Скользкая• 04 февраля 2015
Ребенок сломал чужую игрушку. Ваши действия.
Приходят к нам друзья, у нас доченька, у них сынок. Деткам по 4 года.
Мы подарили доченьке на НГ подарок (цена 200 грн). Для нас это дорогой подарок. И вот малой ее поломал когда приходил в очередной раз. Мама его даже глазом не моргнула, подослала ко мне, он мне поплакал. Ну я же не буду ребенка ругать и кричать. Сказала не расстраивайся. Хотя сама очень злая, т.к. во-первых мой ребенок очень расстроился, во-вторых деньги.
После того, его мама даже не звонит, хотя раньше перезванивались часто.
как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів:
907 (62.77%)
Купила такую же/отдала деньгами
384 (26.57%)
Ничего бы не делала
154 (10.66%)
Свой вариант
ПешитеБесАшипок• 05 февраля 2015
так а что за игрушка? Просто есть разница - оторвал кукле ногу целенаправленно или у него в руках перестала работать какая-то электронная игрушка.
Я когда-то знакомой так фен типа ’ сломала’ в студенчестве. Сама предложила попользоваться, находилась возле меня, когда я сушила волосы, а потом он у нее не включился.
Єдина Країна• 05 февраля 2015
Ответ дляНекомильфо
Отвечать за его поступки-значит сидеть над дитем,а не трещать с Вами
А вообще важно помнить Золотое правило:’Как хотите,чтобы поступали с Вами люди,так поступайте и Вы с ними’
Возможно завтра Ваша дочь сломает чью-то игрушку по неосторожности и расстроится(а Вы с ней),а мама того ребенка будет коситься на Вас..
У меня,если б в такой ситуации потребовали деньги или хотя бы намекали,я бы их,конечно,отдала,НО в гости к тем людям больше бы ни ногой=(
Воот,тоже где так думаю.Среди моих подруг подобных отношений нет,к счастью.И теряли друг друга игрушки наши сыновья,и детальку от трека(за 700 грн стоимостью)нам друг погнул.И что?Это дети,они,играют,ломают,все в пределах нормы.Между друзьями такие расчеты - дико как-то.В садик не разрешаю брать самые любимые игрушки.Но не потому что денег жалко,что за них платили,а потому что ребенку объясняю,что там могут сломать или потерять и если он не готов спокойно к этому отнестись,в случае чего,без истерики,то брать не будем.
Берегу и стерегу• 05 февраля 2015
странно, что на площадках предлагают компенсации за поломанные игрушки! у нас на площадках только и смотри не так за ребенком как за игрушками, а то когда уходить соберемся, а игрух как и не было - все унесут, и не дети, а мамочки!
где вы такие, порядочные, живете? хочу к вам)))
Блондинка в Шоколаде• 05 февраля 2015
У меня была похожая ситуация. У меня был юбилей,пришли домой друзья с сыном. У меня дочь. Детки одногодки,тогда им было по 4 года. За 3 недели до моего дня рождения был дочкин. Из подареного дочке игрушке он полюбила домик здоровенный,а муж еще купил настольный хоккей,она хотела. И вот этот мальчик специально сломал хоккей и полдомика. Видела моя кума. Останавливала,но бесполезно. Мама мальчика отругала и все. Никто мне не предложил возместить. А я ждала, так как за 3 недели дочь не наигралась игрушками. А спрятать до прихода я не додумалась, раньше в моем доме не было таких деток вредителей. Уже потом некоторые ценные прятала. Очень было жаль домика..
