komod• 28 января 2015

Девочки, здесь есть переселенцы с Донбасса в Россию?

Расскажите, пожалуйста, как там оформиться? Можно в любом городе, слышала, что закончились квоты в крупных городах. Какую-то помощь предоставляют, как быть пенсионером и можно ли выезжать потом с России? Спасибо.
автор komod • 28 января 2015
Ответ дляMellbe
Автор, а Вы в какой город ехать хотите? Где у Вас родственники? дело в том, что в каждом регионе свои забобоны в ФМС
в Пятигорске

автор komod • 28 января 2015
Ответ дляMellbe
или Питер
Mellbe• 28 января 2015
Ответ дляkomod
или Питер
Попросите родных, пусть сходят в ФМС и подробно все узнают, объясните им что именно вы хотите-убежище,рвп или внж, исходя из ваших запросов пусть узнают. Мы уезжали летом и все было по упрощенной системе, сейчас вроде добавились какие-то нюансы, экзамен по русскому..
На счет пенсионеров тоже пусть узнают. По любому, у вас должна быть принимающая сторона,люди, которые дадут вам регистрацию у себя и поручатся за вас.
Мы оформляли вр.убежище,т.к. планируем возвращаться. Если по этому пункту есть вопросы, спрашивайте, отвечу как проходила процедура оформления именно у нас.
автор komod • 28 января 2015
Ответ дляMellbe
А в чем отличие - убежище,рвп или внж? Если получаем временное убежище, я имею права покидать тер. России? Какая-то помощь предусмотрена для беженцев? И вр. убежище дадут в любом городе? слышала, что в крупных не дают. Возможно я путаю понятия.
автор komod • 28 января 2015
Ответ дляMellbe
Не подскажите загранпаспорт можно оформить в РФ?
Mellbe• 28 января 2015
Ответ дляkomod
Временное убежище дается на год, получаете свидетельство, мед.полис, инн, снилс, трудовой патент не требуется, на основании свидетельства принимают на работу. Выезжать можете-но тогда теряется статус. Статус беженца не дают, помощь тоже. РВП-это разрешение на временное проживание с последующим внж-вид на жительство(дается на 3 года).Но это если есть квоты. Подробностей незнаю,т.к. я сразу от них отказалась, потому что выехали на время боевых действий.
Загранпаспорт-нет.
amentia• 28 января 2015
Ответ дляkomod
разница огромная. вы с любым статусом можете покинуть, только временное убежище при этом теряется. для рвп квота нужна, во многих регионах её уже нет. внж сложная штука, просто его не получишь
автор komod • 28 января 2015
Ответ дляMellbe
Загранпаспорт-нет.
Спасибо. Мну нужно будет весной выехать на две недели за границу, если я выеду, то потеряю статус временного убежища, а восстановить его потом можно? РВП я так понимаю дают только в тех регионах, в которые направляют беженцев. В Питере его не получить. И при этом статусе нельзя три года покидать страну? Подскажите, наши дипломы там котируются? Возможно получить хорошую работу в офисе, как работодатели относятся к переселенцам? В каком Вы городе, если не секрет?)
amentia• 28 января 2015
Ответ дляkomod
нельзя со статусом возвращаться на Украину. про другие страны там не говорится. РВП дают везде, только квот уже во многих ’жирных’ регионах нет. При РВП вы спокойно можете ездить даже в Украину. дипломы после 2000 года без нострификации признаются. работу можно везде найти.

автор komod • 28 января 2015
Ответ дляamentia
Спасибо, а где бы узнать в каких регионах есть квоты? И по поводы выезда в Европу при статусе вр. убежища?
Mellbe• 28 января 2015
Ответ дляkomod
Если будете к родственникам ехать-просите, пусть узнают у себя в ФМС
amentia• 28 января 2015
Ответ дляkomod
только в ФМС. по поводу выезда в Европу - не подскажу точно. но в законе написано, что статус теряется при выезде в место прежнего жительства, откуда убежали.
автор komod • 28 января 2015
Ответ дляMellbe
Спасибо, немного разобралась)) Не могу решить куда ехать в Россию или на Украину... в России все так сложно
Mellbe• 28 января 2015
Ответ дляamentia
А Вы случайно не знаете, что делать с паспортом, мужу в июне 45 лет, мы вообще планировали в мае уезжать но видим, что вряд ли так быстро война закончится, паспорт станет не действительным, и даже если выехать чтобы вклеить фото-он статус потеряет? да и по месту прописки ничего не работает же...
автор komod • 28 января 2015
Ответ дляamentia
Спасибо, может на сайте у них посмотреть можно, поищу. Еще бы за пенсионеров узнать, родители на пенсии, возможно ли в России переоформить...
amentia• 28 января 2015
Ответ дляMellbe
при пересечении российской границы сразу потеряет. паспорт не станет недействительным. просто штраф потом надо будет за просрочку заплатить))) или можно ’потерять’ его)))
Mellbe• 28 января 2015
Ответ дляkomod
Нам в Украине не к кому было ехать..да и отношение к переселенцам судя по местным темам отвратительное.
В России сложно сначала, главное чтобы вам помогли оформиться, найти работу,жилье. К беженцам здесь плохо не относятся, наоборот помогают, да и работы валом.
amentia• 28 января 2015
Ответ дляkomod
переоформить не получится. но можно снимать деньги с карточки в российских банкоматах.
Mellbe• 28 января 2015
Ответ дляamentia
так если мы здесь до конца года останемся-то и тут потеряет действительность паспорт.вот в чем вопрос((((

amentia• 28 января 2015
Ответ дляMellbe
а вы где сейчас?
Mellbe• 28 января 2015
Ответ дляamentia
а вы где сейчас?
На Урале мы.
amentia• 28 января 2015
Ответ дляMellbe
да с чего вы взяли, что паспорт потеряет действительность? у нашего паспорта нет срока годности
Mellbe• 28 января 2015
Ответ дляamentia
Ещё когда оформлялись, в ФМС сказали что паспорт годен до июня, типа знаете ли вы...
автор komod • 28 января 2015
Ответ дляMellbe
Нам тоже в Украине сейчас ехать не к кому, да и жилье подорожало, одной тяжело оплачивать квартиру, но столько нюансов есть, нужно оформить загран, в мае гос экзамены, нужно присутствовать...Мы летом выезжали в Днепропетровск, ничего не могу сказать плохого, отношение к нам было очень хорошее, люди, волонтеры помогали, соседи сумками продукты приносили, было стыдно брать, мы их не о чем не просили. Возможно, что нам повезло, что на нашем пути попадались такие люди.

А как в России соотношение среднестатистической з/пл и стоимости аренды квартиры(скромной)?
автор komod • 28 января 2015
Ответ дляamentia
а вы где сейчас?
В Луганске, вернулись осенью, а вчера так жарко снова было, снова пакуем сумки
Mellbe• 28 января 2015
Ответ дляkomod

Да как и везде. Областной центр=хорошие зарплаты и жилье дорогое, города поменьше, меньше и з.пл. и дешевле жилье. Искать варианты надо.
amentia• 28 января 2015
Ответ дляMellbe
а вы спросили, с чего это они решили?
автор komod • 28 января 2015
Ответ дляMellbe
Спасибо, удачи Вам
Mellbe• 28 января 2015
Ответ дляamentia
а вы спросили, с чего это они решили?
сами сказали, посмотрели паспорт и сказали-в июне надо фото менять в Украине((
Mellbe• 28 января 2015
Ответ дляkomod
Спасибо, удачи Вам
Не за что. Удачи и Вам!
Если конечно, есть варианты по Украине, я бы на вашем месте рассматривала их))))