнала,и то потому что связи в ментовке были,а так..... Говорили ’ У нас маленький ребенок,жена беременная,платить нечем,в зимнее время выселять права не имеете’ Вот так.....и еще к ним их родители приехали потом.Хотя пару месяцев даже платили,и такие прям хорошие были когда заселялись.И сумма Я Вам скажу не маленькая.5500 тыс гривен.Это Киев ,квартира с ремонтом.нет денег ищите жилье попроще,или вообще едьте в село,зачем в Киев ехать?????? Именно эту сумму,с аренды своей квартиры кума платила по кредиту за свою машину.Она чуть не поседела ,пока это все не закончилось.Огромный бугаина выталкивал ее с матами прямо из ее квартиры,и орал что ничего платить не будет.ЕЛЕ с горем пополам вышвырнулиУЖАС!!!Так что подумайте очень хорошо прежде чем делать такой шаг.Я не говорю ,конечно что прям все такие,но попадаются мерзкие экземпляры.
Удалено администрацией...
Чебурастик• 25 января 2015
Ответ дляТворог для розжига
У меня аргумент есть-мы сдаем в Киеве квартиру луганским уже полгода, все ОК, кстати, очень интеллигентные и обязательные люди
И сестра моя сдает Донецкой девочке, но уже 3 года, еще до этих событий
Но тут он против, поскольку сами иногда пользуемся
В Донецке, Луганске достаточно хороших порядочных людей, это факт. Необязательно вам попалось бы какое-то хамло, просто элементарно вопрос платежеспособности, даже если вы договоритесь на месяц-два, неизвестно когда это все закончится. Если ситуация не стабилизируется, они не захотят выселяться, как вы и договаривались через месяц. И тогда начинаются проблемы, претензии, обиды( Ну а ремонт Вам скорее всего испортят не зависимо от региона. Проходили не раз(
Marrrro• 25 января 2015
Ответ дляЗапароленое одеяло
Да я из Горловки, МЯУ!

Рюмка ДЗЫНЬ• 25 января 2015
Почему Украина помнит постановочные референдумы на Донбассе, а не помнит митинги за Украину, с котрых мы еле уносили ноги и шли опять? Да потому что их 1+1 не показал. А сейчас так удобно повышать свою самооценку за счет жителей Донбасса. Хотя в большинстве своем весь патриотизм заключался в вышиванке и флаге на плечах
chimbunchamcha• 25 января 2015
Ответ дляФрикаделька
чаще всего помогают именно те, кто не имеет и 4х бутербродов, делят единственный.
Чебурастик• 25 января 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Все их помнят, они просто были очень немногочисленными(
Ната Лия• 25 января 2015
Ответ дляchimbunchamcha
+ много
Natusik8722• 25 января 2015
Сейчас модно быть патриотом,мосты в жовто - блакытном, Украина едына! Я вот вчера гуляла с коляской,разговор 2 таксистов: ’ Да на Донбассе всегда быдло было’ ,хотела спросить сам-то он кто! И всегда было так,всегда рассказывали о Екатерине второй,которая заселила край каторжниками. Только как-то всегда молчали, что на востоке больше хороших машин, лучше люди жили,чем на западе. Львов прекрасный город,но люди оооочень бедно живут.Зарплаты 1500 тут - это норма.
Ну да,были люди,который кричали Россия,ноо не все! И опять стереотип,что виноваты мы сами в этой войне!
Короче,как флажками помахать-мы едына краина, а как помочь- вы что, не пускайте,испортят обои
бибизяна• 25 января 2015
Моё мнение такое.,если интересует конечно!!!!
С мужем идти против не стоит-но и лучше его переубедить в обратном!!!
Дело в том что переселенцы люди не от хорошего бегут..и очень много среди них аккуратных.добрых,честных.
Жизнь наша бумеранг,не кто не знает где и что с ним произойдет.А если не Дай Бог ,когда и ВАМ НАДО БУДЕТ ТАКАЯ ПОМОЩЬ.А ЛЮДИ СКАЖУТ -ДА У МЕНЯ РЕМОНТ)))
Вы же поговорите с ними увидите их намерения....Есть случаи я лично знаю-что люди впустившие беженцев-стали хорошие друзья очень....
Рюмка ДЗЫНЬ• 25 января 2015
Ответ дляЧебурастик
Не менее многочисленными, чем постновочные референдумы.
Стетоскопуло• 25 января 2015
Моя семья пересиленци,но насмотрелись разного. Жили месяц в общежития..одна семья..как мы- пересиленци... Мыла швпбру в мойке на кухне,а сын ещё спрпалял ночью нужду в умывальник...дабы далеко в туалет не ходить.... Я бы не пустила....если бы были знпкомые- проверенные люди да...но просто чужих нет!!
Чебурастик• 25 января 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Как рассказывали мои знакомые из Донецка, с тех митингов действительно еле ноги уносили, так как силы были неравными, потому и не так много людей выходили за Украину, хотя патриотов в Донецке в разы больше. Я никого не осуждаю, просто оказалось, что одних таких вот митингов было недостаточно. И тогда когда можно было еще что-то изменить, этого не сделали, та же продажная милиция, которая стала на сторону сепаратистов, они же тоже жители Донецка, то есть это тоже своеобразный срез общества. Понятное дело, когда поперли танки, флагами перед ними махать уже бесполезно.
Море Счастья• 25 января 2015
Когда показывали, как живут переселенци в общежитиях для них оборудованых, кинулось в глаза - бардак, грязь, за собой не убирают, по территории сидят с пивом и сигаретами.(смотрела еще летом, сейчас избегаю этих тем) .
Автору темы - Не делай добра - не будет зла.(Народная мудрость)
Вас бы в донецк пригласили бы пожить? оочень сомневаюсь.
Вспомните, что с нашими солдатами творили.
Чавонадо• 25 января 2015
читаю автора и ответы и ужасаюсь!!!
вопрос жизни человека стоит меньше чем ремонт квартиры!!!
куда мы катимся ?