Пушап Ми• 01 марта 2013

И журналисты бывают не честными

Столкнулась с ситуацией мимо которой просто не смогла пройти, я не журналист, но такие непрофессиональный действия журналиста просто привели меня в ступор, не ужели можно так просто порочить людей и ставить свои интересы выше моральных принципов своей профессии
Главный редактор газеты  "ГОРОД Никополь" Виктор Артеменко нарушил по-моему все пункты
« Кодекса професійної етики українського журналіста прийнятий  на Х з'їзді Національної спілки журналістів України (квітень 2002 року), який визначає основні морально-етичні орієнтири, яких журналіст має дотримуватися при виконанні своїх професійних обов'язків»
Написав статью  «Друзья познаются в беде, а родственники при дележе наследства»
http://www.nikopol.dp.ua/1494-druzya-poznayutsya-v...
Где он описывает ситуацию дележа наследства своей невестки и ее родственниками. Суть дела описывать не буду так как одна из сторон подала апелляцию и окончательного решения по делу нет. В этой статье я хочу описать поведение Главного редактора газеты «Города Никополь»  Виктора Артеменко.
 В  день выхода статьи под ней была его подпись, но на утро следующего дня там стояло имя одной из сотрудниц газеты. Хотя в комментах под статьей он не отказывается что статья  его. Я являюсь родственницей противоположной стороны прочитав статью очень возмутилась, и как нормальный человек решила написать комментарий к этой статье, зарегистрировалась на сайте, прочитав предварительно его Правила.
По правилам сайта первые мои комменты администрация имеет право модерировать, и в принципе я не против.
Первый порыв был, признаюсь, очень эмоционален «Ваша статья вранье от начала до конца, и какой вы после этого журналист Виктор Артеменко гл.редактор газеты "ГОРОД Никополь". Стыдно вам дожно быть.»
На что я получила ответ  «Ответ - В чем же вранье? И Вы знаете что правда, Да и не вам меня судить. Удачи»
Но мой пост под статью добавлен не был.
После чего я написала следующий «Я -Это ужасно что на сегодняшний день столько не порядочных людей. Ваши действия Виктор Артеменко гл.редактор газеты "ГОРОД Никополь" непорядочны, не профессиональны, и абсолютно не объективны .
 Вы умалчиваете очень многое, и то что на деньги которые дедушка (отец) Беспалова получил от продажи половины дома своему же сыну (при разводе с бабушкой (матерью)) он купил дом в Марганце и подарил его отцу вашей невестки, тем самым отдав ему долг отца разделить имущество поровну, и о том что цена вопроса это, точно не помню, по по-моему метром 11-15 м2 и 2 сотки земли, не больше , и о том что Беспаловы всячески помогали вашей невестке по жизни и никогда ее не обижали.
 И вы Виктор Артеменко гл.редактор газеты "ГОРОД Никополь", продолжаете обсуждать здесь этот вопрос, и по-моему уже прослеживается, в ваших ответах, ваша личная заинтересованность в этом вопросе.
 Вы пользуюсь своим служебным положением клевещите на честных людей, и не договариваете то что вам не выгодно, позор вам как журналисту и как человеку.
На что получила ответ «Ответ - Я же писал, да не ВАМ судить. А если столь красноречивы и правильны так назовитесь. Я Виктор Артеменко а вы taxe? Досвидания»
И снова мой пост в комменты под статью не попал.
Я так и не поняла чем же я нарушила правила этого сайта
Для меня не понятно одно, почему этот человек имеет право Сам писать гадости на других людей нарушая все нормы «Кодекса професійної етики українського журналіста» и сам же модерировать посты под статьей и не  дает высказаться людям.
Дальше в моих к нему вопросах в личку он мне в хамской манере начал отвечать что я нарушила правила сайта, перешла на личности и так далее, он он же не только автор статьи и главный редактор, он же еще и участник всех событий.
Он сам продолжает почти под всеми постами комментировать, благодарить тех кто принимает его строну и спорить с теми кто ее критикует. Это же не блог в конце концов а газета, средство массовой информации.
На сегодня  сайт газеты висит, что произошло я не в курсе, и к моему сожалению статью и все его посты я не скопировала.
Хотелось бы верить что таких «журналистов» не так много и действия этого не останутся безнаказанными .
Светлана Осташевская
Выдержки из «Кодекса професійної етики українського журналіста»
1. Головний обов'язок журналіста – сприяти забезпеченню права громадян на одержання оперативної інформації. Це зобов'язує його у своїй діяльності завжди бути об'єктивним, коректним, відповідальним за свою справу. Журналіст поширює і коментує лише ту інформацію, у правдивості якої переконаний. Він уникає неповноти або неточностей чи викривлень інформації, які могли б завдати моральної шкоди честі та гідності людини, неприпустимі з його боку недостовірні повідомлення. Журналіст відповідальний перед читачем, слухачем та глядачем.
5. Журналіст у своїх повідомленнях не втручається у судові справи, поки ведеться слідство, уникає характеристик людей, запідозрених у злочині, але вина яких не встановлена вироком суду, що набрав законної сили. Не виключається його право на журналістське розслідування, пов'язане з тими або іншими подіями і фактами, що мають громадське звучання і покликані захищати інтереси суспільства та особи.
6. Журналіст дорожить власним авторитетом та репутацією, несе не лише юридичну, а й моральну відповідальність перед суспільством за правильність повідомлень і справедливість суджень, поширених за власним підписом, під псевдонімом чи анонімно, але з його відома та згоди.
7. Журналіст у своїй професійній поведінці не має права ставити особисті інтереси понад усе. Замовчування чи поширення ним інформації шляхом одержання незаконних винагород або подання її як такої, що містить наклеп, упередженість, необгрунтовані звинувачення, – неприпустимі.
3. В усіх інших випадках, коли журналіст оприлюднює неправдиву інформацію, в якій перекручено факти або ж зведено наклеп чи завдано моральної образи людині, він зобов'язаний у тому ж самому засобі масової інформації визнати свою провину через вибачення і виправлення помилок.
11. Порушення журналістом положень цього Кодексу піддається громадському осудові, розглядається на зборах редакційних колективів, у первинних організаціях Національної спілки журналістів та радами професійної етики, що створюються при правліннях регіональних організацій НСЖУ.

Интимная• 01 марта 2013
80% того что пишут журналисты или вранье или излагается не корректно, из интервью вырываются фразы или журналист подает материал субъективно или как это понял он. Неужели ещё кто-то верит журналистам?

Аноним• 01 марта 2013
Вот удивили! Вы что, не помните о двух древнейших профессиях? Всё по заказу, любая прихоть - и нашим, и вашим.
автор Пушап Ми • 01 марта 2013
Меня просто поразило такое откровенное хамство.
Городок там не большой и многие друг друга знают, это наверное центральная интернет газета и получаеться что этот журналист, он же главный редактор, он же соучредитель этой газеты - месный ’царек’, что хочу пишу и пошли все нафиг, если бы я не знала хорошо людей которых он обхаивает
А так ну просто обидно
Может я и не права что пишу о нем везде
Но хочеться что бы страна знала своих ’героев’
автор Пушап Ми • 01 марта 2013
Вот уже меня на сайте и заблокировали
Чем я так сильно нарушила правила этого сайта я так и не поняла