ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 февраля 2015
Детская ревность.Как долго?
У меня 2 сына,разница 3г8мес.Сейчас младшему 1г2мес и начала проявляться ревность к брату.Такого никогда не было.Старшый его обожает с рождения,никогда не ревновал,во всем уступал.Я так радовалась,что они дружат,а тут младшый подрос и началась ревность.Не дает мне даже обнять старшего,толкает его,забирает мои руки.Старшый бежит к нему обниматься,а малой его игнорирует,или отталкивает.Я уже как могу обьясняю,стараюсь быть справедливой,ругаю младшего на глазах у старшего,но он уже начал обижаться,не хочет вместе что-то делать,говорит,что малой меня не любит.Как долго длится такая ревность?Перерастем или на всю жизнь?
Психолог психотерапевт• 01 февраля 2015
Чем лучше Вы обучите своих детей, в частности младшего, выражать свои эмоции на словах (обида, раздражительность, одиночество, скучать за ...), тем меньше будет конфликт на деле.
Смурфик• 01 февраля 2015
У нас такая же разница, только мальчик и девочка и тоже после года младшая так себя вела, старшего ко мне не подпускала, на руки не давала сесть, обнять и т.д. я ей объясняла, что так нельзя. Приходилось одновременно двух обнимать и на руки брать. Потом переросла и сейчас нормально раегирует, но все равно если старшего обнимаю, целую и дочка прибегает, чтоб и ее обняла и поцеловала.
Меряю от единицы• 01 февраля 2015
И у нас такая разница, тоже после года младшая начала отталкивать аршую от меня, кричит визжит когда я старшей что-то говорю или обнимаю ее:-) детки смешные, подрастут немного и все наладится, главное чтоб старшего не обижать, может обида остаться в будущем, что всегда он на втором плане.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка
• 02 февраля 2015
Ответ дляПсихолог психотерапевт
да я только ’ЗА!’,но как можно ребенка в год и 2месяца научить выражать свои эмоции?
Психолог психотерапевт• 02 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Пока никак) Для меньшего не жалейте любви, а старшему больше объясняйте... и любви. Как быстро выравняется баланс справедливости у малого зависит от Вас. Много не напишешь, если нужна конкретная помощь, звоните.