Мядуза аля моргонер• 29 января 2015

Земля кормит и даёт заработать?! Поделетитесь примерами.

В наше неспокойное время всё чаще задумываешься о насущном... Многие устают от роли "офисного планктона" и задумываются, а что если занятся чем то своим и быть самим себе хозяином. Вечная тема : еда, аптека, ритуальные услуги... Ясное дело, что людей на планете всё больше и кушать однако хочется... а ещё все болеют и увы однажды умирают. Логично, что среднестатический украинец, ну никак не влезет в аптекарский бизнес... про ритуальный и говорить нечего , прикопают в первой посадке за городом. Остаётся еда. Куры, свини, коровы - это глобально и затратно. Остаются растения. Овощи сравнительно дёшевы и не факт, что "шкурка вычинки стоит". Остаются Фрукты, ягоды, и многолетние-однолетние цветочные культуры...кустики там всякие. Советчицы, есть у кого то опыт? Поделитесь...Выгодно или не очень выращивать малину, землянику и тд. и тп? У нас есть земля вот задумались... не ставим за цели заработь мульён, просто хочется нормально жить и не зависеть от дяди. Спасибо.
sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляЗначит надо
Раз такое дело может кто по советует как правильно и какие сорта огурцы помидоры вы выращивание на балконе
Ну вам нужны только низкорослые сорта помидор, для высокорослых нужны большие емкости - у них большая корневая система... думаю это не так легко, но если нет своей земли то конечно стоит попробовать, думаю все получится))) в сети полно информации на эту тему, посмотрите.

sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляAlienushka
Девочки такая суперская тема, давайте предложим модераторам оставить ее на постоянно?
кто за?
Я!!!!
Твердая валюта• 30 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
Идея хорошая, но все не так легко, они вроде бы много болеют, да и кушают не все - у меня сосед все огороды в округе обходил, людей просил поискать у них на участке определенный вид травы, который они любят. Люди, особенно с детками, днем с огнем ищут кроликов по селам и бабкам. Удачи вам!
Спасибо!У кроликов и правда часто проблемы с ушками и глазками, но не все так страшно как кажется. В любом случае для меня легче и приятнее проводить время с кроликами чем адски пахать на огороде.Это очень тяжелый труд.Люди которые этим занимаются очень и очень работящие.
Весотехник• 30 января 2015
Ответ дляГороховая
Не выгодно
да ,да на столько не выгодно что наши знакомы емеют 3 дома ,2 машины, купили дочке 3х комнатную и ездят на отдых по 3 раза в год ...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 30 января 2015
Ответ дляТвердая валюта
И рассмотрите еще такой вариант - перепелки, много места не требуют, но любят тепло, изучите этот вопрос, люди вон с руками и ногами берут яички и мясо.
Alienushka• 30 января 2015
Если автор темы не против, дорогие админы, пожалуйста поставьте эту тему на постоянную, прям душа тут отдыхает, и наполняется надеждой и силой жить

на фоне общей ситуации в Украине, эта тема как глоток живой воды, не закрывайте и не удаляйте ее, пожалуйста!
sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляAlienushka

Прямо в точку! Я хоть отвлеклась от депрессивных мыслей и опять активно строю планы))
Olga_31• 30 января 2015
Ответ дляAlienushka

+100

тем более идет весна... время пахоты
Весотехник• 30 января 2015
жаль что у нас нет участка ,я б там такую деятельность развела

sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляТвердая валюта
Ой, аноним включился, это я о перепелках вам писала)
sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляВесотехник
А вот вы знаете, если бы у меня не было участка, я бы присмотрела где-то в селе не далеко от города какой то заброшенный участок, сейчас такое время что это лишним не будет, хоть себя можно будет прокормить.
Илюшкина мама• 30 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
если на участке постоянно не жить- могут украсть урожай
у мамы в селе раньше давали участки и мы там садили картошку и фасоль,участки были возле села, тоесть минут 20 неспешным шагом, и то когда картофель созревал, у многих картофель полностью выкапывали,
вот такая печалька
sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляИлюшкина мама
вот такая печалька
это да(((
Илюшкина мама• 30 января 2015
Мы каждый год возле помидор колышки вбиваем и подвязываем,но у нас их немного 1 сотка где то для себя только
Нафаня Маня• 30 января 2015
Ответ дляТвердая валюта
прививают кроликов в основном 2-я вакцинами 2-а раза в год.1-а вакцина на 10 голов стоит 20 грн.Но я от кроликов просто кайфую, они такие милашки))Правда я меньше года ими занимаюсь и наверное еще не ощутила всех проблем связанных с их разведением.
а как Вы потом режите этих милашек? не жалко? я тоже думала кроликов разводить, да боюсь, потом не смогу их убить и буду до старости доглядать)))
Не жена• 30 января 2015
У меня знакомые есть. Муж массажист. Жена домохозяйка. Имеют небольшой дом в хорошем частном массиве. У них растет виноград и малина. Малина сортовая. Ягоды крупные, очень вкусные. Жена с сыновьями продает малинку 1ст.=12 или 15грн. Малину покупают хорошо, думаю если жена не идет на роботу, значит что-то получается))) Что с виноградом делают - не вкурсе.
sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляНе жена
Значит действительно что-то в этом есть...
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляДюймовочка
Очень заинтересовал Ваш опыт. Скажите пожалуйста где Вы проживаете? Я бы у Вас рассады прикупила.
Я живу на юге Украины.Практически вся январская рассада заказана.По поводу февральской пока еще не знаю,так как только 14 февраля буду посадкой заниматься.Но вы скиньте свою почту,я Вам потом сообщу.
Чупокабра• 30 января 2015
Когда то видела сюжет, про раз ведение улиток и лягушек. Но то сугубо для ресторанов со спец меню. Говорят, особенно выгодно лягушек продавать ;)
А вообще, автор, поищите какую либо информацию о новых технологиях в этом деле , об инновациях ... Еще помню мужика показывали, он разработал и запатентовал какую-то систему теплиц, что даже бананы выращивает. Он эту технологию продает. Не помню ни имени, ни фамилии... Но можно погуглить!
Удачи Вам!

sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
А у вас оборудовано спец помещение для выращивания рассады? (тоже хочу попробовать, создать конкуренцию местным бабушкам))))
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляOlga_31
Спасибо Вам за то, что делитесь опытом.
У меня маленький кусочек земли, но я планирую рассаживать и выращивать клубнику. По душе очень цветы, правда пока только для души получается, но это мое счастье.

Хотела спросить у Вас, как Вы подвязываете помидоры? Вбиваете каждый год палки или что то или у Вас какое то капитальное сооружение? у меня это больной вопрос каждый год )
Когда сажаю высокорослые в ОГ,то с саженцем ставлю сразу же колы(не менее 2м).Так как когда колы ставить,когда растение большое,то можно повредить корни.Подвязку фиксирую внизу ,потом закручиваю по часовой стрелке верхушкой растения.Низкорослые я не подвязываю,но сажаю на агроволокно и только ультранние .Так как гуляла у меня фитофтора ,то только высокорослые сажу
Чупокабра• 30 января 2015
Вот, нашла про мужика: http://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1436981
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
Я одну комнату отвела под рассаду.Потом высаживаю в теплую теплицу.Оборудовала примерно так(это не мои стелажи,по этому образцу конструировали свои, никак не сфоткаю)
Твердая валюта• 30 января 2015
Ответ дляНафаня Маня
а я не режу))я развожу их мне тоже жалко, хотя знаю что их мясо очень полезное.
sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Красота!! У вас тоже с подсветкой?
sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляТвердая валюта
ну так это зоопарк получается))
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляsestra ksenia
Красота!! У вас тоже с подсветкой?
Обязательно.Включаю в 7-00 выключаю в 23-00.На каждой полке 3 лампы.Две белые холодного свечения и одна Флора,красного свечения
АнтиТанкист• 30 января 2015
ето очень-очень тяжелый труд!!! сейчас куча болячек и разных видов насекомых постоянно нападают на растения, погода может подвести - то заморозки весной, то ужасная жара которая все палит, + опыт нужен, короче говоря - очень тяжело, если ето в домашних условиях, а не ферма. Родители 10 лет занимались овощами и зеленью, и вот решили бросать это дело.. Доход будет но не большой. Зимой вообще пролет, если без отапливаемых теплиц. Сидите лутше в офисе, а паралельно пробуйте начинать (на выходных, в отпуске)
Некомильфо• 30 января 2015
Ответ дляЗначит надо
Есть сорта именно комнатные.Огурцы в принципе любые, самоопыляющие.
sestra ksenia• 30 января 2015
Ответ дляНекомильфо
Может глупый вопрос, но для чего краная лампа?