Мядуза аля моргонер• 29 января 2015

Земля кормит и даёт заработать?! Поделетитесь примерами.

В наше неспокойное время всё чаще задумываешься о насущном... Многие устают от роли "офисного планктона" и задумываются, а что если занятся чем то своим и быть самим себе хозяином. Вечная тема : еда, аптека, ритуальные услуги... Ясное дело, что людей на планете всё больше и кушать однако хочется... а ещё все болеют и увы однажды умирают. Логично, что среднестатический украинец, ну никак не влезет в аптекарский бизнес... про ритуальный и говорить нечего , прикопают в первой посадке за городом. Остаётся еда. Куры, свини, коровы - это глобально и затратно. Остаются растения. Овощи сравнительно дёшевы и не факт, что "шкурка вычинки стоит". Остаются Фрукты, ягоды, и многолетние-однолетние цветочные культуры...кустики там всякие. Советчицы, есть у кого то опыт? Поделитесь...Выгодно или не очень выращивать малину, землянику и тд. и тп? У нас есть земля вот задумались... не ставим за цели заработь мульён, просто хочется нормально жить и не зависеть от дяди. Спасибо.
Фифачка• 30 января 2015
Автор, в этом деле много подводных камней. Еще и без опыта и знаний. Вам нужно подобрать наиболее подходящие культуры и сорта для вашего региона - почвы в Украине сильно разнятся. Определиться с поливом, тоже затратно. Понадобится обработка от болезней и вредителей, удобрения ( если Вы не собираетесь органическим земледелием заниматься, но этому тем паче учиться нужно и затрат поболее, а выход поначалу поменьше ) Сами знаете, какая у нас погода загадочная: то померзнет, то упреет, то усохнет...Много чего. И земли нужно достаточно, и сил, и денег вложить. И любить это дело. Я люблю возиться в земле, у нас небольшой сад-огород-цветники, работы достаточно, не всегда все получается хорошо, затрат много, но и для себя много получаем. На продажу не растим, семья большая) Скоро рассада начнется, а потом все равно докупаем на рынке: не всегда семена хорошие, а хорошие не всегда дешевые
Думаю, Вам стоит узнать, чего не хватает на овощно-фруктовом рынке Вашей местности и что хорошо растет на Вашей почве, потом и решать, чем заниматься. Есть все хотят))

автор Мядуза аля моргонер • 30 января 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Заложите сад с фруктовыми и плодовыми деревьями.Выбирайте правильный подвой,на котором деревья рано вступают в плодоношение.
мы уже закладываем сад... муж посадил сортовые подрощенные яблони (из питомника), этой весной планируем груши... Соседи утверждают , что косточковые (сливы, вишни и тд.) не приживаются... какое-то спецефичное там у нас место Я так полагаю, что в связи с тем, что рядом лес, все те чудесные диковинные птички, которые меня так умиляют в каждую поездку ... в какой-то момент превращаются в жутких пернатых монстров и обжирают с деревьев все ягодки...
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
какая вы умница! Рассаду я почему то серьёзно не рассматривала... Можно я вам задам ещё несколько вопросов ( буду благодарна, даже за поверхносный ответ. Понимаю, что ваш положительный опыт только ваша заслуга и не всегда хочется им делится ) У вас очень большая територия участка под теплицы ( у нас 30 соток и есть возможность взять в долгосрочную аренду ещё 45 за символическую плату) ну и собственно какое кол и размер теплиц? Я просто пытаюсь понять масштабы, которые могут обеспечить уровень жизни как ’не жалуюсь’ подумайте, (у нас среднестатический доход...а что это такое...сами понимаете). И как вы реализовываете свой продукт: рынки, ярмарки, или нужны связи... Большое спасибо!
У меня 35 соток.На 2 сотках у меня теплая(отапливаемая) теплица.На 6 сотках холодные теплицы и парники.На 6 сотках клубника,буду еще увеличивать посадки.На нее хороший спрос.А все остальное огород ,ягодник(малина,смородина,ежевика,крыжовник)Конечно приходится приглашать помощников помогать.
На огороде удар на помидоры и зелень с пряностями.Да ,забыла.Осень это лук порей,капуста ПЕкинка,брокколи и цв.капуста.Ну и хризантемы в горшках.Сначала это рынки были.Сейчас много чего идет под заказ.Или мы отвозим или сами приезжают.Потом оптовые рынки и точки постоянно торгующие на рынке колхозном
Фифачка• 30 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
В деревне у деда самую раннюю черешню попробовать практически не удается, разве что зеленой: только краснеет- налетает стая скворцов и нагло сжирает, вокруг одни косточки( Может вам трещотки какие-то расставлять, отпугивать.
Ответ дляkenguruwe4ka 2903
пишу на опыте родственников. Один дядя выращивает чеснок. Нашел куда сбывать и имеет доход очень даже хороший. Кум выращивает гречку и подсолнухи. Квартиру купил дом частный выстроил. Но он уже типа фермер. на него уже и люди работают и техники много дорогой. Одногрупница на продаже своей клубники особняк выстроила за 3 года
спасибо за ваш ответ! Какие молодцы! Вы просто вдохнули в меня надежду!
Марафетчица• 30 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
у нас тоже участок прямо под лесом
черешню не успеваем попробовать, они ее за ночь обносят (новые саженцы не приживаются-личинки съедают корень)
а этой осенью даже яблоки клевали
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляSunny_Anny
Девочки!
А посоветуйте сорт смородины и малины, чтобы забот мало, урожая много и на песке хорошо росло, а?
А то я ухаживать не люблю, а кушать малые любят ))
Малина Глен Ко,Полка,Брайс,Утренняя роса,Химбо топ.Хороший урожай,можно на песчаной земле,но полив хороший.Из смородиной все никак не определюсь.То нет урожая,то обильный.Пока не разберусь,какой сорт лучше
Марафетчица• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
у меня цветная второй год не вырастает, листья громадные-головка с яблочко
что делать-не подскажете?
Sunny_Anny• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Спасибо огромное!! Буду искать инфу )

