Апофиозная• 02 февраля 2015

Реально ли самому продать квартиру в большом городе?

Реально ли самому продать квартиру в большом городе?К чему приготовится и как лучше это сделать, чтобы приходили реальные покупатели, а не толпы посредников?Или лучше через посредника. В таком случае заключать ли договор эксклюзива?
Однозначно• 02 февраля 2015
а чем вам посредник не такой? Если вы не будете заключать с ним договор, то и платить ему не будете, а покупатель. Пусть работает, если покупатель с ним пришел. Ваш риск только в неполучении денег или получении фальшивых денег. При сделке больше рискует покупатель, а не продавец

лучевая терапия• 02 февраля 2015
А чем Вам плохо через посредника? Продавец не платит посреднику ничего, зато чем больше посредников работает с Вашим объявлением, тем больше вероятность найти покупателя.
Отполированный Артем• 02 февраля 2015
А Вам какая разница. Если цена устраивает то пусть через посредника. Просто сразу на все не соглашаетесь, маклера быстрее находят, а обычным нужно больше времени что бы найти Ваше объявление.
Блoшка-матрешка• 02 февраля 2015
реально
Однозначно• 02 февраля 2015
Ответ дляОтполированный Артем
на что на все?))))
PORKA• 02 февраля 2015
мы продали запросто)
Неугомонная• 02 февраля 2015
город?
автор Апофиозная • 02 февраля 2015
Ответ дляНеугомонная
город?
Харьков. Просто вчера маклер приходил к нам какой-то мутный. Оставил два договора, а там и штрафные санкции за отказ продавать квартиру по цене, указанной в договоре и штраф за одностороннее расторжение...Предложил вообще какую-то схему, в которой меня на просмотрах не будет, а он будет людей водить на просмотры с получасовой разницей, установит цену на 5 штук дешевле и устроит между ними аукцион-в итоге цена подскочит и мне так еще выгоднее будет. По этой схеме я плательщик услуг-покупатель ничего не платит. Но он утверждает, что так выгоднее всего будет. А меня эта схема пугает
автор Апофиозная • 02 февраля 2015
Ответ длялучевая терапия
Тот посредник, который был у меня-требует мимимум 5 процентов и подписание договора на эксклюзив. А вообще настаивает, что нужно уменьшать стоимость квартиры на 5 тыс и проводить торги между покупателями. В таком случае услуги обойдутся в 6%. МНЕ.

автор Апофиозная • 02 февраля 2015
Может выставить квартиру на продажу самому и пусть приходят хоть с посредниками, хоть без, но от своего имени?
Helenaitolko• 02 февраля 2015
Уже как - то отвечала на подобный вопрос, копирую)

- Подать заявку о продаже во ВСЕ агентства(я садилась и обзванивала за пару дней, как минимум 100);
- Интернет, на ВСЕ доски объявлений, ключевое слово ’от Хозяина’(да, будут звонить и маклера, но это, только прибавляет шансов)
- Столбы..да, гипотетически..(к сожалению КПД незначительный, дворники и проч, срывают, но все же, шанс)

Чем БОЛЬШЕ людей узнают - тем шансы ВЫШЕ!

Итак, 2 первых пункта, априори)

Пы.сы. НИКОГДА не класть яйца в одну корзину)
Не составлять ’экслюзивных договоров’,
не полагатся на ОДНОГО риэлтора(маклера, знакомого), даже если Вам его рекомендовали, как ’семи пядей во лбу’)
Никогда не угадаешь, где и когда, увидит Ваше объявление - ВАШ потенциальный покупатель!)

