Сарафанное радио• 26 января 2015
Опекунство и наследство
Здравствуйте уважаемые) Может есть здесь юристы и люди, которые сталкивались с подобной ситуацией и смогут мне помочь советом.
Дело в том, что я очень переживаю за свою маму. Дело вот в чем- мама живет с ее родителями всю жизнь в доме. Дом числится на бабушке и она написала в завещании передает его маме. Завещание уже оформлено. Но вот в последнее время мой дядя, который не в самых хороших отношениях с мамой, стал необычайно часто наглядывать в гости. При ссорах иногда проскальзывает тема- дом должен был достаться ему т.к. он младший в семье. Хотя в свое время он женился и бабушка с дедушкой купили ему квартиру, в которой он живет вот уже около 20 лет.
В связи с обстоятельствами в стране дядя решил оформить опекунство над дедушкой, который от старости не передвигается без посторонней помощи, чтобы в случае, если дядю призовут- он мог отказаться. Дяде около 50 лет.
Прошу совета в этом вопросе т к очень волнуюсь за маму. Ведь я живу в Киеве, а она в г. Ровно.
Спасибо большое и извините за писанину.
90x60x90• 26 января 2015
Уточните вопрос, вы волнуетесь, чтобы дядя не отнял у мамы дом?
Написано много, но сути я не уловила
Дружная семейка• 26 января 2015
А вопрос в чем?
У нас была подобная ситуация с сестрой моей матери.
Оформили ’договiр довiчного утримання’ - и квартира отошла моей матери, которая за бабушкой ухаживала, тетя не имела на нее никаких прав.
Простецкая• 26 января 2015
Вполне может быть, что дядя таким образом отсудит хотя бы половину дома. Ни в коем случае не соглашаться на опекунство. Ну, или пусть действительно из-под дедушки судна выносит да моет, если уж так опекуном быть хочет.
Ласунка• 26 января 2015
пусть родители сделают дарственную
ее оспаривают очень долго, врятли хватит сил и денег оспаривать
KaterionOK• 26 января 2015
На якій підставі ваша мама стала власником будинку? Успадкувала, побудувала, купила?
90x60x90• 26 января 2015
Ответ дляПростецкая
Какую половину можно отсудить при таких раскладах при наличии завещания, просветите, пож?
Сарафанное радио
• 26 января 2015
Простите, на эмоциях. Меня интересует вот что-
1. действительно ли он сможет избежать призыва, прикрываясь опекунством
2. сможет ли он отсудить хоть часть дома и как это предотвратить
P/S. мама унаследует дом от бабушки. Бабушка жива.
дом был старый- мама сделала капитальный ремонт + достройку достроила.
Сарафанное радио
• 26 января 2015
Ответ дляАнонимарик
автор, что вы понимаете под словом ’опекунство’?
дядя хочет оформить опекунство над немощным дедушкой чтобы его не призвали
Анонимарик• 26 января 2015
Ответ дляСарафанное радио
я вас второй раз спрашиваю - что вы понимаете под ’опекунством’
Сарафанное радио
• 26 января 2015
Ответ дляАнонимарик
как я поняла- опекунство над инвалидом, хотя дедушка таким не является
Сарафанное радио
• 26 января 2015
Ответ дляАнонимарик
скорее всего опекунство над пожилым человеком
Анонимарик• 26 января 2015
Ответ дляСарафанное радио
в нашем законодательстве нет термина ’опекунство’. Есть ’опека’, и она устанавливается судом над лицом, которое тем же судом признано недееспособным. То есть таким, которое вследствие стойкого психического расстройства не осознает значения своих действий и не может ими руководить.
Языката Хвеська• 26 января 2015
Ваша бабушка сможет передать только половину дома. Дом строили вместе с дедушкой?
Сарафанное радио
• 26 января 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
да, вдвоем
подскажите- как подстраховаться, чтоб он не смог подкопатся
Языката Хвеська• 26 января 2015
Ответ дляСарафанное радио
да, вдвоем
Тогда не имеет значения на ком дом. бабушка сможет переписать только половину дома, потому как имущество нажитое в браке делится пополам. Пусть тогда и дедушка оформит завещание на маму.
KaterionOK• 26 января 2015
Перепрошую, я там вище невірно питання поставила: на якій підставі Бабушка (а не мама є власником)? Якщо будували разом з дідом, то відповідно до існуючого на даний момент заповіту, ваша мама може успадкувати лише 1/2 частину будинку, і то, якщо не працездатний дід не забажає отримати свою частку (якщо баба помре раніше ніж дід, то дід навіть при наявності заповіту матиме право на обов´язкову частку у спадщині). Якщо на момент смерті баби і дядько буде непрацездатним, то і він матиме право на обов´язкову частку.
Мотылек• 26 января 2015
автор, пусть бабушка и дедушка сделают дарственные на имя мамы. Стоить это будет недешево, зато надежнее, чем завещание - мало ли, станет дядя пенсионером или инвалидом к моменту открытия наследства и будет иметь право, как писал предыдущий автор, на обязательную часть в наследстве.
Анонимарик• 26 января 2015
Ответ дляСарафанное радио
да, вдвоем
дедушка тоже должен составить завещание на свою долю в общем совместном имуществе супругов.
Анонимарик• 26 января 2015
а еще лучше, если бабушка и дедушка заключат с мамой наследственный договор
Сарафанное радио
• 26 января 2015
Ответ дляАнонимарик
спасибо большое) очень благодарна за ответы