ЭкстрасенсиХаЯ• 08 апреля 2012
Я считаю, что кормить ребенка грудью до 2-3 лет - это ужас. А вы?
Я вообще не понимаю мамочек, которые кормят детей грудью до 3 лет.Ребенок уже все понимает и сам просит грудь.Капец! Потом они не знают, как отлучить, мажут грудь горчицей, зеленкой, фломастерами...БРЕД!!! Но это лично мое мнение, а как считаете вы?
dobraja_koshka• 21 июля 2012
А я считаю, что лезть в чужую жизнь и вопить на всех углах, что ГВ до 2-3 лет-это ужас-ужас-вот это настоящий ужас-ужас и невоспитанность
живите своей жизнью и дайте другим кормить своих детей до скольки хотят
Аноним• 21 июля 2012
Я кормила до года и думала сойду с ума

. Ребенок ничего не хотел есть кроме сисиьки. Сосал и днем и ночью, а ночью посыпался раз 5 !!! Отлучивши детя от груди, я стала спать ночью,ребенок ни разу не просыпается,кушать стал все, и перестал быть раздражительным ! И я стала радываться материнству! Так что, нужно смотреть по ребенку, и по состоянию мамы ,готова ли она кормить дольше года(считаю что год вполне достаточен)!!! тем более молоко самое ценное до 9 месяцев, а некоторые мамаши кормят до 2-3 лет ,зато курят и пьют , и какое же молоко после этого будет(((((( А КОРМЛЕНИЕ ПОСЛЕ 2 ЛЕТ СЧИТАЮ УЖАСНЫМ ,дите уже большое и просит сиську((((((

Файна цьоця• 21 июля 2012
Ответ дляАноним
Я кормила до года и думала сойду с ума

Кормила до двух лет. Очень тяжело. И морально, и физически. Зато ребёнок доволен))) Отлучила постепенно, без капризов и плача. Ничего ужасного в этом не вижу. Грудь ведь изначально создана природой для того, чтобы прокормить ребёнка, а не для того, чтоб её, идеальную, как у пятнадцатилетней, мяли руками мужики.

Да, кстати, сиськи отвисают не от грудного вскармлевания, а от необратимых процессов во время беременности. Так что, всем беременяшкам, которые переживают за свою пазуху, надо делать аборты??? Умора

галинамирза• 21 июля 2012
Ответ дляАноним
Я кормила до года и думала сойду с ума

В кожного свої поняття,виховання і цінності!Я наприклад дивилась би і не надивилась,на те як вже свідоме дитя трепетно, ніжно і одночосно делікатно просить грудь і з яким азартом і насолодою вони смокчуть!!!!!Старші дітлахи вже розуміють,що скоро не буде ,а ще так хочеття....Для мене ГВ це найбільше щастя і тільки позитивні ємоції!А висіння і роздратованість це проблема конкретної мами, яка не зуміла правильно організувати севе і дитину!Мій прекрасно їв і чітко відділяв в раьоні року поняття сон,їжа,смоктання!!!!
Аноним• 22 июля 2012
Ответ дляАноним
Я кормила до года и думала сойду с ума

