Коко На Страже• 02 февраля 2015
Стоит ли в нынешней ситуации планировать вторую беременность?
Девочки, подруга просит совет, а я затрудняюсь с ответом, честно говоря. Как вы считаете стоит ли в нынешней ситуации в стране планировать вторую беременность, если даму возраст поджимает, так сказать? Говорит, если не сейчас, то через год-полтора уже точно нет. Материальное положение на сегодня не очень. Ну, не суп из куриных шеек, конечно, но доход уменьшился, как и у большинства людей сейчас. Точную сумму семейного бюджета не знаю, но где-то в районе 7-8 тысяч.
Результат:
вже голосів:
121 (63.35%)
Планировать беременность сейчас, несмотря ни на что.
70 (36.65%)
Не планировать. Слишком рискованно в данный момент. Будет один ребенок в семье.
Айболитная• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
Всё очень правильно, очень понимаю то, что Вы написали. Но так сложилась у неё жизнь, что она стала мамой позже, чем хотела и планировала. Не у всех жизнь складывается так, как мечтается в ранней юности. Но она познала счастье быть матерью, и кому какое дело, в каком это произошло возрасте?
всем глубоко плевать в каком возрасте она родила. но она сама и мы как дети хотели бы что бы это было раньше, и если уже есть ребенок и уже за 40, то лучше внимательнее предохраняться, чем потом беременеть и рожать далеко за 40. Я когда рожу второго планирую трубы перевязать, если до того вромени ничего лучше не придумают
Коко На Страже
• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
Ну, так получается, что самим детям и есть самое что ни на есть дело, раз они об этом говорят. Понятно, что мнение окружающих - это дело десятое. Но дети, выходит, от этого страдают.
Папина дочка• 02 февраля 2015
мне 33, сыну почти 3, второго думала к 35-ти рожать, но с нынешней ситуацией в стране пока нет, если не дай Бог что, с младенцем по подвалах сидеть, пока война не закончится, второго планировать не буду однозначно
ГендиреХтор• 02 февраля 2015
У меня беременность только ЭКО возраст 36 мужу 39 сыну 4.5 года. Время поджимает а после 37 резко сокращаются у женщины запас яйцеклеток вот и решили делать ЭКО с заморозкой. Вообщем будем ждать лучших времён сесть в декрете сейчас просто не могу. И не думайте если ЭКО то денег валом и ребёнка можно потянуть, а нет на ребёнка не хватит чтобы нормально жыть.
Помогалочка• 02 февраля 2015
На все воля Божья!я из донецка,с августа месяца снимаем квартиру в другом городе,в сентябре забеременела,муж сказал однозначно рожать,мы хотели второго ребенка,в течении года не получалось.старшей доченьке четыре годика уже,да и мне 34года,куда тянуть!Бог дал,значит так нужно!
нет, я бы не рискнула. Улучшений пока в нашей стране не видно, их неоткуда ждать. Работаю в торговле - цены расти будут и дальше. Мое школьное детство прошло в 90, я его слишком хорошо помню. Если вы пишите что с финансами не очень, то на данный момент нет предпосылок к улучшению благосостояния обычных людей. Тут пишут часто - не в деньгах счастье, Бог дал ребенка - даст и на ребенка. Одно дело, когда ты не можешь купить машину или шубу, а другое дело когда не хватает на самое необходимое. Плюс не дай Бог военные действия.
В танке• 02 февраля 2015
Ответ дляКоко На Страже
Вы бы рожали, только честно?
Я сейчас беременна. Абсолютно запланировано и сознательно - безумно этому рада. Если искать ’трудности’ то рожать никогда не будет ’во время’.
kenguruwe4ka 2903• 02 февраля 2015
Я ужасно хотела девочку. Сыну 4 года. Планировали беременность вторую когда ему будет 8-9 лет. У мамы моей 5 внуков мальчиков. представляете как она внучку хотела .а особенно мой папа. Я забеременнела в разгар майдана. А живем возле центра недалеко. Я очень сильно переживала тогда как буду растить двух деток на одну з\п мужа так как в связи с теми событиями меня сократили на работе. И за все ети муки Бог наградил меня дочкой. Да тяжелова-то счас но стали питатся и жить проще без наворотов. и счастливы очень. Так что думаю пусть ваша подруга рожает и не боится. Ведь в войну тоже люди рожали а наша война скоро закончится.
kenguruwe4ka 2903• 02 февраля 2015
Ответ дляВ танке
Вы большая молодец. Не нужно боятся.