Докладная• 05 февраля 2015
Когда у меня ещё не было детей, нам было по 18лет, к нам пришли друзья с ребенком. И так как игрушек у нас не было, ребенок начал занимать себя всем, что попадалось под руку. На полке стоял фотоаппарат - не дешевая штучка тогда... ребенок принёс нам его уже в разобранном виде))) И что тут поделаешь? Проглотила я слюну, настроение, конечно, испорчено..., но поулыбалась и сделала вид, что всё в порядке...ребенок же... сама виновата - не спрятала - никогда не сталкивалась с детьми и их выходками. С тех пор, что мне дорого прячу заранее)))
Бусурманша• 05 февраля 2015
Ха, наши кумовья считают что если они пришли к нам в гости то мы должны смотреть за их детьми) они никогда не обьясняют что вещи чужие, они должны быть аккуратны и тд, дети носятся как ураган. Мы их долго не приглашали, но они напросились и я разрешила с условием, чтоб они своих детей контролировали. Жалею. Есть люди, которые ценят только свое, пока их дети не только игрушки чужие крушат но и имущество... Прекратили общаться совсем...
Ло Шарик• 05 февраля 2015
Один в один ситуация)
Подарили малому машину на радиоуправлении. Принёс Дед Мороз 28 декабря.
31 пришли кумовья с детьми и их малый тупо взял и наступил на машинку. Причём не случайно, а так, из вредности.
Машина стоит 650грн.
Они извинились и всё, ничего не компенсировали, и взамен ничего не подарили.
А мой малый весь вечер рыдал. Утром первого встал - снова рыдать. И так всю неделю.
Теперь, когда они сообщают, что идут к нам в гости, мы все новые и дорогие игрухи убираем наверх в шкаф(повыше)
Машина стоит 650грн.
Без Баяна• 05 февраля 2015
ну если б увидела что мама в сильном ауте из-за детской игрушки или ребенок, цья игрушка, сильно расстроился, то купила б такую же. А по опыту, сколько дети друг у друга, что-то ломали, никогда не приходилось покупать в замен, спрашивала ’мы вам откупим’, все отказывались, говорили не надо и я сама тоже никогда ни от кого ничего не требовала. Сама виновата ж не досмотрела!!! Имею ввиду маму :))))))))))))))))
natallochka• 05 февраля 2015
Если у Вас єто единственная им любимая дорогая игрушка дочери, надо было ее спрятать
миссАрфография• 05 февраля 2015
Ответ дляnatallochka
+100.
я бы не обратила внимания. Ну сломал, ну и что? а подруга вам не звонит, т.к. вы видно всем своим видом показали свою раздражение. Я бы тоже не звонила, но у меня Слава Богу нет таких подруг.
У меня вообще был улет. Пришла в гости подруга с дочкой до годика (давно было не помню сколько ей было мес, но возраст такой, что девочка только ползала и училась ходить). Ну пока мы с подружкой ляляля на кухне, ее малая в холе пардон обкакалась, сняла штаны и все какули размазала по новому ковролину, по НОВОМУ ковролину!!! я и слова не сказала, взяли с подругой тряпки и давай его тереть и стирать, хорошо лето и частный дом, вынесли на улицу, весь день протр..ись с этим ковролином. И ничего) до сих пор ржем с этого. А можно было скуксится, поджать аристократически губки, обвинить во всех грехах, (аха ах что не смотрела, почему дите без памперса и пр.)потребовать новый ковер или химчистку, а я понимала, что денег у подруги даже на памперс нет, не то что химчистку и все остальное. Давно это было... с подругой дружим до сих пор)
а вы...фу... нужно было спрятать эту ценную игрушку.
Любящая болтать• 05 февраля 2015
Ответ дляЛюблю кетчуп
Покоробило слово ’подослала ребенка просить прощения’. По-моему та мама очень мудро воспитывает ребенка. Он сломал - он и должен нести ответственность и извиняться. А не мама решать за него его промахи. В следующий раз он будет аккуратнее. При том, думаю он все же не специально сломал игрушку.
А то что мама не звонит...видимо ’прочитала’ вашу реакцию. Я бы тоже с такими людми постаралась свести свое общение к минимуму.
Любящая болтать• 05 февраля 2015
Жаль девочку, дочку автора. Вы же ее тоже так воспитаете. А чувство долга, вернее когда тебе все а что то должны не очень хорошее.