Боже какой примитив,вы в селе живете?СИСИКИ???,Вообще то .у женщин грудь.!!!!
до 9 месцев полезно,это сами придумали???
Мда, тут у некоторых дамочек совсем крышу сворачивает. Если вы считаете, что после 2х лет кормить - это жуть, ну и не кормите своего, кто вам мешает??? А в чужие дела нечего соваться!!!
Извините за резкость, но достало.
...Перестала свою дочку грудью кормить 5 дней назад, ей было чуть больше 2.1 года. Абсолютно нормально восприняла ситуацию, но от укачивания папой отказалась (точнее, просто маму потребовала, отца не отпустила
). Ну и кому какое дело, до скольки я своего ребенка кормила? Свекрови? Мне фиолетово до ее мнения. Подруге? Не ее дело. Форумчанам - еще дальше чем до свекрови.
Дамы, не унижайте других и себя тоже. Можно подумать, тут кто-то кого-то убедит. Только желчью обливаетесь. А вспомните, что мы МАМЫ. Добрые, нежные и самые ласковые.
Извините за резкость, но достало.
). Ну и кому какое дело, до скольки я своего ребенка кормила? Свекрови? Мне фиолетово до ее мнения. Подруге? Не ее дело. Форумчанам - еще дальше чем до свекрови. Дамы, не унижайте других и себя тоже. Можно подумать, тут кто-то кого-то убедит. Только желчью обливаетесь. А вспомните, что мы МАМЫ. Добрые, нежные и самые ласковые.
Укуси меня• 22 июля 2012
Ответ дляiruska08
А я считаю.что это должно стать нормой.Я своих кормила обоих до 1.5года.Младшего хотела кормить и дальше.но по здоровью нужно было отлучать. До сих пор жалею. Ему сейчас уже 4года,а до сих пор засыпет с рукой в моей пазухе.
мамина грудь-это символ любви для ребенка они успокаиваются под сисей сразу и засыпают-это же не просто так!Чем дольше кормите-тем больше вы дарите любви своему чаду и тем крепче связь его с вами. Такой ребенок не сдаст вас на старости лет в дом пристарелых.Я немного грубо написала,но я думаю вы смысл уловили.
Я вот до сих пор вспоминаю то время когда кормила с теплотой-во превых ребенок практически не болел,без проблем мы путешествовали с ним с 6-и месячного возраста(не думаешь-чем накормить-это же не дома),летали за границу
Я могу бесконечно хвалить грудное вскармливание ,потому что это действительно ЧУДО для ГАРМОНИЧНОЙ женщины и ни с чем не сравнимое удовольствие!!!
Знаете-мне уже 37 лет и вот единственное о чем я жалею, что этого мне уже не испытать.
Девочки-кормите как можно дольше и ваши детки будут здоровенькими и крепкими!
это уже на педофилию смахивает((( разве нормально, что мальчик засыпает только когда мамину грудь потискает?? и получается, что вам это нравится, раз вы разрешаете.... фу
Укуси меня• 22 июля 2012
Ответ дляЕлена-прекрассная
да-да, об этом я и говорила- из буылочки конечно же труднее...
кормили бы грудью-так не говорили бы.
я первую дочь кормила смесью (молока не было), вторую дочь грудью, так вот отвечаю - грудью легче!
Укуси меня• 22 июля 2012
Ответ дляЕлена-прекрассная
а если логически - откуда ребенок может взять молока больше, если там прибыло столько, сколько он съел в прошлый раз? отсюда и идет- потребности у малыша растут- а молока все столько-же сколько и было.
бред, и полное не знание механизма грудного вскармливания.
Пообщались бы лучше с консультантом по ГВ и не было бы кормление грудью у вас такого тяжёлого и проблемного
Файна цьоця• 22 июля 2012
Ответ дляAlvegova

