Ниф_ниф• 30 января 2015

Порошенко поручил Кабмину ограничить выезд военнообязанных за границу

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году. Об этом информирует пресс-служба Главы государства.

"Президент поручил Кабинету Министров обеспечить установление порядка применения норм и положений ряда законодательных актов по мобилизации. Согласно Указу, правительство должно проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период", — говорится в сообщении.

В документе также отмечается, что Кабмин должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений в закон "О военной обязанности и военной службе" в части нормирования вопроса увольнения с военной службы во время мобилизации (в особенный период) военнослужащих с целью обеспечения ротации личного состава; о доктрине социальной защиты и психологической реабилитации лиц, пострадавших во время выполнения обязанностей военной службы в Украине.

Генеральный штаб ВСУ должен принять безотлагательные меры по укомплектованию военных комиссариатов военнослужащими с соответствующим уровнем профессиональной подготовки, в частности по вопросам мобилизации, и проработать вопрос повышения эффективности органов военного управления, в первую очередь путем их доукомплектования офицерами запаса.

Министерство обороны совместно с Министерством здравоохранения и Минсоцполитики должно обеспечить социально-психологическую реабилитацию военнослужащих — участников антитеррористической операции.

Кроме того, вместе с Министерством здравоохранения оборонное ведомство должно усовершенствовать процедуру прохождения медицинского осмотра военнообязанных, которые призываются на военную службу во время мобилизации на особый период, предусмотрев механизм предупреждения безосновательного предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Совместно со Службой безопасности и при участии Генпрокуратуры Минобороны должно принять меры по недопущению нарушений законодательства при проведении мобилизации, в частности по противодействию возможным проявлениям коррупции в военных комиссариатах.

"Указ подписан с целью обеспечения переведения национальной экономики в функционирование в условиях особенного периода, мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований", — отметили в пресс-службе.

Напомним, Минобороны обязало военные комиссариаты передать в милицию списки военнообязанных граждан, уклоняющихся от мобилизации, до 3 марта.

Источник: http://delo.ua/ukraine/poroshenko-poruchil-kabminu... © delo.ua
Алиса в стране Советчица• 30 января 2015
Ответ дляКашка-маняшка
Автор, концами не помогу... но может адвокат поможет ? например этот http://osipov.ua/pr/14962-chto-vy-dolzhny-znat-o-m... . Лично не сталкивались с ним, но может что подскажет ?
В любом случае удачи вам!
я не автор, но спасибо:)

Вообще не факт• 30 января 2015
Ответ дляvirtuon
Удалено администрацией...
мне пожалуйста, танк и пулемет.
virtuon• 30 января 2015
Ответ дляВообще не факт
мне пожалуйста, танк и пулемет.
ой
Ответ дляВообще не факт
выезжайте сразу, пока еще не приняли. вот и все. куда хоть едете?
реально все доки будут на руках через 2-2,5 месяца, до этого времени тут всеобщую мобилизацию объявят :(
Ответ дляВообще не факт
мне пожалуйста, танк и пулемет.
а мне атомную бомбу
КапитанльнаЯ• 30 января 2015
http://www.president.gov.ua/news/32149.html
Официальный источник(((?
КапитанльнаЯ• 30 января 2015
2) опрацювати питання щодо законодавчого врегулювання порядку виїзду за кордон громадян України, які підлягають призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період, та за результатами внести в установленому порядку відповідні пропозиції;

Тема была выше

Ответ дляВообще не факт
Неофициально военкомы говорят: есть распоряжение, согласно которому выехать за пределы Украины могут только мужчины, у которых есть подтверждение из военкомата о том, что они сняты с учета. Первые прецеденты проблем с пересечением границы уже происходят.

«Мой брат после того, как предприятие, в котором он работал, закрылось, решил уехать к родственникам в Болгарию. На границе его развернули пограничники под предлогом того, что он попадает под мобилизацию. Пропустили только за взятку в $100», — рассказала нам киевлянка Дарья.