От риэлтора с более 10-летним стажем работы и человека, продавшего и купившего, в свое время, более 30 квартир) Удачи!
автор Апофиозная • 02 февраля 2015
Ответ дляHelenaitolko

Итак, 2 первых пункта, априори)

Не составлять ’экслюзивных договоров’,

Спасибо!А на что нужно обращать внимание при продаже, какие уловки у риэлтеров, пришедших с потенциальными покупателями?
Зам. зав. Анонима• 02 февраля 2015
Я в пролом году хотела маме квартиру купить, походила с двумя маклерами один пытался очень настойчива втюхать квартиру с кухней без окна (заложили) и с темносиней мебелью и бардовой спальней типа квартира с ремонтом, а другой молоденький мальчик вообще ничего не знал о просматриваемых квартирах (кто прописан, если долги и т.п), а потом мама передумала переезжать. А себе покупали квартиру месяц искали ничего не нравилось либо денег не хватало и случайно увидели рекламу нового агентства позвонили и в первый день просмотра нашли свою квартиру! Так что чем больше агентств и маклеров тем больше шансов на успех!
Helenaitolko• 02 февраля 2015
Ответ дляАпофиозная
Главная ’ уловка’), что риэлтор(маклер), будет всячески подчеркивать достоинтва Вашей квартиры перед потенциальными покупателями, но...
находить ВСЕВОЗМОЖНЫЕ недостатки, Вашего объекта, обращаясь наедине с Вами) Тем самым, сбивая цену)
Хотя сейчас, к сожалению, при продаже, этого практически не избежать...

Один из самых ’распространенных’ приемов: привести ’3-х знакомых’, которые зайдут и ’ужаснутся’, при этом рассказывая, что ’вчера’, видели на соседней улице, в соседнем доме, квартиру большей площади, с лучшим ремонтом - просто ’лялечку’)...но! на 5(10,20...) тыщ дешевле!))))
Потом уже сам риэлтор, начинает потихоньку дожимать), вот видите, теряем покупателей, а я вам говорил, я все понимаю, но что я могу поделать, цены сейчас такие, ситуация...

Такая ’схема’ наоборот, действует с потенциальным покупателем)
Помимо расхваливания объекта, рассказывается, что люди перед Вами смотрели(’этих людей’ даже приводят предварительно, чтобы нос к носу, так сказать) и завтра дают аванс, так что быстрее думайте!)

Вам конечно, решать однозначно, как, кому и за сколько продавать!) Но просто хочу заметить, цены, действительно, не растут)
Поэтому, если действительно хотите продать, цените своих покупателей!

Пы.сы.) Желательно не связыватся с авансами, которые предполагают цепочку(1 й продает, 2-й покупает у 1-го, но чтобы у него купить, он продает 3-му....и т.д)
Когда звеньев в цепи много, одно из них, может легко порваться.
Ну много еще можно написать...)
В любом случае, если Вы задались целью продать, то по ’схеме’ указанной в моем первом посте, продадите Обязательно!)
автор Апофиозная • 02 февраля 2015
Ответ дляHelenaitolko

Ну много еще можно написать...)
так может сразу сказать маклеру-или вы действуете в моих интересах и продаетен квартиру по приемлемой рыночной стоимости или мы с вами не работаем?
Helenaitolko• 02 февраля 2015
Ответ дляАпофиозная
Аха-ха!))) А так Вам все взяли и рассказали!))) Я привела лишь ОДИН пример!) А сколько всего еще...)))
Риэлтор - зарабатывает деньги и кормит свою семью) Его задача, продать(купить), ну и разумеется продать(купить), как можно быстрее, поскольку зарплата, только после сделки. Это не ’не честность’), это маленькие хитрости, являющиеся рычагом к сделке!)

Вы не представляете, СКОЛЬКО иногда надо потратить усилий(я не говорю уже времени, транспортных и др. расходов), чтобы почти в буквальном смысле ’заставить’ человека, сделать окончательный шаг(взять-дать аванс, опустится в цене и мн др)
Зачастую, в интересах, того же клиента!)

Я помню случай, когда я встала на колени(в буквальном смысле,серьезно) и клялась здоровьем, перед своей кумой(которой купила-продала не один объект), чтобы она таки ДАЛА аванс за квартиру, которую я ей нашла.
Цены тогда, поднимались каждый день, у них на руках всего 7, срочная продажа, реально хорошая цена...меньжуется, не прогадаю ли!?)
Через год, они могли уже ее продать за 30!) А если бы тогда, на колени не встала?) Хватило бы ее 7 только, на косметич ремонт...без квартиры!)))