Подпишусь под каждым словом!
Ответ дляAlvegova
вот это бред вы пишете(((
абсолютно нормально,у нас что,грудь к первичным половым органам относится?
Ответ дляИфсения
а вы вообще с рекомендациями ВОЗ знакомы?)))
ВОЗ рекомендует первые 6 мес. жизни ребенка кормить только грудным молоком, и не допаивать даже водой, даже в жаркое время года))) около 6 мес. вводится прикорм, но ГВ не прекращают МИНИМУМ до 2х лет)))
на данный момент только ВОЗ делала такие обширные, масштабные и длительные исследования, поэтому я им и доверяю. А на какие вы рекомендации полагаетесь? Институт питания РАМН до сих пор рекомендует сок вводить с 3х месяцев
а за рекомендации "уважаемых производителей питания" я вообще молчу))) или может господин камаровский проводил какие-то исследования, а я не в курсе?))))
конечно осуждать мамочек, которые рано прекратили ГВ, ни в коем случае не берусь, на то есть много разных причин, занятость, опыт мамы, подруги, соседки, интуиция в конце концов....
я лично, интуиции своей и маме, не очень доверяю, поэтому вопрос сей досконально изучила)))) но тем не менее, не вижу ничего страшного, если кто-то свернул ГВ ещё до года.... ибо, наше поколение вообще не знало что такое сися!!! и ничего, выросли же как-то))) и хорошо если на смесях, а то ведь и на борщах, да супчиках))
у меня ребенок самоотлучился сам в 2,11))) ничем не мазала и не думала даже))))) никакого ужаса-ужаса))) я знала просто что в среднем, дети в 2,5 - 3,5 самоотлучаются, поэтому и не вмешивалась в процесс)))
вы же не приходите к доктору, на 3м, 7м, 8м месяце беременности, и не говорите, я решила уже рожать, т.к. устала, потолстела, варикоз, токсикоз.... ибо знаете чем это опасно.... но очень мало пока знает, что самоотлучение происходит, когда созревает пищеварительная, эндокринная, нервная система, и угасает сосательный рефлекс))) что немаловажно, сосательный рефлекс, т.к. многие думают, ну что такого, на соску пососи))) так у ребенка есть дыхательный - вы ж ему не суете трубку какую нить - на подыши, или глотательный....
я думаю такие выводы как ваши, изживут себя лет через 10-15, когда информация о ГВ будет более доступна чем сейчас.... ну а пока, это только вина политики нашего государства, времени, когда декреты были полгода, и только зарождалась индустрия детского питания, сосок и бутылок....
а за рекомендации "уважаемых производителей питания" я вообще молчу))) или может господин камаровский проводил какие-то исследования, а я не в курсе?)))) конечно осуждать мамочек, которые рано прекратили ГВ, ни в коем случае не берусь, на то есть много разных причин, занятость, опыт мамы, подруги, соседки, интуиция в конце концов....
Ваш ответ очень интересный ...Затронул... придерживалась пока кормила почти такого-же , но как оказалось на практике ..... Кормила 2 года и 9 месяцев . Сейчас моей девочке уже почти 5 лет . Она до сих пор помнит сисю и ей очень хочеться ее попробывать . А я последних 9 месяцев была мягко говоря в шоке ....Похудала до 42 кг ...анемия (хотя кушала все ) Была похожа на кошку которая кормит годовалых котят . Ребенок через каждых 2-3 час вставал что-бы побыть возле сиси (очень уж дочке понравилось что-бы она спала а сися была у нее в зубах). Муж каждый день до 20-00 на работе а я одна с ней . Отлучить было сложно потому-что была с дочкой один на один в однокомнатной квартире. Мама живет в селе и я решилась отвести ребенка на 3 дня . Девочки!!! неповерите .., но мой ребенок пообижалься когда я приехала и поночам спал и начал есть еду ( а до этого была только сися на уме ) Самое главное что-бы хотелось отметить я не знаю сколько моему ребенку еще понадобилось времени что-бы самой отойти от этой сиси ....но могу с уверенностью сказать что до двух лет кормление приносило удовольствие ,а вот последние 9 месяцов кормление очень роздражало. Может это был инстинкт что уже хватит или что-то другое я не знаю .
Ответ дляmikey mouse
Мне знакомая рассказывала что у них в садике одна мамочка решила отлучать ребенка от груди сдав ребенка в сад.Так он требовал грудь у воспитательницы -задирал и лез ей под кофты.
А сама знакомая кормила ребенка до 2 лет,плюс еще муж пил и свекровь и собаке еще наливали.Как Вам такое???

