Мядуза аля моргонер• 29 января 2015
Земля кормит и даёт заработать?! Поделетитесь примерами.
В наше неспокойное время всё чаще задумываешься о насущном... Многие устают от роли "офисного планктона" и задумываются, а что если занятся чем то своим и быть самим себе хозяином. Вечная тема : еда, аптека, ритуальные услуги... Ясное дело, что людей на планете всё больше и кушать однако хочется... а ещё все болеют и увы однажды умирают. Логично, что среднестатический украинец, ну никак не влезет в аптекарский бизнес... про ритуальный и говорить нечего , прикопают в первой посадке за городом. Остаётся еда. Куры, свини, коровы - это глобально и затратно. Остаются растения. Овощи сравнительно дёшевы и не факт, что "шкурка вычинки стоит". Остаются Фрукты, ягоды, и многолетние-однолетние цветочные культуры...кустики там всякие. Советчицы, есть у кого то опыт? Поделитесь...Выгодно или не очень выращивать малину, землянику и тд. и тп? У нас есть земля вот задумались... не ставим за цели заработь мульён, просто хочется нормально жить и не зависеть от дяди. Спасибо.
Дона Ко Ко• 30 января 2015
Девочки, зарабатывать моэно на всем. Толькоадо пахать и не бояться рисковать.
Пример: один человек каким-то способом вышел на производителя сока (не суть важно каким). Взял в аренду камаз, начал выкупать абрикосы в селе у людей. Люди сами приносили. В общем собрал камаз и повез в другую область на завод.
Человек не побоялся рискнуть. Не побоялся не довезти те абрикосы. Его отговаривали, мол выхлоп маленький будет.. но за лето приличную сумму заработал, на ровном месте прпкетически
Просто Мария• 30 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
мы далеки от земледелия и выращивания, уж простите за невежество...
хороший посадочный материал, ведь по идее должен окупиться (ну там вкусные ягоды,крупные, устойчивые к болезням)...говорят есть такая земляника ремонтантная, которая почти круглый год может плодоносить ( в теплицах)...Я понимаю, что овощи весной и позней осенью выгодно...а летом то чего делать...
летом-посадите деревья плодоносящие,карликовые лучше,они быстрее плодоносить начинают,виноград.Земляника и клубника есть ремонтантные-растения догорие,любят обильный полив.Прикиньте затраты.
Подставка для припева• 30 января 2015
Согласна, что на земле надо пахать, но еще надо там рядом жить и постоянно, каждый день,наблюдать, ухаживать и работать. Если только по суботах, то смысла нет начинать.
Просто Мария• 30 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну зачем вы так? Бросайте упаднические настроения! В 40 жизнь только начинается !)))) а мужик- до 80 жених! ))) Жизнь интересная дама, и любит приподносить неожиданные сюрпризы!
Я немного моложе вас, и впервые мне захотелось, что-то кардинально поменять... надоело зависить от з/п, авансов, лицезреть плохое настроение руководства... ну я думаю вы меня поняли. Думаю теперишнюю з/п мы точно на земле заработаем. На своей земле. Ещё и здоровье может поправим))))))) Сидячая работа вредная и для осанки и для других частей тела)))) глядишь и глаза к вечеру перестанут красной сеткой блистать, как это бывает от компьютера, когда сидишь за ним по 9-10 часов! Определённо нужно, что то своё воплощать в жизнь!
вы правы 100%,это может стать вашим любимым делом и еще и приносить удовольствие
Подставка для припева• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Я заказываю в Укрсемена,Сеньор Помидор и т.д.Пересорта не было.Хотя в том году купила укроп,но там была морковь))))
Вы наверное живете близко города-миллионника? Потому и есть постоянные клиентына продукцию.
ТихоЯ• 30 января 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Заложите сад с фруктовыми и плодовыми деревьями.Выбирайте правильный подвой,на котором деревья рано вступают в плодоношение.
Мы себе заложили маленький сад 100 деревьев, уже будет весной 3 года, ждем в этом году результат. Сад голландский.