Госпогранслужба такие случаи опровергает. «Человека могут не выпустить из страны, только если есть судебное решение о том, что он уклоняется от мобилизации. А таких решений, насколько нам известно, пока нет», — сказали нам в ведомстве. Неофициально в Госпогранслужбе говорят: «Могут быть случаи, когда нерадивые пограничники, пользуясь незнанием законов и общей паникой, просто требуют у людей деньги». Юристы подтверждают: такие действия незаконны.

«Дополнительные ограничения по пересечению границы могут быть только в случае введения военного положения, а сейчас его нет. Если у человека возникают проблемы на границе, нужно требовать письменное подтверждение, на каком основании вас не выпускают. Потом на основании этого документа вы можете обратиться в суд», — сказал нам юрист Ростислав Кравец.

http://vesti-ukr.com/odessa/86398-nezhelanie-ukrai...
это новость от какого числа? А то, что мы обсуждаем - объявлено сегодня.
СOЛОХA• 30 января 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
так выезжающий на ПМЖ сперва проходит проверку МВД, потом СБУ, и потом уже со всеми проверками получает ходатайство ОВИРа в снятии с учета в военкомате. т.е. вроде как не на общих основаниях идет.
в шоке. а простигосподи, нафига СБУ? типа тайну какую, чтоб не вывезли?
Вообще не факт• 30 января 2015
Ответ дляvirtuon
ой
что ой? не провезете, что ли?
virtuon• 30 января 2015
Ответ дляВообще не факт
что ой? не провезете, что ли?
нет..загребут
Вообще не факт• 30 января 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
объявлено, но НЕ ПРИНЯТО!!!
Ответ дляСOЛОХA
а то как же:)
вон харьковский военком должен был через три месяца выходить на пенсию и уезжать к детям в Канаду - а его, за то, что слишком много знал, загребли с типа страшной взяткой - 2 тыс. грн. Не любят у нас отъезжантов:)
Вообще не факт• 30 января 2015
Ответ дляvirtuon
нет..загребут
ну, если вы оденете мою каску и сядете в мой танк, и рванете напролом - не загребут.
Ответ дляВообще не факт
объявлено, но НЕ ПРИНЯТО!!!
ага, встанет наш Уряд как один и скажет - нет, господин Прежидент, не будем мы над народом издеваться, мы думаем о народе, не примем мы такого решения, вот такие мы честные и замечательные, пух!
СOЛОХA• 30 января 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
а то как же:)
нет, ну я знаю, что проверяют людей, работавших в соответствующих органах, есть такое понятие еще как и 5 лет невыезда... но простых людей щимить. как это... по-украински.
virtuon• 30 января 2015
Ответ дляВообще не факт
зачем вам тогда танк если уже есть а ну да про запас
СOЛОХA• 30 января 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
имела в виду, что еще есть время и что в нашем долбаном государстве, надеюсь, будут лазейки
не, ну это ж не личный прием у страшного генерала:)
документы типа проверяются, в течение месяца.

СOЛОХA• 30 января 2015
Ответ дляvirtuon
а вам не надо? я б тоже взяла. только в сторону из Украины.
Ответ дляСOЛОХA
да они все лазейки закрывают сейчас :(
они обложили нас :(
СOЛОХA• 30 января 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
да они все лазейки закрывают сейчас :(
они обложили нас :(
ну, тут согласна.
А айдар все еще стоит под минобороны?
Была бы я киевлянкой - пошла бы к ним. Надо начинать и простым людям показывать свое недовольство.
СOЛОХA• 30 января 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
А айдар все еще стоит под минобороны?
вроде да. уже шины приволокли.
Дай Бог выстоять мальчикам, молюсь за них.
Снежнакомка• 30 января 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Если их никто не поддержит, вряд ли ... Еще и предателями родины объявят.
СOЛОХA• 30 января 2015
насколько я поняла, они не самый честный батальон

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3473142-...

обвиняются в похищении людей, мародерстве, грабеже и прочих преступлениях
Ответ дляСOЛОХA

я все понимаю, но выйти против этого беспредела - все равно подвиг.
СOЛОХA• 30 января 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
однозначно.
lilu-lari• 30 января 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица
а что я пишу? Если мы не выедем в течение 3 месяцев, нам закроют программу и все усилия в жопу. А мы не выедем. Все кончено.
Выезжайте в Россию на эти три месяца!