Ответ дляНекомильфо
Спасибо вам за ответ! Хорошая подсказка, будет над чем поразмышлять!
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляМарафетчица
что делать-не подскажете?
Я сажаю ее только рассадой.Так как с ней у меня было сложно,когда высевала просто в грунт.Обязательно ,когда садите в лунку добавляете ст.л раскислителя,ч.л суперфосфатов и 2 ст.л золы.Капуста потом шикарнейшая.Раскислитель можно брать и доломитовую муку.
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Удачи Вам
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляSunny_Anny
Спасибо огромное!! Буду искать инфу )
Удачи
Sunny_Anny• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Удачи
Ууу.... я уже изошлась вся... а это только картинки посмотрела
Без колючек - это вообще круто...
Марафетчица• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо

в том то и дело, что только рассадой и сажала
только в первый год был хороший урожай
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляSunny_Anny
Без колючек - это вообще круто...
Я сама еще хочу подкупить несколько ,но тут уже муж предложил таблетки от жадности)))))
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляМарафетчица

только в первый год был хороший урожай
А рассада Ваша была или покупали? Если покупная то неудача может быть.Так как видела какую рассаду продают.Им бы продать.Плюс сильно азотными пичкают ,вот отсюда и проблемы .Лист гонет,а головка мизер
movsumova• 30 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
мы далеки от земледелия и выращивания, уж простите за невежество... хороший посадочный материал, ведь по идее должен окупиться (ну там вкусные ягоды,крупные, устойчивые к болезням)...говорят есть такая земляника ремонтантная, которая почти круглый год может плодоносить ( в теплицах)...Я понимаю, что овощи весной и позней осенью выгодно...а летом то чего делать...
Мы так переехали. Есть земля. Невыгодно. Плюс - дети могут без химии что-то кушать.
Разговаривала с одним фермером, у него много гектаров земли, говорит, что выгодно только, когда много га, техника, сбыт, и то надо несколько лет вкладывать.
Мои родители с землей, корова, куры, утки, были свиньи. Это хорошее дополнение к ЗП, но надо основная работа.
Сливочная пенка• 30 января 2015
Ответ дляМалинка
Я б для начала прочитала законодательство, возможно по квотам нельзя будет выращивать и продавать какие-то культуры на внутреннем рынке. Ну это чтоб не прогореть с продажами.
Потом оценила спрос на продукцию в регионе (возможно ягоды-фрукты выращиваются для себя большинством хозяйств и надо везти продукции в пригороды и города)
Потом оценила мощности конкурентов (объем, цену реализации, регион реализации)
НУ о чем вы вообще??? То, что описали - это для крупного агрохолдинга с земельным оборотом в тысячи гектар...
вот им Ваши советы были бы в масть.. у человека, может, 10-20 соток, и толком не понятно ей как выращивать, каким кончиком в землю пхать.. А у вас ’квоты’.. смешно.