Бутербродница• 30 января 2015
Родители пенсионеры, им выгодно, так как по другому не заработают. Есть сад, между деревьями грядки. Абрикос, например, был в этом году. У нас деревьев 6 небольших. С учетом низкой цены сдачи и расходов нанять машину - 6000 прибыли. А есть еще черешня, виноград, яблоки. Все за копейки продается, но хоть что-то. Живность не держат, говорят, дорого кормить. Овощей хватает для себя.
Мядуза аля моргонер
• 30 января 2015
Ответ дляПросто Мария
Растения тоже надо удобрять,поливать от бурьяна и болезней и семена не так дешевы как вам кажется,да и техника нужна хоть элементарная.У нас родственники занимаются огородами в селе-не потому что наживаются,больше им там заниматься нечем,а выживать надо.Все с огорода свое,но пашут они,я вам хочу сказать-оброботать такие землище-это здоровье,а своровать могут и не урожай бывает.Мое мнение-если у вас есть земля,желание и зоровье-попробуйте,не разбогатеешь,конечно,но на кое что будет хватать,по крайней мере будет свое,без нитратов.Знакомая наша клубникой занималась-разводила,потом продавала.Было выгодно,с клубникой правда месяц раком стоять надо,но можно подзаработать.
Вы правы и неправы. Уход за растениями труден, но его можно и облегчить. К сожалению, не всем это по карману. Мой супруг приехал к знакомым погостить в деревню, и его поразили вечерние поливания (там огромный огород на открытом грунте, что-то больне 30 соток ) так вот молодая дочь пожилых хозяев, каждый вечер таскала ведоами воду и поливала какие-то культуры. И жутко ругалась, как её это задолбало, и как нам городским хорошо и пр. Много лет она поливает так этот огород, и родители её так же поливали, и дети так будут?! Блин , я понимаю, что вода из бочки(не должна быть ледяной), но неужели за столько лет нельзя ничего придумать, что бы упростить сей процес?! Китай сейчас столько разных штук производит... И для возделывания столько разных культиваторов появилось. Я пока очень не вникала в такие тонкости, но думаю, что все реально. Другое дело, что у деревенских жителей не всегда есть финансы для покупки такого оборудывания((((
ТихоЯ• 30 января 2015
Ответ дляiriina303
Вы с какой области?
У нас на даче малина ремонтантная, тоже песок. Но так не бывает посадил и забыл, особенно на песке. Полив, обрезание и т.д.
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляПодставка для припева
Нет,возле областного центра.Люди везде хотят витамины кушать
Подставка для припева• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
У нас большая часть населения(обласной центр) имеет свои дачи-огороды и платить за такое не очень хотят. Трудно объяснять разницу между рассадой хорошей и базарной.
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляБутербродница
Не знаю.Я черешню ниже 35 грн за 1 кг не продавала.У Меня Чкаловка.Абрикос Ананасный -сдала оптовикам по 32 грн 100 кг.Не знаю ,где за копейки черешню и яблоки продают.Везде на них цена в прошлом году была.Если виноград элитных сортов ,то тоже он не дешевый.Просто сейчас нужно подходить в земле чуток по другому.Многие привыкли просто пахать(простите за слэнг) немного не думая.Да,прежде чем начать,хорошо изучила все.Особенно что касалось. сортов и прочее.
Sunny_Anny• 30 января 2015
Ответ дляiriina303
за малину Вам рассказали, изучайте выбирайте, выбирайте 2-3сорта, раннюю среднюю ,а смородину обратите внимание на сорт юбилейная копаня, мне очень нравится. Урожай хороший морозостойкая, болезнеустоисева, ягода крупная сладкая.
Спасибо!!
Бутербродница• 30 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
ну, еще моя бабушка пролодила трубы по всему саду, только краны переключала. Родители пользуются шлангами. Были бы деньги. можно вообще все сделать отлично
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляПодставка для припева
.Первый год всегда сложно.Но когда человек вырастил хороший урожай,то он к Вам еще придет.Повторюсь,у меня уже заранее идут заказы на рассаду.К тому же в прошлом году например помидоры Медовый спас я продавала по 12 грн за 1 кг.За 8 грн шел у меня Гигант лимонный,Бифштекс. Трюфель,Малахитовая шкатулка 10 грн за 1 кг.Де Барао-5 грн.Ляну ,Одесскую сливку продавала по 3 грн за 1 кг и т.д.Волгоградский по 2 грн.Ну а всякая экзотика типа ребристого шла не меньше 15 грн.И брали.Дорогие еще быстрее,так как они очень сладкие мясистые ну и интересные.Сьеш его и удовольствие получишь.