В танке• 02 февраля 2015
Ответ дляkenguruwe4ka 2903
Вы большая молодец. Не нужно боятся.
Спасибо.
Я и не боюсь. Детки - это всегда радость.
Я рада, что у Вас теперь полный комплект
kenguruwe4ka 2903• 02 февраля 2015
Ответ дляВ танке
Спасибо.
спасибо. Вам удачной беременности и легких родов.
В танке• 02 февраля 2015
Ответ дляkenguruwe4ka 2903
Радуга-дуга• 02 февраля 2015
У меня 11 недель, вторая беременность. Беременнели осознанно. Времена, по сути, всегда одинаковые. Деньги заработаются. А время тик-так, тик-так... Всё будет хорошо, а детки УЖЕ будут, а может и позже будут ещё))
Челюскина• 02 февраля 2015
Ответ дляКоко На Страже
Мне лично не горит)), но подружке 38, мужу 49, говорит тянуть дальше некуда. Так оно и есть, на мой взгляд.
все правильно
Автор, в вашем вопросе есть много если... Сейчас у семьи доход 7-8 тыс, это работают двое взрослых или один? В декрете ж расходы ростут, а полноценно работать не получается. Какие сбережения у семьи, в случае, если надо будет уезжать из дома, хватит их на 2 года оренды и питания?
Зам. зав. Анонима• 02 февраля 2015
Я кажется беременна. Сижу в косынке, что б волосы дыбом не торчали.
ЛолитаНеРазлита• 02 февраля 2015
Та же проблема.
Планировали с мужем в этом году второго ребенка.
Теперь и не знаем что делать
Бентливуман• 02 февраля 2015
Если б еще дети давались по желанию.....
Мы вон планировали-планировали 2го, уже б раз 5 родить успела. И вот только получилось, совсем неожиданно, и как бы не ко времени, кризис и всё такое. Но Бог послал, значит так надо что ли... этому и рады, прокормим, вырастим, голова, руки, ноги у нас с мужем на месте. Единственное вроде как двойня, страшно безумно, это ж сразу 3ое)))) но послед.узи покажет точнее, будем пугаться по факту)
СовНарКом• 02 февраля 2015
Ответ дляFISHK
Искренне желаю Вам всего хорошего!!!Удачи!
спасибо Вам!!!
Взаимно!!!!
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Та же проблема.
Теперь и не знаем что делать
+1, еще прошлым летом собирались активно планировать. У меня миому обнаружили, сказали врачи, чтобы не тянула, если хочу еще деток. Она внутри мышцы по задней стенке, если удалять, то вместе с частью матки...А так страшно решиться. Муж уговаривает, успокаивает...Пью фольку и витамины и всё равно сомневаюсь каждый день по 1000 раз, столько страхов и мыслей, а здоровье...Эх.
А сколько Вашему первому ребенку?
Коко На Страже
• 02 февраля 2015
Ответ дляСовбез
А уехать не могут и там планировать?
КУда??
Коко На Страже
• 02 февраля 2015
Ответ дляFoxik1984
Работает муж, жена в декрете. Сбережений особо крупных нет, на сколько я знаю.
В танке• 02 февраля 2015
Ответ дляКоко На Страже
мое личное мнение, могут оба отлично работать и в один момент остаться без работы и такая вероятность есть ВСЕГДА, не только когда ситуация как сейчас.
Да и я сомневаюсь, что в у всех у кого 2-3 ребенка и все карапузы есть на 2 года снимать за границей, они ж от этого не бегут своих детей в дет. дом сдавать.
Да, не спорю, сейчас рисков много, но у них ведь реально сейчас или никогда.
Знаете... я когда совсем не знаю, что делать я играю в судьба не судьба. Я бы в данном случае (на их месте) попробовала бы зачать, получилось бы само собой - значит судьба, не получилось, то пока не лечится значит пока не стоит... но не расстраиваться - это знак свыше
у меня всегда работает...
как писала Вы у меня судьба... до этого долго лечилась (с предыдущим мужчиной), ничего не выходило.
Я так и сделала, мы с мужем попробовали и с первого раза вышло (прям в свадебном путешествии) - ну, это же судьба)))
у меня всегда работает...
Копирайторша• 02 февраля 2015
Ой, а я в свои под 30 не планировала, но получилось так, что залетела. Предохранялись, но порвался))) даже противозачаточное не помогло, хотя выпила в течении 12 часов. Видимо судьба. будет второй. по узи пока все хорошо и по плану