Ответ дляФифачка
Я с вами совершенно согласна! В ближайший год-два мы не планируем какой-то крупный проэкт, что б на продажу. Изначально я мечтала о саде и небольшом огородике и конечно же о клумбах...)))) только для нашей семьи: муж, я, дочка... Но на сегодняшний день, понимаю, что мы с супругом перешагнули определённый возрастной ценз, для того, что бы сделать серьёзную карьеру. Поэтому хотелось бы, свой маленький бизнес, на своей земле, своими силами... Пока изучаем теорию ))) и помним , что теория без практики мертва))) Будем начинать и пробовать с выращивания для себя.
Марафетчица• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
я все покупаю
теплицы нет
прошлым летом решила обычную капусту в грунт сеять- и тут прокол-
в пачке ранней все семена были позднего сорта
iriina303• 30 января 2015
Ответ дляТоскующая
Интересно,первый раз в жизни буду это делать .А вы перец острый выращивание??
если будете брать рассаду то ищете через знакомых, мне часто вместо горького рассаду сладкого продавали, а лучше сами выгоняет на окошкея также продавала декоративный такой разноцветный в горшочке. Горький перец как и сладкий любит влагу и полутень, боится заморозков. Одна перчинка около 10см у нас стоит 3-5грн.
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляМарафетчица
я все покупаю
теплицы нет
Я заказываю в Укрсемена,Сеньор Помидор и т.д.Пересорта не было.Хотя в том году купила укроп,но там была морковь))))
iriina303• 30 января 2015
Ответ дляSunny_Anny
Девочки!
Вы с какой области?
Марафетчица• 30 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Вы прямо мою семью описали:)))
с работой-швах:(((((
мне 40, мужу 51 год, карьеры не сделали и жизнь прошла
Sunny_Anny• 30 января 2015
Ответ дляiriina303
Вы с какой области?
Харьковская.
Просто Мария• 30 января 2015
Растения тоже надо удобрять,поливать от бурьяна и болезней и семена не так дешевы как вам кажется,да и техника нужна хоть элементарная.У нас родственники занимаются огородами в селе-не потому что наживаются,больше им там заниматься нечем,а выживать надо.Все с огорода свое,но пашут они,я вам хочу сказать-оброботать такие землище-это здоровье,а своровать могут и не урожай бывает.Мое мнение-если у вас есть земля,желание и зоровье-попробуйте,не разбогатеешь,конечно,но на кое что будет хватать,по крайней мере будет свое,без нитратов.Знакомая наша клубникой занималась-разводила,потом продавала.Было выгодно,с клубникой правда месяц раком стоять надо,но можно подзаработать.
Распутница• 30 января 2015
Если есть своя земля то это уже хорошо!!!
Можно выращивать: клубнику,малину,смородину,фруктовые деревья,виноград.Но нужно знать как это делать,как садить,как ухаживать.В общем там много всяких тонкостей.
Нужно вложить хорошие деньги для развития своего бизнеса.
Сразу миллионов не ждите.Все постепенно,с годами!!!
Бывает вложишь деньги даже допустим на ту же клубнику,покупаешь хорошие дорогие сорта,удобряешь и т.д и т.п,а ее навалом на рынке и она ни почем.А бывает наоборот уродит мало,вот тогда ты на коне продаешь за хорошую цену.
В общем это тяжкий и настойчивый труд(уж поверьте)
Как и в любом деле тот кто упорно работает ,не видит препятствий,идет к своей цели тот и добивается успеха.
На земле нужно пахать не покладая рук,вот тогда есть результат,есть прибыль с этого.Нужно вложить не мало сил,терпения и денег !!!
Удачи вам!Верьте в себя и у вас все получиться!!!
Просто Мария• 30 января 2015
Ответ дляМарафетчица
я все покупаю
теплицы нет
и у меня такое было
Ответ дляМарафетчица
Вы прямо мою семью описали:)))
с работой-швах:(((((
Ну зачем вы так? Бросайте упаднические настроения! В 40 жизнь только начинается !)))) а мужик- до 80 жених! ))) Жизнь интересная дама, и любит приподносить неожиданные сюрпризы! Я немного моложе вас, и впервые мне захотелось, что-то кардинально поменять... надоело зависить от з/п, авансов, лицезреть плохое настроение руководства... ну я думаю вы меня поняли. Думаю теперишнюю з/п мы точно на земле заработаем. На своей земле. Ещё и здоровье может поправим))))))) Сидячая работа вредная и для осанки и для других частей тела)))) глядишь и глаза к вечеру перестанут красной сеткой блистать, как это бывает от компьютера, когда сидишь за ним по 9-10 часов! Определённо нужно, что то своё воплощать в жизнь!