Коко На Страже• 02 февраля 2015
Стоит ли в нынешней ситуации планировать вторую беременность?
Девочки, подруга просит совет, а я затрудняюсь с ответом, честно говоря. Как вы считаете стоит ли в нынешней ситуации в стране планировать вторую беременность, если даму возраст поджимает, так сказать? Говорит, если не сейчас, то через год-полтора уже точно нет. Материальное положение на сегодня не очень. Ну, не суп из куриных шеек, конечно, но доход уменьшился, как и у большинства людей сейчас. Точную сумму семейного бюджета не знаю, но где-то в районе 7-8 тысяч.
Результат:
вже голосів:
121 (63.35%)
Планировать беременность сейчас, несмотря ни на что.
70 (36.65%)
Не планировать. Слишком рискованно в данный момент. Будет один ребенок в семье.
Коко На Страже
• 02 февраля 2015
Ответ дляАйболитная
оно то так, но в детстве ребенку не очень приятно когда маму за бабушку принимают(. Даже моя мама признавала что 40 это поздно, она хотела идти на аборт, но сказали что срок большой
Да, если маму бабушкой будут называть, то это малоприятно, мягко говор, я и маме и особенно ребенку, как мне кажется.
Из ДОМа-2 Я• 02 февраля 2015
Ответ дляКоко На Страже
Ну, может, через три месяца нужно будет убегать, все-таки такие стрессы для беременных не есть хорошо.
понимаете, в таком страхе можно прожить несколько лет...
Ответ дляКоко На Страже
Ой, ну после 40ка уже как-то позноватенько, а в 47 - это конечно экстрим, как по мне. При нынешней продолжительности жизни, весьма рискованно, что малолетние дети останутся без родителей.
Без родителей плохо оставаться в любом возрасте. Всегда нужны. Главное не остаться одной в этом мире.
Коко На Страже
• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
Это понятно! Но, несомненно, есть разница между осиротевшим ребенком и взрослым человеком.
Ответ дляКоко На Страже
А если маму дурой будут называть, например, или матами крыть. Ничего, это не так неприятно ребенку? А сколько таких примеров - и ничего. Так почему возраст умной, интеллигентной здоровой женщины - большая проблема и айайайка для псевдоморалистов?
Айболитная• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
Вот беда какая - кто-то когда-то маму бабушкой назовёт. Вселенская трагедия. А когда бабушку мамой называют - это не беда? Или когда у мамы самой куклы в голове? Есть куда более серьёзные поблемы, чесслово.
я вкратце описала, долго перечислять сопутствующие проблемы: старомодные взгляды, разногласия с ребенком, возраст не тот что бы не спать по ночам, сложная беременность, тяжелые роды и т.д. понимаешь что тебе уже далеко за 60, хочеться хотя бы внуков увидеть....
Айболитная• 02 февраля 2015
Ответ дляКоко На Страже
это еще не самое плохое, я например помню когда сестра пришла со школы и спросила мама почему она старая и почему когда была молодой ее не родила, мама долго плакала(
Коко На Страже
• 02 февраля 2015
Ответ дляАйболитная
+100500 Сняли с языка. Одну из моих сотрудниц мама далеко за 40 родила, все из перечисленного Вами, эта девочка описывала. Она конечно маму любит, но ей с ней трудно. А папы уже давненько нет, т.к еще более преклонного возраста был.
Коко На Страже
• 02 февраля 2015
Ответ дляАйболитная
(((
Из ДОМа-2 Я• 02 февраля 2015
Ответ дляАйболитная
на самом деле если так уж загонятся, то в и молодом возрасте можно много но для беременности родов найти... по факту как у кого получается, и такие доводы, имхо, не всегда справедливы если женщина рожает ближе к 40.
Ответ дляАйболитная
И что? Разногласия, разные взгляды, которые кажется ребенку старомодными, - это проблема отцов и родителей в принципе, независимо от от того, 18 лет или 48 лет между ними. Каждая вторая беременность сложная, как ни послушай и почитай, как и сложные роды, независимо от возраста. То, что хочется внуков увидеть - это прекрасно. Но о каком ’увидеть внуков’ в принципе может идти речь, если ’не увидеть’ детей? Очень редко женщины жалеют о том, что родили ребенка. Но почти все жалеют, когда сделают аборт, - этот груз тяжелее, чем вероятность не дожить до появления внуков.
Айболитная• 02 февраля 2015
Ответ дляКоко На Страже
я считаю что есть все же нормы и время для всего, есть детство, садик, школа, учеба, работа и рожать надо как-то тоже по плану, и не хвастаться что родили за 40 лет и очень энергичны. Моя мама дождалась внуков так как сестра рано родила, но такой радости от них уже нет. Возраст берет свое, она уже не может дольше 5 минут даже на руках подержать(, она уже не видит книжку почитать. Ну и конечно трудно обьяснить зачем выбрасывать деньги на памперсы и прокладки)
Из ДОМа-2 Я• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
+100
Ответ дляКоко На Страже
И она живёт с мыслью, что лучше бы её не рожали? Или просто скорбит о родителях?
Коко На Страже
• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
С мыслью, что нужно было родить на 10 лет раньше. И, конечно же, скорбит.