Люди, по своей природе нерешительны, ищут подвох и т.д. а особенно в таком насущном вопросе)
Слава Богу, Вы при интернете) Мониторьте, определяйтесь в РЕАЛЬНОЙ цене своей квартиры.
Только помните, что не все что на заборе написано, правда...)
Продам за 50, это не значит КУПЛЮ за 50!) Обещать, не значит жениться)
Походите по объвлениям, сравните ...и т.д.

И как я уже писала, не отвергайте НИ ОДИН ШАНС!)
Мою последнюю квартиру(перед моим отъездом в Австралию и сотней просмотров до этого), продала маклер, которую я вначале, боялась впустить на порог!)
Одесская бандерша с Привоза без передних зубов, привела ко мне, МОЕГО клиента!)
Документы у меня были готовы, на следующий день, я уже сидела у нотариуса и выносила доллары в кулечке))))
Это - лотерея!) Какой билет Вы вытяните, зависит во многом...от Вас!))))
автор Апофиозная • 02 февраля 2015
Ответ дляHelenaitolko

Для того, чтобы выиграть в лотерею нужно хотя бы купить лотерейный билет. По-крайней мере стоит выставить, а так как я хочу купить трешку взамен с минимальной доплатой-нужно параллельно ходить на просмотры.
автор Апофиозная • 02 февраля 2015
Ответ дляHelenaitolko

Спасибо за дельные советы!)
Helenaitolko• 03 февраля 2015
Ответ дляАпофиозная
Безусловно) Схема обычная: Выставляем на продажу, берем аванс, подписываем сроки, ходим-смотрим(опять же, дать клич во все агенства, на интернете и т.д.на сегодняшний день, довольно много срочных продаж), авансируем и желательно в один день, продаем-покупаем)

автор Апофиозная • 03 февраля 2015
Ответ дляHelenaitolko
А эксклюзивы не подписываем с одним агентством?
Helenaitolko• 03 февраля 2015
Ответ дляАпофиозная
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!)))) Это рабство!)))
Да, они будут рекламировать(возможно), да, у Вас будет не плохой риэлтор(не факт), но если они не продатут?(скорее всего)))) А в это время, к вам придет Ваш покупатель?)
Поэтому и говорю) Обращайтесь везде!)
На моей практике, приходили и покупали люди, которые узнали об объкте, буквально случайно, через ’третьи руки’), через др агенства(людей), которые зашли в агенство на другом конце города и вообще вариант данной квартиры, не рассматривали, их приводили, они загорались и брали!) Чистая лотерея)))
Helenaitolko• 03 февраля 2015
’Эксклюзив’, это выгодно, только для агенства!
Заключили договор, документы забрали и в течении указанного времени(мес...год, а там уже как карта ляжет...скорее не ляжет), другим Вы продать, уже не сможете! Ну или тащить ’этих других’ в то агенство(даже если Вы нашли покупателя сами, или его нашло др агенство) и покупателю придется платить в первом варианте агенству с договором, а во-втором, еще и агенству, которое его к Вам привело) Дабл))) Ну и кому это понравиться?)

А если смоделировать ситуацию(и раньше такое было, а сейчас вообще, сплошь и рядом), что пришли к Вам люди, хотят купить, но агенству платить, не хотят(по разным причинам, основное это конечно, с целью экономии, да и просто может денег на это лишних нет), а у Вас ДОГОВОР!)))))
Опять же, без всяких договоров, даже если риэлтор привел покупателя и он, не хочет платить его агенству, по причинам указ выше, но купить ХОЧЕТ), с риэлтором договорится, всегда проще!) Ему даже, это будет выгодней)
А есть варианты(и их ОЧЕНЬ много)....когда риэлтор привел... они через ’час’ вернулись и кинули и риэлтора и агенство))))
Увы и Ах!