Расскажите, пожалуйста, как там оформиться? Можно в любом городе, слышала, что закончились квоты в крупных городах. Какую-то помощь предоставляют, как быть пенсионером и можно ли выезжать потом с России? Спасибо.
Ответ дляkomod
или Питер
Попросите родных, пусть сходят в ФМС и подробно все узнают, объясните им что именно вы хотите-убежище,рвп или внж, исходя из ваших запросов пусть узнают. Мы уезжали летом и все было по упрощенной системе, сейчас вроде добавились какие-то нюансы, экзамен по русскому..
На счет пенсионеров тоже пусть узнают. По любому, у вас должна быть принимающая сторона,люди, которые дадут вам регистрацию у себя и поручатся за вас.
Мы оформляли вр.убежище,т.к. планируем возвращаться. Если по этому пункту есть вопросы, спрашивайте, отвечу как проходила процедура оформления именно у нас.
Ответ дляMellbe
А в чем отличие - убежище,рвп или внж? Если получаем временное убежище, я имею права покидать тер. России? Какая-то помощь предусмотрена для беженцев? И вр. убежище дадут в любом городе? слышала, что в крупных не дают. Возможно я путаю понятия.
Ответ дляMellbe
Не подскажите загранпаспорт можно оформить в РФ?
Ответ дляkomod
Временное убежище дается на год, получаете свидетельство, мед.полис, инн, снилс, трудовой патент не требуется, на основании свидетельства принимают на работу. Выезжать можете-но тогда теряется статус. Статус беженца не дают, помощь тоже. РВП-это разрешение на временное проживание с последующим внж-вид на жительство(дается на 3 года).Но это если есть квоты. Подробностей незнаю,т.к. я сразу от них отказалась, потому что выехали на время боевых действий.
Загранпаспорт-нет.
Ответ дляkomod
разница огромная. вы с любым статусом можете покинуть, только временное убежище при этом теряется. для рвп квота нужна, во многих регионах её уже нет. внж сложная штука, просто его не получишь
Ответ дляMellbe
Загранпаспорт-нет.
Спасибо
. Мну нужно будет весной выехать на две недели за границу, если я выеду, то потеряю статус временного убежища, а восстановить его потом можно? РВП я так понимаю дают только в тех регионах, в которые направляют беженцев. В Питере его не получить. И при этом статусе нельзя три года покидать страну? Подскажите, наши дипломы там котируются? Возможно получить хорошую работу в офисе, как работодатели относятся к переселенцам? В каком Вы городе, если не секрет?)
Ответ дляkomod
Спасибо
нельзя со статусом возвращаться на Украину. про другие страны там не говорится. РВП дают везде, только квот уже во многих ’жирных’ регионах нет. При РВП вы спокойно можете ездить даже в Украину. дипломы после 2000 года без нострификации признаются. работу можно везде найти.
Ответ дляamentia
Спасибо, а где бы узнать в каких регионах есть квоты? И по поводы выезда в Европу при статусе вр. убежища?
Ответ дляkomod
только в ФМС. по поводу выезда в Европу - не подскажу точно. но в законе написано, что статус теряется при выезде в место прежнего жительства, откуда убежали.
Ответ дляamentia
А Вы случайно не знаете, что делать с паспортом, мужу в июне 45 лет, мы вообще планировали в мае уезжать но видим, что вряд ли так быстро война закончится, паспорт станет не действительным, и даже если выехать чтобы вклеить фото-он статус потеряет? да и по месту прописки ничего не работает же...
Ответ дляamentia
Спасибо, может на сайте у них посмотреть можно, поищу. Еще бы за пенсионеров узнать, родители на пенсии, возможно ли в России переоформить...
Ответ дляMellbe
при пересечении российской границы сразу потеряет. паспорт не станет недействительным. просто штраф потом надо будет за просрочку заплатить))) или можно ’потерять’ его)))
Ответ дляkomod
Спасибо, немного разобралась)) Не могу решить куда ехать в Россию или на Украину... в России все так сложно
Нам в Украине не к кому было ехать..да и отношение к переселенцам судя по местным темам отвратительное.
В России сложно сначала, главное чтобы вам помогли оформиться, найти работу,жилье. К беженцам здесь плохо не относятся, наоборот помогают, да и работы валом.
Ответ дляamentia
так если мы здесь до конца года останемся-то и тут потеряет действительность паспорт.вот в чем вопрос((((
Ответ дляMellbe
а вы где сейчас?
Ответ дляMellbe
Нам тоже в Украине сейчас ехать не к кому, да и жилье подорожало, одной тяжело оплачивать квартиру, но столько нюансов есть, нужно оформить загран, в мае гос экзамены, нужно присутствовать...Мы летом выезжали в Днепропетровск, ничего не могу сказать плохого, отношение к нам было очень хорошее, люди, волонтеры помогали, соседи сумками продукты приносили, было стыдно брать, мы их не о чем не просили. Возможно, что нам повезло, что на нашем пути попадались такие люди.
А как в России соотношение среднестатистической з/пл и стоимости аренды квартиры(скромной)?
Ответ дляkomod
Да как и везде. Областной центр=хорошие зарплаты и жилье дорогое, города поменьше, меньше и з.пл. и дешевле жилье. Искать варианты надо.