Подставка для припева• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
У нас есть земля в 10км от города, сажаем огород. Ездим раз в неделю. Картошка выходит ’золотая’.
Ответ дляБутербродница
у нас также, а поливаем в основном ночьюу пока жары нет, у нас капельный, и туман удобная штука.
Бутербродница• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Мелитополь, ананасный не больше 20 грн принимали. А разное время по разному 18-25. У нас тоже Чкалов, но намного дешевле была.
Подставка для припева• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
У вас наверное много солнца, если помидоры сладкие и мясистые вырастают или таки зависит от сорта?
В нашем климате помидоры выростают водянистыми, и есть разница существенная с теми, что с юга привозят.
Парасюха• 30 января 2015
У нас женщина, соседка по даче выращивает смородину черную, малину, ежевику. Это самое выгодное. Малина уже на первый год дает урожай и если ремонтанная, родит до осени. Абрикосы выгодно продавать, они дорого стоят.
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляПодставка для припева
Мы получили наследство от бабушки,старый домик.Квартиру сдали квартирантам.Отремонтировали домик,занимаемся землей.А раньше пахала за гроши на работе без выходных и проходных.Не видела нормально ни детей ни мужа.Вся в работе была)))А здесь я себя человеком почувствовала.Мы не пашем,а работаем и получаем от кормилицы своей отдачу.Поверьте,если все правильно спланировать,то ничего тяжелого нет.Первых два года мы конечно все вкладывали и вкладывали .Но потом легче намного стало
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляПодставка для припева
Многое зависит от сорта.Плюс как Вы выращиваете .Тоже от много зависит и т.д Вот например спрут я и даром не хочу,кислый ,водянистый.Или например Рио Фуэгро .Толстостенный ,кушать и консервировать его не очень..Но...прекрасный для сушки.
Коленная ложечка• 30 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Капельное орошение рулит! Но, очень дорого! Без полива никуда. У нас в Херсонской области сельское хозяйство - русская рулетка , это если земли не поливные (а их практически нет). У нас постоянный пролет, то с подсолнухом, то с арбузом (как в этом году). Сначала в землю зарываешь кучу денег, потом сеешся, куча удобрений (муж говорит, что без них ничего уже не растет), ждешь этих всходов, потом опрыскиваешь от разнообразных вредителей (каждый год они разные), а потом бац! Жара 40 градусов и ни одного дождя! Прошлым летом весь арбуз сгорел!
Ананомчикус• 30 января 2015
кормит. Заработать можно на объемах, но страдает качество
Я сегодня только читала на эту тему вариант
Мамаша в бигудях• 30 января 2015
Муж хочет орешник.
у нас есть 6 соток, этого очень мало. У бабушки 45, но далеко. Поэтому там можно орешник.
на своих 6 сотках я заложила ’маточники’ (если не помрут зимой)- много сортов винограда (самого ’элитного’, около 15 видов малины, 15 клубници. 4 вида земляники. Сейчас выращиваю 4 сорта земляники из семян. Хурма, инжир, зизифус, миндаль, шелковица плакучая, жимолость, голубика и т.д.
Т.е. я планирую вме это дело размножать, прививать и в дальнейшем продавать. Но очень мало места. Хочу соседний участок купить, а те уперлись))) Хоть он и пустует
Мамаша в бигудях• 30 января 2015
Ответ дляПодставка для припева
Абрикосы и вовсе у нас не растут ( вымерзают
и у нас. Но не вымерзают, а не знаю почему. у нас довольно тепло. Я заложила сад на своих 6 сотках))) 5 видов ананасных абрикос. И еще 1 октябрьскую. Интересно будет осенью абрикосы есть. А если урожай хороший, то и цена наверное будет на них высокая