Девочки, кто разбирается подскажите пож-та, есть ли этому объяснение..
2 мес назад плохо себя чувствовала, держалась темп. 37,2-37,6..хотя причины особой не было..Пошла в Синево сдала общий анализ крови. Показатель ТРОМБОЦИТЫ 650, направили к гематологу, сказал врач проходить обследование на онко , потому что уж очень сильное превышение нормы.. Обследовалась почти все( кроме кишечника), нигде ничего. Пересдала ещё через 2 недели в синево , опять ТРОМБОЦИТЫ 690.. Мне говорят попробуйте сдать в обычной лаборатории , чтобы посчитали вручную. Иду я в детскую поликлинику( она ближе всего) попросила лабранта взять у меня анализ крови, понятное дело не просто так, и сделала акцент на то что бы внимательно тромбоциты просчитала, забираю анализ ТРОМБОЦИТЫ 193... я не поняла...думаю, может упали..пересдаю опять синево- ( 3й раз) ТРОМБОЦИТЫ 670..
Пошла сегодня к своей хорошей знакомой в жен.консультацию, она позвонила зав.лаборатории , попросила тщательно сделать анализы, как для себя... от только что забрала ТРОМБОЦИТЫ 198..
И вот теперь не пойму какой анализ есть достоверный, почему ТАКАЯ разница!Как такое может быть... кому верить...? может загвоздка в способе забора крови? в лабораториях при поликл и жк брали с пальца, а в синево с вены... но все равно не понимаю... спасибо сем кто откликнеться.)
МинерАлочка• 27 января 2015
первое, что пришло в голову - а не могут быть разные единицы измерения, раз такая ситуация
Доктор Хаос• 27 января 2015
В Синево никогда не сдаю анализы. Ужасная лаборатория и результаты ложные
Ответ дляМинерАлочка
в нормах и там и там стоит 180-320... я уже думала об этом
варюшка андрюшкина• 27 января 2015
Сдавала в Синево и в гос.поликлинике, все совпадало
Пробуйте еще где-то
Нога на ногу• 27 января 2015
Наскільки мені відомо, тромбоцити в дітей мають властивість злипатися і підрахунок апаратним методом може видавати нереальні цифри, правда тоді в основному аналіз занижений виходить. Власне через це дітям рекомендують тромбоцити перевірити там де рахують вручну.
Ответ дляНога на ногу
так это я себе делала..
Ответ дляРеанимация
а как ваше состояние?
состояние практически без изменений, есть темп. но не всегда..скачет, есть ломота в теле , тоже долгосрочная..
Реанимация• 27 января 2015
Ответ дляlady_yelena
возможно вам нужно еще лучше обследоваться, рак очень коварная штука.
Первый раз все хорошо, ничего не нашли, второй раз тоже не нашли, а на третий уже 4-я стадия! Так было у моей знакомой ушла в 40 лет и тоже ничего сразу не нашли...Может еще где то обследуетесь.
Нога на ногу• 27 января 2015
Ответ дляlady_yelena
так это я себе делала..
а, сорі, недочитала. Але суть не міняється - тромбоцити можуть злипатися в групи, і тоді апарат їх неправильно рахує.
ще може бути неточність аналізу капілярної крові - там багато фактрів впливає. Наприклад, видавлювання може занижати кількість тромбоцитів, еритроцитів ітп. Правда не в рази.
Непогодка• 27 января 2015
1. подсчет анализатором может занижать количество тромбоцитов из-за слипания в пробирке с ЭДТА, но не занижать их.
2. По всем международным протоколам смотрится ТОЛЬКО венозная кровь.
3. Да, вам в любом случае не помешает консультация гематолога. Думаю, для истинной полицитемии у вас еще не тот уровень тромбоцитов, но стерналку я бы сделала для успокоения.
4. Синево в моей практике никогда не завышала тромбоциты неоправданно.
5. Я врач и, увы, сама пациентка гематолога с ИТП, поэтому на тромбоцитах собаку съела.
Ответ дляНепогодка
спасибо, а СТРЕНАЛКА- это что?))
Непогодка• 27 января 2015
Стернальная пункция - биопсия костного мозга. Я делала не раз. Говорю сразу - больно, но очень недолго, терпеть можно прекрасно.
Ответ дляНепогодка
поняла) спасибо)
Асталависта бэйби• 27 января 2015
а как остальные показатели? не пугаю, но может быть хронический миелолейкоз
Ответ дляАсталависта бэйби
гематолог сказала, в остальном формула крови не изменена, поэтому про заболевание крови речь не идет..Хочется верить..
Анонимба• 10 февраля 2015
Девочки, у меня загадка с тромбоцитами - еще три года назад врач в Борисе заметила, что в моих анализах за несколько лет стабильно повышены тромбоциты . Итого - уже лет 8 (а может больше) - 700-850 тромбоцитов при норме 420 максимум.
Пошла к гематологу, кучу анализов сделала, до биопсии не дошли (гематолог по результатам обследований сказала - проблема скорее всего не с кровью). Узи, рентгены и пр - тоже в норме. В итоге врачи уже не знали, что еще обследовать и предположили, что это может быть наследственное.
Сегодня снова сдала анализ крови - тромбоциты 850.
Непогодка, может Вы подскажете что-нибудь - надо волноваться?