Представила как моя пьет

Аноним• 24 июля 2012
Н-да, девочки.......
Особенно убил ответ, что, если не кормить грудью ’ребенок Вас в дом престарелых отдаст’ или ’будут проблемы с психикой’)))))))))))))))))
Давно так не смеялась)))))))))))
Столько глупости за один раз многовато.
Советуйтесь с консультантами по ГВ и женщинами, у которых было хорошо с ГВ, для того, что бы знать - полезно и хорошо молоко (как еда) до полугода, потом - это лишь связь с матерью - у кого-то 7 месяцев, а кто-то и в 30 лет за юбку матери держится. НО если от этого хорошо и ему, и матери - то на здоровье!!!!!
Давно так не смеялась)))))))))))
Столько глупости за один раз многовато.
cg070885szb• 24 июля 2012
моя знайома кормила сина до 3,5р. і зараз має дочку 2.5 р. то ще годує досі , синові зараз 7 р. і він ще досі не проти щоб його під шумок з сестричкою покормити...Я думаю що це просто капєц ! Цілком достатньо 9-12 місяців !!!
Аноним• 24 июля 2012
Ответ дляariadnax
Извините за резкость, но достало.
мда,дамочка, вообщето изначально был задан вопрос : а вы как считаете, нормально ли это кормить до 2-3 лет? и каждый высказывет свое мнение, и оно разное, да я так считаю ,что это жуть,и это мое мнение,понятно! , читайте другие отзывы и наслаждайтесь, глянь грамотная какая нашлась
нравится тебе хоть и до 6 корми,только мое мнение нетрож
Аноним• 24 июля 2012
Ответ дляАноним
книги читать надо
,ой да ладно ,кроме слова сиськи,зацепица не зачто ,чтоли
Аноним• 24 июля 2012
Ответ дляcg070885szb
Ответ дляchis77
старшего кормила 10 месяцев, потом заболела, назначили антибиотики, - пришлось прервать кормление. очень было жалко, плакала. но он, на удивление, отлучился очень легко, можно сказать, даже не заметил.
а дочь кормила почти год и 9 месяцев, отлучила, потому что уже очень устала - доча повадилась вставать за ночь по 7-8 раз, я в таком режиме продержалась недели 3 и сказала: не могу больше, хватит. отлучались тоже нетяжело: намазала грудь зеленкой, сказала, что ’титя заболела’, уехала на 3 дня, доча была с бабушкой. не плакала, сама говорила бабушке: ’титя вава’, когда приехала - еще недели 2 заглядывала проверяла, есть ’вава’ или нет))) и все, потом забыла.
личное дело каждой мамы, кормить надо столько, сколько тебе комфортно. но я бы к трем годам вряд ли смогла, честно.
вот не помню писала уже или нет-у мен тоже это стало последней каплей для принятия решений.
Аноним• 25 июля 2012
Ответ дляAlvegova
Читайте! и не говорите глупостей
здесь много ответов на посты про то, что это ужас и неполезно.
мамочки, кормите грудью своих малышей! неслушайте всякий бред, что это неправильно!!!
Слова о том, что после года в женском молоке нет ничего полезного, - миф. Результаты исследований говорят как раз об обратном. Жирность грудного молока после года кормления возрастает в 2-3 раза.
старшего кормила до 2,4, а младшего кормлю, ему 10 месяцев и дальше буду кормить, до 2-х минимум, а там как малыш сам
Количество антител с ростом ребенка постоянно увеличивается, как и содержание иммуноглобулина А.
Повышается уровень веществ, отвечающих за дозревание желудочно-кишечного тракта крохи. На втором году жизни 448 мл грудного молока обеспечивают потребности в энергии – на 29%, в белке – на 43%, в кальции – на 36%, а потребности в витамине А – на 75%. Потребности в фолатах ( производных фолиевой кислоты ) удовлетворяются на 76%, в витамине В12 – на 94%, а в витамине С – на 60%.
Другие данные говорят о влиянии долгого кормления грудью на уровень интеллекта: самые большие достижения были у детей, которых кормили дольше всего.
Была выявлена связь между длительностью кормления грудью и успешной социальной адаптацией в 6-8-летнем возрасте, когда малыш идет в школу. Груднички старше года реже страдают от аллергических заболеваний. Их иммунитет более устойчив, а в случае заболевания период выздоровления короче, чем у сверстников, не получающих мамочкиного молока.
Происходит последняя смена состава молока, ее задача – подготовить грудь к прекращению кормления ( защитить от инфекций, восстановить добеременную форму ) и подготовить функциональные системы детского организма ( эндокринную, иммунную, нервную и другие ) к расставанию с маминым молоком.
Ekaterina412• 25 июля 2012
Ответ дляAlvegova
Где написано ’засыпает,только когда мамину грудь потискает’???
Имеется в виду,что ладошку (возможно),подмышкой маминой держит-так мой старший делал,когда после двух с половиной лет ГВ мы закончили кормится.
И вообще,ГВ и педофилия,как и высказывания о том,что мама в процессе кормления чуть ли не оргазм испытывает-полная чушь!Придумано женщинами,не желающими кормить своих детей грудью.