Айболитная• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
моя мама не зделала аборт, но она очень переживала за нас, что бы мы не тянули до такого возраста, она никому не сказала что это очень классно родить в 40. И проблема взаимопонимания чаще там где разница в возрасте большая
Ответ дляКоко На Страже
Т.е. она винит родителей в том, что они не родили её раньше из эгоизма, хотели пожить для себя или пережидали трудные времена упорно? Но всё-таки не считает, что не нужно было ей на свет появляться?
Айболитная• 02 февраля 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
у каждого своя судьба, и есть разница когда ближе к 40 (это и 36 лет), а когда 47
Айболитная• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
Давайте я отвечу (так как автор не может знать что думает другой человек), я говорила с мамой и она признает что это только лично ее вина что она не вышла замуж раньше, что она не родила раньше, что она не берегла себя во время беременности (было 2 выкидыша, и она должна была понимать что ей не 20, а за 30...), что ей надо была работа, учеба и еще много чего, а главное она упустила. Я бы хотела иметь мама помоложе, что бы дольше ее видеть). И она понимает что многие годы ушли вникуда
Коко На Страже
• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
Да, винит, что не родили раньше. И что ей сейчас тяжело. Потому как вместо того, чтобы ей помогли с малышом, ее маме самой уже требуется помощь. И у нее вместо одного, можно сказать, два ребенка. На счет ’лучше бы не рожали вовсе’ разговоров у нас с ней не было, т.к. мы все-таки не самые близкие друзья, а просто коллеги и хорошие приятельныцы, не более.
Ответ дляАйболитная
Меня мама родила в 27 - между нами прорва в менталитете такая, что мне с прабабкой легче было общаться. Кстати, прабабка до 91 года дожила, вечная ей память.
Айболитная• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
никто не говорит что нет исключений, мне 27, у меня есть друг ему уже почти 60, у него сын старше меня на пару лет и двое еще маленьких до 17 лет. Так вот он меня понимает лучше чем одногодки и с ним можно на любые темы поговорить и жена у него на 15 лет младше его
Ответ дляКоко На Страже
Ну так чего Вы тогда рекомендуете подождать лучших времен или не рожать вообще, если сейчас приводите в пример знакомую, которая рада, что ей дали жизнь, но считает, что было бы проще, если бы это случилось раньше, потому что ей помогали бы, а не она? Но вот незадачка, как почитаешь, опять же, народ наш - никому ни родители, ни свекры не помогаю. Или почти никому. Мысли по поводу ’лучше бы меня не рожали’ - это удел подростков или инфантильных, часто асоциальных, особ, а сколько кому на роду написано - одному Богу известно. Моя мама как бабочка порхает в свои 67 скоро, здоровее меня, ттт
Оченьценная• 02 февраля 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
спасибо. когда планировала, это было несколько лет назад, не было. когда был полосатый тест, уже было ’весело’.
Пусть Вам Бог помогает!
Ответ дляАйболитная
Ну так и роды после 40 лет - не система далеко, а исключения скорее. Но никто с головой на плечах и в добром здравии не лишит себя радости материнства из-за того, что какая-то клава маловоспитанная будет её обсуждать за глаза.
Коко На Страже
• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
Я никому таких рекомендаций и советов - не рожать вообще- не давала! Переждать, считаю, можно, если возраст позволяет. Но свое мнение никому не навязываю!
Айболитная• 02 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
мама хотела делать аборт так как понимала что уже поздно (в то время аборт считался обычным делом, я когда маме показала фото 3д ребенка в утробе она в шоке была, она думала что ручки и прочье есть когда уже живот огромный) и так как здоровье было не супер... после родов еще и матка начала выпадать, на мочевой давит, потом еще упала, ребро сломала и не так заросло, на сердце давит, на легкие. Ребенок - это хорошо, но еще лучше вовремя
ilonchik2011• 02 февраля 2015
Рожать однозначно. Пока забеременеет + 9 мес. год пойдет уже минимум. Я вообще из зоны АТО, забеременела летом и даже не задумывалась делать аборт, хотя финансово намного тяжелее жить в другом городе, платить за аренду и тд. и тем не менее все рады и ждут малышку, некоторые и в обычные времена на бюджет 3000 грн на семью с двумя дети жили.
Ответ дляКоко На Страже
Вот и хорошо, когда никто никому своё мнение не навязывает, а за разность мнений в тех вопросах, которые их не касаются, не осуждает.
Материнство - это процесс интимный, и только незрелое общество может навязчиво задалбывать своими предрассудками на предмет ’сейчас не время, а второй не нужен, а третий ради пособия, а четвертый значит бычьё, а в 39 и 11 месяцев ещё нормально, а в 40 и 2 месяца - и внуков не дождешься, на шею детям сядешь, а будут бабкой называть, а блаблабла...’
А ведь у нас это на каждом шагу, сплошь и рядом!
Ответ дляАйболитная
Всё очень правильно, очень понимаю то, что Вы написали. Но так сложилась у неё жизнь, что она стала мамой позже, чем хотела и планировала. Не у всех жизнь складывается так, как мечтается в ранней юности. Но она познала счастье быть матерью, и кому какое дело, в каком это произошло возрасте?