Прочитала часть постов, обсуждаемая тема волнует многих, хочу и свое субъективное мнение и опыт описать - может кому-то окажется интересным или полезным . Кормила до 1.8 хотя планировала минимум до 2. Долго думала но решила сама прекратить, т.к. ребенок с рождения очень плохо спал и переходив по всем врачам, перепробовав все методы решила бросать, т.к. малыш стал ночью просыпаться через каждые полчаса - пососал-уснул, а я физически от постоянных недосыпов очень вымоталась, как зомби уже чувствовала себя. Прекратили сразу - сказала что светило сильное солнышко и молочко испортилось, предлагала водичку, сначала не хотел, но потом согласился на водичку. За двое суток лактация практически. Морально было тяжело, но чувствовала что физически уже просто нестерпимо - а у малыша видно выработался рефлекс - грудь-сон. постепенно сон немножко наладился - т.к малыш научился засыпать при пробуждениях ночных без груди.На мой взгляд грудное вскармливание это очень удобно- можно куда угодно идти-ехать- с собой всегда стерильная еда-питье оптимальной температуры. К кормящим на улице и в общественных местах мамам отношусь хорошо, это очень трогательно и умилительно
. Тем более что даже в огромных торговых центрах ооочень редко можно встретить комнату где мама может переодеть или покормить малыша (нам приходилось это делать в машине). Что касается подтекания молока то у меня молоко подтекало первые 1-1.5, но учитывая адаптацию после родов - тогда не до интимных отношений было, после становления лактации молоко лилось очень сильно во время кормления и принятия горячего душа, если душ был перед кормлением. А так проблем никаких не возникало вообще, думаю может это еще зависит от того кушает малыш по требованию или через 3 часа. Думаю что каждая мама сама может определить для себя длительность кормления - в зависимости от состояния малыша и собственного самочувствия. Мамочками которые смогли докормить малыша до 3 лет можно только восхищаться. Также по поводу воспитания малыша- моя знакомая у которой 3 деток сказала однажды, что она деток родила ля себя а не для няни или сада. Мне нравилось работать, у меня была интересная работа - а сейчас мне интересно с малышом - это такое чудо-каждый день что-то новое). Я думаю что некоторые люди могут заблуждаться полагая что кормящая мама с ребенком это неухоженная женщина которая проводит свое время в скучной рутине домашних забот. Во время беременности я поправилась от 57 до 82 кг., после рождения малыша все эти килограммы ушли за 10 месяцев без каких либо усилий с моей стороны, я предполагаю что это благодаря как раз кормлению. А по поводу нижнего белья - так есть очень красивое белье для кормящих например (не сочтите за рекламу) как тут: .
Аноним• 25 июля 2012
Ответ дляEkaterina412
Согласна полностью!!!
Мой тоже не уснёт в 4 года, пока сисю не обнимет, это очень мило, никакой психической патологии и близко. Это воспитание у мальчика, например, нежности и ласки, помимо истинно мужских качеств.
Хотя я знакома с одной озабоченной , хоть и не особо молодой и продвинутой семьёй, которая при детях с рождения сексом занимается и считают это нормальным. Так вот эта мамаша говорила, что испытывала оргазм, когда кормила. Такая связь между ГВ и ощущениями меня саму шокировала. Люди разные, сложно даже представить, насколько разные, оказывается.
Мой тоже не уснёт в 4 года, пока сисю не обнимет, это очень мило, никакой психической патологии и близко. Это воспитание у мальчика, например, нежности и ласки, помимо истинно мужских качеств. Хотя я знакома с одной озабоченной , хоть и не особо молодой и продвинутой семьёй, которая при детях с рождения сексом занимается и считают это нормальным. Так вот эта мамаша говорила, что испытывала оргазм, когда кормила. Такая связь между ГВ и ощущениями меня саму шокировала. Люди разные, сложно даже представить, насколько разные, оказывается.
Ответ дляNataly_Lepet
Я своего пыталась отлучить с полутора лет. Несколько раз пыталась. Крики, вопли, истерики, бессонные ночи. В 2,10 отвалился сам. Так что это всё сугубо индивидуально.
У нас было тоже типа того, до 2-х отлучить было нереально, я хотела (потому что ребенку с сисей было явно лучше в плане нервной системы) и не хотела (мне уже не нравилось). В 2.3 все-таки прекратили. Но потискать ее он еще долго любил. Да, для него это символ спокойствия и счастья.
Я считаю, что вскармливание заложено природой- это естественно, красиво, сексуально- вы бы видели глаза мужчин и все остальное, когда он наблюдает, как вы кормите)))) никакие секс-допинг не нужен))) думаю многие мамы согласятся))
Это удобно
Это выгодно
Это дешево
Это стерильно
Это хорошо для ЖКТ. Могу сказать совершенно точно, как мама двух детей, первый из которых полуискусственник((( спасибо тетям педиатрам, и я бык глупая, теперь есть с чем сравнить как работаю желудки моих деток)))
Это быстро и если настроиться на нужный лад- у меня тоже были гормональные сбои поле начала месячных, но все наладилось, все будет ОК!!!!
Желаю кормить долго!!!
Я кормила до 2,1 лет младшего, отлучение безболезненно и быстро- за 3 недели без плача, просто действительно ремя пришло.
И дите мое нежно ко мне относится, более чувственно, чем старший.
А смотреть как мамы наболтают смесь, покормят, ребеночек н доел- они оставляют на потом и потом докармливают в целях экономии - нет сил смотреть на это!!!
Это удобно
Это выгодно
Это дешево
Это стерильно
Желаю кормить долго!!!